Побег и почки

advertisement
Всероссийский интернет-конкурс педагогического
творчества
(2013/14 учебный год)
Номинация конкурса: Педагогические идеи и
технологии: среднее образование
Название работы: Разработка урока по биологии
«Побег и почки»
Автор: Толстикова Ольга Анатольевна
Место выполнения работы: г. Глазов
Методическая разработка урока с использованием личностноориентированного обучения и группового обучения.
В последнее время много говорят и пишут о том, что школа должна
содействовать сохранению и укреплению здоровья школьников.
Одним из факторов риска, вызывающим повышенное функциональное
напряжение, утомление и переутомление, которое может привести к
нарушению здоровья детей, выступает несоответствие методов и приемов
обучения возможностям учащихся. Результат такого несоответствия –
чрезмерное функциональное и эмоциональное напряжение,
повышение
тревожности, а нередко неврозоподобные и невротические расстройства.
Одно из условий осуществления здоровьесберегающего характера
образовательного процесса – индивидуализация педагогических воздействий
учителя. Эффективно осуществить ее возможно только на основе
использования результатов психолого-педагогической диагностики, которая
проводится школьным психологом и учителем в процессе наблюдений.
Учитель должен четко представлять те параметры, по которым он оценивает
психологические особенности каждого своего ученика. На этой основе
строится индивидуальная траектория педагогического воздействия, чем
обусловлено использование отдельных приемов и методов. Это касается и
направленности на решение и педагогических задач, и здоровьесберегающих.
Тема: «Побег и почки».
Цель: Углубить знания о внешнем строении побега, о строении почки как
зачаточного побега.
Задачи: 1) Сформировать понятия: «побег», «почки вегетативные и
генеративные»; познакомить учащихся с типами листорасположения, с
развитием побега из почки; объяснить, как распознавать вегетативные и
генеративные почки, их расположение на стебле; на основе наблюдений за
развитием побега раскрыть сущность процессов роста и развития растений.
2) Развивать умение использовать имеющиеся знания, выполнять тест,
работать с раздаточным материалом, делать выводы.
3) Воспитывать умение видеть красоту растения, красоту почек – будущих
весенних побегов; развивать умение работать в группах.
Оборудование: доска, учебник, тетрадь, карточки с названиями станций,
ветки растений, лупы, дидактические карточки, домино.
Форма урока: урок – путешествие.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Проверка домашнего задания.
Станция «Историческая».
Проводится по выбору: первая группа пересказывает параграф, вторая
работает в парах, третья работает по карточкам (приложение 1).
4. Актуализация знаний.
- Какие виды растительных тканей Вы знаете?
5. Новая тема:
Станция «Теоретическая»
Класс делится на две группы. Правополушарные дети читают текст,
рассматривают рисунки (приложение 2), левополушарные – слушают учителя,
если их большое количество, то заранее подготовленных учащихся
Побегом называют стебель с расположенными на нем листьями и почками.
(Запишите это определение в тетрадь). Стебель это осевая часть побега, а
листья боковые. Участки стебля, на которых развиваются листья, называют
узлами, а участки стебля между двумя ближайшими узлами одного побега –
междоузлиями.
Многие растения имеют побеги двух типов: одни с длинными, а другие с
короткими междоузлиями.
Угол между листом и находящимся выше междоузлием носит название
пазухи листа. (Рассмотрите побег, найдите на нем стебель, листья, узлы,
междоузлия, пазух листа, выпишите определения узла, междоузлия, пазухи
листа).
Листорасположение. У большинства растений наблюдается очередное, или
спиральное, листорасположение, при котором листья растут по одному в узле
и располагаются на стебле поочередно по спирали. Такое расположение
листьев имеют береза, ива, рожь, подсолнечник и другие растения. Если листья
растут по два в узле – один лист против другого, например у клена, сирени,
крапивы, фуксии и т.п., то такое их расположение называют супротивным. У
растений с мутовчатым расположением листьев они развиваются по три и
более в узлах, как, например, у элодеи, олеандра.
При прорастании семени побег образуется из почечки зародыша семени. У
многолетних растений побеги развиваются из почки.
