Нужно ли платить за поврежденный товар в магазине

Реклама
Нужно ли платить за поврежденный товар в магазине
Покупатель нечаянно задевает сумкой, плечом или другой частью тела
торговые полки, заставленные бьющимся товаром. Если упала и разлетелась
банка, бутылка и т.п., персонал магазина, как правило, требует оплатить
цену. Обязаны ли мы делать это?
Понятно, что большинство покупателей смахивают бутылки с полок явно не
нарочно, без умысла. Однако стоит иметь в виду, что в гражданском праве
прописано понятие неосторожности. По идее, если покупатель не доказал,
что товар поврежден именно случайно, а не из-за неосторожности, магазин
имеет полное право требовать возмещения убытков.
Советуют руководствоваться одним важным обстоятельством. Речь идет о
минимальных расстояниях между стеллажами в торговом зале (утверждены
пунктом 1.111 СНиП 2.08.02–89). Зачастую супермаркеты, экономя
дорогостоящие арендованные площади, злоупотребляют уменьшением таких
расстояний. Потребитель может ссылаться на это как на «оправдательное»
условие: товар упал потому, что в узком проходе с тележкой, нагруженной
покупками, объективно развернуться попросту было негде.
Вправе ли охранники задержать «вредителя»?
Нередко покупатели, особенно женщины, переживают: если не заплатить за
разбитый товар, то охрана из магазина попросту не выпустит.
В данном случае стоит помнить, что обязать нас компенсировать
супермаркету какие бы то ни было убытки вправе только суд. А попытку
задержать (либо обыскать) покупателя можно расценивать как нарушение
свободы и неприкосновенности личности. Сообщите, что вы вызовете
полицию в связи с посягательством на эти фундаментальные права
гражданина. Как правило, такого упоминания бывает достаточно для
«освобождения».
Старший помощник
межрайонного прокурора
Е.А. Гладилина
Похожие документы
Скачать