Составила: Епифанова Н.Н. - учитель математики Пищевской основной школы Шарьинского муниципального района Технологическая карта урока Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел Класс: 5 Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации. Цели по содержанию: - обучающие: научить складывать и вычитать смешанные числа; - развивающие: формирование и развитие мыслительных операций, развитие логического мышления; - воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели, привитие интереса к предмету. Тип урока: изучение нового материала. Методы: По источникам знаний: словесные, наглядные; По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа; Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию; Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый. Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я.Виленкин и др. – 25-е изд., стер. – М.:Мнемозина, 2009., мультимедийная презентация, раздаточный материал, компьютер, липкие листы. Этап урока Деятельность учителя Приветствие, проверка Организационн подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. ый момент Помогать нам с вами в изучении нового материала сегодня будет презентация. Деятельность ученика Включаются ритм урока в Используемые методы, приемы, формы деловой Словесные Формируемые УУД Результат взаимодействия (сотрудничества) Уметь оформлять Психологическая свои мысли в устной готовность форме (Коммуникативные УУД). Уметь Давайте запишем число в рабочей тетради. Актуализация знаний и умений Перед выполнением каждого задания учащиеся рассказывают правило на эту тему. 1.Выделите целую часть из дробей: 5/4; 11/3; 19/2; 48/16; 25/4; 32/29; 59/35. Практические Ответы записывают в столбик, проверяем ответы по слайдам. Участие в учителем. беседе с 2. Представьте в виде неправильной дроби числа 2 5/9; 3 1/3; 2 2/3; 1 ½; 5 4/5. 3. Выполните действия: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь проговаривать Быстрая проверка последовательность опорных знаний действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД). 2/17+3/17; 12/17- 5/17. Слайды 2,3,4. Целеполагание и мотивация Проблемная ситуация Отгадывание ребуса Словесные Уметь оформлять отвечают верно свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Отгадайте ребус Сложение и вычитание смешанных чисел. Это тема нашего сегоднешнего урока. Слайд 5. Учитель: Ребята, отгадайте ребус и из полученных слов и составьте предложение. Правильно. А как, вы, думаете, почему именно это предложение я зашифровала? Цель нашего урока: Целью нашего урока является изучение сложения и вычитания смешанных чисел. Цель урока - Какая цель нашего урока Задача 1: На столе лежали 3 2/5 плитки шоколада. Сколько плиток шоколада Усвоение новых знаний и будет лежать на столе, если на него положить еще 1 1/5 плитки? способов усвоения По рисунку нетрудно увидеть , что будет 4 ¾ плитки. Как решить эту задачу? А как это сделать? Правильно. Запишем в тетради этот Словесные, практические Сложить числа 3 2/5 и 1 1/5. Надо сложить целые части, а потом дробные . Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД). Умение читать записывать смешанные числа Умение складывать смешанные числа и пример 3 2/5 + 1 1/5=(3+1)+(2/5+1/5)=4+3/5 =4 3/5. Решим еще несколько примеров. 1) 2 2/9+3 5/9= (2+3)+(2/9+5/9)=5+7/9=5 7/9 2) 4+2 2/3=(4+2)+2/3=6 2/3 Учащиеся комментируют с места Как сложить натуральное число и смешанное? Как поступить, если дробная часть представляет собой неправильную дробь? 3) 2 7/13+3 8/13=(2+3)+(7/13+8/13)=5 15/13=6 2/13 Учащиеся должны высказать свои предположения. Умение выделять целую часть - проверка своих предположений с определением из учебника. Задача 2. На тарелке лежали 2 3/5 плитки шоколада. Сколько останется плиток шоколада на тарелке, если 1 2/5 плитки съедят? Учащиеся по рисунку отвечают на вопрос задачи. Так как же, ребята, надо выполнять вычитание смешанных чисел? Правильно. Запишите в тетради Надо отдельно вычитать их целые и дробные части. Умение вычитать смешанные числа решение этого примера. 