Урок по теме: «Инфляция: виды, причины и последствия

advertisement
РАССМОТРЕНО
на заседании МК
УТВЕРЖДАЮ
руководитель по УР
от 26.02.2015г.
Председатель МК
/ Альшинская М.А..
/ Коваленко Т.А
от 28.02.2015 г.
ПЛАН УРОКА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УЧЕБНОЙ
ДИСЦИПЛИНЫ
ПРЕДМЕТ
Альшинская Марианна Аркадьевна
ТЕМА УРОКА:
«Инфляция: виды, причины и
последствия».
НОМЕР УРОКА (номер урока по перспективнотематическому планированию)
РАЗДЕЛ (в соответствии с РУП, ПТП):
68
НОМЕР УРОКА (в соответствии с нумерацией
уроков в разделе):
МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА (в соответствии с
которой проводится урок)
32 (всего в разделе 38)
Обществознание включая
экономику и право
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:
ГРУППА:
ПРОФЕССИЯ ГРУППЫ, КОД ПРОФЕССИИ:
ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ (номер урока, в
соответствии с расписанием уроков):
2015
3 раздел «Экономика»
«Применение инновационных
технологий в целях активизации
познавательной деятельности»
16.03.2015
204 группа
«машинист дорожных и
строительных машин», 23.01.06
4
ТЕМА
«Инфляция: виды, причины и последствия».
Цель урока
Определить меры антиинфляционной политики государства и
потребительского поведения в условиях инфляционного повышения
цен
Задачи:
 Изучить понятие, виды, причины и последствия инфляции;
познакомиться с основными типами и принципами денежнокредитной (монетарной) политики государства
Образовательная
 Сформировать представление об инфляции.
Воспитательная:
Развивающие:
В результате изучение темы
обучающиеся должны:
Воспитание:
 нравственных качеств по отношению к другому человеку:
гуманного и товарищеского взаимоотношения на уроке,
деликатности, вежливости, скромности, дисциплинированности,
ответственности, честности;
 отношения к собственной личности через формирование в себе
гордости, скромности, требовательности, чувства собственного
достоинства
дисциплинированности,
аккуратности,
добросовестности, ответственности и честности;
 отношения к коллективу: чувства долга, ответственности,
трудолюбия,
добросовестности,
честности,
озабоченности
неудачами товарищей, радости сопереживания их успехам;
воспитания аккуратности к имуществу и учебным пособиям
колледжа; воспитание максимальной работоспособности на уроке;
 трудолюбия
(подготовка
своего
рабочего
места,
дисциплинированность и собранность, честность и усердие);
 Способствовать
формированию
ответственного
сознания,
соответствующего реалиям современного мира
 Привить культуру межличностных отношений.
Развитие:
 речи: обогатить словарный запас - умение выражать свои мысли;
 мышления: учить анализировать и выделять главное, сравнивать,
обобщать и систематизировать, делая выводы, объяснять понятия,
 сенсорной сферы: умения слушать;.
 Способствовать развитию познавательных умений, проводить
поиск необходимой информации в разных источниках.
 Основные понятия темы: инфляция, дефляция, стагнация,
геополитика
 Антиинфляционные меры.
Знать:
 Основы денежной политики государства», необходимых для
успешного взаимодействия с социальной средой и выполнения
типичных социальных ролей человека и гражданина;
Уметь:


