ГБОУ СПО «Волгоградcкий медицинский колледж

реклама
ГБОУ СПО «Волгоградcкий медицинский колледж»
Методическая разработка
практического занятия
по дисциплине: «Анатомия и физиология человека»
для специальности 31.02.03 «Лабораторная диагностика»
Тема:
«Анатомия и физиология сердечно-сосудистой системы»
Составитель: преподаватель
высшей квалификационной категории
Прокофьева Т.Ф.
Рассмотрено
на заседании УМО
общепрофессиональных дисциплин № 3
Протокол № ____
от ________ 2014 г.
Председатель УМО______________
Волгоград 2014 г.
Мотивация изучения темы:
Сердечно-сосудистая
жизнеобеспечения.
Критерии
система
оценки
является
функционального
важной
системой
состояния
сердечно-
сосудистой системы являются базовыми в плане определения и прогнозирования
соматического здоровья, физического статуса, а также возможных ограничений тех
или иных видов двигательной активности.
Что же касается заболеваемости населения России, то болезни сердечнососудистой системы занимают одно из ведущих мест, определяя уровень
трудоспособности и смертности населения, которая на протяжении двух последних
десятилетий остается одной из самых высоких в мире.
Цели занятия:
Учебные:
Уметь

использовать анатомо-физиологическую терминологию

показать на муляжах и таблицах структуры сердца
Знать
 сердце, расположение, строение
 камеры сердца, отверстия, клапаны
 проводящую систему сердца
 физиологические свойства сердечной мышцы
 фазы и продолжительность сердечного цикла
 механизмы регуляции сердечной деятельности
Воспитательная:

способствовать формированию интереса к профессиональной деятельности,
путем реализации внутри- и междисциплинарных связей, мотивации изучения темы
для решения дальнейших практических задач;

способствовать формированию чувства высокой ответственности, сострадания
и милосердия к людям.
Развивающая:

способствовать развитию логического и клинического мышления;

способствовать развитию умения работать самостоятельно.
Материал занятия способствует формированию общих компетенций:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,
проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного
выполнения
профессиональных
задач,
профессионального
и
личностного развития.
ОК 13. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны
труда,
производственной
санитарии,
инфекционной
и
противопожарной
безопасности.
Интеграционные связи
Внутридисциплинарные связи:
• Функциональная анатомия головного мозга
• Анатомия и физиология сосудистой системы
• Анатомия и физиология дыхательной системы
• Железы внутренней секреции
• Общие вопросы анатомии и физиологии аппарата движения
Дисциплина «Анатомия и физиология человека» связана с общепрофессиональными
дисциплинами и профессиональными модулями.
Основы латинского языка с медицинской терминологией
Основы патологии
МДК.01.01. Теория и практика лабораторных общеклинических исследований
МДК.02.01. Теория и практика лабораторных гематологических исследований
МДК.05.01. Теория и практика лабораторных гистологических исследований
Тип занятия – практическое.
Продолжительность занятия – 180 мин. (4 час.)
Место проведения – учебный кабинет ГБОУ СПО «Волгоградский медицинский
колледж».
Содержание УМК
(перечень вложений)
Тема:
«Анатомия и физиология сердечно-сосудистой системы»
1. Методическая разработка практического занятия.
2. Методические указания для студентов.
3. Контролирующие материалы, используемые на занятии:
- фронтальный опрос
- задания в тестовой форме
- терминологическая карточка
4. Дополнительный информационный материал.
Оснащение:
Изобразительные средства:
Учебные таблицы:
№ 43 «Строение полостей сердца»
№.44 «Проводящая система сердца»
№ 47 «Круги кровообращения»
Учебно-наглядные пособия: муляж сердца, муляж скелета человека.
Вербальные средства обучения:
А) учебно-методическая литература
1. Липченко В. Атлас нормальной анатомии человека. – М., 1983.
2.Самусев Р. Анатомия человека. – М., 1990 и М., 1995.
3.Георгиева С. А., Беликина Н. В. Физиология. – М. Медицина, 1982.
Б) лекция
В) дидактические материалы:
1. вопросы для фронтального опроса (прил. № 1)
2. задания в тестовой форме (прил. № 2)
3. карточка-задание (прил. № 3)
4. методические указания для студентов (прил. № 4)
Литература:
Основная литература:
Воробьева, Е.А. Анатомия и физиология человека [Текст]: учеб. для мед
1.
училищ
/ Е.А. Воробьева, Е.А. Губарь, Е.Б. Сафьянникова. - 4- е изд. стер.- М.: Альянс, 2005.432с.: ил.- ISBN 5-98535-009-6
2.
Гайваронский, И.В. Анатомия и физиология человека [Текст]: учеб. для студ.
сред. проф. учеб. заведений / И.В. Гайваронский, Г.И. Ничипорук, А.И.
Гайваронский.- 3-е изд., стер.- М.: Академия, 2007.- 496 с.: ил.- ( Сред. проф.
образование).- ISBN 978-5-7695-4294-7
3.
Самусев, Р.П. Анатомия человека [Текст]: учеб. пособие для студ. сред. мед.
учеб. заведений / Р.П.Самусев.- 4-е изд., перераб.- М.: Оникс 21 век; Мир и
Образование, 2009.- 576с.: ил.- ISBN 978-5-488-02198-3 ( Оникс 21век).- ISBN 978-594666-531-5 (Мир и Образование)
4.
