Математика. Тема: Числа от 1 до 100.

реклама
Математика.
Тема: Числа от 1 до 100.
Сложение и вычитание двузначных чисел. (Закрепление)
Цели: 1. Продолжать учиться делать вычисления, используя устные и письменные
приёмы.
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Продолжать работу над рационализацией вычислений.
4. Продолжать работу над стохастическими задачами (комбинаторика).
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие
взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.
Этапы урока
I. Актуализация
знаний.
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология
оценивания учебных
успехов)
1. Организационный момент. (Слайд №1).
Учитель: Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок.
Подравнялись, подтянулись,
Сели тихо, улыбнулись.
- Сегодня на уроке математики мы будем
выполнять задания от Вовы и Кати (Слайд №
2.)
- А что же у Кати в руках? Для чего она
принесла нам эти знаки? (Ответы детей)
А нас ребята просят, чтобы мы своими знаниями
и учебными успехами помогли нарядить им
елочку и развесили гирлянду.
- Прежде, чем начать урок, давайте пожелаем
успехов себе и своим друзьям. ( Потереть
ладошки, согреть, погладить шейку,
помассировать кончики ушей, потереть еще
ладошки, погреть щёчки, погладить себя по
головке, потереть ладошки и поделиться теплом
своих ладошек с друзьями с пожеланием
успеха).
П 1. 3. 5.
2. Индивидуальная работа у доски. (3 человека).
Табличные случаи сложения и вычитания,
используя удобный способ (переместительное и
сочетательное свойства сложения).
14+55+16
16+34+14
Познавательные
УУД
Развиваем умения
1. -самостоятельно
«читать»
и
объяснять
информацию,
заданную
с
помощью
схематических
рисунков,
схем,
кратких записей;
2. – составлять,
понимать и
объяснять
простейшие
алгоритмы (план
действий) при
работе с
конкретным
заданием;
3.
–
строить
вспомогательные
модели к задачам в
виде
рисунков,
схематических
рисунков, схем;
13+32+17
1
21+45-14
24+35-12
25+30-15
69-7-12
23+15+7
34+12+6
26+12+4
46+30-16
45+20-15
45+8
29+7
36+8
Проверка решения учащимися по сигнальным
карточкам.
- Какие знания использовали ребята при
выполнении данного задания? Были ли ошибки?
Какие? Что нужно повторить, чтобы не
допускать ошибок?
Оценивание работ по алгоритму.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало
формирования алгоритма самооценки):
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки,
недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились
оценивать свою работу.
3. Индивидуальная работа по карточкам: (3
ученика – работа с консультантами).
Табличные случаи сложения и вычитания,
решение в столбик.
42+39;
52-24;
ТОУУ
4. – анализировать
тексты простых и
составных задач с
опорой на краткую
запись,
схематический
рисунок, схему.
75=16; 34+48; 56+29; 40+23;
74-58; 85-37; 68-39; 80-14.
4. Устный счет.
Сел Иван на диван,
Интересный взял роман.
100 страниц в романе было,
Но Иван не унывал,
47 их прочитал.
Сколько страниц осталось дочитать –
Это, ребята, вам надо узнать. (53 страницы).
а) Добавить до 100:24, 52, 35, 71, 47.
- Какие знания и умения помогли нам
справиться с этим заданием?
б) Найти закономерность чисел и продолжить
ряд (таблица умножения чисел 7 и 8 в неявном
виде).
- Мне интересно знать, что вы думаете об
этом задании?
2
7, 14, 21, _ ,35, 42, _, _, 63, _.
80, 72, _, 56, _, _, 32, _, 16, 8,
-Что нужно развивать, чтобы решать такие
задания?
в) Прочитайте выражения, найдите их
значение: - Какие знания нужно применить,
чтобы выполнить это задание?
57 – 35
58 – 24
48 – 23
56 - 33
32 + 26
32 + 15
36 + 26
54 + 12
- Мы выполнили задание без ошибок? Что нам в
этом помогло?
5. Фронтальная работа.
а) Послушайте и определите, где задача, а где
нет. (Схемы на слайдах).
• На верхней полке – 30 книг, а на нижней – на
12 книг меньше. (Слайд № 3, № 4).
• На одном ряду сидели 6 девочек, а на другом –
столько же мальчиков. Сколько ребят сидело в
этих двух рядах? (Слайд № 5).
• В одной корзине яблоки, а в другой 10 груш.
Сколько фруктов в двух этих корзинах?
– Что необходимо сделать, чтобы все тексты
стали задачами? (Слайд № 6).
- Какие знания нам помогли справиться с этим
заданием?
в) Сравнение и преобразование величин.
Вова выполнил задание. Всё ли правильно он
сделал? (работа в парах.) (Слайд № 7)
- Что нужно знать, чтобы выполнить задание
Вовы? (меры длины и их соотношение).
2 дм 3 см = 23 см
15 см = 1 м 5 см
45 см = 5 дм 4 см
26 дм = 2 м 60 см
Проверка выполняется с объяснением.
(Слайд № 8)
2 дм 3 см = 23 см
15 см = 1 дм 5 см
45 см = 4 дм 5 см
26 дм = 20 дм 60 см
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в
команде
разного
наполнения (паре,
малой
группе,
целым классом);
ФИЗМИНУТКА
3
- Откройте, пожалуйста. Тетради и запишите
число и классная работа.
