сценарий проведения

advertisement
СЦЕНАРИИ УРОКОВ 8 КЛАССА
по теме № 1. «Экспериментальные основы химии» (3 часа)
Урок 1. Предмет и методы познания в химии.
Тип урока: Урок изучения знаний
Оборудование: персональные компьютеры, интерактивная доска.
Цель:
Организовать деятельность учащихся по усвоению:
 знаний о химии, как части естествознания, науки о веществах и их превращениях, химическом эксперименте, как методе познания;
 умений различать понятия «тело» и «вещество»;
 умений выполнять химический эксперимент;
 навыков наблюдений, описаний и других методов познания, используемых в химии
Задачи урока:
 Образовательная: формирование специальных знаний о химии, как части естествознания, науки о веществах и их превращениях,
методах познания и химическом эксперименте;
 Развивающая: развитие речи через обогащение словарного запаса учащихся при введении новых понятий, мышления при анализе
нового материала, эмоциональной и двигательной сфер при выполнении практических заданий
 Воспитательная: воспитание дисциплинированности, собранности требовательности к себе при организации рабочего труда
учащегося, создание дидактических условий для обеспечения положительного эмоционального процесса обучения:
-привлечение яркого фактического материала,
-опора на явление окружающей жизни и опыт учащихся,
-побуждение их к оценке и выражению собственного отношения к изучаемым явлениям.
Этапы урока:
1. Организационный этап
2. Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний
3. Организация деятельности по усвоению новых знаний.
4. Контроль и коррекция знаний
5. Рефлексия.
Ход урока
Организационный этап – 2 мин.
Задачи:
 определение целей и задач урока (предварительная организация внимания учащихся, которая способствует созданию необходимого
делового и психологического контакта между учителем и учащимися)




подготовка учащихся к продуктивной работе на уроке
развитие внимания к действиям учителя
подготовка учащихся к общению на уроке.
воспитание дисциплинированности, собранности требовательности к себе при организации рабочего труда учащегося.
Формы организации педагогической деятельности
Методы организации
(ФОПД)
(МО)
Коллективная репродуктивная деятельность
Инструктаж с элементами беседы
Содержание учебного материала (СУМ)
Учитель: Здравствуйте, садитесь.
Сегодня на уроке мы будем использовать цифровые образовательные ресурсы (ЦОР).
У вас на столах находятся инструктивные карты, в которых указан алгоритм работы. В этих инструктивных картах стоит дата, тема урока
и что вы должны сделать во время занятия.
Внимательно изучите инструкционную карту, прежде чем приступить к работе. Задайте вопросы по непонятным вам инструкциям.
Инструктивная карта урока:
Сайт http://www.school-collection.edu.ru//
Химия 8 класс«Химия», 8 класс, Габриэлян О.С. 1. Предмет химии. Вещества
1.Изучение новых знаний. Изучите информацию, которая поможет вам охарактеризовать предмет химии, как науки, изучающей вещества, свойства веществ и их
превращения.
 Выполните интерактивное задание и сделайте выводы о том, что называется веществом и телом, и чем отличается тело от вещества
ЦОР 15. N 131653. Интерактив. Тела
ЦОР 6. N 131654. Интерактив. Вещества
 Рассмотрите анимацию и иллюстрацию и сделайте выводы о том, какими свойствами обладают вещества. Дополните вывода, выполнив
интерактивное задание
ЦОР 14. N 131655. Анимация. Свойства вещества
ЦОР 2. Анимация. Агрегатное состояние парафина.
ЦОР 26. N 131663. Анимация. Цвет и прозрачность
ЦОР 12. N 131666. Анимация. Пластичность веществ.
ЦОР 5. N 131664. Интерактив. Блеск веществ
ЦОР 25. N 131662. Интерактив. Цвет веществ
ЦОР 27. N 131622. Иллюстрация. Шкала твердости Мооса.
Химия 8 класс«Химия», 8 -9 класс, Иванова Р. Г. 8 класс2. Чистые вещества и смеси
ЦОР 8. N 207420. Демонстрация слайд-шоу. Физические свойства веществ.
ЦОР 3. N 207509. Текст. Демонстрация. Плотность.
2. Закрепление знаний. Выполните интерактивные задания на закрепление знаний о веществах и их свойствах и проверьте правильность:
 Дайте характеристику изученных веществ, используя алгоритм
ЦОР 4. N 131656. Интерактив. Алгоритм описания физических свойств вещества
 Рассмотрите иллюстрацию и приведите примеры нескольких тел, состоящих из одного вещества
ЦОР 19. N 131649. Иллюстрация. Тела, изготовленные из одного вещества: золото
 Рассмотрите иллюстрацию и приведите примеры одного тела, которое может состоять из разных веществ
ЦОР 17. N 131651. Иллюстрация. Тела могут быть изготовлены из разных веществ: сковорода
ЦОР 18. N 131657. Иллюстрация. Тела могут быть изготовлены из разных веществ: скульптура
3. Изучение новых знаний. Изучите информацию о науке химии, как части естествознания и сделайте выводы о предмете химии и методах познания в химии.
