Баранова Е.Н. Муниципальное бюджетное образование средняя

advertisement
Баранова Е.Н.
Муниципальное бюджетное образование
средняя общеобразовательная школа №1
Конспект урока по окружающему миру
по программе «Школа 2100»
4 класс
Тема: «Как человек использует свойство
воды»
Учитель: Баранова Е.Н.
Краснодарский край
ст.Отрадная
1
Баранова Е.Н.
Цели урока:
- формировать мотивацию к саморазвитию;
- развивать познавательную деятельность;
- развивать коммуникативные качества, умение учитывать разные мнения и
обосновывать собственную позицию;
- воспитывать бережное отношение к воде;
- осуществлять итоговый контроль;
- через проблемную деятельность познакомить учащихся со свойствами воды.
Оборудование:
Интерактивная доска, динамометр, стаканы с водой, груз, сообщающиеся
сосуды, подкрашенная вода, шприцы без игл, сахар, соль.
2
Баранова Е.Н.
Ход урока.
1.
Орг. момент (дети заранее разделены на 4 группы – лаборатории)
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем.
2.
Мотивация к учебной деятельности ( фронтальный опрос , ученики
записывают и показывают ответы на индивидуальных экранчиках).
– На прошлом уроке мы говорили о том, какие приспособления помогают
человеку стать сильным. Сейчас я проверю, как вы это усвоили. Работаем с
экранчиками:
- Важнейшее приспособление, делающее человека сильнее (РЫЧАГ)
- При строительстве пирамид древние египтяне перемещали огромные
каменные глыбы с помощью (БРЁВЕН), а позднее было изобретено
(КОЛЕСО)
- С помощью какого приспособления можно легко расколоть бревно,
приподнять дом (КЛИНА)
- Чтобы поднять тяжесть на высоту, можно использовать (БЛОК)
- В колодцах используют (ВОРОТ)
3.
Актуализация учебной деятельности. Молодцы! Вы хорошо усвоили
эту тему. А сейчас вы мне поможете узнать нашу новую тему:
Я и тучка и туман,
И ручей и океан,
И летаю, и бегу,
И «стеклянной» быть могу. (ВОДА)
- А как вы догадались? Докажите. (ответы уч-ся)
- О каких свойствах воды говориться в этой загадке?
- А какие явления природы связаны
забыли.
с этими свойствами? Умнички, не
4. Сообщение темы с мотивирующим приёмом:
- А сейчас помогите мне разгадать кроссворд, чтобы узнать, что же о воде
сегодня мы будем изучать (на интерактивной доске появляется кроссворд).
3
Баранова Е.Н.
1
2
3
4
5
6
7
8
1. Растёт вниз головой,
Не летом, а зимой.
Чуть солнце её припечёт
Заплачет она и умрёт.(Сосулька)
2. Меня пьют, меня льют,
Всем нужна я, кто такая? (Вода)
3. И топок, и долог, а сядет в траве не видать. (Дождь)
4. Когда повяли все цветы,
Мы прилетели с высоты,
Мы, как серебряные пчёлки,
Уселись на колючей ёлке. (Снежинки)
5. Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем – не найдём. (Роса)
6. Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было,
Растворилось молоко –
стало видно далеко. (Туман)
7. По морю идёт, идёт, а до берега дойдёт – тут и пропадёт. (Волна)
8. Рассыпался горох на семьдесят дорог, никто его не подберёт: ни
царь, ни царица, ни красная девица. (Град)
4
Баранова Е.Н.
- Что же мы будем изучать? (Св-ва воды)
- Опять свойства. Значит в третьем классе мы не все свойства изучили. А
зачем нам так подробно изучать воду? Зачем нам нужна вода? (ответы уч-ся
в которых они сами характеризуют значимость темы, т.е. её актуальность.)
- Да, действительно, вода нам необходима. Человек не может существовать
без воды. В древности вода всегда служила источником сказок и легенд
(русалки, водяные). По преданию греч. мифов Геракл, готовясь вступить в
бой , набирается сил, купаясь в богатырских источниках на Кавказе. Да и сам
человек, его организм в основном состоит из воды. 4/5 части крови – это
вода, даже кость на 1/4 состоит из воды. Человек может прожить без воды
всего 3 дня, даже верблюд без воды обходится только 8 дней. Но не только
живые организмы не могут обойтись без воды. В промышленности,
например, чтобы получить 1л бензина надо 10л воды, а для изготовления 1т
стали надо 105т воды. ст-е.
5.
Постановка проблемы: благодаря же каким свойствам вода
пользуется такой популярностью? Об этом вы мне расскажете через
несколько минут. (работа по лабораториям).