2 3/5-1 2/5=1 1/5 1) 8 9/11- 3 5/11=5 4/11 - проверка своих предположений с определением из учебника. 2) 3 5/7- 1 2/7= 2 3/7. А как решить следующий пример 6 Учащиеся говорят о своих 5/8-4? предположениях. Учитель записывает на доске решения примеров, при этом каждый раз обращается за помощью к классу. 1) 9- 5/6=8 6/6-5/6=8 1/6; 2) 9- 3 5/8= 8 8/8 -3 5/8= 5 3/8; 3) 8 2/7- 3 5/7= 7 9/7-3 5/7=4 4/7; 4) 8 7/15- 3 11/15= 7 22/15- 3 11/15=4 11/15. Слайды 7,8,9,10. Организация первичного закрепления Организация первичного контроля А теперь, ребята, давайте, выполним Первые два столбика задания из учебника №1050 учащиеся выполняют в тетради, при этом комментируют решения. Самостоятельная работа на карточках Выполняют в виде теста. самостоятельную Вариант I по вариантам 1. Выполните вычитание: 6 7/9- 4 3/9 1) 2; 2) 2 4/9; 3) 2 5/9; 4) 2 4/18. Словеснонагляднопрактический, репродуктивный анализ Самостоятельная работу работа Уметь проговаривать Умение применять последовательность полученные знания действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД) Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь выполнять работу по 2. Выполните сложение: 7 4/17+ 1 5/17 1) 8 9/17; 2) 8 9/34 3) 8; 4) 8 8/17. предложенному плану (Регулятивные УУД). 3. Решите уравнение: 11 10/11 – х = 6 1/11 1) 5 5/11; 2) 3 9/11; 3) 3 5/11; 4) 5 9/11. 4. Решите уравнение: х-1 2/19=3 4/19 1) 2 2/19; 2) 4 2/19; 3) 4 6/19; 4) 2 6/19 Вариант II 1. Выполните вычитание: 3 8/9 – 1 4/9 1) 2 6/9; 2) 2 4/9; 3) 2 4/18; 4) 2. 2. Выполните сложение: 5 5/17+3 4/17 1) 8 9/17; 2)8; 3) 8 9/34; 4) 8 1/17. 3. Решите уравнение: х- 1 2/11= 4 7/11 1)3 5/11; 2) 5 5/11; 3) 3 9/11; 4) 5 9/11. 4. Решите уравнение: х+8 4/19= 12 10/19 1) 20 14/19; 2) 20 6/19; 3) 4 6/19; 4) 4 14/19. Вариант 3 1. Выполните вычитание: 15 5/9 – 13 1/9 1) 2 4/18; 2) 2 4/9; 3) 2; 4) 2 3/9. 2. Выполните сложение: 6 3/17+2 6/17 1) 8 9/17; 2) 8 3/17; 3) 8 9/34; 4) 8. 3. Решите уравнение: х + 2 1/11=7 10/11 1) 3 9/11; 2) 9 9/11; 3) 10; 4) 5 9/11. 4. Решите уравнение: 2 3/19+ х = 6 9/19 Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). 1)4; 2) 8 12/19; 3) 4 6/19; 4) 4 12/19. Вариант 4 1. Выполните вычитание: 21 6/9 – 19 2/9 1) 2 5/9 ; 2) 2 4/9; 3) 2 1/9 ; 4) 2 4/18. 2. Выполните сложение: 4 6/17+4 3/17 1) 8 9/17; 2) 8 1/17; 3) 8 4/17; 4) 8 9/34. 3. Решите уравнение: 8 1/11 + х = 13 10/11 1) 5 6/11; 2) 6 2/11; 3) 22 2/11; 4) 5 9/11. 4. Решите уравнение: 14 18/19 – х = 10 12/19 1)5 13/19; 2) 25 13/19; 3) 4 6/19; 4) 5 6/19. Ребята, какие пословицы со словом «свет» вы знаете? 1. Какую тему мы сегодня изучали? Подведение 2. Как выполнять сложение итогов урока смешанных чисел? 3. Как выполнить вычитание смешанных чисел? Знакомит с содержанием и Информация о технологией выполнения д /з домашнем п.29, № 1109,1111 задании Если вы считаете, что вы поняли тему Рефлексия сегодняшнего урока, то наклейте розовый листочек. Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то наклейте голубой листочек. Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то наклейте желтый листочек. Ключ к решению 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 к с р п и о а е в д м л я ж т з Слайд 13. В результате у всех четырех вариантах получилось слово «свет». Ученье – свет, а не ученье – тьма Отвечая на вопросы, Словесный, анализ анализируют свою работу на уроке Слушают, записывают, Словесноуточняют способы работы наглядный и её объём Самооценка Подведены урока итоги Записано д/з и понята детьми технология его выполнения Уметь оценивать Осмысление правильность результатов своей выполнения действия работы на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).