БИОЛОГИЯ, 6 КЛАСС Тема. Внешнее и внутреннее строение листа. Разнообразие листьев. Задачи:

advertisement
БИОЛОГИЯ, 6 КЛАСС
Тема. Внешнее и внутреннее строение листа. Разнообразие листьев.
ЦЕЛЬ: изучение строения листа и разнообразие листьев.
Задачи:
Образовательные:
сформировать у учащихся знания о внешнем строении листа.
научить распознавать простые и сложные листья, их жилкование и
листорасположение.
продолжить формирование умений работать с лабораторным оборудованием,
натуральными объектами, учебником и тетрадью.



Развивающие:
продолжить формирование личностных качеств обучающихся: наблюдательности,
тренировка памяти, аккуратности при выполнении заданий, биологической речи,
приёмов мыслительной деятельности;
осуществлять анализ, синтез (выделять основные части листа), сравнивать, обобщать;
формулировать выводы.
Воспитательные:
продолжить формирование научно – материалистического мировоззрения, показав
взаимосвязь внешнего строения листа с выполняемыми функциями и взаимосвязь со
средой обитания.
продолжить формирование эстетического и экологического воспитания, показав
необходимость охраны зелёных насаждений.





Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока – смешанный (объяснение, лабораторная работа )
-
Методы:
СЛОВЕСНЫЕ – беседа, объяснение.
НАГЛЯДНЫЕ - демонстрация объектов природы, ИКТ
ПРАКТИЧЕСКИЕ - наблюдение.
Оборудование:



комнатные растения с простыми и сложными листьями,
гербарный материал простых и сложных листьев
гербарные образцы с различным листорасположением.
ХОД УРОКА
№ Этапы урока
п\п
1
Организационный
момент
(10-20 секунд)
Задачи учителя:
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Добрый день ,ребята!
Отвечают на
приветствие.
Подготовить учащихся к
работе на занятии и
настроить на эффективную
работу на уроке
Метод: беседа
Я вижу, что в классе сегодня
присутствуют все , это хорошо
Проверьте готовы ли вы к уроку, все
ли принадлежности есть на парте?
Самопроверка
взаимопроверка
Задачи учащегося :
Проверить свою
готовность к уроку
Метод: самопроверка
взаимопроверка
Критерий достижения
цели:
Полная готовность класса
и оборудования, быстрое
включение учащихся в
деловой ритм.
2
Опрос.
Восстановление
опорных знаний.
(7минут)
Задачи учителя:
Установление
правильности и
осознанности выполнения
домашнего задание всеми
учащимися, выявление
пробелов и их коррекция;
Обеспечение мотивации и
принятия учащимися цели,
учебно-познавательной
деятельности,
актуализация опорных
знаний и умений по теме
побег.
Метод ( приём):
Фронтальная беседа,
работа с тестом
Задачи учащегося:
Закрепить понятие побег,
части побега ,
уметь осуществлять
самопроверку и
взаимопроверку
правильности выполнение
заданий, уметь оценивать
Слайд3.
1. Из каких частей состоит побег?
2. Какие виды листорасположения вы
знаете?
3. Почему почку можно назвать
зачаточным побегом?
Ответы учащихся.
4. Какие типы почек вам известны?
5.Чем отличаются вегетативные
почки от генеративных?
Молодцы ребята!
Кто правильно ответил сейчас на
вопрос поставьте себе в оценочные
листочки по 1 баллу.
А теперь поработаем самостоятельно
Выполним тест.
(Слайд3)
1. Из почки на побеге
появляется:
А) корень; Б) лист; В)
новый побег
2.
Промежутки
между листьями на
побеге называют:
А)
узлами;
Б)
междоузлиями
3. Почки, из которых
образуются побеги с
цветами, называют:
себя
Методы:
Индивидуальная работа
Самопроверка
Взаимопроверка
Критерии достижения
целей:
В ходе использования
оптимальности сочетания
контроля, самоконтроля и
взаимоконтроля
учащийся должен
уметь хорошо различать
вегетативные почки от
генеративных, знать
строение почки, части
побега.
А) вегетативными; Б)
генеративными
4. Почки - это:
A) зачаточный побег
Б) зачаточные листья
B)
видоизмененный
побег
Г)
видоизмененные
листья
5.
Место
прикрепления
листьев
к
побегу
называют:
А)
узлами;
Б)
междоузлиями
Обменяйтесь ответами с соседом
выскажите свои замечанияю
Оценить свой ответ
Проверив ответы по ключу
За каждое правильно выполненное
задание
1 балл
Учащиеся работают с
тестом
Взаимопроверка
Самопроверка
Самооценка
Кто набрал за тестовое задание 5
баллов ?
Молодцы!
Какие задания вызвали у вас
затруднения (ошибки)?
