Мастер – класс Тема: Формирование эстетического вкуса на уроках технологии (на

реклама
Мастер – класс
Тема: Формирование эстетического вкуса на уроках технологии (на
примере изготовления корзиночки с цветами).
Цели:
 научить выполнять объемные цветы и закрепить практические знания и
умения;
 способствовать формированию и развитию познавательного интереса к
предмету, к виду рукоделия, развитию самостоятельности;
 способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда:
точности, аккуратности.
Оборудование и инструменты:
 Ножницы.
 Шпагат.
 Кусочек солёного теста со вставленными в него спичками, это заготовка
для будущей корзины.
 Кусочки разноцветного шифона ( 10 x 10 см.)
 Веточки дерева.
 Клей ПВА, гуашь белого цвета.
 Нитки
 Кисточки
Эпиграф: Чтобы жить, нужно солнце,
свобода и маленький цветок.
(Г.Х. Андерсен)
Ход урока.
1. Организационный момент. (пр. название, эпиграф, фото цветов)
- Добрый день. Я рада всех вас видеть!
Одна из главных задач, стоящая перед современной образовательной школой воспитание гармонически развитой личности. В формировании гармонически
развитой личности эстетическому воспитанию принадлежит значительная роль.
Эстетическое воспитание это - воспитание способности восприятия и
правильного понимания прекрасного в действительности и в искусстве,
воспитание эстетических чувств, суждений, вкусов, а также способности и
потребности участвовать в создании прекрасного в искусстве и в жизни.
Эстетическое воспитание неразрывно связано с трудовым воспитанием. «Нельзя
себе представить ... трудовое воспитание без познания прекрасного в целях,
содержании и процессе труда..., вместе с тем, нельзя себе представить и
эстетическое воспитание, оторванное от активной творческой деятельности и
борьбы за достижение идеалов».
Я развиваю эстетический вкус так, чтобы учащиеся научились видеть и
оценивать прекрасное, т.е. воспитываю культуру эстетического восприятия и
чувства. При этом мною большое внимание уделяется воспитанию чувства
прекрасного, желание своими руками сделать что-то красивое, необходимое
обществу, школе, семье. Практически все темы программы по предмету
«Технология» позволяют осуществлять эстетическое воспитание школьников на
уроках труда.
2. Изложение нового материала.
Сегодня на нашем занятии мы изготовим корзиночку с цветами.
Эпиграфом нашего занятия послужат слова знаменитого датского писателя
сказочника Г.Х.Андерсена
Чтобы жить, нужно солнце,
свобода и маленький цветок.
(Г.Х. Андерсен)
Изысканное искусство – создание декоративных цветов – в принципе доступно
каждому, кто имеет вкус, фантазию и хорошие руки. Но, как и во многом
другом, здесь важно желание. Сейчас часто можно услышать возражение типа:
«Ну зачем…», «Кому это надо, когда все можно купить…», «Рукоделие – это
сплошная скука…». Подобное мнение, конечно огорчает – увы, это дань
бестолковому, суетливому и во многом бездуховному времени. Любое
творчество благотворно влияет на человека, да и сохранение традиционных
ремесел и техник очень важно для культуры. Творчество в некотором роде и
своеобразная психотерапия. А такое прекрасное занятие, как изготовление
цветов, отвлекает, успокаивает и облагораживает душу.
Конечно, искусственные цветы не могут заменить живые, но, увы, - живые цветы
так недолговечны, и к тому же дороги особенно сейчас в зимнее время. Слайд.
Поэтому простые и одновременно яркие букеты, составленные из искусственных
цветов, способны украсить унылые интерьеры общественных мест, помогает
сделать одежду индивидуальной и неповторимой, придает изделию необычный
вид или создать яркое декоративное пятно в комнате.
4. Вводный инструктаж
Мы с вами сегодня изготовим вот такую подарочную корзиночку с цветами.
Для работы нам понадобится
1. Шпагат или шнур.
2. Кусочек солёного теста со вставленными в него спичками, это заготовка
для будущей корзины.
3. Кусочки разноцветного шифона ( 10 x 10 см.)
4. Веточки дерева.
5. Клей ПВА, гуашь белого цвета.
У каждого из вас на столе лежит инструктаж по технике безопасности при
работе с ножницами предлагаю вам с ними познакомиться.
При пользовании ножницами будьте максимально внимательны и
дисциплинированы.
1. Ножницы класть справа сомкнутыми лезвиями направленными от себя.
2. При резании узкое лезвие ножниц должно быть внизу.
3. Требования безопасности по окончанию работ
4. Соблюдая осторожность, сложите ножницы в рабочие коробки или специальную
подставку.
5. Приведите в порядок рабочее место.
Итак, приступаем к выполнению работы:
Мной заранее было сделано из солёного теста донышко корзинки. По всей окружности
донышка воткнуты спички. Дать высохнуть 3-4 дня.
1. Шпагатом переплести спички «змейкой».
2. Для изготовления розочек сложить лоскуток ткани по диагонали , правый угол
отогнуть вниз и далее закрутить ткань в « улитку», чтобы получился бутон розы.
3.Основание бутона зафиксировать нитью и ровно подрезать концы ткани
4. Положить бутон розы на середину зелёного лоскутка, обернуть основание
бутона и также зафиксировать его нитью. Аналогично сделать остальные
бутоны.
5. Белой гуашью покрасить почки на веточках дерева.
6. Смазать клеем ПВА основания бутонов роз, веточки дерева и разместить
букет в корзиночке.
Заключительное слово:
Могут руки людей сделать чудо любое:
И по белому полю могут выткать цветы.
И по синему небу вышить солнце златое,
Чтобы стало побольше на земле красоты.
Мы возьмем в руки нить и простую тряпицу,
И немножко фантазии и волшебства –
И сошьем мы такое, что вам и не снится.
Только чтобы жила на земле красота!
Предлагаю вам высказаться одним предложением, выбирая начало фразы:
• Cегодня я узнала…
• Было интересно…
• Было трудно…
• Я выполняла задания…
• Я научилась…
• У меня получилось …
• Меня удивило…
• Урок дал мне для жизни…
• Мне захотелось…
Очень надеюсь, то, чему вы сегодня научились вам пригодиться. Не бойтесь
творить. У вас все получится!
Скачать