Физиология человека / под ред. С.А. Георгиевой [Текст]: учеб. для мед.
училищ.2-е изд., перераб. и доп.- М.: Медицина, 1986.- 400с.: ил.
Атласы:
5.
Липченко, В.Я. Атлас анатомии человека [Текст] /В.Я. Липченко, Р.П.
Самусев. –3-е изд. перераб. и доп.- М.: Альянс-В, 1998.- 320с.: ил.- ISBN 5-85525-0075
Дополнительная литература:
1. Анатомия, физиология, психология человека. Краткий иллюстрированный словарь
[Текст] / под ред. А.С. Батуева.- СПб.: Питер, 2005.- 256с.: ил.- ( Карманный
справочник).- ISBN 5-318-00446-6
2. Сапин, М.Р. Анатомия и физиология детей и подростков [Текст]: учеб. пособие для
студ. пед. вузов /М,Р. Сапин, З.Г. Брыксина. – М.: Академия, 2000.-456 с.-: 8л. ил.:
ил.- ISBN 5-7695-0101-4
3. Федюкович, Н.Н. Анатомия и физиология человека [Текст]: учеб. для студ. мед.
колледжей и училищ/ Н.И. Федюкович.-9-е изд.- Ростов н/Д: Феникс, 2006.- 480с.(Сред. проф. образование).- ISBN 5-222-09407-3
Основные этапы занятия: (с указанием хронометража)
Организационная часть - 5 минут.
Контроль исходного уровня знаний - 40 минут.
• Фронтальный опрос- 40 минут
Практическая работа - 95 минут.
• вводный инструктаж - 5 минуты
• самостоятельная работа студентов — 85 минут
• подведение итогов - 5 минуты
Закрепление - 30 минут.
Терминологическая карточка- 10 минут
Задания в тестовой форме — 20 минут.
Подведение итогов - 5 минут.
Задание на дом - 5 минут
Ход занятия
Содержание
Методическое обоснование
Организационная часть
Создает рабочую обстановку.
Преподаватель:
Дисциплинирует студентов. Дает
• приветствует студентов,
предпосылку к осознанному выполнению
• обращает внимание на внешний
плана занятия, развивает познавательный
вид и
интерес, формирует внутренние мотивы
готовность аудитории к
занятию,
обучения. Преподаватель нацеливает
• отмечает присутствующих,
студентов на особенность общей оценки за
• объявляет тему, цели и план
занятие, которая складывается из оценок за
занятия
каждый этап занятия.
• вместе со студентами
формулирует актуальность темы.
Контроль исходного уровня знаний
Традиционный метод обучения проводится с
• Фронтальный опрос (приложение
целью определения уровня теоретической
№1). Преподаватель проводит опрос в подготовки студентов, выявления слабых
форме беседы. Студенты дают
мест в знаниях по изучаемой теме для
краткую форму ответа.
оптимального построения учебного
После опроса преподаватель проводит процесса.
оценку теоретических знаний
Вопросы имеют преимущественно
студентов по 5-ти балльной системе.
поисковый характер, побуждают учащихся к
самостоятельной мыслительной
деятельности.
Практическая работа
Обеспечивает целостное представление
Вводный инструктаж
студентов о характере предстоящей
Преподаватель:
работы, ее целях, возможных
• объясняет основные этапы
затруднениях. Обеспечивает рациональную
работы,
и безопасную организацию учебной
• соблюдение временного
деятельности.
регламента работы,
• грамотное оформление
результатов работы,
• аккуратность заполнения рабочих
тетрадей.
Самостоятельная работа
студентов
Практическая работа обеспечивает
Студенты работают в мини группах
возможность самостоятельной творческой
по 2 человека. Задания выполняются
деятельности.
поэтапно. Преподаватель мотивирует
Обеспечивает связь теории с практикой.
студентов на положительный
Подчеркивает необходимость изучения темы
результат, ведет контроль каждого
для дальнейшей профессиональной
этапа самостоятельной работы
деятельности.
студента.
Работа по рабочей тетради повышает
Оформление и проверка выполнения
качество знаний.
заданий в рабочей тетради проводится
Позволяет сделать вывод о степени
по ходу занятия.
сформированности умения студентов
Подведение итогов самостоятельной
работать самостоятельно, их
работы.
внимательности и исполнительности.
Преподаватель подводит общие итоги
качества самостоятельной работы
студентов, комментируя работу
каждого студента.
Закрепление материала
- Задание в тестовой форме
Позволяют при незначительных затратах
(приложение №2).
аудиторного времени проверить знания
Преподаватель раздает студентам
всех студентов.
задания в тестовой форме. Студенты в
тетрадях проставляют ответы.
Развивает рефлексивные способности и
Проверка проводится методом
навыки, повышает активность личности в
самоконтроля под руководством
учебном процессе.
преподавателя.
- Терминологическая карточка
(приложение №3).
Позволяет при незначительных затратах
Преподаватель раздает карточки, на аудиторного времени проверить знания
которых написан термин. Студент
анатомо-физиологической терминологии,
должен письменно дать определение.
подготавливает студентов к будущей
Затем, обменявшись вариантами работ, профессиональной деятельности.
проверяют друг у друга по эталону
ответов, отмечают количество ошибок,
согласно критериям выставляют
оценки.
Подведение итогов занятия
Реализация учебных, воспитательных,
Студентам предлагается провести
развивающих целей.