Если нет вопросов по тесту работаем
, ребята , дальше
Учащиеся поднимают
руки
3
Изучение нового
материала
(время 20 минут)
Задачи учителя:
Обеспечение восприятия
осмысления и первичного
запоминания знаний и
способов действий, связей
и отношений в изучении
внешнего и внутреннего
строения листа;
ознакомление с
разнообразием листьев, с
видами жилкования, как
третьим признаком
принадлежности растений
к классу однодольных или
двудольных цветковых
растений,
.совершенствование
умений правильно
обращаться с микроскопом
и микропрепаратами,
уметь находить и видеть
нужный объект.
Через проблемный метод
обучения раскрыть перед
учениками
научный путь познания
через доказательство
гипотезы, способствовать
переходу знаний в
убеждения
Задачи учащихся:
уметь отличать простые
листья от сложных,
определять типы
жилкования и
листорасположения
листьев, уметь находить в
гербарий
Слайд 5.
Запишите тему урока:
«Внешнее и внутреннее строение
листа. Многообразие листьев»
Слайд 5
Учитель ставит перед учениками
проблемно - познавательную задачу.
«Каким образом листья растений
отличаются друг от друга?
Свяжите эти отличия со
строением листа, как органом
побега.
Ребята! Вспомните, пожалуйста,
действительно ли листья являются
частью побега?
Лист – часть побега. Это
специализированный орган,
содержащий клетки, которые
улавливают солнечный свет,
необходимый для осуществления
фотосинтеза (воздушного
питания).
Слайд 6.
Внешнее строение листа
Пишут тему урока
Ученик
Да, т.к. прорастают из
вегетативных почек
Лист в переводе с греческого
означает пластинка. И действительно
листья похожи на тонкие пластинки.
Они имеют следующее строение. 1 –
листовая пластинка, 2 - черешок, 3 –
прилистник, 4 – основание листа, 5 –
жилки.
Таким образом, лист состоит из
листовой пластинки и черешка. По
способу прикрепления листья делятся
на черешковые и сидячие. Листья
которые имеют черешок называются
черешковые, (пишется слово на
доске) но есть листья имеющие
другое строение они называются
сидячими. ( пишется на доске)
(Слайды 7-9)
Вопрос к классу: чем различаются Ученики отвечают на
вопрос и на гербарном
черешковые и сидячие листья?
экземпляре, находят
Учитель.
У
вас
на
столах
листья.
такие листья и
Методы обучения:
Разделите их на 2 группы.
называют их (это
Основной-проблемный.
промежуточное
Частные
методы
и ( Анализируем высказывания
учащихся )
закрепление
методические приемы:
материала).
словчесные–
беседа,
-Листья бывают простые и
объяснение.
сложные.
наглядные- демонстрация
объектов
природы
и
изобразительных
средств наглядности, ИКТ
практические
наблюдение.
Критерии определения
уровня внимания и
интереса учащихся к
материалу:
Активные действия
учащихся при работе по
определению типа
жилкования и
листорасположения листа,
по определению простых и
сложных листьев, при
работе с микроскопами.
Уметь добывать знания
при использовании
учебника.
Запись схемы в тетрадях
(Слайд 10-12)
Вопрос к классу: чем отличаются
простые и сложные листья?
Правильно! За каждый правильный
ответ – 1 балл.
Ученик. Простые и
сложные листья
отличаются
количеством листовых
пластинок. Простые
листья имеют 1
листовую пластинку,
сложные - несколько.
Ребята, если мы с вами посмотрим на
лист то увидим, что листовые
пластинки в разных направлениях
пронизаны проводящими пучками,
которые
называют
жилками.
Одинаково
ли
расположены
жилки?(Слайд 13)
Если
жилки
расположены
параллельно одна другой (лук,
кукуруза,
пшеница),
такое
жилкование
называют
параллельным.
Если жилки расположены дугой
(ландыш), жилкование называют
дуговое.
Если жилки многократно ветвятся и
образуют сплошную сеть, это
сетчатое жилкование.
Запись схемы в тетрадях.
Ребята, посмотрите на таблицу все ли
листья
располагаются Нет.
одинаково?(Слайд14)
Различают очередное (береза, ива);
супротивное
(клен,
сирень);
мутовчатое (элодея, кукуруза).
Запись схемы в тетрадях.
Физкультминутка.
Внутренне строение листа.
(Слайд 15)
Учитель по таблице рассказывает о
внутреннем строении листа и
дополняет таблицу заранее
приготовленными надписями,
понятиями ( кожица, устьице,
замыкающие клетки устьица , мякоть
листа, столбчатая ткань, губчатая
ткань, жилка, воздухоносные
полости).
