МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36» п. Новый

advertisement
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36» п. Новый
Уоян Северо-Байкальского района Республики Бурятия
Урок биологии
«Состав и свойства костей»
8 класс
Учитель-Коваль Галина Александровна
2010 год
Тема урока: Состав и свойства костей (8 класс).
Цель урока: продолжить развитие естественно-научного мышления через усвоение
знаний о функциях костей в связи их химическим составом, строением и свойствами
Задачи:
 образовательные - познакомить учащихся с химическим составом и строением
костей, с видами их соединений; показать взаимосвязь строения костей и
выполняемых ими функций ; продолжить формирование понятий « ткань» ,
«система органов»; продолжить развитие общенаучных навыков работы с
натуральными объектами, микроскопом, с различными источниками информации,
а также умений и навыков организации самостоятельной учебной деятельности,
умения адекватно оценивать собственные достижения.
 развивающие – развивать у учащихся такие интеллектуальные умения, как анализ
и синтез (структура описательного рассказа), установление причинноследственных связей (объяснительный рассказ и обобщающая беседа); развивать
эмоции учащихся, создавая на уроках эмоциональные ситуации удивления,
радости, занимательности, использовать яркие примеры, иллюстрации,
воздействующие на чувства школьников.
 воспитательные – для воспитания у учащихся таких нравственных качеств, как
честность, трудолюбие; сделать акцент на том ,что благо состояние человека
должно зависеть только от его труда; применяя принципы ценности,
амплификации, субъективности, содействовать формированию ценностного
отношения к своему здоровью.
Тип и вид урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: учебные таблицы с изображением костей, внутреннего строения костей,
муляжи или натуральные кости; спилы костей; микроскопы, микропрепараты, лупы;
карточки для взаимопроверки с заданиями по теме; дополнительная литература,
магнитофон, телевизор, видеоплеер, аудио - и видеозаписи по теме урока.
Ход урока:
Ориентировочно-мотивационный этап.
Подготовка к восприятию. Вводная беседа.
I Сообщение классу темы и содержания урока: «Химический состав кости. Строение
костной ткани, типы костей и их соединения».
Учитель даёт учащимся психологическую установку на самостоятельное получение
новых знаний в процессе работы в парах; призывать в ходе общения не бояться
высказывать своё мнение, не «комплексовать», не подавлять инициативу товарищей
стараться быть активными и получить удовлетворение от работы.
В ходе всего урока школьники стремятся получить за выполнение каждого задания
максимальное количество баллов, по сумме которых будет выставлена итоговая оценка за
урок.
Учитель, обращаясь к классу, предлагает отнестись к этому «соревнованию» со всей
серьёзностью: в данном случае имеет место не детская игра, а обоснованное стремление к
достижению лучшего результата. Важно, чтобы эти баллы были поставлены объективно,
поэтому на данном уроке вы будете самостоятельно оценивать свою индивидуальную
работу, работу в парах и группе, и вносить полученные баллы в лист взаимопроверки.
Итак, начнем учиться!
Лист взаимопроверки.
Урок по теме: Состав костей и их свойства.
Фамилия, имя
Фамилия, имя
1.Взаимопроверка
2. Вопросы учителя
3. Работа в группах
4. Рефлексия
Отметка за урок
Настроение
II Взаимопроверка с использованием контрольных карточек ( уч-ся работают в парах).
Образец карточки для взаимопроверки:
1) Какое значение имеет опорно-двигательная система человека? (1 балл).
2) Рассмотрите рисунок скелета. Покажите друг другу, из каких отделов состоит скелет (1
балл).
3) Рассмотрите череп. Покажите друг другу его части: мозговую и лицевую.(1 балл).
4) Найдите и покажите лобную, височную и затылочную кости(1 балл).
5)Найдите на рисунке и покажите на лицевой части черепа верхнечелюстную и
нижнечелюстную кости (1 балл).
6) Какое строение имеет позвоночник? На рисунке покажите друг другу его отделы
(1 балл).
7) Какие изгибы имеет позвоночник и какое это имеет значение? (1 балл).
8) Рассмотрите строение грудной клетки. Какими костями она образована? (1 балл).