анализ собственной деятельности.
Ответить на вопросы, побуждающие к
рефлексии.
- Какие затруднения я испытал при
подготовке к практическому занятию?
- Что удалось на практике?
- Что больше всего обрадовало?
- Что огорчило?
Затем преподаватель комментирует
работу каждого студента и группы в
целом, отмечает вопросы, которые
требуют дополнительной подготовки,
определяет степень достижения целей,
выставляет оценки по 5-ти балльной
системе.
Задание на дом
Подробное домашнее задание помогает
тема: "Анатомия и физиология
студентам лучше ориентироваться в новом
сердечнососудистой системы".
материале, дает максимальную информацию
Для изучения темы необходимо
о средствах обучения, показывает значимость
воспользоваться следующей
систематической подготовки к занятиям.
литературой:
1. Р.П. Самусев, Ю.Н. Селин
«Анатомия человека» Учебник. – М:
Медицина, 1995г
2. В.Я. Липченко, Р.П. Самусев
«Атлас
анатомии
человека»
«Учебник. – Москва. «Альянс-В»,
1998 г.
3. С.А. Георгиева., Н.В. Белкина
«Физиология». – М. Медицина. 1982
г.
4. Конспект лекций.
Основные вопросы темы
располагаются на стенде «Уголок
студента»
Самостоятельная внеаудиторная
Способствует осуществлению
работа -4 часа.
познавательной деятельности и
Составить терминологический
формированию у студентов
словарь.
самостоятельности учебного труда.
Составить таблицу «Основные
Формирование ОК 1, ОК 4.
показатели кровообращения».
Приложение №1
Контрольные вопросы для фронтального опроса
по теме: «Анатомия и физиология сердечно-сосудистой системы»
для специальности 31.02.03 «Лабораторная диагностика»
1. Назовите отделы сердца. Какую функцию выполняют предсердия и желудочки?
2. Какие сосуды впадают в правое предсердие? Какую кровь, и от каких частей тела они
собирают?
3. Какая кровь, и по каким сосудам поступает в левое предсердие?
4. Каким отделом сердца образована его верхушка?
5. Что такое овальная ямка?
6. Что такое эндокард?
7. Какой из отделов сердца имеет самый развитый мышечный слой? Почему?
8. Что такое перикард; эпикард?
9. Как называются кровеносные сосуды, питающие сердечную мышцу?
10. К какому кругу кровообращения относятся коронарные сосуды?
11.Какой отдел сердца является началом малого (легочного) круга кровообращения?
12.Из какого отдела сердца выходит аорта?
13. Какой отдел сердца является окончанием большого круга кровообращения?
14. Из какого отдела сердца выходит легочный ствол? Какая кровь течет по этому сосуду?
15.В каком из отделов сердца заканчивается малый круг кровообращения?
16.Где расположен аортальный клапан?
17.Назовите место расположения пульмонального клапана?
18 . Из каких створок состоит левый предсердно-желудочковый клапан?
19.Что такое систола; диастола?
20.Что понимают под сердечным циклом?
21.Какова продолжительность сердечного цикла?
22.Какой клапан носит называние митральный?
23.Что такое проводящая система сердца?
24.В чем физиологическая роль проводящей системы сердца?
25.Что такое автоматия?
26.Какой из элементов проводящей системы сердце является водителем ритма?
27.В каком отделе ЦНС расположены симпатические сердечные центры?
28.Каково влияние симпатических нервов на работу сердца?
29. Где расположены парасимпатические нервные центры? Каково их влияние на
работу сердца?
30.Как влияет на работу сердца повышенное содержание в крови ионов калия?
31.Назовите гормоны, повышенное содержание в крови которых оказывает
стимулирующее влияние на работу сердца.
Приложение № 2
Задания в тестовой форме
по теме: «Анатомия и физиология сердечно-сосудистой системы»
для специальности 31.02.03 «Лабораторная диагностика»
Инструкция: Выберите один правильный ответ в каждом задании.
II вариант
1. Внутренняя оболочка сердца, выстилающая полости сердца и образующая
створки его клапанов:
1) эпикард
2) эндокард
3) перикард
2. Назовите отдел сердца, из которого выходит легочный ствол:
1) левый желудочек
2) правый желудочек
3) левое предсердие
3. Левый предсердно-желудочковый клапан состоит:
1) из 3-х створок
2) не имеет створчатого строения
3) из 2-х створок
4. Назовите сеть волокон атипической мускулатуры сердца,
охватывающей рабочий миокард желудочков:
1) пучок Гиса
2) синоартериальный узел
3) волокна Пуркинье
5. Способность сердца ритмически сокращаться под влиянием
импульсов, возникающих в нем самом называется:
1) рефрактерный период
2) автоматия
3) компенсаторная пауза
6. Назовите причину возникновения 2 (диастолического) тона:
1) напряжение сухожильных хорд
2) колебание створок полулунных клапанов
3) захлопывание предсердно-желудочковых клапанов
7. Укажите величину систолического объема сердца:
1) 120-160 мл.