– У каждой лаборатории есть свои инструкции. Почитайте их и сделайте всё
строго по инструкции. Самое главное, вы должны будете сделать вывод о
том , какое свойство воды раскрывается в вашем опыте и рассказать , где
применяется это св-во.(Ребята проводят опыты, стараются сделать выводы, а
учитель переходя от группы к группе помогает , по мере необходимости ,
наводящими вопросами.)
1-ая лаборатория: динамометр, стакан с водой, груз.)
Инструкция №1
1. Возьми прибор - динамометр и расположи вертикально.
2. Посмотри на каком делении находится стрелка.
3. Покажи всем учащимся.
4. Подвесь груз к динамометру.
5. Посмотри и покажи всем, что произошло со стрелкой.
6. Аккуратно опусти груз в воду.
7. Что произошло со стрелкой?
8. Что действует на груз кроме силы тяготения?
9. О чем говорит этот опыт?
10.Как человек использует это свойство воды?
Вывод: - вода обладает выталкивающей силой
Применение: корабли, плоты, сплав дерева.
5
Баранова Е.Н.
2-ая лаборатория: (сообщающиеся сосуды, подкрашенная вода.)
Инструкция №2
1. Возьми стакан с окрашенной водой.
2. Вылей воду в одну из трубок сообщающего сосуда.
3. Что ты заметил?
4. Обрати внимание на то, что трубки разные, а вода находится в них на
одном уровне.
5. Как человек использует это свойство воды?
Вывод:- Вода подчиняется закону сообщающихся сосудов
Применение: фонтаны, водопроводы.
– Ребята, а много воды на Земле? (ДА)
– Если всю воду земли собрать в одну каплю, то капля получится диаметром
1500 м, а если её равномерно распределить по всей Земле, то получится
океан, глубиной 4км. Значит её не надо экономить? Открыл кран и лей ск-ко
хочешь? (версии уч-ся)
– На человека в сутки расходуется 30л воды. В наше станице проживает 23,2
тыс. человек. Представляете, ск-ко нужно воды каждый день.
– А как мы с вами можем экономить?(ответы учащихся)
3-ья лаборатория:.(шприцы без игл, стакан с водой)
Инструкция №3
1. Возьми шприц
2. Закрой отверстие шприца пальцем.
3. Нажали на поршень
4. А теперь набери в шприц воды.
5. Закрой отверстие шприца пальцем.
6. Нажми на поршень.
7. Что ты заметил?
Вывод: жидкость несжимаема
Применение: в различных станках вода давит на поршень и он с силой
сжимает метал или пластмассы и придаёт им нужную форму.
6
Баранова Е.Н.
4-ая лаборатория:
Инструкция №4
1. Перед собой ты видишь 3 стакана с чистой водой.
2. Возьми ложечку и добавь в один стакан соль и размешай.
3. В другой стакан добавь сахар и размешай .
4. В третий стакан добавь несколько крупинок марганца и размешай.
5. Что ты заметил?
6. Как человек использует это свойство воды?
Вывод: вода-хороший растворитель.
Применение: стирка, приготовление пищи.
6. Отчет учащихся перед классом о проведённых опытах(от каждой группы
выходит 1 ученик, показывает опыт и объясняет, какой вывод сделала их
лаборатория.)
Ребята, вы слышали отчеты всех лабораторий. Давайте подведем общий итог:
ВОДА
–обладает выталкивающей силой;
–подчиняется закону сообщающихся сосудов;
–несжимаема;
–хороший растворитель.
Сравним наш итог с эталоном(на интерактивной доске появляется схема )
Свойства воды
1
2
3
4
обладает
выталкивающей
силой
подчиняется
закону
сообщающихся
сосудов
несжимаема
хороший
растворитель
7
Баранова Е.Н.
7. ИТОГ – Чтобы убедиться, что вы разобрались в новых св-вах воды, я
предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма (капитан Врунгель
выбирается из «каменного мешка» с помощью водопроводной воды(закон
сообщающихся сосудов и выталкивающей силы воды.) и указать какие
свойства воды помогли пленникам выбраться на свободу.
(Учащиеся на экранчиках показывают номера использованных свойств воды)
- Какие свойства воды не понадобились героям мультфильма?
Пожалуйста, дома нарисуйте, как применяются эти свойства в жизни.
Рисунок может быть 1 или несколько. А у кого есть выход в Интернет, может
приготовить презентацию о применении изученных свойств воды.
8. Рефлексия – Ребята, оцените, на сколько наш урок прошел продуктивно и
познавательно и покажите на ваших экранчиках оценку.
.
8
Download