Две религии. Два мира Цель. Повторение и обобщение

реклама
Две религии. Два мира
Цель. Повторение и обобщение изученного материала по теме «Основы
традиционных религий России. Христианство и ислам». Контроль знаний по
указанным темам.
Ход урока
(на доске начерчен кроссворд)
- Ребята, разгадав этот кроссворд, мы узнаем ключевое слово темы нашего
урока. Учитель вызывает одного ребёнка к доске для заполнения полей
кроссворда. Остальные ребята дают ответы на вопросы с мест.
Вопросы:
1) Определённые религиозные действия – Ритуал (р)
2) Получив от Бога таблички, Моисей тем самым заключил договор с Богом. Согласно этому договору Бог оберегает народ, а народ должен быть верен
Богу и соблюдать его заповеди. Это договор стал называться – завет (е)
3) Материальные и духовные ценности, которые создаёт человек на
протяжении всей истории – культура (л)
4) Каменные таблички, данные Богом, на которых были записаны заповеди
Бога еврейскому народу – скрижали (и)
5) Место распятия Иисуса Христа – Голгофа (г)
6) Переведите на арабский фразу «предание себя Богу» - Ислам (и)
7) Священная книга христиан – Библия (я)
Итак, это слово - религия.
А что такое религия? (вера в сверхъестественные силы, в Бога)
Какие мировые религии вы знаете? (христианство, ислам, иудаизм, буддизм)
А знаете ли вы, представители каких религий есть у нас в классе?
(православные христиане, мусульмане)
Послушайте небольшой рассказ
Сценка
Встретились два незнакомых человека в автобусе дальнего следования. А
поскольку путь у них был дальний, познакомились они, разговорились. Интересно
им было общаться друг с другом. Понравились новые знакомые друг другу и
решили подружиться… В знак дружбы захотелось им обняться, протянули они
руки друг к другу и вдруг заметили, что на одном был надет крестик
православный, а на другом полумесяц мусульманский… И задумались новые
знакомые: а могут ли они быть друзьями, если они исповедуют разные религии?
- А давайте и мы с вами попытаемся ответить на вопрос: Могут ли быть
друзьями представители разных религий? А для этого сравним две религии –
православную и мусульманскую, вспомним, то, что мы знаем об основах этих
религий.
Итак, тема нашего урока: две религии – два мира.
Нашу работу мы построим так: во – первых, хочется пригласить к участию в
уроке всех наших гостей: и родителей, и гостей – педагогов (директоров). Вы не
против, надеюсь? Группы наши назовём так: Родители – Дети - Гости
Всем будут предложены вопросы и задания по темам: Христианство и Ислам,
за правильное выполнение задания вы будете получать слог или знак препинания,
после выполнения всех заданий у вас должна сложиться фраза – ответ на наш
проблемный вопрос, поставленный в начале урока. (Слоги будут разного цвета)
Готовы? (ответы участников)
1. Национальные религии — это
а) религии, которые создали народы и принадлежат одному народу
б) религии, которые создали несколько групп национальностей
в) религии, которые относятся к людям нескольких национальностей
Мировые религии — это
а) религии, в которых верующие живут в разных странах и принадлежат к
разным народам
б) все религии мира вместе
в) это любая религия мира
2. Назовите пророков Христианства и Ислама (Иисус Христос, Мухаммад)
3.
Почему по преданию Мария родила своего сына Иисуса в пещере,
которую использовали для содержания скота?
Подсказка:
а) из-за бедности и нищеты они там жили
б) его родителям не хватило места в доме-гостинице
в) в давние времена все рожали детей именно там, так как считали, что надо
быть ближе к природе
4.
Перечислите
пять
главных
обязанностей
мусульманина.
5. Расскажите, как Мухаммад стал пророком, коротко историю его жизни.
6.
Расставьте правильно слова, и вы получите высказывание пророка
Мухаммада о матерях. Что он подчёркивал этими словами?
7. Что такое каллиграфия? Почему у мусульман большое развитие получило
искусство каллиграфии?
«Красота письма», в средневековой культуре мусульманских Востока и
Запада овладение этим было показателем интеллектуальности,
образованности, духовного совершенства личности.
8. Сложите в хронологической последовательности картины из истории
жизни Иисуса Христа. Поясните свой выбор.
9. Какой обряд во всех религиях является главным ежедневным?
а) молитва
б) жертвоприношение
в) посещение церкви
10. Какой город считают святым последователи трёх религий – иудаизма,
христианства, ислама.
Мекка, Ватикан, Иерусалим, Стамбул, Москва.
Итог урока
Итак, вспомним, какой вопрос мы поставили в начале урока? (Могут ли быть
друзьями последователи разных религий?)
Какой ответ мы получили на этот вопрос? (Пусть мы разны, но мы
дружны!)
Представители от каждой команды, пожалуйста, выложите свои фразы на
доске. (Выполняют задание)
А как вы думаете, почему именно такие цвета имеют наши предложения?
(напоминают Российский флаг)
- Да, правильно они напоминают наш государственный флаг, ведь независимо
от национальностей и вероисповеданий все мы живём в России – нашей общей
Родине!
И неслучайно фразу «Пусть мы разны, но мы дружны!» мы написали 3 раза,
из русских сказок мы знаем, что число 3 имеет волшебную силу. Так пусть как по
– волшебству люди всего мира станут дружны. А начнём давайте с нас, я всех
приглашаю в круг, возьмёмся за руки и споём замечательную песню о дружбе.
Исполняется песня
СПАСИБО ВСЕМ ЗА УРОК!!!
Скачать