2) 60-70 мл
3) 25-30 л
8. Укажите частоту сокращений сердца, характерную для
тахикардии:
1) 60-80 ударов в минуту
2) 40-50 ударов в минуту
3) превышает 90-100 ударов в минуту
9. Сердечная мышца, образованная поперечнополосатыми
клетками называется:
1) перикард
2) миокард
3) эндокард
10. Назовите место впадения нижней полой вены:
1) в правое предсердие
2) в левое предсердие
3) в левый желудочек
11. Назовите месторасположение полулунных клапанов в сердце:
1) на границе между левым предсердием и левым желудочком
2) на границе между легочной артерией и правым желудочком и
между аортой и левым желудочком
3) на границе между предсердиями и желудочками
12. Назовите месторасположение синусно-предсердного узла:
1) на задней стенке правого предсердия у места впадения полых вен
2) в толще нижнего отдела межпредсердной перегородки
3) в межжелудочковой перегородке
13. Укажите причину возникновения 1 (систолического) тона:
1) колебания створок полулунных клапанов
2) напряжение миокарда желудочков
3) захлопывание и колебание створок предсердно-желудочковых клапанов,
а также колебание сухожильных нитей
14. Урежение сердечной деятельности это:
1) гипотония
2) тахикардия
3) брадикардия
15. Сколько длится систола предсердий:
1) 0,1 с
2) 0,3 с
3) 0,4 с
Критерии оценки:
оценка «5» - 1 ошибка
оценка «4» - 2 ошибки
оценка «3» - 3 ошибки
оценка «2» - 4 ошибки и более.
Приложение №2
Задания в тестовой форме
по теме: «Анатомия и физиология сердечнососудистой системы»
для специальности 31.02.03 «Лабораторная диагностика»
Инструкция: Выберите один правильный ответ в каждом задании.
I вариант
1. Соединительно-тканная оболочка, окружающая сердце:
1) эндокард
2) перикард
3) миокард
2. Место впадения легочных вен:
1) левый желудочек
2) правое предсердие
3) левое предсердие
3. Правый предсердно-желудочковый клапан состоит:
1) из 3-х створок
2) из 2-х створок
3) не имеет створчатого строения
4. Водитель ритма проводящей системы сердца это:
1) пучок Гиса
2) атриовентрикулярный узел
3) синоатриальный узел
5. Кратковременная потеря возбудимости сердечной мышцы,
наступающая после очередного возбуждения, называется:
1) компенсаторная пауза
2) общая пауза
3) рефрактерный период
6. Количество крови, которое сердце выбрасывает в сосуды при каждом сокращении, называет
1) систолический объем сердца
2) минутный объем сердца
3) легочный объем
7. Увеличение частоты сердечных сокращений называют:
1) брадикардия
2) гипертония
3)тахикардия
8.Отдел сердца, имеющий самый толстый мышечный слой:
1) левый желудочек
2) правый желудочек
3) левое предсердие
9. Волокна, проводящие возбуждение в сердце состоят:
1) из поперечно - полосатых мышечных волокон
2) из специфических мышечных волокон
3) из гладких мышечных волокон
10. Место выхода аорты из сердца:
1) левый желудочек
2) левое предсердие
3) правый желудочек
11. Назовите месторасположение створчатых клапанов в сердце:
1) на границе между предсердиями и желудочками
2) на границе между левым желудочком и аортой
3) в месте впадения полых вен в правое предсердие
12. Продолжительность систолы желудочков:
1) 0,1 с.
2) 0,3 с.
3) 0,2 с.
13. Верхушка сердца определяется :
1) в пятом межреберье слева на 1-2 см медиальнее левой среднеключичной лини
2) в четвертом межреберье слева на 1см медиальнее среднеключичной линии
3) в третьем межреберье на 1-2 см. от левого края грудины
14. Укажите величину минутного объема сердца:
1) 3-5 л
2) 25-30 л
3) 120-160 л
15. Укажите частоту сердечных сокращений, характерную для брадикардии:
1) 90-100 ударов в минуту
2) 40-50 ударов в минуту
3) 60-80 ударов в минуту.
Критерии оценки:
оценка «5» - 1 ошибка
оценка «4» - 2 ошибки
оценка «3» - 3 ошибки
оценка «2» - 4 ошибки и более.
Приложение № 2
Эталон ответов к заданию в тестовой форме
Вариант 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 11 12 13 14 15
2
3
1
3
3
1
3
1
2
1
1
2
1
1
2
Вариант 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 11 12 13 14 15
2
2
3
3
2
2
2
3
2
1
Критерии оценки:
оценка «5» - 1 ошибка
оценка «4» - 2 ошибки
оценка «3» - 3 ошибки
оценка «2» - 4 ошибки и более.
2
2
3
3
1
Приложение №3
Терминологические карточки по теме:
«Анатомия и физиология сердечно-сосудистой системы»
1 вариант
Эндокард
Митральный клапан
Венечные сосуды (коронарные)
Систола
Сократимость
Тахикардия
2 вариант
Автоматизм
Брадикардия
Диастола
Перикард
Тоны сердца
Трикуспидальный клапан
Приложение №3
Эталон ответов для терминологических карточек по
теме:
«Анатомия и физиология сердечно-сосудистой системы».
1 вариант
Эндокард - внутренняя эндотелиальная оболочка сердца.
Митральный клапан (бикуспидальный) - левый предсердно-желудочковый
двухстворчатый клапан.
Венечные сосуды (коронарные) - сосуды, кровоснабжающие само сердце.
Систола – сокращение миокарда предсердий и желудочков сердца, приводящие
к переходу крови из предсердия в желудочек или из желудочка в сосуды.
Сократимость – способность сердечной мышцы сокращаться в ответ на
раздражение.
