Деловая игра «Мы против наркотиков»

advertisement
Деловая игра «Мы против наркотиков»
Подготовительная работа: на классных часах обучающиеся 5-9 классов изучают
раздаточный материал «Виды психоактивных веществ», «Последствия
употребления психоактивных веществ (социальные, физические, психические,
юридические)», «Факторы, способствующие употреблению наркотиков», «Как
развивается ВИЧ-инфекция в организме человека». Изучение материалов
проводится с помощью обучающихся 10-11 классов, которые рассказывают о вреде
наркотических веществ, последствиях принятия психоактивных веществ, о путях
распространения ВИЧ, демонстрируют презентации. Классные коллективы (5-11) к
игре оформляют плакат «Мы против наркотиков», где размещают призывы, лозунги,
рисунки о здоровом образе жизни. Обучающиеся 10-11 классов готовят вопросы для
работы на станциях маршрута «Психоактивные вещества», «Последствия», «Что
вы знаете?», знакомятся с инструкцией для организаторов на станциях, с заданиями
для классов. Школьный пресс-центр проводит соцопрос до мероприятия (на
классных часах) и сразу после мероприятия (пока подводятся итоги работы
обучающихся на станциях). Вопросы: Какие психоактивные вещества вы знали?
Какие последствия употребления (наркотиков) вы знаете? Что вы знали о ВИЧ и
СПИДе? Сравнивая ответы обучающихся до и после мероприятия участники прессцентра проводят рефлексию, подводят итоги мероприятия.
Оформляются стенды: «Защитим детей от наркотиков» (для родителей), «Против
наркотиков всем миром!» (для обучающихся школы).
Цель:
1. познакомить обучающихся с психоактивными веществами и последствиями
их действия на организм человека и жизнь обучающихся и их семей;
2. изучить пути распространения ВИЧ-инфекции, её развития в организме
человека;
3. закрепить полученные знания;
4. закрепить потребность в ведении здорового образа жизни.
Оборудование: оборудованные кабинеты с раздаточным материалом, маршрутные
листы, плакаты, фломастеры, ручки.
Ход мероприятия:
1. Классы собираются на линейку, получают маршрутные листы, прослушивают
правила игры и расходятся по станциям.
2. Станция 1. «Медики». Психоактивные вещества
Станция 2. «Юристы». Последствия употребления психоактивных веществ.
Станция 3. «Социологи». «Что вы знаете?».
Время работы на станциях 5 минут. Подсчитываются баллы за ответы
обучающихся.
3. Итоговая линейка с подведением итогов, поздравление классов-победителей.
4. Выступление школьного пресс-центра об общественном мнении по теме «Мы
против наркотиков».
5. Оформление плаката «Ромашка».
6. Рефлексия.
Приложение №1.
Маршрутный лист 5 класс.
кабинет
№1
«Медики».Психоактивные
вещества. (min 11 баллов)
№2
«Юристы»Последствия
употребления
психоактивных веществ
(min12 баллов)
№3 «Социологи». «Что вы
знаете»
(min12 баллов)
Маршрутный лист 6 класс.
кабинет
№1 «Медики».
Психоактивные вещества
(min 11 баллов)
№2
«Юристы».Последствия
употребления
психоактивных веществ.
(min 12 баллов)
№3 «Социологи». «Что вы
знаете»
(min 12 баллов)
Маршрутный лист 7 класс.
кабинет
№1
«Медики».Психоактивные
вещества (min11 баллов)
№2
«Юристы».Последствия
употребления
психоактивных веществ.
(min 12 баллов)
№3 «Социологи». «Что вы
знаете?»
(min 12 баллов)
баллы
дополнительные баллы
баллы
дополнительные баллы
баллы
дополнительные баллы
Приложение №2
Станция 1. «Медики» Психоактивные веществ.
Вопросы для получения дополнительных баллов:
Какие вещества называются психоактивными?
- вещество, которое при введении в организм человека может изменять поведение,
двигательные функции, настроение (при правильном ответе 1 балл).
Какие типы психоактивных веществ вам известны?
- могут выделить «легальные», «нелегальные» (за правильный ответ 1 балл)
- выделяют 10 типов психоактивных веществ (за правильный ответ 1 балл)
Задания:
* Задание для 5 класса.
Какие вещества в списке не относятся к нелегальным психоактивным веществам?
* Задание для 6 класса.
Распределите вещества на группы!
* Задание для 7 класса.
Найдите соответствие между психоактивными веществами и типами.
Задания и ответы для 5 класса.
Какие вещества в списке не относятся к нелегальным психоактивным веществам?
Набор веществ: крепкие спиртные напитки, сигареты, гашиш, кофе, героин, чай,
барбитураты, ЛСД, клей, бензин, экстази.
Ответы:
Лишние в списке (легальные наркотики): крепкие спиртные напитки,
сигареты, кофе, чай.
________________________________________________________________________
Задания и ответы для 6 класса.
Распределите вещества на группы!
Набор веществ: крепкие спиртные напитки, сигареты, гашиш, кофе, героин, чай,
барбитураты, ЛСД, клей, бензин, экстази.
Легальные психоактивные вещества
Нелегальные психоактивные вещества
Ответы:
Легальные психоактивные вещества
крепкие спиртные напитки, сигареты, кофе,
чай
Нелегальные психоактивные вещества
гашиш, героин, барбитураты, ЛСД, клей,
бензин, экстази
Задания и ответы для 7 класса
Найдите соответствие между психоактивными веществами и типами.
Набор веществ: крепкие спиртные напитки, сигареты, гашиш, кофе, героин, чай,
барбитураты, ЛСД, клей, бензин, экстази.
Психоактивные вещества
Типы веществ
1.Крепкие спиртные напитки.