получать и осмысливать социальную информацию.
осваивать
способы
познавательной,
коммуникативной,
2
Предметные компетенции
ПрК, общеучебные
компетенции ОУК, общие
компетенции ОК:
практической деятельности, необходимые для участия в жизни
гражданского общества и государства;
 характеризовать основные социальные объекты, выделяя их
существенные признаки, закономерности развития;
 анализировать актуальную информацию о социальных объектах,
выявляя их общие черты и различия; устанавливать соответствия
между существенными чертами и признаками изученных
социальных явлений и обществоведческими терминами и
понятиями;
 объяснять причинно-следственные и функциональные связи
изученных социальных объектов (включая взаимодействия
человека и общества, важнейших социальных институтов,
общества и природной среды, общества и культуры, взаимосвязи
подсистем и элементов общества);
 формулировать на основе приобретенных обществоведческих
знаний собственные суждения и аргументы по определенным
проблемам;
 применять социально-экономические и гуманитарные знания в
процессе решения познавательных задач по актуальным
социальным проблемам;
ПрК 2. Владение базовым понятийным аппаратом социальных наук;
ПрК 5. Формирование представлений о методах познания социальных
явлений и процессов;
ПрК 6. Владение умениями применять полученные знания в
повседневной жизни, прогнозировать последствия принимаемых
решений;
ПрК 7. Формирование навыков оценивания социальной информации,
умений поиска информации в источниках различного типа для
реконструкции недостающих звеньев с целью объяснения и оценки
разнообразных явлений и процессов общественного развития.
ОУК 3. Формирование опыта применения полученных знаний и
умений для решения типичных задач в области социальных
отношений;
гражданской
и
общественной
деятельности,
межличностных отношений, отношений между людьми различных
национальностей и вероисповеданий, в семейно-бытовой сфере; для
соотнесения своих действий и действий других людей с нормами
поведения, установленными законом.
ОУК5.
Совершенствование
собственной
познавательной
деятельности;
ОУК6. Владение критическим восприятием информации, получаемой
в межличностном общении и массовой коммуникации; осуществление
самостоятельного поиска, анализа и использования собранной
социальной информации;
ОУК7. Решение практических жизненных проблем, возникающих в
социальной деятельности;
ОУК8. Ориентирование в актуальных общественных событиях,
определения личной гражданской позиции;
ОК1. Понятие сущность и социальной опасности такого явления как
инфляция;
ОК2. Организация собственной деятельности, исходя из цели и
способов её достижения;
3
ОК3. Осуществление текущего и итогового контроля, адекватного
оценивания и корректировки собственной деятельности.
ОК4. Осуществление поиска информации, необходимой для
эффективного выполнения социальных задач.
ОК5. Использование информационно-коммуникационных технологий
профессиональной деятельности.
ОК 6. Владение навыками работы в команде, эффективно общаться с
коллегами, руководством, клиентами.
Тип урока по форме
Урок семинар
Тип урока по цели
Приобретение новых знаний.
Межпредметные связи,

Прикладная направленность,
региональный компонент

Программно-дидактическое
обеспечение




социология; статистика; право; экономика; история; культура
речи.
Знания, полученные на уроке, помогут разобраться в современной
экономической и политической ситуации, а так же, помогут
каждому из вас выработать свою тактику поведения в условиях
инфляции
Авторская презентация урока, разработанная в Microsoft Office
Power Point;
Доступ к ресурсам Интернет;
Учебник обществознание. 11 кл.; учеб. Для общеобразовательных
учреждений: базовый уровень/ под ред. Боголюбова пар 8
Опорный конспект, включающий материал опорных знаний по
теме: «Инфляция: виды, причины и последствия». на каждого
обучающегося;
4
Этапы урока:
Этап
Продолжительность
1. Организационный момент:
4.-5. минут
целевые установки, с учётом мотивации.
2. Фронтальная актуализация опорных
знаний
3. Изучение нового материала.
4. Проблема: если рост цен неизбежен, то
как минимизировать последствия
инфляции для россиян.
5. Вывод по проблеме
6. Закрепление полученных знаний.
Тестирование
7. Рефлексия
8. Домашнее задание
9. Подведение итогов урока, оценка
учебно-познавательной деятельности
обучающихся и
5 минут
20 минут
5
2
4
2
1
1
5
Наглядность,
средства
Орг
момент:
целевые
установки,
с учётом
мотивации.
1.
СЛАЙД 1
СЛАЙД 2
СЛАЙД
СЛАЙД 3
Деятельность учителя
Дозировка
Этапы
Деятельность обучающихся
Слово учителя
Запись в тетрадях даты и темы урока: «Инфляция. Виды, причины
Добрый день дорогие ребята, добрый день дорогие гости!
и последствия инфляции. Антиинфляционные меры в РФ».
1. Тема нашего урока «Инфляция: виды, причины и
последствия».. Мы каждый день слышим и в магазинах, и в
средствах массовой информации о том, как резко все
подорожало. Что цены повысились и продолжают
повышаться практически на все товары и услуги. Как вы
уже догадались, все это, имеет отношение к теме нашего
урока и поэтому данная тема очень актуальна для всех нас
2. Итак,
Цель нашего урока:
Определить, что же такое инфляция, насколько она
опасна для каждого из нас и есть ли способы выйти из
сложившейся ситуации с наименьшими потерями, таким
образом, мы разработаем правильное потребительское
поведение в условиях инфляционного повышения цен
Узнать, как к инфляции относится государство,
предпринимаются ли, какие ни будь меры по сдерживанию
инфляции, т.е., в чем заключается антиинфляционная
политика государства.
Достичь цели мы сможем, работая по плану:
1. Виды, причины инфляции
2. Последствия инфляции
3. Экономика и геополитика.
6
4
5
Мы с вами часто проводим семинары, я лишь напомню
вам правила работы на таком уроке.
1 были даны задания по группам:
подготовить
сообщения, содержащие информацию по теме.
2. перед выступлением свих товарищей вы получите
задания и будете работать в тетрадях.
3. после выступления вы сможете задать вопросы
выступающим.
4. высказать свое мнение по проблеме
5. каждый сможет
принять активное участие в
обсуждении, используя факты общественной жизни и
примеры из личного опыта.
7
2.
Фронтальн
ая
актуализац
ия опорных
знаний
Слово учителя:
Перед изучением новой темы повторим ранее
изученное.
Итак, мы продолжаем изучение раздела: «Человек
и экономика».
давайте вспоминать.
1. Перечислите составляющие макроэкономики
и микроэкономики
Предполагаемый ответ
Макроэкономика изучает экономику государства, это наука
о хозяйстве в целом. Например: инфляцию, безработицу,
бюджетный дефицит, экономический рост, государственное
регулирование экономики и т. п.
Микроэкономика – изучает экономику отраслей,
предприятий, цехов регионов, это наука о потребителях и
фирмах
Пример; рыночная цена апатитового концентрата, выручка
от его продажи, окупаются ли деньги вложенные в
производство, называемые инвестициями.
5
2.
Дайте понятие рыночной экономики.
Предполагаемый ответ
Рыночная экономика – это способ организации
экономической жизни, при котором капитал и земля
находятся в частной собственности отдельных лиц. Главные
вопросы экономики такие как (Что производить? Как
производить? и для кого производить?) решают
предприниматели самостоятельно. На основании того, что
пользуется спросом у потребителя.
8
м
и
н
.
3.
Назовите основные
характеристики рыночной экономики, а
конкретно укажите ее + и –
+

