«Электрический ток. Сила тока». Цели урока: образовательные

реклама
«Электрический ток. Сила тока».
Цели урока:
образовательные - дать понятие электрического тока и выяснить условия, при которых он
возникает. Ввести величины, характеризующие электрический ток.
развивающие - формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать результаты
экспериментов; активизировать мышление школьников, умение самостоятельно делать выводы.
воспитательная - развитие познавательного интереса к предмету, расширение кругозора
учащихся, показать возможность использования полученных на уроках знаний в жизненных
ситуациях.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Виды педагогических технологий, применяемые на данном уроке:
1. Обобщение знаний по разделу“Электростатика”
2. Личностно-ориентированное обучение (беседа - ответы на вопросы; развитие,
понимание и объяснение опытов, творчество и исследовательский поиск при решение
проблемного вопроса).
Система принципов: последовательность, сознательность и активность, наглядность,
доступность, научность, связь теории с практикой.
Оборудование: презентация по теме «Электрический ток».
План урока.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Организационный момент.
Подготовка к усвоению нового материала.
Актуализация знаний.
Изучение нового материала.
Закрепление.
Подведение итогов.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка умений и навыков учащегося.
В предыдущей главе мы рассматривали электрические явления, в которых электрические
заряды находились в покое, то есть изучили электростатику. Ввели важнейшие понятия,
используемые во всей электродинамике: электрический заряд, электрическое поле. Давайте
повторим это
 ТЕСТ
2. Подготовка к усвоению нового материала.
На экране–слайд №1.
Сегодня мы познакомимся с понятиями: электрический ток, сила тока и с условиями,
необходимыми для существования электрического тока.
3. Актуализация знаний.
На экране–слайд №2.
Всем вам хорошо известно словосочетание «электрический ток», но чаще мы используем
слово «электричество». Эти понятия давно и прочно вошли в нашу жизнь, что мы даже не
задумываемся над их значением. Так что же они означают?
На прошлых уроках мы с вами частично коснулись этой темы, а именно мы изучали
неподвижные заряженные тела. Как вы помните, этот раздел физики называется
электростатика.
На экране–слайд №3.
Хорошо, а теперь подумайте. Слово «ток», что означает?
Движение! А значит – «электрический ток», это движение заряженных частиц. Именно это
явление мы с вами и будем изучать на следующих уроках.
В 8 классе мы с вами частично изучали это физическое явление. Тогда мы сказали, что:
«электрический ток – направленное движение заряженных частиц».
Сегодня на уроке рассмотрим наиболее простой случай направленного движения заряженных
частиц – постоянный электрический ток.
3. Изучение нового материала.
На экране–слайд №4.
Для возникновения и существования постоянного электрического тока в веществе необходимо
наличие свободных заряженных частиц, при движении которых в проводнике происходит
перенос электрического заряда с одного места в другое.
На экране–слайд №5.
Однако если заряженные частицы совершают беспорядочное тепловое движение, как,
например, свободные электроны в металле, то переноса заряда не происходит, а значит, нет и
электрического тока.
На экране–слайд №6.
Электрический ток возникает лишь при упорядоченном (направленном) движении
заряженных частиц (электронов или ионов).
На экране–слайд №7.
Как заставить заряженные частицы двигаться упорядоченно?
Нужна сила, действующая на них в определенном направлении. Как только эта сила перестает
действовать, то упорядоченное движение частиц прекратится из-за электрического
сопротивления, оказываемого их движению ионами кристаллической решетки металлов или
нейтральных молекул электролитов.
На экране–слайд №8.
Так откуда берется такая сила? Мы говорили что, на заряженные частицы действует
кулоновская сила F = q•Е (сила Кулона равна произведению заряда на вектор напряженности),
которая непосредственно связана с электрическим полем.
На экране–слайд №9.
Обычно именно электрическое поле внутри проводника служит причиной, вызывающей и
поддерживающей упорядоченное движение заряженных частиц. Если внутри проводника
имеется электрическое поле, то между концами проводника существует разность потенциалов.
Когда разность потенциалов не меняется
во времени, в проводнике устанавливается
постоянный электрический ток.
На экране–слайд №10
Значит, кроме заряженных частиц для существования электрического тока необходимо наличие
электрического поля.
При создании разности потенциалов (напряжения) между какими-либо точками проводника,
равновесие зарядов нарушится и в проводнике произойдет перемещение зарядов, которое
называем электрическим током.
На экране–слайд №11.
Таким образом, мы с вами установили два условия существования электрического тока:
наличие свободных зарядов,
наличие электрического поля.
На экране–слайд №12.
Итак: ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК — направленное, упорядоченное движение заряженных частиц
(электронов, ионов и других заряженных частиц.). Т.е. электрический ток имеет определенное
направление. За направление тока принимают направление движения положительно
заряженных частиц. Отсюда следует, что направление тока совпадает с направлением вектора
напряженности электрического поля. Если ток образован движением отрицательно заряженных
частиц, то направление тока считают противоположным направлению движения частиц. (Такой
выбор направления тока не очень удачен, так как в большинстве случаев ток представляет
собой упорядоченное движение электронов – отрицательно заряженных частиц. Выбор
направления тока был сделан в то время, когда о свободных электронах в металлах ещё ничего
не знали.)
На экране–слайд №13.
Движение частиц в проводнике мы непосредственно не видим. О наличии электрического тока
приходится судить по тем действиям или явлениям, которые его сопровождают.
ЭКСПЕРИМЕНТ с ЭЛЕКТРОМЕТРАМИ
5. Закрепление.
Сегодня на уроке мы рассмотрели основное понятие электродинамики:
электрический ток;
условия необходимые для существования электрического тока;
Скачать