 Охарактеризовать пути развития химии, методы познания химии.
Химия 8 класс«Химия», 8 класс, Габриэлян О.С. 3. Краткий исторический очерк развития химии
ЦОР 7. N 131684. Иллюстрация. Египетские жрецы - первые химики
ЦОР 11. N 131633. Иллюстрация. Химическое оборудование алхимиков.
ЦОР 10. N 131685. Иллюстрация. Химические производства в Китае, Индии
ЦОР 8. N 131636. Анимация. М. В. Ломоносов
4. Закрепление знаний. Рефлексия. Выполните интерактивные задания и проверьте правильность.
Химия 8 класс«Химия», 8 класс, Габриэлян О.С. 1. Предмет химии. Вещества
ЦОР 8. N 131657. Интерактив. Взаимосвязь свойств алюминия и его применения.
ЦОР 10. N 131667. Интерактив. Классификация веществ по растворимости
Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний (этап актуализации знаний) - 8 мин.
Задачи:
 мотивирование учащихся на самостоятельную продуктивную деятельность
 осознание цели учениками, формирование их личностно-заинтересованное отношение к достижению этой цели
 актуализация опорных знаний и умений сравнивать и на основе этого делать самостоятельные выводы
 воспитание отношения к другим людям через такие качества, как терпимость, деликатность и доброжелательность при анализе
ответов товарищей по классу.
Формы организации педагогической деятельности
Методы организации
(ФОПД)
(МО)
Парная или индивидуальная деятельность
Постановка познавательной задачи
Содержание учебного материала
Учитель: Целью нашего урока является изучение химии, как части естествознания. Подразделите нашу цель на подзадачи урока.
Ученики должны сформулировать задачи урока:
 О месте химии среди естественнонаучных предметов.
 О предмете химии.
 О телах и веществах.
 О методах изучения веществ.
Учитель: переходим к решению поставленных нами задач.
Охарактеризуем химию, как естественнонаучную дисциплину. Вспомни те, какие естественнонаучные дисциплины вы изучали
Ученики должны сформулировать идею, что к естественнонаучным дисциплинам, которые они изучали, относятся:
Место химии среди
естественнонаучных дисциплин
Учитель: Вспомните, что изучают эти дисциплины.
Ученики должны сформулировать основную идею о том, что естественнонаучные предметы изучают окружающий нас мир.
Учитель: После повторения основных характеристик естественнонаучных предметов, переходим к рассмотрению предмета химии.
Ученики должны сформулировать, что по их мнению изучает химия, используя слайд презентации
Ученики делают вывод, что химия, как и физика, изучает вещества и процессы, происходящие с веществами.
Учитель: подтвердите свои выводы, используя информацию, предоставленную ЦОР
Химия 8 класс«Химия», 8 -9 класс, Иванова Р. Г. 8 классВведение. Что изучает химия
ЦОР 1. N 207395. Слайд-шоу. Важность химии
ЦОР 3. N 207405. Слайд-шоу. Что такое химия?
Учащиеся проверяют свои выводы по готовым формам.
Химия производит:
Химия изучает
Вещества
Свойства
веществ
Превращения
веществ
Этап изучения новых знаний о веществах и телах - 10 мин
Задачи:
 Организация групповой деятельности учащимся по получению конкретных представление о веществах и телах, факторах,
отличающих тела от вещества,
 развитие мышления учащихся при закреплении умений сравнивать и обобщать новые знания и ранее изученный материал,
 развитие эмоциональной и двигательной сфер во время самостоятельной работы с информацией,
 воспитание дисциплинированности, собранности требовательности к себе при организации рабочего труда группы учащихся.
Формы организации педагогической деятельности
Методы организации
(ФОПД)
(МО)
Индивидуально-обособленная,
Самостоятельная работа с компьютером или тетрадью.
Парная или групповая
Содержание учебного материала
Учитель: Следуя пунктам инструкции, откройте Сайт http://www.school-collection.edu.ru//
Химия 8 класс«Химия», 8 класс, Габриэлян О.С. 1. Предмет химии. Вещества
Изучите информацию, которая поможет вам охарактеризовать предмет химии, как науки, изучающей вещества, свойства веществ и их
превращения.
 Выполните интерактивное задание и сделайте выводы о том, чем тело отличается от вещества: какие характеристики
имеет тело и не имеет вещество (ЦОР не подходят для плохо видящих учащихся, т. к. нет звукового сопровождения)
ЦОР 15. N 131653. Интерактив. Тела
Выделите тела из перечисления
Учащиеся делают выводы:
 К телам относятся вилка, линейка, капля, свеча, т. к. они имеют форму и размер.
