.

advertisement
1.Технологическая карта урока .
1. Ф.И.О. учителя: Карамова В.А.
2. Класс: 8
Дата: 24 ноября 2014 г
3. Предмет: биология
4. № урока по расписанию: шестой урок.
2. Тема урока: Внутренние органы рыбы.
3. Цель урока: Продолжить формирование представления о внешнем и внутреннем строении рыб.
5. Задачи урока:
А) Коррекционно-образовательная: Закрепить знания о внешнем строении рыб. Формировать понятие о внутреннем строении рыб
Б) Коррекционно-развивающая: Развивать умение сравнивать предметы, ориентироваться в инфомации различного вида. Развивать устную
речь, посредством употребления специальных терминов.
В) Коррекционно-воспитательная: Воспитывать обязательность и аккуратность через четкое выполнение требований учителя на уроке.
6. Оборудование: ИД. Мультимедийный проектор. Презентация. Опорные слова. Распечатка индивидуальных карточек с заданием.
Распечатка таблицы для индивидуальной работы. Мягкий мяч. Видео ( для релаксации)
7. Технология: коммуникативно-диалоговой деятельности.
Ход урока
Этап урока
Время,
мин
Цель
Содержание
учебного материала
Методы
и приемы
работы
ФОУД*
Деятельность
учителя
I Организационный
момент.
2
Четкое начало
урока.
II Актуализация
знаний
7
Напомнить
Внешнее строение Работа с ИД. Фронт Включаю ИД с Отвечают на
изучаемую тему.
рыбы. Строение Устный опрос с
изображением поставленные вопросы
Индив. рыбы,
Проверить
опорой на
скелета рыбы.
уровень усвоения
таблицу.
показываю
Индивидуальные
Заполняют карточки.
части рыбы.
материала
карточки по теме
(слайд )
Раздаю карточки
Назвать рыбу.
Игра с мягким Фронт. Организация
мячом
игры
Деятельность
учеников
Участие в игре.
Называют рыбу.1
с распечаткой
скелета.
Напоминаю
«нашу
поговорку»
III. Сообщение темы
и постановка
познавательной
задачи
3
Организация
изучения темы.
Тема урока. План
изучения.
III А.Изучение
нового материала
6
Формирование
Системы органов Объяснение с Фронт. Рассказ с
представления о рыбы. Назначение.
опорой на
опорой на
внутреннем
слайды
наглядность
Название органов.
( слайды
)
презентации в
строении рыбы
ИД
Слушают и
рассматривают
картинки.
Вспомнить правила
работы в группах
1
Напомнить
правила
Читают содержание
правил на слайде
Организация работы
в группах
6
Организация
Название органов
Работа с
самостоятельног
определённой
учебником и
о изучения
системы рыбы и её
опорной
материала
значение (Функции)
картой.
Груп. Делю класс на Делятся на группы.
Диф группы,
Знакомятся с заданием
определяю
задание, раздаю
опорные
карточки.
Отчет группы о
проделанной работе
5
Развивать
устную речь и
умение
выступать.
Гр уп Слушаю
Индив ответы
учащихся,
организую
совместную
оценку работы.
Роль каждого
ученика в группе.
Характеристика
определённой
системы органов
рыбы
Письменная Фронт. Сообщаю тему Записывают тему урока
работа. Запись Индив. урока.
и план изучения в
темы урока и
Демонстрирую рабочую тетрадь.
плана изучения
слайд
Наглядный
Устный ответ
Фрон Знакомлю с
правилами
( слайд )
Отчитываются о
проделанной работе.
Оценивают работу
группы.
Итоги работы в
группах
2
Повышать
уровень
самоооценки.
Развивать
интерес к
изучению
предмета
IV Физминутка (
релаксация)
2
Снять
напряжение
после групповой
работы
Видеоролик «На
дне океана»
V Закрепление
изученного
8
Закрепить
изученный
материал.
Формировать
навык
употребления в
устной речи спец.
терминов
Индивидуальные
карточки
Ещё раз
Оценка,
проговариваю
самооценка,
название систем и взаимооценка.
заостряю внимание
на значении.
Гр
Фр.
Оцениваю
Дают дополнительный
работу каждой комментарий.
группы.
Наглядный
Зоровье
сбережение
фр
Включаю
видео
Смотрят, отдыхают.
Название систем
органов, их
значение
Устный опрос
Работа с ИД
фр
Даю задание:
Соотнести
название
органов и
систему. (
слайд)
Находят соответствие и
составляют устный
ответ.
Проверить
уровень усвоения
материала
Тесты на знание
органов
внутреннего
строения
Тестирование
VI Рефлексия
2
Умение
анализировать
свою работу.
Оценка своей
работы на уроке.
Самооценка
VII Домашнее
1
Закрепление
Познакомиться с
Поиск
Инд. Раздаю
Диффер. карточки
ученикам
инд
Предлагаю
составить
предложение
( слайд )
Сдают карточки на
проверку в конце урока.
Составляют
предложение.
Инд. Найти
Запись в дневники.
картинки рыб в
задание
VIII Итоги урока
изученного
1
Анализ работы
на уроке.
разнообразием рыб
разных старых
журналах,
вырезать и
принести.
информации
Итоги работы в
группах.
Название системы Название органов
рыбы
системы
Фр
Инд
Оценки за урок Выставляют в дневник.
Значение системы
для организма
(функция)
Группа № 1
Карамова В.А. ГКОУ СО “Кировградская СКОШИ”
Задание: Соедини название системы и органов, входящих в неё
Задание: Соедини название системы и органов, входящих в неё
кровеносная
желудок
пищевод
кровеносная
желудок
пищевод
пищеварение
сердце
нервы
пищеварение
сердце
нервы
дыхательная
мозг
сосуды
дыхательная
мозг
сосуды
нервная
жабры
кишечник
нервная
жабры
кишечник
Задание: Соедини название системы и органов, входящих в неё
Задание: Соедини название системы и органов, входящих в неё
кровеносная
желудок
пищевод
кровеносная
желудок
пищевод
пищеварение
сердце
нервы
пищеварение
сердце
нервы
дыхательная
мозг
сосуды
дыхательная
мозг
сосуды
нервная
6
жабры
кишечник
нервная
жабры
кишечник
Download