9) Рассмотрите на рисунке позвонок. Расскажите друг другу о его строении (1 балл).
10) На рисунке рассмотрите скелет верхних конечностей. Расскажите какие кости его
образуют? (1-2 балла).
11) На рисунке найдите пояс верхних конечностей. Чем он представлен? (1 балл).
12) Рассмотрите на рисунке скелет нижних конечностей. Расскажите друг другу об этом
отделе скелета. (1-2 балла).
13) Рассмотрите пояс нижних конечностей. Из каких отделов он состоит? Покажите их на
таблице.
14) В чём сходство и различия в строении скелета верхней и нижней конечностей
человека? Чем это можно объяснить?(1-3 балла).
III Рефлексия.
Самоанализ знаний по итогам выполненной работы (сравнение полученных результатов;
определение наиболее трудных вопросов, которые показались непонятными).
IV Перекрёстный контроль.
На вопросы, которые вызвали затруднения, отвечают учащиеся, набравшие при работе в
парах наибольшее количество баллов.
V Мотивация деятельности учащихся:
Обращаясь к классу учитель спрашивает: как ваше здоровье? Не пошаливают ли нервы,
сердце? А на что жалуются ваши родители? Я имею в виду здоровье. Многие из них
наверняка страдают от тех или иных недугов, но вряд ли найдётся человек, который бы
сказал, что у него болит кость. А почему? (как правило ребята отвечают, что кость болеть
не может!)
Операционно-исполнительный этап
I Актуализация знаний о строении кости.
Школьникам предлагается вспомнить из раздела «Животные», что им известно о строении
костей, костной ткани. Что они слышали? Что видели? Что общего у кости и деревянного
полена? (беседа)
II Беседа по вопросам.
Учитель демонстрирует спилы костей и задаёт вопросы: Из чего состоит кость?
(За ответ: кость состоит из костной ткани- 1 балл).
Что представляет собой костная ткань?
(это разновидность соединительной ткани-1 балл).
А что такое соединительная ткань? Какие она имеет особенности? (клетки располагаются
в межклеточном веществе, которого достаточно много;-1 балл).
Какие особенности строения костной ткани видны на спилах костей? С чем это может
быть связано? (ячеистое строение имеют большие кости, такое строение связано с
обеспечением высокой прочности при нагрузках, при минимальном расходовании
природных материалов).
Проблема: Каким образом строение и состав костей связаны с функциями опоры и
защиты?
III Работа в группах.
1) Изучая текст учебника, школьники находят сведения о химическом составе и строении
костей, соединениях костей.
2) Составление опорного конспекта по следующему плану: «Строение опорнодвигательной системы», « Функции опорно-двигательной системы», «Химический состав
костей», «Соединения костей», «Сустав».
IV Рефлексия.
Подведение итогов работы в группах, сравнение вариантов опорных конспектов.
Ученикам предлагается сказать, что нового они узнали. Какие ключевые слова они могут
выделить?
V Рассказ учителя.
Рассказ о химическом составе и строении кости (демонстрация таблиц и спилов костей,
декальцинированной и прокалённой кости), о соединениях костей, включая сустав).
VI Физкультпауза. Демонстрация видеозаписи простейших упражнений лечебной
гимнастики по укреплению опорно-двигательной системы (школьники выполняют эти
упражнения).
VII Работа в группах по вариантам.
1) Группа «Практиков» выполняет лабораторную работу «Строение и свойства костей».
Цель работы: изучить строение и свойств костей в связи с выполняемыми функциями.
Объекты и оборудование: распилы костей; натуральная, декальцинированная и
прокаленная кости (рыбьи или куриные).
Ход работы:
1. Возьмите в руки натуральную кость. Попробуйте ее согнуть, а затем растянуть.
Запишите в тетради результаты опыта.
2. Проделайте аналогичные опыты с декальцинированной и прокаленной костями.
Запишите в тетради, что вы наблюдаете при этом. Какими свойствами обладает
декальцинированная кость, побывавшая в соляной кислоте? Какие вещества,
входящие в состав кости, растворились в соляной кислоте? Какие вещества были
удалены из натуральной кости при ее прокаливании? Какие свойства они придают
натуральной кости? Чем важна для функций скелета твердость кости при
сохранении гибкости и упругости?