Производят
то,
что
необходимо людям;

наличие конкуренции, то
есть борьба за потребителя

В борьбе за потребителя
улучшают качество товаров и
услуг
а
это
значит
стимулируется
научно
технический прогресс

Многообразие
форм
собственности это и частная и
групповая и государственная
Итак, инфляция является одним из
обязательных элементов рыночной
экономики, и сегодня мы подробно
исследуем этот отрицательный фактор

Ограниченные
ресурсы
экономится, производят только
то, что требуется.


минусы
безработица

Инфляция

Экономическая
безопасность
под
угрозой,
а
точнее
возможность
возникновения
экономических кризисов

Порождает
тенденцию к монополии
в условиях крисиса
мелкие производители
не
выдерживают
конкуренцию
и
на
рынке
появляются
крупные производители,
которые
поглотили
малый бизнес

Фундаментальная
наука развивается слабо,
производителям
не
выгодно
вкладывать
свои
накопления
в
развитие науки

9
3. изучение
нового
материала.
СЛАЙД 4
1. Сейчас я приглашаю 1 группу обучающихся, которые
расскажут вам о видах
и причинах инфляции. Все
остальные слушают внимательно и работают на оценку в
конспектах.
По ходу выступления 1 группы остальные обучающиеся
работают в конспектах: заполнение таблиц

Записать подзаголовок: Виды и причины инфляции.
2
виды и причины инфляции
1 слайд
деньги – особый товар, выполняющий роль всеобщего измерителя,
всеобщего эквивалента, в котором выражается
стоимость других
товаров или услуг.
Инфляция – обесценивание денег, выражающееся в росте цен.
2 слайд
виды инфляции
по причинам и результатам
Открытая
Скрытая
Ценовая
Товарная
Причина: рос
Причина: избыточная
Причина: подавление
издержек
эмиссия (выпуск) денег, рыночных механизмов
производства (рост
не имеющих товарного
чрезмерным и неэффективн
себестоимости
обеспечения,
государственным
товаров, т.е. затрат)
у еличивает
регулированием экономики
покупательный спрос –
Результатом становится не
приводит к нехватке
цен, а исчезновение товаро
товаров
дефицит.
Слайд 3
Инфляция по темпам
Ползучая
Галопирующая
Гиперинфляция
Рост цен 10-15% в
Скачкообразная
Рост цен более 50%
год
в месяц.
Не
вызывает Население
активно Иностранная
серьезного
избавляется
от валюта подменяет
беспокойства
обесценивающихся денег, национальную;
населения и бизнеса; вкладывая их во что Расчет
зарплат,
На рынках капитала угодно;
пособий
и
процентные ставки Банки
отказываются банковские ставки
держаться
на выдавать
ссуды
по привязываются
к
достаточно высоком фиксированным ставкам.
индексу цен.
уровне.
Слайд 4
Гиперинфляция – резкий рост денежной массы и товарных цен,
ведущий к сильному обесцениванию денег.
Дефляция – снижение цен и увеличение покупательной способности 10
денег.
Стагфляция – состояние экономики, при котором происходит
одновременно спад производства, рост цен и безработица (стагнация