Тахикардия – учащение работы сердца свыше 90 ударов в минуту.
2 вариант
Автоматизм – способность сердца самостоятельно генерировать импульсы,
приводящие к возникновению возбуждения.
Брадикардия – уменьшение частоты сердечных сокращений менее 60 ударов в
минуту.
Диастола – расслабление миокарда.
Перикард – наружный листок околосердечной сумки.
Тоны сердца – звуковые явления в работающем сердце, возникающие при
захлопывании клапанов сердца.
Трикуспидальный клапан – правый предсердно-желудочковый, трехстворчатый клапан
Приложение №4
ГБОУ СПО «Волгоградский медицинский колледж»
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
для студентов
по дисциплине «Анатомия и физиология человека»
для специальности 31.02.03 «Лабораторная диагностика»
Тема: «Анатомия и физиология сердечно-сосудистой системы»
Составитель: Прокофьева Т. Ф., преподаватель высшей квалификационной
категории.
Рассмотрено
на заседании УМО
общепрофессиональных
дисциплин № 3
Протокол № ____
от ________ 2014 г.
Председатель УМО
________________
Волгоград, 2014 г.
Цели занятия:
1. Учебная
После изучения данной темы
Вы будете уметь:
 использовать анатомо-физиологическую терминологию
 различать на учебных таблицах и муляжах структуры сердца
Вы будете знать:
 сердце, расположение, строение
 камеры сердца, отверстия, клапаны
 проводящую систему сердца
 физиологические свойства сердечной мышцы
 фазы и продолжительность сердечного цикла
 механизмы регуляции сердечной деятельности
Формируемые общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,
проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и
личностного развития.
ОК 13. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда,
производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.
Литература для студентов:
1. Воробьева, Е.А. Анатомия и физиология человека [Текст]: учеб. для мед
училищ
/ Е.А. Воробьева, Е.А. Губарь, Е.Б. Сафьянникова. - 4- е изд. стер.- М.: Альянс,
2005.- 432с.: ил.- ISBN 5-98535-009-6
2.Гайваронский, И.В. Анатомия и физиология человека [Текст]: учеб. для студ.
сред. проф. учеб. заведений / И.В. Гайваронский, Г.И. Ничипорук, А.И.
Гайваронский.- 3-е изд., стер.- М.: Академия, 2007.- 496 с.: ил.- ( Сред. проф.
образование).- ISBN 978-5-7695-4294-3.Самусев, Р.П. Анатомия человека
[Текст]: учеб. пособие для студ. сред. мед. учеб. заведений / Р.П.Самусев.- 4-е
изд., перераб.- М.: Оникс 21 век; Мир и Образование, 2009.- 576с.: ил.- ISBN
978-5-488-02198-3 ( Оникс 21век).- ISBN 978-5-94666-531-5 (Мир и
Образование)
4.Физиология человека / под ред. С.А. Георгиевой [Текст]: учеб. для мед.
училищ.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Медицина, 1986.- 400с.: ил.
Атласы:
1.Липченко, В.Я. Атлас анатомии человека [Текст] /В.Я. Липченко, Р.П.
Самусев. –3-е изд. перераб. и доп.- М.: Альянс-В, 1998.- 320с.: ил.- ISBN 585525-007-5
2-е изд., перераб. и доп.- М.: Медицина, 1986.- 400с.: ил.
Атласы:
1.Липченко, В.Я. Атлас анатомии человека [Текст] /В.Я. Липченко, Р.П.
Самусев. –3-е изд. перераб. и доп.- М.: Альянс-В, 1998.- 320с.: ил.- ISBN 585525-007-5
Контрольные вопросы для фронтального опроса
по теме:
«Анатомия и физиология сердечно-сосудистой системы»
1. Назовите отделы сердца. Какую функцию выполняют предсердия и желудочки?
2. Какие сосуды впадают в правое предсердие? Какую кровь, и от каких частей тела они
собирают?
3. Какая кровь, и по каким сосудам поступает в левое предсердие?
4. Каким отделом сердца образована его верхушка?
5. Что такое овальная ямка?
6. Что такое эндокард?
7. Какой из отделов сердца имеет самый развитый мышечный слой? Почему?
8. Что такое перикард; эпикард?
9. Как называются кровеносные сосуды, питающие сердечную мышцу?
10. К какому кругу кровообращения относятся коронарные сосуды?
11.Какой отдел сердца является началом малого (легочного) круга кровообращения?
12.Из какого отдела сердца выходит аорта?
13. Какой отдел сердца является окончанием большого круга кровообращения?
14. Из какого отдела сердца выходит легочный ствол? Какая кровь течет по этому сосуду?
15.В каком из отделов сердца заканчивается малый круг
кровообращения?
16.Где расположен аортальный клапан?
17.Назовите место расположения пульмонального клапана?
18 . Из каких створок состоит левый предсердно-желудочковый клапан?
19.Что такое систола; диастола?
20.Что понимают под сердечным циклом?
21.Какова продолжительность сердечного цикла?
22.Какой клапан носит называние митральный?
23.Что такое проводящая система сердца?
24.В чем физиологическая роль проводящей системы сердца?
25.Что такое автоматия?
26.Какой из элементов проводящей системы сердце является водителем ритма?
27.В каком отделе ЦНС расположены симпатические сердечные центры?
28.Каково влияние симпатических нервов на работу сердца?