ЦОР 6. N 131654. Интерактив. Вещества
Выделите названия веществ
Учащиеся делают выводы:
 К веществам относятся свинец, алюминий и сера, т. к. они не имеют форму и размер.
Учитель: вы выяснили, что тела имеют форму и размер, и в этом их отличие от веществ. Теперь необходимо выяснить, какие характеристики
имеют вещества.
 Рассмотрите анимацию и иллюстрацию и сделайте выводы о том, какими характеристиками обладают вещества
(ЦОР подходят для всех учащихся, т. к. есть звуковое сопровождение)
ЦОР 14. N 131655. Анимация. Свойства вещества
ЦОР 2. Анимация. Агрегатное состояние парафина.
ЦОР 26. N 131663. Анимация. Цвет и прозрачность
ЦОР 12. N 131666. Анимация. Пластичность веществ.
Ученики должны сделать вывод, что вещества имеют определенные физические свойства: агрегатное состояние, цвет, прозрачность,
пластичность и т. д.
 Дополните вывода, изучив интерактивное задание и иллюстрации
(ЦОР не подходят для плохо видящих учащихся, т. к. нет звукового сопровождения)
ЦОР 5. N 131664. Интерактив. Блеск веществ
ЦОР 25. N 131662. Интерактив. Цвет веществ
ЦОР 27. N 131622. Иллюстрация. Шкала твердости Мооса.
Химия 8 класс«Химия», 8 -9 класс, Иванова Р. Г. 8 класс2. Чистые вещества и смеси
ЦОР 8. N 207420. Демонстрация слайд-шоу. Физические свойства веществ.
ЦОР 3. N 207509. Текст. Демонстрация. Плотность.
Ученики должны сделать вывод, что вещества имеют определенные физические свойства: твердость, цвет, блеск, плотность.
Этап закрепления знаний о телах и веществах и их отличии – 9 мин
Задачи:
 закрепление знаний и умений учащихся, которые необходимы им для самостоятельной работы по материалу урока,
 развитие эмоциональной и двигательной сфер во время самостоятельной работы с информацией,
 воспитание дисциплинированности, собранности требовательности к себе при организации рабочего труда группы учащихся.
ФОПД
МО
Индивидуально-обособленная,
Самостоятельная работа с компьютером или тетрадью.
Парная или групповая
Содержание учебного материала
Учитель: Вы изучили характеристики тел и веществ и определили их отличия, теперь необходимо закрепить эти знания.
Выполните интерактивные задания на закрепление знаний о веществах и их свойствах и проверьте правильность.
Химия 8 класс«Химия», 8 класс, Габриэлян О.С. 1. Предмет химии. Вещества
Следуя инструкции:
 Дайте характеристику рассмотренных в предыдущих заданиях веществ, используя алгоритм
(ЦОР не подходят для плохо видящих учащихся, т. к. нет звукового сопровождения)
ЦОР 4. N 131656. Интерактив. Алгоритм описания физических свойств вещества
1. В каком агрегатном состоянии (газообразном, жидком или твердом) находится
вещество при данных условиях?
2. Какого цвета вещество? Имеет ли оно блеск?
3. Имеет ли вещество запах?
4. Какова твердость вещества по относительной шкале твердости?
5. Проявляет ли вещество пластичность, хрупкость, эластичность?
6. Растворяется ли вещество в воде?
7. Какова температура кипении и температура плавления вещества?
8. Какова плотность вещества?
9. Обладает ли вещество теплопроводностью и электропроводностью?
 Рассмотрите иллюстрацию и приведите примеры нескольких тел, состоящих из одного вещества
ЦОР 19. N 131649. Иллюстрация. Тела, изготовленные из одного вещества: золото
 Рассмотрите иллюстрацию и приведите примеры одного тела, которое может состоять из разных веществ
ЦОР 17. N 131651. Иллюстрация. Тела могут быть изготовлены из разных веществ: сковорода
ЦОР 18. N 131657. Иллюстрация. Тела могут быть изготовлены из разных веществ: скульптура
Выходные условия
Количество учащихся,
принимавших участие
в реализации этого
этапа
Количество
учащихся,
выполнивших
задание на «5»
Количество
учащихся,
выполнивших
задание на «4»
Количество
учащихся,
выполнивших
задание на «3»
Количество
учащихся,
выполнивших
задание на «2»
% качества
%
успеваемости
Этап изучения новых знаний о предмете химии, ее историческом развитии - 5 мин
Учитель: Изучите информацию о науке химии, как части естествознания и сделайте выводы о предмете химии и методах познания в химии.
 Охарактеризовать пути развития химии, методы познания химии.