СЛАЙД 5
По ходу выступления 1 группы остальные
обучающиеся работают в конспектах: заполнение
таблиц
2
2. Я приглашаю 2 группу, которая расскажет вам о
 Записать подзаголовок: Последствия инфляции
последствиях инфляции, ваша задача выполнить заполнить по ходу выступления 2группы остальные обучающиеся работают в конспектах заполняют пропуски в таблицах 3
пропуски в таблицах конспекта
конспекта
11
Выступление 2 группы
Последствия инфляции,
в том числе и для семьи
слайд 1
влияние инфляции на потребителя
Страдают от инфляции
Выигрывают от инфляции
Граждане с фиксированным доходом
Работники предприятия, легко
(если нет возможности работать
увеличивающие свой доход (если
больше и увеличивать сой доход,
прирост продукции будет больше, ч
чтобы сохранить жизненный уровень)
уровень инфляции;
Для этого увеличивают цены и
заработную плату
Вкладчики (если уровень дохода от
Заемщики (если процент по кредиту
вклада меньше, чем уровень
меньше, чем уровень инфляции)
инфляции)
Кредиторы (если проценты по кредиту Государство (если на прибыль
не превышают уровень инфляции)
установлена прогрессивная ставка
Предприниматели (если планирование налога, т.е зарабатывая больше плат
налог государству)
цен на продукцию слишком сложно
или производство имеет длительный
период)
Слайд 2