29. Где расположены парасимпатические нервные центры? Каково их влияние на
работу сердца?
30.Как влияет на работу сердца повышенное содержание в крови ионов калия?
31.Назовите гормоны, повышенное содержание в крови которых оказывает
стимулирующее влияние на работу сердца.
Задание для обязательной аудиторной самостоятельной работы.
Уважаемые студенты!
Если в процессе выполнения задания у Вас возникнут вопросы, трудности,
обязательно обращайтесь к преподавателю.
Историческая справка.
Отметьте, что впервые
точное описание механизма
кровообращения и значение
сердца было дано В.
Гарвеем (1578-1657), а
правильное описание
строения сердца- А.
Везалием (1514-1564).
Задание 1. Используя материал лекций и учебную литературу, изучите
расположение сердца в организме человека.
Сердце - орган среднего средостения. На учебных таблицах и муляжах
найдите часть грудной полости человека, называемую средостением,
отметьте ее границы.
1) Заполните таблицу «Границы средостения»
Верхняя граница
Нижняя граница
Передняя граница
Задняя граница
Боковые границы
Эталон ответа
1) Таблица «Границы средостения»
Верхняя граница
проходит на уровне верхней апертуры грудной
Нижняя граница
клетки
граничит с куполом диафрагмы
Передняя граница
проходит по задней поверхности грудины и
Задняя граница
реберным хрящам
проходит по передней поверхности грудного
Боковые границы
отдела позвоночного столба
проходит по медиальной поверхности правого и
левого легких
2) Рассмотрите отделы средостения и укажите местоположение сердца в нем.
Для успешного изучения средостения используйте схему №1.
Участки
Основн
средосте
Верхнее
ния
средостение
Среднее
(желтый)
средостение
Заднее
(светлосредостение
голубой)
Переднее
(красный)
средостение
ые
Трахея, плечеголовная
органы
вена, вилочковая
Сердце, восходящий
железа, дуга аорты,
отдел аорты,
пищевод,
Пищевод сгрудной
легочный ствол,
проток
проток проток
блуждающими
легочные
вены,
Малые сосуды,
нервами, нисходящий
диафрагмалышеили
соединительная
отдел афты, грудной
нервы ткань и
жировая
проток, симпатический
вилочковая железа
ствол
ребенка
(розовый)
Схема № 1.
Сагиттальный разрез грудной
полости. Участки средостения
обозначены различными
цветами
3) Изучите границы сердца, проецируемые на грудную стенку. На
скелете самостоятельно определите границы сердца и проекцию его
верхушки.
Для успешного изучения границ сердца используйте схему № 2.
Схема № 2 Топография сердца и сосудов
в грудной клетке.
1. Правая плечеголовная вена.
2. Верхняя полая вена.
3. Восходящая часть аорты.
4. Правое предсердие.
5. Правый желудочек.
6. Нижняя полая вена.
7. Левая внутренняя яремная
вена.
8. Левая общая сонная артерия.
9. Левая подкрыльцовая артерия и
вена.
10. Левая плечеголовная вена.
11. Легочный ствол.
12. Левое ушко.
13. Левый желудочек.
14. Нисходящая часть аорты.
Клинические заметки!
Внешний вид и положение сердца могут меняться и в норме и при
патологии. Так и худых и высоких подростков мы иногда встречаем
«капельное сердце», которое не лежит на диафрагме, а лишь дотрагивается
до нее верхушкой, будучи в удлиненной грудной клетке как бы «подвешенном»
на сосудах. При этом размеры органа остаются обычными. Как вариант
нормы мы вынуждены принимать и другую весьма редкую ситуацию —
декстракардия (врожденное расположение сердца справа).
3) Заполните таблицу «Границы сердца»
Верхняя граница
Правая граница
Левая граница
Верхушка сердца
Эталон ответа
Верхняя граница
Верхняя граница сердца находится на
уровне верхних краев хрящей III пары ребер.
Правая граница
Правая граница выступает на 2 см за
правый край грудины.
Левая граница
Левая граница идет по дугообразной линии
от хряща III ребра до проекции верхушки
сердца
Верхушка сердца
Верхушка сердца определяется в левом
пятом межреберье на 1 -2 сантиметра медиальнее
левой среднеключичной линии.
Задание 2. Изучите внешнее строение сердца человека.
Используя учебные таблицы и муляж сердца,
найдите:
основание сердца, обращенное вверх, назад и
направо;
верхушку сердца, обращенную вниз и влево;
поверхности сердца: переднюю (грудинно реберную), нижнюю диафрагмальную, боковые
легочные.
края: правый и левый;
борозды: венечную, отделяющую предсердия от
желудков, переднюю и заднюю
межжелудочковые, отделяющие желудочки друг
от друга;
правое и левое предсердия; правое (2) и левое (6)
ушки, охватывающие спереди основание аорты (4) и легочного ствола (5);
правый (1) и левый (7) желудочки.
Запомните, что масса сердца взрослого человека составляет в среднем
250-350 г.(0,4-0,5% от массы тела), а объем сердца 250-350 мл.
Задание 3. Изучите внутреннее строение сердца.
На учебных таблицах и муляже сердца
рассмотрите межпредсердную
перегородку, предсердножелудочковую и межжелудочковую
перегородку.