Почки. На вершине побега обычно имеется верхушечная почка, а в пазухах
листьев – пазушные почки. Почки, которые развиваются не в пазухе листа (на
междоузлиях, листьях, корнях), называют придаточными.
Расположение пазушных почек повторяет разположение листьев на стебле.
Тополь, вишня, береза, черемуха, орешник имеют очередное расположение
почек.
Почки расположены супротивно на побегах сирени, бузины, жасмина,
жимолости и комнатных растений фуксии, пилеи, колеуса, для которых
характерно такое же листорасположение.
После опадения листьев на побегах остаются листовые рубцы, над
которыми располагаются пазушные почки.
Для каждого вида растений характерно определенное расположение почек на
побегах, их форма, величина, окраска, опушение. По этим и некотрым другим
признакам можно определить название дерева или кустарника даже зимой.
Строение почек. Снаружи почки покрыты плотными кожистыми почечными
чешуями, защищающими их от воздействия неблагоприятных условий внешней
среды.
В лупу на продольном разрезе почки хорошо виден зачаточный стебель, на
верхушке которого находится конус нарастания, состоящий из клеток
образовательной ткани.
На стебле расположены очень мелкие зачаточные листья. В пазухах этих
листьев находятся зачаточные почки; они так мелки, что их можно разглядеть
только в лупу. Таким образом, почка представляет собой зачаточный побег.
Внутри одних почек на зачаточном стебле расположены только зачаточные
листья. Такие почки называют вегетативными, или листовыми.
Генеративные, или цветочные, почки представляют собой зачаточные
бутоны или соцветия, они крупнее вегетативных и имеют более округлую
форму.
Станция «Спортивная»
- Физкультминутка –
А) 2-3 физических упражнения:
- потягивание 3 раза;
- вращение головой 3-4 раза;
- сложить ладони перед грудью, пальцами вверх, не дышать, вдавить изо всех
сил основания ладоней. Напряжены мускулы плеч и грудь. Втянуть живот и
подняться вверх, как будто, опираясь на руки, выглядываете из окна. Всего
10-15сек. Повторить 3 раза;
В) гимнастика для глаз:
- зажмурить глаза на 3-5 секунд, отдых 2-3 секунды. Повторить несколько раз;
- Быстро поморгать в течение 8-10 секунд;
- Нарисовать глазами восьмерки несколько раз как можно больших размеров;
- Смотреть на кончик ручки на расстоянии 30 см, затем отвести ее на
вытянутую руку, повторить 3-5 раз.
В данной физкультминутке использованы упражнения для глаз, улучшения
мозгового кровообращения, снятия утомления.
6. Станция «Экспериментальная»
Лабораторная работа «Строение почек. Расположение почек на стебле».
(Работа выполняется по инструктивной карточке на с. 102 учебника)
5. Станция «Теоретическая»
Рост и развитие побега. Вы установили, что почка – это зачаточный, еще не
развившийся побег. Развитие побега начинается с распускания почек. Когда
почечные чешуи опадают, начинается интенсивный рост побега. Побег
удлиняется за счет деления клеток конуса нарастания (образовательная ткань).
Молодые клетки растут, образуя новые участки стебля с листьями и почками.
По мере удаления от верхушечной точки роста способность клеток к делению
ослабевает и вскоре совсем утрачивается. Новые клетки превращаются в клетки
покровной, основной, механической или проводящей ткани побега в
зависимости от места расположения.
Ростом и развитием побегов можно управлять. Если удалить верхушечную
почку, то побег перестает расти в длину, но зато у него появляются боковые
побеги. Если срезать верхушку бокового побега, то он тоже перестает расти в
длину и начинает ветвиться.
Подрезая побеги, искусные садоводы часто придают деревьям и кустарникам
причудливые, красивые формы. Установлено, что от формы кроны зависят
долголетие и урожайность плодовых деревьев, а также качество плодов.
7. Закрепление.
Станция «Сообразительная».
1) Работа по карточкам.
Класс делится на три группы: визуалы, аудиалы, кинестетики, дискретный
тип (приложение 2).
2) Игра «Домино».
