Схема самоанализа урока

реклама
Управление образования города Калуги
Информационно-методический центр города Калуги
Методические рекомендации
к проведению анализа и самоанализа
урока физической культуры
Калуга
2011
1
Методические рекомендации к проведению анализа и самоанализа урока физической
культуры / составитель С.Н. Соловьева, методист МОУ «Информационно – методический
центр» г. Калуги. – Калуга, 2011
Данные методические рекомендации адресованы преподавателям физической культуры
общеобразовательных учреждений г. Калуги.
Их цель – оказание практической помощи в проведении анализа и самоанализа урока.
2
Урок физической культуры
Место проведения:
спортивный зал МОУ «Средняя общеобразовательная школа № ___» г. Калуги
Время: 10ч. 10мин.
Класс: 4б
Тема урока. Знакомство с современными спортивно-оздоровительными системами
физических упражнений: туризм. (Сюжетно – ролевая игра)
Тип урока: обучающее – развивающий
Задачи:
1. Познакомить учащихся с видом самодеятельных групповых занятий – туризмом.
Научить преодолевать вертикальные и горизонтальные препятствия.
2. Развивать физические качества: силу, выносливость, координацию
3. Способствовать воспитанию чувства товарищества и взаимопомощи.
Инвентарь:
Гимнастическая скамейка, набивные мячи 4 – 5 штук, маты 10 штук, 2 стойки с
натянутой верёвкой на высоте 30 – 40см, гимнастическая стенка из 4 секций, канат, малый
резиновый мяч.
Расположение в зале
«Лазание по деревьям
Станция «Лесные заросли»
Ги
мн
аст
иче
ска
я
сте
нка
Круг для игры
«Охотники и
утки»
Построение учащихся
Станция «Маятник»
Станция «Переправа через реку»
Ход урока.
I. Подготовительная часть (12 минут)
Построение учащихся в шеренгу по одному. Сдача раппорта.
– Здравствуйте ребята.
(Ответ детей)
– Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним из видов самодеятельных
групповых занятий – туризмом. Будем учиться преодолевать горизонтальные и
вертикальные препятствия, развивать такие физические качества как сила, выносливость,
координация.
Туризм - один из видов активного отдыха, распространён в большинстве стран мира.
Существуют многочисленные виды и формы туризма. Какие из них вы знаете?
(Ответы детей)
– Молодцы, есть ещё и другие (дополнить ответы учащихся)
 внутренний,
 международный,
 самодеятельный,
 организованный,
 ближний,
 дальний,
3






познавательный,
водный,
горный,
автомобильный,
пешеходный,
спортивный и так далее.
Участие в туристских походах способствует развитию таких качеств, как инициатива
и взаимовыручка, настойчивость, сила воли и дисциплинированность. На туристской
тропе могут встретиться различные трудности и даже опасности. Некоторые из них
связаны с реальными природными препятствиями (перевалами, болотами, порожистыми
реками, оврагами, лесными зарослями). Чтобы их преодолевать необходимо, развивать
в себе физические качества: силу, выносливость, координацию. Ну что ж вы готовы, тогда
в путь. Направо, шагом марш.
Учащиеся начинают движение по залу в колонне по одному строевым шагом,
затем переходят на ходьбу обычным шагом.
– В походе необходимо экономить энергию. Один из способов её сохранения –
выработка правильной походки. Не надо раскачиваться на ходу. Идти надо слегка согнув
ноги в коленях и не стремиться делать большие шаги.
Виды ходьбы:
 ходьба с изменением положения рук (на поясе, к плечам, в стороны),
 на носках (руки на поясе),
 в полуприседе (руки на поясе),
 спортивная ходьба (руки согнуты в локтях), переход на медленный бег,
 упражнения на восстановление дыхания.
– Класс, на месте стой! Налево! На первый-второй рассчитайсь! Первые три шага
вперёд!
Разминка
Только в лес мы все зашли,
Появились комары.
Руки вверх – хлопок над головой,
Руки вниз – хлопок другой.
Ветер тихо клён качает,
Вправо, влево наклоняет.
Раз – наклон и два – наклон,
Зашумел листвою клён!
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем.
Руки за голову кладём
И вразвалочку идём.