3. Используя рисунок в учебнике и распилы костей, выясните строение трубчатой
кости. Чем отличается строение наружного слоя кости от строения основной
массы костного вещества? Какого строение основной массы костного вещества?
Чем образовано губчатое костное вещество? У каких костей имеются полости и
чем они заполнены? Какие особенности строения костей обеспечивают им
прочность при относительной легкости?
(Выполняется по инструкции учебника; максимальная оценка - 7 баллов).
2) Группа «Теоретиков» отвечает на развивающие вопросы, предложенные учителем.
Задания для группы «Теоретики»:
1) 2 ученика спорили. Один утверждал, что кость - сложный живой орган, а другой
отрицал это. Кто из них прав и почему? (ответ-2 балла).
2) Человек рано утром имеет один рост, а вечером его рост уменьшается. Объясните,
почему это происходит?(2 балла).
3) У молодого петуха удалили часть бедренной кости, оставив надкостницу. Через
некоторое время кость у петуха восстановилась. Что доказывает этот опыт? (2 балла).
4) Давно известно, что если ампутировать одну ногу, то произойдёт изменение строения
костей другой ноги. Дайте объяснение этому факту (2 балла).
5) При переломах, вывихах у пострадавшего необходимо обездвижить не только
повреждённое место, но и ближайшие суставы. Почему? (1 балл).
6) Почему кости пожилых людей более подвержены переломам? (2 балла).
7) Вам дали кубик, вырезанный из бедренной кости быка. Можно ли определить, как он
был ориентирован в кости? Ответ обоснуйте. (3 балла).
8) Для размягчения костей их вымачивают в растворе соляной кислоты. Какие химические
реакции при этом происходят? (до 5 баллов).
9) Какие кости в теле человека самые маленькие? (2 балла).
10) У детей в возрасте до года на темени прощупывается родничок, а в более позднем
возрасте он полностью «зарастает». Что такое родничок? Какие продукты вы бы
порекомендовали употреблять в пищу в больших количествах для ребёнка, у которого
зарастание родничка происходит медленно? (3 балла).
11) Какие хрящи в скелете человека окостеневают позднее всего? (2 балла).
Группа «Медиа» изучает предложенную учителем подборку текстов и готовит по ним
сообщения для всего класса. ( Подготовка каждого сообщения- до 3 баллов).
Информация для группы «Медиа».
Исследования отечественного анатома А.О. Образцова свидетельствует, что поставленная
вертикально бедренная кость выдерживает давление в 1,5 т., плечевая кость-« всего» 850
кг. Предел прочности рёбер на излом у молодых субъектов колеблется от 85-110 кг, на 1
см2, у пожилых людей меньше - 40 кг. Поверьте этой информации сразу и не пытайтесь
кости сломать.
Построены кости из так называемых костных пластинок. Располагаются они не хаотично,
а по направлению внутренних сил сжатия и растяжения, возникающих в связи с
нагрузкой. При усиленной работе происходит нарастание толщины компактного слоя
кости. Ширина их возрастает, а костно-мозговая полость сужается, появляются
дополнительные костные клетки, окостенение затягивается. А ведь последний факт
свидетельствует, что продлён и рост костей в длину. Все эти сведения, полученные в наше
время, несомненно подтверждают высказывания Н.И. Пирогова, сделанные ещё в
прошлом веке, что наружный вид каждой кости - есть осуществлённая идея её назначения.
Именно поэтому кости тренированных людей становятся тяжелее и массивнее, а
уменьшение мышечной нагрузки, наоборот, влечёт за собой атрофию костной ткани.
Взгляды учёных древности на костную ткань, как на пассивную постепенно менялось, и
теперь уже никто не сомневается относительно её участия в обменных процессах.
.Конечно, у молодых они более активны, чем у пожилых, Но и у тех и других постепенно
происходит сбалансированное воспроизведение и размножение костного вещества.
Выяснилось, что примерно до 70% сухого вещества костей приходится на минералы.