Помните, сердце плода в
межпредсердной перегородке имеет
овальное отверстие, через которое
сообщаются предсердия, а у взрослого
человека овальная ямка, окружена
слегка выступающим краем - остатком
заросшего одноименного отверстия.
В правом предсердии найдите
отверстие верхней и нижней полых вен
и венечного синуса, расположенного
одноименного отверстия.
В левом предсердии - отверстие
четырех легочных вен, лишенных
клапанов.
В правом желудочке найдите устье
легочного ствола. В левом желудочке
устье аорты.
Обратите особое внимание на наличие на внутренней поверхности
желудочков сосочковых мышц (по числу створок клапанов) и мясистых
трабекул (мышечных перекладин).
От них к створкам клапанов отходят сухожильные хорды (нити), которые
при сокращении желудочков натягиваются и удерживают створки клапанов в
закрытом положении, препятствуя обратному току крови в предсердия.
Клинические заметки!
При некоторых заболеваниях клапаны сердца (предсердно-
желудочковые) не могут достаточно плотно закрываться. В таких случаях
работа сердца нарушается, возникают пороки сердца.
Внимательно изучите анатомические особенности клапанного
аппарата сердца.
Рисунок Легочный и аортальный клапаны (вид
сверху). Оба клапана закрыты.
Заполните таблицу «Клапанный аппарат сердца».
Название
Расположение
клапанов
Черты
строения
Функционально
е значение
Предсердножелудочковы
е
(створчатые)
клапаны.
Полулунны
е клапаны.
Эталон ответа
Таблица «Клапанный аппарат сердца».
Название
Расположение
Черты
Функционально
клапанов
Предсердно- На границе между левым
строения
Фиброзные
е значение
Препятствуют
желудочковы предсердием и левым
кольца
обратному
е
Створки
току крови
желудочком расположен -
(створчатые) двухстворчатый клапан
На границе между правым
клапаны.
(митральный)
во
Сухожильны время систолы
е хорды
желудочков (из
предсердием и правым
Сосочковые желудочков в
желудочком расположен -
мышцы
трехстворчатый клапан.
предсердия).
Полулунны
На границе между легочным
Состоят
е клапаны.
стволом и правым желудочком из трех
Препятствуют
обратному току
расположен пульмональный
полулунных крови (из сосудов
клапан. На границе между
заслонок.
аортой и левым желудочком
в желудочки
сердца)
расположен аортальный клапан.
Задание 4. Изучите строение стенок сердца.
На учебных таблицах изображающих сердце, со вскрытыми камерами
рассмотрите фиброзный перикард, переходящий в наружную оболочку
крупных сосудов; серозный перикард, состоящий их двух листков,
париетального, выстилающего изнутри фиброзный перикард и висцерального
(эпикард),
сращенного
с
сердцем;
перикардиальную
полость,
расположенную между двумя листками серозного перикарда.
Используя литературу, а также схему № 3 изучите особенности
строения миокарда (мышечной оболочки сердца) различных отделов сердца и
особенности строения и функционирования атипической мускулатуры сердца.
Схема № 3.
МИОКАРД
Рабочая мускулатура,
Атипическая мускулатура,
составляет главную массу
представлена в меньшем объеме,
стенки сердца,
состоит из специфических
обеспечивает сердцу
волокон, образующих узлы и
нагнетательную
пучки, в которых возникает и
функцию.
проводится возбуждение.
Миокард
предсердия
Состоит
из двух
Миокард желудочков
Состоит из трех слоев.
слоев.
Анатомически
разобщенная, мускулатура
предсердий и желудочков начинается от
фиброзных колец, окружающих предсердножелудочковые отверстия.
Задание 5. Рассмотрите проводящую систему сердца. Отметьте значение
проводящей системы сердца..
1.Верхняя полая вена
4. Синусно-предсердный узел
13. Межжелудочковая перегородка
14. Сосочковые мышцы
16. Правое предсердие
17. Отверстие венечного синуса
18. Атриовентрикулярный узел
21. Пучок Гиса
22. Разделение атриовентрикулярного
пучка
23.Правая ножка Гиса
25.Левое предсердие
26.Левая ножка Гиса
27.Волокна Пуркинье
Заполните таблицу «Проводящая система сердца».
Название
элемента
Таблица «Проводящая система сердца».
Расположение в сердце
Способность
генерировать
Синусноатипической
нервный
предсердный
(узел
мускулатуры
импульс
Кисса-Флека).
Предсердножелудочковый
(атриовентрикулярн
Предсердноый узел, Ашоффажелудочковый
Тавара).
пучок (пучок
Гиса).
Ножки пучка
Гиса (парные)
Волокна Пуркинье
Эталон ответа
Название
Таблица «Проводящая система сердца».
Расположение в сердце
Способность
элемента
генерировать
Синусноатипической
Расположен в стенке правого
Генерирует
нервный
предсердный
(узел
мускулатуры
предсердия между отверстием
импульс
с частотой
импульс
Кисса-Флека).
Предсердно-
верхней полой вены и правым
В правом предсердии, вблизи
ушком отдает ветви к миокарду
перегородки между
предсердий.
предсердиями и желудочками.
Отходит от
60 - 80 в минуту.
Генерирует
импульсы с частотой
атриовентрикулярного узла
импульсы с частотой
одним стволом; соединяет
30 - 40 в минуту.
желудочковый
(атриовентрикулярн
Предсердноый узел, Ашоффажелудочковый
Тавара).