Каллиграфическая минутка:
Прописывать мы будем трехзначное число,
которое вы отгадаете сами, прослушав это
стихотворение:
Было книжек 25,
Да доставили к ним 5,
А потом 7 книжек взяли
И учащимся отдали.
Сколько стало книжек?
23. (Отвечают дети).
- А третья цифра – это сумма первых двух.
235.
- Прописать в тетради переставляя цифры
местами. (253, 532, 523, 352, 325)
Откройте учебник на стр.30. Посмотрите
внимательно на разворот и скажите:
- Чему мы сегодня будем учиться? Эта тема
для вас новая? Какие цели мы поставим перед
собой?
III.
Н 6. 7. 8.
Систематизация и
1. Самостоятельная работа и обсуждение
повторение.
в парах. Взаимопроверка.
а) Задание № 2, с. 30 (1-й столбец).
- Какие способы решения и приемы можно
использовать при решении таких выражений?
- Найдите значения выражений удобным
способом. (Слайд № 9)
21 + 8 + 9 =
(56 + 28) – 16=
(31 + 49) – 20 =
- Объяснение способов решения и проверка по
слайду: (Слайд № 10, 11).
21 + 8 + 9 +12 = 50
(56 + 28) – 16 = 68
(31 + 49) – 20 = 60
II.
Формулирование
темы и целей
урока.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало
формирования алгоритма самооценки):
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки,
недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
2. – вносить свой
вклад в работу для
достижения общих
результатов;
3. – активно
участвовать в
обсуждениях,
возникающих на
уроке;
4.
–
ясно
формулировать
вопросы и задания к
пройденному
на
уроках материалу;
5.
–
ясно
формулировать
ответы на вопросы
других учеников и
педагога;
6. – участвовать в
обсуждениях,
работая в паре;
ТОУУ
7. - ясно
формулировать
свои затруднения,
возникшие при
выполнении
4
задания;
8. – не бояться
собственных
ошибок и
участвовать в их
обсуждении;
9. – работать
консультантом и
в) Задание № 4, с. 30 (1-й столбец). Решение
помощником для
обсуждение в малых группах. (2 парты – 4
других ребят;
человека). (Слайд № 12)
10. – работать с
- Какие цифры должны стоять вместо «*», чтобы консультантами и
получились верные равенства?
помощниками
в
- Вы можете выполнить это задание? В чем
своей группе.
затруднение?
27 + 5* = 27 + *5
*6 – 8 = 5*
П
б) Решение уравнений № 3(1, 2)с объяснением и
проверкой.
- Какие знания нам необходимы, чтобы решить
уравнения?
у + 59 = 71
53 – а = 47
- Какой навык отрабатывали?
Проверка. (Слайд № 13) Объясни!
27 + 55 = 27 + 55
66 – 8 = 58
- Что нам нужно развивать, чтобы решать
подобные задания?
Н 1. 3. 4. 2. 5.
1. Фронтальная работа.
а) Задание № 5, с. 30.(Решение задачи).
- Сегодня мы с вами будем аналитиками, и
решать задачу мы будем аналитическим
способом, т.е. от вопроса к данным значениям.
- Читаем текст про себя и простым
карандашом подчеркиваем важную
информацию.
- Что вы можете сказать об этом тексте?
(Он не является задачей).
- Что нужно изменить, чтобы текст стал
задачей? (Придумать вопрос).
- Что известно?
- Что неизвестно?
– Можно ли узнать? Как?
(Решение задачи записать одним из способов по
выбору, один ученик работает у доски).
Проверка.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать
участие
в
обсуждении
и
формулировании
цели конкретного
задания;
2. – принимать
участие
в
обсуждении
и
формулировании
алгоритма
выполнения
конкретного
задания
(составление плана
действий);
П
5
IV. Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
V.
Предполагаемая
домашняя работа
(включающая
инвариант и
вариант).
Актуализация знаний о способах измерения
величин.
а) Задача № 8, с. 31
Повторение правила о том, что однородные
величины можно сравнить, если они измерены
одинаковыми мерками. (Слайды №14, 15,16)
Читаем и объясняем задание (повторение
правила о том, что однородные величины можно
сравнить, если они измерены одинаковыми
мерками).
в). Задача № 9, с. 31. (Слайд № 17)
- Какие комплекты может составить Катя?
Сколько таких комплектов? Используйте
рисунок.
- Составьте граф. Проверка по слайду.
(Слайд № 18)
Чему нас сегодня научила Катя?
- Как вы думаете, удалось ли нам выполнить
3. – выполнять
поставленные цели? Кому сегодня на уроке
работу в
было легко? А кому трудно? Почему?
соответствии с
(Учитель закрепляет кружочки, зеленого, желтого и
заданным планом;
красного цветов). Дети определяют свое участие и 4. – участвовать в
вклад в работу класса и приклеивают на елочку оценке и
кружочек определенного цвета: отлично –
обсуждении
зеленый, хорошо – желтый, надо постараться –
полученного
красный.
результата;
(Слайд №19)
Личностные
На доске появляется гирлянда со словом
1. – понимать и
«М О Л О Д Ц Ы! » и (Слайд №20)
оценивать свой
вклад в решение
(Слайд № 21). Задания: с. 30–31, № 2 (2-й
общих задач;
столбец), 6, и 1задание по выбору (которые не 2.–быть
выполняли)
толерантным
к
чужим ошибкам и
другому мнению;
3. – не бояться
собственных
ошибок и понимать,
что
ошибки
–
обязательная часть
решения
любой
задачи.
6
Скачать