МОУ СОШ п. Центральный. Проект урока по алгебре 9 класс Тема Относительная частота и закон больших чисел Выполнила: Латникова Е.Г., учитель математики МОУ СОШ Центральный Февраль, 2010 г. Цели: 1. Образовательные Формировать умения находить значения относительной частоты, соотносить их со значениями вероятности; формирование знаний закона больших чисел, умений представлять полученную информацию в виде таблиц и диаграмм; 2 Развивающие . Развитие исследовательских навыков, аналитического мышления; 3.Воспитательные . Воспитание толерантности, умения работать в команде, выступать перед аудиторией. Технологии: информационные, ИКТ, исследование. Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, экран, электронный учебник «Вероятность и статистика», игральный кубик, таблицы. Ход занятия I. Организационный момент (3 мин) цели и задачи занятия, исходная мотивация, психологический настрой учащихся на занятие. 2. Актуализация. (7мин) Задача Из трёх кандидатов в сборную России по стрельбе из арбалета нужно отобрать двоих. Решили сделать этот отбор по относительной частоте попадания в мишень, которую они показали на тренировочных сборах. Результаты смотрите в таблице: Фамилия стрелка Лучкин Арбалетов Пулькин Число выстрелов 120 200 150 Число попаданий 100 120 110 Кто из спортсменов будет включён в сборную? А, Лучкин и Арбалетов В. Арбалетов и Пулькин С. Лучкин и Пулькин Г. Все одинаково достойны Решить задачу поможет определение относительной частоты (страница 54) «М» - число испытаний, в которых это событие произошло. «N» -число проводимых испытаний. «W(А)» - относительная частота события. M W(А)= N 3Решение задач (5мин) 1. В изготовленной партии из 10000 болтов обнаружено 250 бракованных болтов. Найти относительную частоту появления в данной партии бракованного болта. 2. Новый препарат давался 1000 пациентам, больным одной и той же болезнью. По истечении курса лечения 952 пациента излечилось. Какова относительная частота исцеления в рассмотренном исследовании? 3. Брошен игральный кубик. Какова вероятность выпадения числа 5? Решение: Р(А)= 1/6=.0,166 Что происходит в реальности? Проведём исследование и результаты запишем в таблицу 4. Исследовательская работа (первые 4 строчки сами, 8 строк с помощью компьютера) (25мин) Событие М-раз событие произошло Выпадает число 5 Выпадает число 5 Выпадает число 5 Выпадает число 5 Событие N-число испытаний W(А)= M N 7 10 12 15 М-раз событие произошло Выпадает число 5 Выпадает число 5 Выпадает число 5 Выпадает число 5 Выпадает число 5 Выпадает число 5 Выпадает число 5 Выпадает число 5 N-число испытаний Р(А)-вероятность события 1/6=0,166 1/6=0,166 1/6=0,166 1/6=0,166 W(А)= 50 100 500 1000 2000 3000 4000 5000 M N Р(А)-вероятность события 1/6=0,166 1/6=0,166 1/6=0,166 1/6=0,166 1/6=0,166 1/6=0,166 1/6=0,166 1/6=0,166 Сравните Р(А) и W(А) Проанализируйте график относительной частоты события Аналогичные исследования с большим числом испытаний проводились различными людьми в разные годы. В связи с такими явлениями швейцарский математик Якоб Бернулли (1654-!705) обосновал закон больших чисел: При большом числе испытаний относительная частота события практически не отличается от его вероятности. 5. Рефлексия.(2мин) На шкале понимания поставьте свою точку. 6. Домашнее задание: (3мин) параграф 8, упражнение №4, задачи 1.Учитель истории знает, что 7 мальчиков и 10 девочек из класса были накануне в кино, поэтому не выучили домашнее задание. К сожалению, он не знает их фамилий, но очень хочет поставить кому-нибудь двойку. Кого ему лучше вызвать к доске - мальчика или девочку? (в классе 20 мальчиков и 13 девочек) 2. Во время тренировки в стрельбе по цели было сделано 30 выстрелов и зарегистрировано 26 попаданий. Какова относительная частота попадания по цели в данной серии выстрелов?