Лист – это “волшебная фабрика”, где
под действием света происходят
чудеса. В листе на свету, из воды и
углекислого
газа
образуются
органические вещества. Это явление
называется фотосинтезом
Функции листа: (Слайд 16)
1.Фотосинтез
(образование
органических веществ)
2.Газообмен (между внешней
средой и организмом)
3.Испарение воды (отдача воды
в парообразном состоянии во
внешнюю среду).
Вывод учителя. Вы увидели, какое
сложное, интересное строение имеет
лист. Состоит из клеток, каждая
клетка живая и не забывайте, что и
каждое растение живое. И прежде
чем сорвать цветок, подумайте,
следует ли это делать?..
4.
Закрепление
Учитель раздаёт инструктивные
карточки и тетради для лабораторных
работ учащимся
Задачи учителя:
Ребята, перед вами инструктивная Дети
проверка
полноты, карточка с лабораторной работой
задания
глубин и осознанности «Листья простые и сложные». Ваша
усвоения новых знаний.
задача – выполнить лабораторные
задания,
следуя
инструкции
Задачи ученика:
карточки.
Закрепить умение о
внешнем и внутреннем
Раздать
учащимся
листья
строении листа.
(вырезанные из цветной бумаги) на
(время 11 минут)
Критерии позволяющие
определить степень
усвоения учащимися
нового учебного
материала:
- знание строения листа
- умение определять типы
жилкования и
листорасположение
выполняют
обратной стороне которых написан
короткий вопрос.
1.Что ты новое узнал о листьях?
2.Какие типы жилкования ты знаешь?
3.Лист – это боковой орган побега?
Да или нет.
Ответы учащихся.
листьев.
4. Какие типы листа ты знаешь?
5.У малины простой или сложный
лист?
6.У черёмухи простой или сложный
лист?
7.У тополя сидячие
черешковые?
листы
или
8.Где
можно
использовать
полученные знания о листьях?
9.У берёзы
листьев?
какое
жилкование
Дополните предложение словами.
(Слайд17)
Лист - часть (……..). Это
специализированный орган,
содержащий клетки, которые
улавливают (……………….),
необходимый для осуществления
процесса (…………)
Ответ
Ребята давайте подведём
тог нашей сегодняшней работе, что
мы узнали сегодня ?
Научились определить
простые листья от
сложных,
познакомились с
внутреннем и внешним
строением листа.
5.
Выставление оценок
Задание на дом
(2 минуты)
Задачи учителя:
Дать анализ и оценку
успешности достижения
цели и наметить
перспективу последующей
самостоятельной работы
дома с целью закрепления
материала урока в
зависимости от уровня
усвоения учащимися
знаний, полученных на
уроке
Добиваться
адекватность самооценки
Лист - часть
(побега). Это
специализированный
орган, содержащий
клетки, которые
улавливают
(солнечный свет),
необходимый для
осуществления
процесса
(фотосинтеза)
Правильно.
Теперь давайте выставим себе
оценки , в течении всего урока вы
ставили себе баллы , посчитайте их и
поставьте себе оценку:
10 баллов и выше –«5»
6-10 баллов – «4»
5-4 балла -«3»
Какие оценки вы поставили себе?
Учащиеся
оценки
называют
Выставляют оценки в
дневник
учащегося оценке учителя.
Дать учащимися
информации о реальных
результатах учения
Сегодня я согласна с этими оценками,
можете поставить их
дневник
Задачи учащегося :
оценить свою работу на
уроке.
Разобраться ,что нужно
сделать дома, записать
домашнее задание
Теперь запишите домашнее задание
(Слайд 18)
Домашнее задание:
Прочитать стр.65-69, рисунки 48-49
– в тетрадь, устно отвечать на
вопросы на стр.69.
Критерии:
Полное представление
того, что надо сделать дома
к следующему уроку
Получена реальная оценка
за работу на урок
6.
Рефлексия
(2 минуты)
Задачи:
Мобилизация учащихся на
рефлексию своего
поведения в осмыслении
своих действий и
самооценке.
Усвоение принципов
саморегуляции и
сотрудничества,
прогнозирования.
Критерии:
Открытость учащихся в
осмыслении своих
действий и самооценке.
Умение правильно оценить
своё состояние.
понимать ,что нужна
регулировать , чтобы
лучше усвоить полученные
знания
Ребята давайте оценим ваше
состояние на конец урока
Ответьте пожалуйста на вопрос:
Если ответ1-поднемите зелёную
карточку
2-синюю
3-жёлтую
4-красную
Вопросы:
1. Я все понял (а),
смогу объяснить этот
материал другому.
2.
Я
понял
(а)
материал,
могу
объяснить, но при
помощи учителя.
3. Я понял (а) материал
частично.
4. Я ничего не понял
(а).
Учащиеся поднимают
карточки .
Урок окончен .
Всем спасибо за хорошую работу
на уроке!
Download