Химия 8 класс«Химия», 8 класс, Габриэлян О.С. 3. Краткий исторический очерк развития химии
(ЦОР не подходят для плохо видящих учащихся, т. к. нет звукового сопровождения)
ЦОР 7. N 131684. Иллюстрация.
ЦОР 11. N 131633.
ЦОР 10. N 131685.
ЦОР 12. N 131683. Иллюстрация
Химия в Древнем Египте
Египетские жрецы - первые
Иллюстрация. Химическое
Иллюстрация.
химики
оборудование алхимиков
Химические производства
в Китае, Индии
.
ЦОР 8. N 131636. Анимация. М. В. Ломоносов
Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765), русский просветитель, ученый-энциклопедист, поэт,
переводчик.
В январе 1731 года Ломоносов, выдав себя за дворянского сына, поступил в Московскую славяногреко-латинскую академию. В начале 1736 года как один из лучших студентов Ломоносов был
направлен в университет при Петербургской академии наук, а осенью того же года - в Германию, в
Марбургский университет, в котором 3 года обучался естественным и гуманитарным наукам.
В 1739 году отправился во Фрайбург, где изучал химию и горное дело в Горной академии.
В 1742 году был назначен адъюнктом физического класса, а в 1745 - профессором химии
(академиком) Петербургской академии наук.
Творчество Ломоносова было исключительно разносторонним. В его работах получили освещение
почти все отрасли современного ему естествознания, горного дела и металлургии, математики,
истории, филологии, языкознания, искусства, литературы.
В 1748 году он создал химическую лабораторию, в которой проводил научные исследования, в том
числе разрабатывал состав стекла, фарфора и смальты, которую использовал для своих мозаик,
созданных в 1751 году. Ввел в употребление химические весы и заложил основы количественного
анализа, опроверг флогистонную теорию горения, аргументы против которой позже изложил
Лавуазье.
Учащиеся должны сделать выводы, что химия зародилась в Древнем Египте, египтяне использовали познания в химии для осуществления
магических превращений. Химия достигла высокого уровня в древнем Китае и Индии.
В средние века алхимики создали оборудование, которое мы используем и в наши дни.
Для изучения веществ использовали методы:
Наблюдения
Описания
эксперимента
Этап закрепления знаний. Рефлексия. – 7 мин
Содержание учебного материала
Учитель: Приступаем к заключительным этапам нашего урока. Закрепите знания о свойствах веществ и сделайте вывод о том, зачем
необходимо изучать вещества и их свойства.
 Выполните интерактивные задания и проверьте правильность.
Химия 8 класс«Химия», 8 класс, Габриэлян О.С. 1. Предмет химии. Вещества
(ЦОР не подходят для плохо видящих учащихся, т. к. нет звукового сопровождения)
ЦОР 8. N 131657. Интерактив. Взаимосвязь свойств алюминия и его применения.
Выберите свойства алюминия,
Линии электропередачи
Посуда
Провода
которые определяют
применение следующих
предметов:
 легкий
 пластичный
 прочный
 теплопроводный
 электропроводный
 неядовитый
ЦОР 10. N 131667. Интерактив. Классификация веществ по растворимости
Среди перечисленных веществ выберите растворимые в воде
вещества:
 поваренная соль
 мел
 бензин
 уксусная кислота
 сахар
 подсолнечное масло
 углекислый газ
После выполнения работы, откройте готовые формы, находящихся в обменнике кабинета и проведите самопроверку ваших практических
задач.
Учащиеся: самостоятельно работают с источниками информации по решению практических задач, проводят самопроверку или
взаимопроверку с выставлением оценок и делают выводы о том, что изучение веществ и их свойств необходимо для использования веществ
в быту и на производстве.
Учитель: а теперь наступила очередь применить методы познания в химии на практике
 Изучите видеоопыт по определению агрегатного состояния вещества и оформите в виде лабораторной работы
Лабораторная работа № 1.
Описание физических свойств веществ.
С правилами ТБ ознакомлен(а) подпись.
Что
делали
Что
наблюдали
Уравнение
реакции
Выводы
Химия 8 класс«Химия», 8 -9 класс, Иванова Р. Г. 8 класс2. Чистые вещества и смеси
ЦОР 2. N 207384. Видео. Определение агрегатного состояния и цвета веществ
Учитель: Проверьте правильность по готовым формам.
Учащиеся: самостоятельно работают с источниками информации по решению практических задач, проводят самопроверку или
взаимопроверку с выставлением оценок
Выходные условия
Количество учащихся,
принимавших участие
в реализации этого
этапа
Количество
учащихся,
выполнивших
задание на «5»
Количество
учащихся,
выполнивших
задание на «4»
Количество
учащихся,
выполнивших
задание на «3»
Количество
учащихся,
выполнивших
задание на «2»
% качества
%
успеваемости
Download