Сложение и вычитание десятичных дробей

реклама
Методическая разработка урока по математике
Интегрированный урок
«Сложение и вычитание десятичных дробей» в 5 классе
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель:
1. Обобщение знаний и умений по правилам сложения и вычитания десятичных дробей;
2. Развитие памяти, внимания, познавательного интереса к урокам математики через
решение заданий на ПК;
3. Воспитание самостоятельности, культуры поведения.
Оборудование: проектор, экран, ПК, электронный учебник «Математика 5-11»
(Приложение 1), карточки для индивидуальной работы (Приложение 2), фотографии
урока (Приложение 3).
Ход урока
I. Организационный момент (1-2 мин.).
Настрой учащихся на урок, проверка готовности к уроку (ручка, дневник,
листочки). Группа учащихся располагается за ПК, другая группа – за партами для работы
по индивидуальным карточкам.
II. Инструктаж по выполнению домашнего задания (1-2 мин.).
Домашнее задание: Стр. 179-180-прочитать, № 890, № 908 (2) по учебнику
Дорофеева Г.В., Петерсон Л.Г. «Математика, 5 класс. Часть 2».
III. Актуализация знаний (5 мин.).
Слово учителя о цели урока - обобщение знаний по правилам сложения и
вычитания десятичных дробей через решение уравнений, выполнение вычислений по
схеме, заполнения таблицы, восстановление пропусков.
Вспомним, как складывать и вычитать десятичные дроби, для этого устно
выполним задания в программе «Математика» (через экран и проектор) - № 5 «Заполни
таблицу», № 9 «Задача-исследование».
Учитель с помощью компьютера вводит результаты, которые предлагают учащиеся.
Например, а=2,8, b=1,5, тогда а+b=4,3. После предложенных ответов, учитель нажимает
кнопку «Готово», тогда компьютер выдает правильность решений или указывает, где
допущена ошибка.
IV. Обобщение знаний (30 мин.)
Работа в группах: одна группа учащихся работает за партами по карточкам
(Приложение 2), другая группа учащихся за ПК в программе «Математика», Числа и
вычисления, Десятичные дроби, Сложение и вычитание десятичных дробей, зад. № 1, 2,
3, 4, 8 по 15 минут (Приложение 1), затем меняются – за ПК и за парты.
V. Подведение итогов, рефлексия (1-2 мин.).
- Что нового узнали?
- Что понравилось?
- Что показалось особенно трудным?
- Удобно ли выполнять вычисления на ПК или лучше вычислять на бумажном
носителе?
Приложение 1
Выполняя упражнение № 1, учащиеся складывают и вычитают десятичные дроби и
получившийся результат вводят в компьютер. После выполнения всех заданий нажимают
кнопку «Готово». Компьютер выводит на экран результат.
Выполняя упражнение № 2, учащиеся складывают десятичные дроби и курсором
мышки ставят галочку в том месте, где сумма равна единице. После выполнения задания
нажимают кнопку «Готово». Компьютер выводит на экран результат.
Выполняя упражнение № 3, учащиеся должны заполнить таблицу. Например, дана
дробь 0,7, ее дополнением до 1 является дробь 0,3. После выполнения задания нажимают
кнопку «Готово». Компьютер выводит на экран результат.
Выполняя упражнение № 4, учащиеся складывают десятичные дроби и курсором
мышки ставят галочку в том месте, где верно выполнено вычитание дробей. После
выполнения задания нажимают кнопку «Готово». Компьютер выводит на экран
результат.
Выполняя упражнение № 8, учащиеся восстанавливают пропуски так, чтобы в
результате сложения десятичных дробей получилось число 10. После выполнения
задания нажимают кнопку «Готово». Компьютер выводит на экран результат.
После выполнения всех упражнений учащиеся смотрят свои результаты в таблице,
показывают ее учителю, который оценивает их работу и ставит отметку.
Приложение 2
Карточка 1
1. Замени обыкновенную дробь десятичной и вычисли: 1
1
+ 0,574
2
2. Реши уравнение: x + 5,95 =761,5
3. Выполни вычисления по схеме:
7,5
-
5,58
+
30,08
-
9,184
=
Карточка 2
1. Замени обыкновенную дробь десятичной и вычисли: 8,32 -
3
4
2. Реши уравнение: y – 74,85 = 338,563
3. Выполни вычисления по схеме:
0,29
-
3,1
9,184
=
+
+
Карточка 3
1. Замени обыкновенную дробь десятичной и вычисли:
5
+ 5,6
8
2. Реши уравнение: 64,021 – а = 9,7
3. Выполни вычисления по схеме:
7,5
-
5,58
+
30,08
-
9,184
=
0,126
Карточка 4
1. Замени обыкновенную дробь десятичной и вычисли: 4
2
- 2,17
5
2. Реши уравнение: z – 84,52 = 218,48
3. Выполни вычисления по схеме:
0,29
9,184
0,126
-
3,1
=
+
+
Карточка 5
1. Замени обыкновенную дробь десятичной и вычисли:
5
+ 129,1
8
2. Реши уравнение: 30,58 + b = 476,146
3. Выполни вычисления по схеме:
7,5
-
5,58
+
30,08
-
9,184
=
Карточка 6
1. Замени обыкновенную дробь десятичной и вычисли: 17,9 +
3
4
2. Реши уравнение: 256 – c = 28,73
3. Выполни вычисления по схеме:
0,29
9,184
0,126
-
3,1
=
+
+
Карточка 7
1. Замени обыкновенную дробь десятичной и вычисли: 1
1
+ 0,563
2
2. Реши уравнение: 7,5 + d =8,61
3. Выполни вычисления по схеме:
7,5
-
5,58
+
30,08
-
9,184
=
Карточка 8
1. Замени обыкновенную дробь десятичной и вычисли: 2
2
+ 1,837
5
2. Реши уравнение: f + 6,4 = 16,33
3. Выполни вычисления по схеме:
0,29
9,184
0,126
-
3,1
=
+
+
Карточка 9
1. Замени обыкновенную дробь десятичной и вычисли:
1
+ 1,037
2
2. Реши уравнение: h + 1,58 =3,012
3. Выполни вычисления по схеме:
7,5
-
5,58
+
30,08
-
9,184
=
Карточка 10
1. Замени обыкновенную дробь десятичной и вычисли: 10,32 -
3
4
2. Реши уравнение: x – 84,03 = 230,5
3. Выполни вычисления по схеме:
0,29
3,1
=
9,184
+
0,126
-
+
После выполнения всех заданий по карточке учащиеся сдают листочки с
решением учителю, который оценивает правильность решения и выставляет оценку.
Приложение 3
Есть в гимназии у нас
Информационный класс!
В нем уютно и светло,
На душе у всех тепло.
Дети будут рассуждать,
Все задания выполнять,
И в компьютер и тетрадь
Все решения оформлять!
Присутствуют часто родители,
Урок посещают как зрители,
За процессом наблюдают,
Вместе тему обсуждают.
Скачать