Последствия инфляции для общества
Повышение цен и уменьшение покупательной способности
В семье денег не хватает, на развлечения денег мало или нет
вообще, в основном тратят на покупку продуктов, могут не поехать в
отпуск
Перераспределение благ и социальная дифференциация
Падение жизненного уровня
Политическая нестабильности и социальные потрясения
Снижение стимулов и производственной деятельности
Стагнация и паралич экономики
12
СЛАЙД 6
3. А теперь я приглашаю 3 группу, которая расскажет о Записать подзаголовок экономика и геополитика
причинах инфляции сегодня и познакомят вас с
Официальными прогнозами и мнениями экспертов на 2015 Выступление 3 группы
год, о том, что же ждет нас дальше
.
3
4
.
Сделайте выводы
Озвучить и записать выводы
 Экономика зависит от политики.
 Это не просчеты, а связь с международной
ситуацией. Введение санкций не могло не отразиться
на экономической ситуации в России
 В нашей стране причина инфляции – зависимость от
импорта поэтому, позитивная сторона сегодняшней
инфляции - шанс для отечественного производителя.
13
4. Проблема:
если рост цен
неизбежен, то
как
минимизировать
последствия
инфляции для
россиян
Слово учителя
предполагаемый ответ
Мировой экономический кризис коснулся благосостояния
1. Кризис - это то время, которое просто надо пережить,
многих семей. Он отражается на уровне жизни общества
причем с наименьшими потерями. Если у вас есть
далеко не лучшим образом.
достойная работа, следует держаться за нее. Во
Некоторые люди остались без работы, а другие вынуждены
время кризиса опасно
лениться
и
бездействовать,
существенно урезать свои привычные доходы. И все эти
игнорировать поручения начальства, ссориться с
тяготы сопровождаются с ежедневным ростом цен
коллегами. Иногда лучше лишний раз наступить на горло
собственному эгоизму, чем остаться без средств к
существованию.
Как же выжить в нелегких кризисных условиях?
2. В период экономического ищут новые источники
дохода. Можно устроиться на вторую работу или работать
на дому.
3. деньги нужно тратить экономно, избегать лишнее
траты. В кризис не стоит покупать ненужные вещи.
4. если есть свободные деньги вкладывать их надо не в
валюту, а в недвижимость, золото и драгоценности - это
наиболее рациональные виды кризисного инвестирования,
и безопасные для экономики страны.
5. Если ваш доход ниже прожиточного минимума,
можно
прибегнуть
к
государственной
помощи.
Государством предусмотрена система льгот и субсидий
для малоимущих граждан. Не надо стесняться просить
помощи у государства. Иногда самостоятельно выбраться
из финансовых проблем невозможно.
6. отказаться от взятия кредита, чаще всего кредиты,
взятые в кризис, люди не в состоянии быстро погашать.
Лучше обойтись своими силами, ведь любой кредит - это
всегда переплата.
7. И в трудные для себя времена не теряйте оптимизма и
жизнелюбия. Вам поможет вера в свои силы, гибкость ума,
умение наблюдать за жизненными событиями и делать
правильные выводы. Иногда ситуация может потребовать
от вас совершенно новых и непривычных вам действий. Не
бойтесь перемен и никогда не впадайте в уныние. Помните
о том, что за любым спадом приходит подъем
14
5. Вывод
по
проблеме
Давайте посмотрим, к каким выводам мы с вами пришли.
1.
Держитесь за работу
2.
поиск дополнительных источников доходов, вторая
работа
3.
экономно обращайтесь с деньгами
4.
если
есть
свободные
средства
вкладывайте
в
недвижимость и золото, так вы сохраните свои деньги не
подорвете экономику государства
5.
если ваш доход ниже прожиточного минимума, не
отказывайтесь
от
помощи
государства,
На
законодательном уровне предусмотрена система льгот и
субсидий для малоимущих граждан.
6.
не берите кредиты в банках , рассчитывайте на свои
силы, ведь любой кредит это переплата.
7.
не теряйте оптимизма кризис обязательно закончится
15
6.
Открытие
нового
знания
Слово учителя ……
Что может предпринять правительство РФ для
управления инфляцией и борьбы за снижение ее
уровня
Откройте учебник пар 8 на странице 100,
прочитайте 2 последних абзаца, запишите, как
государство борется с инфляцией, и в чем
заключается антиинфляционная политика.
.
Давайте разберем эти значения.
Работа с текстом параграфа 8 на стр. 100
5
Запись в тетрадях:
Для управления инфляцией и борьбы за снижение ее уровня
государству приходится вырабатывать антиинфляционную
политику. Учитывается:

Многофакторный характер инфляции
1. Долгосрочная денежная политика – введение жестких
ограничений на ежегодный прирост денежной массы
2. Сокращение бюджетного дефицита с перспективой ее
полной ликвидации (два пути: увеличить доходы и ли
уменьшить расходы государства)
3. Комплекс антиинфляционных мер государства
включает:

стабилизацию и стимулирование производства

совершенствование налоговой системы

проведение мер по регулированию цен и доходов.
16







1а сейчас я познакомлю вас с видами
антиинфляционной политики государства
Адаптационные меры
– индексация
доходов, контроль за уровнем цен;
Ликвидационные
(антиинфляционные)
меры – активное снижение инфляции посредством
экономического спада и роста безработицы.
Если указанные меры не помогают, то тогда
государство
будет
вынуждено
проводить
денежную реформу.
2. Денежная реформа — это полное или
частичное изменение денежной системы страны.
Методы денежной реформы
дефляция – сокращение денежной массы
путем изъятия из обращения избыточных
денежных знаков;
деноминация
– укрупнение денежной
единицы путем обмена в определенной пропорции
старых денежных знаков на новые;
девальвация
–
уменьшение
золотого
содержания денежной единицы (при золотом
стандарте) или снижение ее обменного курса по
отношению к иностранным валютам;
ревальвация
–
повышение
золотого
содержания или валютного курса денежной
единицы
государства,
т.е.
процесс,
противоположный девальвации;
нуллификация
–
объявление
старых
обесценившихся
денежных
знаков
недействительными, либо организация их обмена
по очень низкому курсу
17
7.
Применени
е нового
знания
Почему инфляция имеет многофакторный характер
Причина роста цен обычно не одна, их бывает несколько. В
основе инфляционного повышения цен могут лежать
различные, как правило, взаимосвязанные факторы. При
этом меняются масштабы, характер, темпы инфляции.
Почему нельзя в борьбе с инфляцией просто взять и Потому что покупательская возможность увеличиться и
напечатать много денег и раздать в виде пособий, пенсий товары просто исчезнут, наступит дефицит, а это еще хуже,
стипендий и зарплат людям
чем инфляция.
Связь между денежной массой и движением цен не только прямая,
но и обратная: растут цены — увеличивается денежная масса,
увеличивается количество денег в обращении - растут цены.
Как государство может стимулировать производство?
Приведите пример совершенствования налоговой системы:
Как государство может регулировать цены и доходы
8.
первичный
контроль
усвоения
полученны
х знаний
Снизить налоговую ставку для отечественного
производителя, и на экспорт и увеличить ее на импорт, это
экономическая политика называется протекционизм и
применялся еще Петром 1
Введение высоких штрафов за неоправданное повышение
цен,
Не повышать, а индексировать пенсии.
А сейчас мы проверим, все ли вы усвоили, решите тест. Решение теста
Тестирование
5
6
18
9.
Рефлексия
10.
Домашнее
задание
11. Подведе
ние
итогов
урока
Посмотрите свои конспекты, отложите свои тетради и
запишите, какие меры государство может применить в
борьбе с инфляцией
На 5 – 5
На 4 -4
На 3 -3
Запишите в тетрадь домашнее задание пар. 8 стр. 103 Записывают в тетрадь домашнее задание
работа с документом на стр. 101 ответьте на вопросы и
выполните задания к документу.
2
Подведение итогов урока проводится с целью оценки
учебно-познавательной деятельности обучающихся
2
5
19
Конспект урока
ФИ_____________________________
Тема урока: «Инфляция: виды, причины и последствия».
Цель урока:
Определить меры антиинфляционной политики государства
потребительского поведения в условиях инфляционного повышения цен.
План урока:
1. Виды, причины инфляции
2. Последствия инфляции
3. Экономика и геополитика.
4. Антиинфляционная политика государства
1. Причины инфляции (заполните пропуски)
и
характер
Денежная …
Увеличение расходов на …
Мировые …
Дефицит …
Ошибки правительства в экономической политике.
2. Типы инфляции (заполнить пропуски)
?
?
«Денег много – товаров мало»
из-за роста цен на сырье и энергию,
растут цены на товары и услуги
3. Виды инфляции
по причинам и результатам (заполнить пропуски)
Открытая
?
Ценовая
?
Причина: ?
Причина: ?
Причина: подавление
рыночных механизмов
чрезмерным и
неэффективным
государственным
регулированием экономики.
Результатом становится не
рост цен, а исчезновение
товаров, дефицит.
?
Рост цен 10-15% в год
?
4. Виды инфляции
по темпам (заполнить пропуски)
Галопирующая
?
Скачкообразная
Рост цен более 50% в месяц.
Население
активно
?
избавляется
от
обесценивающихся денег,
вкладывая их во что угодно;
Банки
отказываются
выдавать
ссуды
по
фиксированным ставкам.
20
5. Влияние инфляции на потребителя (заполнить пропуски)
Страдают от инфляции
Выигрывают от инфляции
Граждане с фиксированным доходом
?
?
Заемщики
?
?
?
6. Последствия инфляции для общества (заполнить пропуски)
1. ?
2. ?
3. Отрицательное воздействие на население с фиксированными доходами
(бюджетники, пенсионеры и др.)
4. Перераспределение благ и социальная дифференциация
5. ?
6. ?
7. Возникновение соц. напряженности
8. ?
9. ?
5. Запишите выводы об инфляции:
1.
2.
3.
6. Самостоятельная работа с учебником по обществознанию 11 кл. под ред. Боголюбова
пар 8 на стр. 100, прочитайте 2 последних абзаца, запишите, как государство
борется с инфляцией, и в чем заключается антиинфляционная политика.
21
Глоссарий
Деньги – особый товар, который играет роль всеобщего измерителя, в
котором выражается стоимость других товаров или услуг
Инфляция – обесценивание денег, выражающееся в росте цен.
Деноминация – укрупнение денежной единицы путем обмена в
определенной пропорции старых денежных знаков на новые;
Девальвация – уменьшение золотого содержания денежной единицы
или снижение ее обменного курса по отношению к иностранным валютам;
Ревальвация – повышение золотого содержания или валютного курса
денежной единицы государства, т.е. процесс, противоположный
девальвации;
Нуллификация – объявление старых обесценившихся денежных
знаков недействительными, либо организация их обмена по очень низкому
курсу.
Индексация доходов населения — полное или частичное возмещение
потерь в доходах, вызванных ростом цен на потребительские товары и
услуги.
22
Download