пучок (пучок
Ножки
Гиса). пучка
Разветвления
пучка Гиса;
миокард предсердий
с
Гиса (парные)
располагаются
в миокарде
миокардом желудочков.
Волокна Пуркинье
правого и левого желудочка по
Волокна, отходящие от ножек
обе стороны от
пучка Гиса, образующие сеть в
межжелудочковой перегородки.
миокарде обоих желудочков
40 - 50 в минуту.
Генерирует
Генерируют
импульсы с частотой
20 в минуту
(недостаточен для
поддержания
нормальной функции
отделов мозга).
Задание 6. Используя материал лекций, учебные таблицы, рассмотрите
три фазы сердечного цикла: систолу предсердий, систолу желудочков,
общую паузу (одновременную диастолу предсердий и желудочков) и дайте
им временную характеристику (по длительности).
Запомните, что при учащении сердцебиений ускорение сердечного
цикла (в норме 0,8-0,85 с) происходит за счет сокращения общей паузы (в
норме 0,4 с), т.е. времени отдыха сердечной мышцы. А длительность систолы
предсердий (0,1-0,15 с) и желудочков (0,3 с) почти не меняется.
Отметьте работу сердечных клапанов в различные фазы сердечного
цикла.
Дайте определения:
1) Что такое сердечный цикл?
2) Перечислите фазы сердечного цикла.
3) Что такое тахикардия и брадикардия?
4) Какой объем крови называют систолическим? Какова его величина?
Сердце - невероятно выносливый орган. За 70-72 года жизни сердце
перекачивает 160 миллионов литров крови и совершает при этом работу,
равную работе эскалатора, поднимающего электричку на вершину горы
Эверест.
Задание 7. Используя материал учебника, разберите механизмы регуляции
деятельности сердца.
Отметьте большое значение в рефлекторной регуляции деятельности
сердца раздражения барорецепторов (прессорецепторов) и хеморецепторов
сосудистого русла (дуги аорты, сонных синусов) и самого сердца. От них
возникающее возбуждение по афферентным волокнам чувствительных нервов
передается в ЦНС (в продолговатый мозг), а оттуда по центробежным
эфферентным нервам - блуждающим или симпатическим передается сердцу.
Возбуждение парасимпатической нервной системы тормозит работу
сердца.
Возбуждение симпатической нервной системы - усиливает работу
сердца.
В качестве примеров рефлекторной регуляции деятельности сердца
ознакомьтесь с двумя законами сердечной деятельности: законом О. Франка Э. Стралинга и законом сердечного ритма (рефлексом Ф. Бейнбриджа).
Первый закон гласит, что чем больше растянуто сердечное мышечное
волокно, тем сильнее оно сокращается, второй - при повышении кровяного
давления в устьях полых вен происходит рефлекторное увеличение частоты и
силы сердечных сокращений.
Вспомните роль медиаторов, гормонов и минеральных веществ в
гуморальной регуляции деятельности сердца.
Например, ацетилхолин, избыток ионов калия подобно
блуждающему нерву уряжают и ослабляют работу сердца, вплоть до
полной его остановки.
Норадреналин, адреналин, избыток ионов кальция подобно
симпатическому нерву, наоборот учащают и усиливают деятельность сердца,
стимулируя обменные процессы в сердце и повышая расход энергии
(норадреналин, адреналин). Адреналин одновременно вызывает расширение
венечных сосудов и способствует улучшению питания миокарда.
Нам осталось проститься с сердцем. Мы совершили
самое беглое, самое общее знакомство с маленьким
трудолюбивым хозяином большого дома.
Оно необъятно и удивительно. С древнейших времен
человек это понимал. В Испании одна из пещер 20 тысяч
лет хранила изображение мамонта, внутри которого
отмечено красноватое сердце. Единственный орган,
который египетские бальзамировщики оставляли внутри
мумий - сердце.
И еще. Знаете, какой первый в жизни звук воспринимает ещё не
родившийся человечек? Биение сердца матери
27 сентября - Международный день сердца!
Удачи!
Систолический или ударный объем сердца это
количество
крови,
которое
сердце
выбрасывает в аорту и легочный ствол при
каждом сокращении. У взрослого здорового
человека
при
систолический
относительном
объем
каждого
покое
желудочка
составляет приблизительно 60-70 мл. таким
образом,при
сокращении
желудочков
в
артериальную систему поступает 120-160 мл.
Артерии - сосуды, несущие кровь от сердца на
периферию.
Вены - сосуды, несущие кровь с периферии к сердцу.
Капилляры - самые мелкие по диаметру сосуды, осуществляющие
непосредственный обмен веществ между кровью и тканями.
Эндокард - внутренняя эндотелиальная оболочка сердца.
Миокард - средняя мышечная оболочка сердца.
Перикард - наружный листок околосердечной сумки.
Эпикард - внутренний листок околосердечной сумки.
Систола - сокращение миокарда предсердий и желудочков сердца,
приводящее к переходу крови из предсердия в желудочки или из желудочков в сосуды.
Диастола - расслабление миокарда.
Проводящая система сердца
- в состав сердечной поперечнополосатой
мышечной ткани входят типичные сократительные мышечные клетки кардиомиоциты и атипичные сердечные миоциты, формирующие так
называемую проводящую систему сердца, обеспечивающую автоматизм
сердечных сокращений, а также координацию сократительной функции
миокарда предсердий и желудочков.
Скачать