8. Итог урока.
9. Домашнее задание: изучить параграф 22, ответить на вопросы и выполнить
задания в конце параграфа.
Приложение 1
Корень.
1. У корней растения отсутствует функция:
А) получения воды и минеральных веществ; Б) накопления запасных веществ;
В) фотосинтеза.
2. Из зародышевого корешка развивается:
А) главный корень; Б) боковой корень; В) придаточный корень.
3. Стержневую корневую систему имеют:
А) томат, арбуз, пшеница; Б) морковь, подсолнечник, свекла; В) лук, свекла,
редис.
4. Корневые волоски развиваются в зоне:
А) деления; Б) всасывания; В) проведения.
5. Пикировка приводит к разрастанию:
А) главного корня; Б) придаточных корней; В) боковых корней.
6. Корневой чехлик образован:
А) образовательной тканью; Б) покровной тканью; В) основной тканью.
7. Корнеплоды имеются у:
А) моркови, укропа, петрушки; Б) турнепса, свеклы, редиса; В) репы, брюквы,
капусты.
8. Если у растения есть корнеплод, значит, оно:
А) однолетнее, Б) двулетнее; В) многолетнее.
9. Размножать растения можно при помощи:
А) корнеплодов; Б) корневых клубней; В) воздушных корней.
10.Глубина проникновения корней зависит от:
А) строения корневой системы; Б) величины надземной части растения; В)
условий произрастания.
Приложение 2
1) Дискретный тип.
Побег и почки.
1. Впишите в текст пропущенные слова.
Побегом называется _____ с расположенными на нем _____ и _____. Участки
стебля, на которых развиваются листья, называются _____ . Участки стебля
между двумя ближайшими узлами одного побега называются _____. Пазуха
листа – это _____ между листом и находящимся выше междоузлием.
2. Объясните, как можно управлять ростом и развитием побегов.
3. * Какое слово лишнее?
ВЕЦКТО
СЛИТ
БСЬЛЕТЕ
ЧОКАП
2) Визуалы.
Побег и почки.
1. Из каких почек вырастают яблоки:
А) из вегетативных; Б) из генеративных; В) из придаточных.
2. Если в одном узле побега развивается более 2 листьев, то какое
расположение листьев на этом побеге:
А) супротивное; Б) мутовчатое; В) очередное.
3. Знания о расположении и строении почек на побеге позволяют:
А) определить строение листьев данного растения; Б) определить видовое
название растения; В) определить место, в котором растет растение.
3. * Какое слово лишнее?
ВЕЦКТО
СЛИТ
БСЬЛЕТЕ
ЧОКАП
3) Кинестетики.
Побег и почки.
1. Зарисуйте побег с очередным расположением листьев, обозначьте на нем
узел, междоузлие, пазух листа.
2. Заполните пропуски в тексте.
На продольном разрезе почки можно заметить, что в центральной части хорошо
заметен _____, на котором расположены _____. В пазухах этих _____ находятся
зачаточные _____ . Они очень мелки и едва заметны. Такое строение почки
позволяет считать ее _____ .
3. * Какое слово лишнее?
ВЕЦКТО
СЛИТ
БСЬЛЕТЕ
ЧОКАП
4) Аудиалы.
Побег и почки.
1. Дайте определение следующим понятиям.
Побег – это …
Узел – это …
Междоузлие – это …
Вегетативная почка – это …
Генеративная почка – это …
2. Какое расположение листьев называют супротивным, мутовчатым,
очередным?
3. Докажите, что почка является зачаточным побегом.
4. Впишите в текст пропущенные слова.
Побегом называется _____ с расположенными на нем _____ и _____. Участки
стебля, на которых развиваются листья, называются _____ . Участки стебля
между двумя ближайшими узлами одного побега называются _____. Пазуха
листа – это _____ между листом и находящимся выше междоузлием.
5. Какой тканью образован конус нарастания стебля?
6. В городах можно увидеть кустарники в виде слонов, черепах и т.д., как это
возможно?
* Какое слово лишнее?
ВЕЦКТО
СЛИТ
БСЬЛЕТЕ
ЧОКАП
Download