КОНСПЕКТ Религиозные ритуалы

реклама
МАОУ «Лицей экономики и основ предпринимательства №10»
Религиозные ритуалы.
Обычаи и обряды.
Антонова Ольга Юрьевна
учитель истории и курса ОРКСЭ
ул. Юбилейная 67А
тел. 58-50-08
[email protected]
2013г.
Тема урока: Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды.
Цели урока:
- познакомить учащихся с основными обычаями, ритуалами и обрядами в
религиях мира;
- формирование толерантного отношения к обычаям и обрядам различных
религиозных культур.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с понятиями «обряд», «ритуал», «таинства».
- воспитание чувства уважения к людям различной национальной и
религиозной принадлежности.
- развитие у учащихся способностей общения, выстраивания отношений с
окружающими их людьми.
Оборудование урока:
Учебник, презентация к уроку, рабочая тетрадь ученика, 4 конверта с пазлами,
компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
I. Самоопределение к учебной деятельности.
Организация учебной деятельности на этапе 1:
- Над какой темой мы работали на прошлом уроке?
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?
- Что нового вы узнаете?
- Какую цель мы поставим перед собой на этот урок?
II. Актуализация знаний.
Организация учебной деятельности на этапе 2:
- Проверка материла изученного на предыдущем уроке. (фронтальный
опрос)
*Что такое ритуал?
*Что делали первобытные охотники накануне охоты?
*А что наши предки думали о загробной жизни?
*Как называли людей, которые руководили обрядами?
*Как можно умилостивить богов?
*Обряды могут быть : - ежедневными
- еженедельными
- календарными
- такими которые человек выполняет лишь единожды в
своей жизни.
*Что является главным ежедневным обрядом во всех религиях?
III. Работа над новым материалом.
Организация учебной деятельности на этапе 3
1) Работа в группах.
- Соберите пазл.
- Определите к какой религии относятся изображенные на нем религиозные
обряды.
2) Работа с учебником.
- Каждая группа читает в учебнике о обрядах и ритуалах той религии которая
им выпала.
- Обсуждение внутри группы.
3) Работа с тетрадью.
- После обсуждения ребята составляют список основных религиозных обрядов.
- Каждая группа зачитывает и рассказывает о обрядах и традициях одной из
религиозных культур, остальные делают записи в тетрадях.
- Учитель руководит, регламентирует, добавляет. (Презентация).
IV. Закрепление.
Организация учебного процесса на этапе 4:
1) Тест.
-НА ЭКРАНЕ ВОПРОСЫ С ВАРИАНТАМИ ОТВЕТОВ.
(УЧИТЕЛЬ ЗАЧИТЫВАЕТ ВОПРОСЫ С ВАРИАНТАМИ ОТВЕТОВ, УЧЕНИКИ В
ТЕТРАДЯХ СТАВЯТ НОМЕР ВОПРОСА И СВОЙ ВАРИАНТ ОТВЕТА.)
2) Проверка работы.
ДЕТИ МЕНЯЮТСЯ С СОСЕДОМ ПО ПАРТЕ ТЕТРАДЯМИ, УЧИТЕЛЬ ВНОВЬ
ЗАЧИТЫВАЕТ ТЕСТ, РЕБЯТА СВЕРЯЮТ СВОИ ОТВЕТЫ И СТАВЯТ ОЦЕНКИ.
3) ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
V. Рефлексия деятельности на уроке.
Организация учебной деятельности на этапе 5:
– Назовите тему урока.
– Какую цель мы ставили перед собой?
– Достигли этой цели?
– Давайте оценим свою работу:
1) если очень понравилось, хлопаем в ладоши, подняв руки над головой.
2) если просто понравилось, хлопаем в ладоши, перед собой.
3) если не понравилось не хлопаем.
Домашнее задание: подготовить рассказ-рассуждение на тему: «Какие
религиозные обряды и обычаи есть в вашей семье?».
Скачать