письмо Минфина России от 27.08.12 № 03-11

Реклама
Вопрос: Вступающий в силу с 2013 г. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О
бухгалтерском учете" предписывает вести бухгалтерский учет в том числе
индивидуальным предпринимателям. Исключения касаются ИП и лиц, занимающихся
частной практикой, если они, согласно законодательству РФ о налогах и сборах, ведут
учет доходов или иных объектов налогообложения.
В Письме Минфина России от 17.07.2012 N 03-11-10/29 даны разъяснения по поводу
ведения бухучета предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде
ЕНВД. Они ведут учет физических показателей, а также учет изменений в них, а эти
данные служат для исчисления налоговой базы, то есть вмененного дохода. По этой
причине ИП, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, имеют право не
вести бухгалтерский учет согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона N 402-ФЗ.
Для ИП, применяющих УСН, ст. 346.24 НК РФ прямо предусмотрена обязанность ведения
учета доходов, и предприниматели на УСН также не обязаны вести бухучет с 2013 г.
Нужно ли с 2013 г. вести бухгалтерский учет ИП, применяющим общую систему
налогообложения (НДФЛ) или систему налогообложения для сельскохозяйственных
товаропроизводителей (ЕСХН)?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 августа 2012 г. N 03-11-11/257
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу
обязанности ведения бухгалтерского учета индивидуальными предпринимателями,
применяющими общий режим налогообложения или систему налогообложения для
сельскохозяйственных товаропроизводителей, сообщает следующее.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
(далее - Федеральный закон) экономические субъекты обязаны вести бухгалтерский учет в
соответствии с Федеральным законом, если иное не установлено Федеральным законом.
Бухгалтерский учет может не вести индивидуальный предприниматель, лицо,
занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и
расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным
законодательством. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 г. (ст. 32
Федерального закона).
Индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, учет
доходов и расходов осуществляют в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных
операций индивидуального предпринимателя, утвержденной Приказом Минфина России
N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 "Об утверждении Порядка учета
доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей".
На основании п. 8 ст. 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации для целей
исчисления налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу индивидуальные
предприниматели ведут учет доходов и расходов в книге учета доходов и расходов
индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для
сельскохозяйственных товаропроизводителей, форма и порядок заполнения которой
утверждены Приказом Минфина России от 11.12.2006 N 169н "Об утверждении формы
Книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих
систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый
сельскохозяйственный налог), и порядка ее заполнения".
В связи с изложенным индивидуальные предприниматели, применяющие систему
налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей или общий режим
налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета в
соответствии с Федеральным законом.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
27.08.2012
Скачать