А. Алкоголь.
2. Сигареты.
Б. Конопля.
3. Гашиш.
В. Никотин.
4.Кофе.
Г. Стимулянты
5. Героин.
Д. Депрессанты.
6. Чай.
Е. Галлюциногены.
7. Барбитураты
Ж. Летучие ингалянты
8. ЛСД.
З. Опиоиды.
9. Клей.
10. Бензин.
11. Экстази.
Ответы: 1-А, 2-В, 3-Б, 4-Г, 5-З, 6-Г, 7-Д, 8-Е, 9-Ж, 10-Ж, 11-Г.
Приложение №3
Станция 2 «Юристы». Последствия употребления психоактивных веществ.
Вопросы для получения дополнительных баллов:
Какие последствия употребления психоактивных веществ вам известны?
-Выделяют следующие последствия употребления психоактивных веществ
(наркотиков):
1. социальные,
2. психические,
3. физические,
4. юридические.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Ответы:
Социальные
1. Конфликты в
семье и школе.
2. Прогулы.
3. Финансовые
проблемы.
Психические
1. Нарушение
памяти,
внимания.
2. Галлюцинации.
3. Агрессивность.
Физические
1. Бессонница
или
сонливость.
2. СПИД.
3. Ранняя
смерть.
Юридические
1. Задержка за
хранение и
распространение
наркотиков.
2. Воровство.
3. Дорожнотранспортные
происшествия.
1. Задания 5 классу
Распределите предложенные вам различные примеры последствий в определенные
группы.
Конфликты в семье. Прогулы. Финансовые проблемы. Нарушение памяти,
внимания. Галлюцинации. Агрессивность. Бессонница или сонливость. СПИД.
Ранняя смерть. Задержка за хранение и распространение наркотиков. Воровство.
Дорожно-транспортные происшествия.
Социальные
Психические
Физические
Юридические
2. Задания 6 классу
Распределите предложенные вам различные примеры последствий в определенные
группы.
Конфликты в семье. Прогулы. Финансовые проблемы. Нарушение памяти,
внимания. Галлюцинации. Агрессивность. Бессонница или сонливость. СПИД.
Ранняя смерть. Задержка за хранение и распространение наркотиков. Воровство.
Дорожно-транспортные происшествия.
Социальные
Психические
Физические
Юридические
3. Задания 7 классу
Впишите конкретные примеры в предложенные вам последствия употребления
психоактивных веществ, распределившись на группы.
1 группа
Социальные
Психические
Физические
Юридические
2 группа
Социальные
Психические
Физические
Юридические
Психические
Физические
Юридические
Психические
Физические
Юридические
3 группа
Социальные
4 группа
Социальные
Приложение 4
Станция 3. «Социологи». Что вы знаете?
1. Вопросы для получения дополнительного балла:
Известно, что наркомания может привести к заражению ВИЧ, который является
трудно переносимым вирусом.
1) При каких условиях это происходит?
- пользуются люди общими шприцами (при правильном ответе – 1 балл).
2) Что такое ВИЧ? ( при правильном ответе – 1 балл)
- вирус иммунодефицита человека.
3) Существуют три основных пути передачи ВИЧ. Назовите их.
- кровяной, половой, от матери к ребенку (при правильны ответах – 3 балла)
2. Задание:
Вам предлагаются различные жизненные ситуации. Вы должны правильно
оценить уровень риска в каждой ситуации, используя следующие символы:
РБ – риск большой
РН – риск небольшой
РО – риск отсутствует.
При контакте с ВИЧ-инфицированным или больным СПИДом
№ п/п
1
2
3
4
5
6
Символы
Ситуации
Пользование общественным туалетом.
Прикосновение или уход за больным СПИДом.
Сухой поцелуй.
Использование общих игл для введения
лекарственных веществ.
Купание с ВИЧ-ифицированным лицом.
Использование общих игл для прокалывания ушей
и нанесения татуировок.
7
Воздержание от половой жизни.
8
Посещение школы с ВИЧ-инфицированным
лицом.
Разрез кожи ножом, которым пользуются другие.
Укус комара.
Сдача крови.
Прием пищи, приготовленной ВИЧинфицированным лиц
9
10
11
12
За каждое правильно оцененное утверждение команда получает 1 балл.
Ответы:
№ п/п
1
2
3
4
Символы
Ситуации
Пользование общественным туалетом.
Прикосновение или уход за больным СПИДом.
Сухой поцелуй.
Использование общих игл для введения
лекарственных веществ.
Купание с ВИЧ-ифицированным лицом.
Использование общих игл для прокалывания ушей
и нанесения татуировок.
РО
РО
РО
РБ
5
6
РО
РБ
7
РО
Воздержание от половой жизни.
8
РО
9
10
11
12
РБ
РО
РО
РО
Посещение школы с ВИЧ-инфицированным
лицом.
Разрез кожи ножом, которым пользуются другие.
Укус комара.
Сдача крови.
Прием пищи, приготовленной ВИЧинфицированным лиц
3. Ромашка
Другим членам команды предлагается заполнить 1 листочек ромашки, каждый из
которых является составляющим здорового образа жизни. Ребята вписывают
конкретные примеры, используя фломастеры.
1 лепесток – рациональное питание
2 лепесток – закаливание
3 лепесток – личная гигиена
4 лепесток – физическая активность
5 лепесток – отказ от вредных привычек
Приложение №7 . Заполняется на классных часах до и после игры.
Рефлексия по теме мероприятия «Мы против наркотиков!»
Какие психоактивные вещества вы знали?
До
После
Какие последствия употребления (наркотиков) вы знаете?
До
После
Что вы знали о ВИЧ и СПИДе?
До
После
Download