Кости, как это принято говорить, - «депо» минеральных солей. В них содержится до 98%
неорганических веществ организма: Са -99% ( около 1200 г. ), Р-87% (530 г.), Мg-58%
(11г.), но есть ещё и микроэлементы ( Си, Zn,Sr,Be, Al,Ba,Si,F и др.- всего их до 30 ).Ещё в
костях содержится вода, и у детей её больше, чем у взрослых. Названные химические
элементы, а также Fe обеспечивают прочность костей человека.
Сложный химический состав костей определяет жизнедеятельность её клеток, активность
её функций. Весьма внимательно приходится следить за состоянием минерального обмена
у космонавтов, длительно прибывающих в условиях ограниченного пространства
космического корабля. Ранее они теряли ряд минералов. Теперь же, после разработки
специальных физических упражнений, сохранность костей более обеспечена. Так что
проблемы «костной минералогии» весьма актуальны.
В те времена вскрытия были запрещены, древние китайцы не сомневались, что у мужчин
12 пар рёбер, а у женщин- все 14. Отсчёт позвонков путало исследование трупов
обезглавленных преступников. Карающее в руках палача оружие не считалось с
анатомическим строением, и иногда вместе с головой срубалось и несколько позвонков.
Постепенно уточнили, что нижняя челюсть человека является парной костью лишь у
новорождённых, а к концу 1-го года жизни становится единственной. Следует упомянуть,
что у нас неодинаковое число копчиковых позвонков, разнообразны и непостоянны так
называемые вставочные в швах мелкие косточки, значительно реже встречаются такие
варианты развития, как сверхкомплектные рёбра - на шее и в поясничной области.
В некоторых регионах (к примеру, в Месопотамии) иногда в качестве меры наказания
кости трупа размалывали в пыль. Это считалось позором и для самого умершего, и для
всего его рода. Поступали так и ассирийские цари с останками своих врагов.
В XII-XIII в.в. и даже позже, если останки знатного человека, умершего за пределами
родины, доставлять домой было нельзя, его кости очищали и в ларце привозили для
погребения. Аналогично, согласно древнеиндийским обрядам, у умершего выбирали 33
кости (ибо считалось, что у такого количества частей тело человека и состоит), которые и
везли на родину.
У тунгусов есть поверье: считается ,что если к детской одежде пришить позвонок оленя,
то он сохранит здоровье ребёнка. В более отдалённых от нас местах кости тигра и слона
шли на лечение мочеизнурения, кости льва - для придания мужества, зола костей
крокодила употреблялась для заживления ран. Бараньими костями пытались лечить
нервные болезни, а ежовыми останавливать кровотечение.
VIII Рефлексия. Подведение итогов работы в группах: что получилось? Что не удалось?
Сколько баллов набрали учащиеся?
IX Видеопауза. Репортаж из местной аптеки о препаратах, содержащих Са. Демонстрация
натуральных объектов, необходимых для укрепления костей. ( Сообщения учащихся с
презентацией препаратов.)
Рефлексивно – оценочный этап:
1) Рефлексия по итогам всего урока: что узнали нового и важного для себя? Чему
научились? Какие выводы сделали?
2)Составление итогового конспекта по теме.
ОДС
скелет – 220 костей
пассивная часть
мышцы = 600
активная часть
связочный аппарат
Функции скелета
опора
защита
Живой
кость
орган
Химический состав кости
1/3 органическое вещество
оссеин
эластичность
рост
2/3 неорганическое вещество
соли кальция
прочность
костей
до 20-25 лет
Вывод: кости человека прочны, легки и упруги и за сочетание твердости неорганических
соединений с упругостью органических веществ.
3)Подсчёт баллов, полученных на уроке каждого ученика; самооценка.
4) Оценка работы школьников учителем.
5) Предварительная мотивация темы следующего урока: скелет, образованный костной
тканью,- составная часть опорно-двигательной системы, он приводится в движение
благодаря сокращению скелетных мышц, работа которых регулируется нервной системой.
Следующий урок посвящён изучению строения и работы мышц.
Домашнее задание:
1) Просмотреть конспект по теме в тетради (если его нет, то схематично выполнить,
вспомнив образец в классе).
2) Прочитать соответствующие параграфы учебника и рассмотреть рисунки.
3) Подумать, что известно о мышцах и их работе.
Download