Вдруг мы видим: у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берём
И назад в гнездо кладём.
Лесорубами мы стали,
На полянку мы заходим,
Топоры мы в руки взяли
Много ягод там находим.
И, руками сделав взмах,
Земляника так душиста,
По полену сильно – бах!
Что не лень нам поклониться.
– В лесу можно встретить разных животных. Давайте попробуем показать, как они
могут передвигаться.
 Дикая кошка.
 Паук.
 Рак.
 Лягушка.
 Заяц.
 Олень.
Упражнение на восстановление дыхания
II. Основная часть (23 минуты)
– Далее вы будете работать по станциям, группами (I – белые, II – синие, III –
фиолетовые, IV – зелёные).
(Жеребьёвка выполнена заранее, учитывая симпатия учащихся)
4
– Внимание! Условия работы на каждой станции. Вы будете преодолевать следующие
препятствия: (1 ученик показывает)
 «Проход через реку по бревну».
 «Лесные заросли».
 «Лазание по деревьям».
 «Переправа через овраг «Маятник». (Описание игр смотри в приложении)
На каждом этапе учащиеся находятся 1 минуту, затем 1 минута отдыха и
переход на следующую станцию.
– Вот и добрались с вами до назначенного места. Можно разбивать лагерь, готовить
еду и отдыхать. Лучшим средством отдыха является игра. Я предлагаю вам поиграть
в игру «Охотники и утки» (списание игры смотри в приложении). Белые и синие
группы будут «охотниками», а фиолетовые и зелёные группы будут «утками», потом
поменяетесь ролями.
III. Заключительная часть. (5 минут)
– Мы славно провели время, пора возвращаться домой. Построились в шеренгу.
На пути домой я предлагаю поиграть ещё в одну игру «Маскировка
в колоннах» (описание игры в приложении). За направляющими шагом марш.
– Вот мы с вами и вернулись домой. Наш урок подходит к концу. Пора подвести
итоги. Я думаю, что вы научились преодолевать препятствия, которые вам могут
встретиться в походе, а чтобы их преодолевать, нужны хорошие физические данные,
и мы их с вами должны развивать. Ребята, чем вам запомнился наш урок?
(Ответы детей).
– Ребята, мне понравилось с вами работать. Спасибо вам за урок.
До свидания.
Приложение
Проход через реку по бревну
Используется гимнастическое бревно (или перевёрнутая гимнастическая скамейка),
на котором находятся набивные мячи. Учащийся должен пройти по бревну переступая
набивные мячи, дойдя до конца бревна спрыгнуть на мат. После этого следующий ученик
делает тоже самое.
Лесные заросли
На полу находятся 2 стойки с натянутой верёвкой на высоте 30 – 40см. Учащийся
должен проползти под ней, не задев её ни какой частью тела.
Лазание по деревьям
Используется гимнастическая стенка с 4 секциями. Учащийся залезает по первой
секции стенки вверх, переходит на вторую секцию и спускается вниз, не наступая
на пол, переходит на третью секцию и опять поднимается вверх, переходит на четвёртую
секцию, спускается вниз и возвращается к первой секции.
5
Переправа через овраг «Маятник»
Используется канат, закреплённый на потолке. На полу под канатом лежит
гимнастический мат. Ученик держась руками за канат должен перепрыгнуть мат, не задев
его ногами и приземлиться в обруч, который находится с другой стороны мата.
Описание игры «Охотники и утки» («Круговая лапта»)
Одна из команд – «утки» - становится в середину большого, заранее
очерченного круга, другая – «охотники» - снаружи круга. Охотники стараются попасть
волейбольным мячом в уток. Утки, которых коснулся мяч, выходят из игры. Роли
меняются, когда охотники пересалят всех уток. Выигрывает команда, которая за меньшее
количество времени выбьет уток.
Указания к игре. 1) Утки могут бегать только в кругу, а охотники бить уток
только со своего места; 2) Следует обратить внимание играющих на то, что охотникам
выгодно перебрасывать мяч друг другу и бить им в уток только тогда, когда те находятся
близко от игрока с мячом; 3) можно выигрыш подсчитать не по времени, а по количеству
ударов мячом по уткам, причём пасовка за удар не считается.
Описание игры «Маскировка в колоннах»
Класс построен в колонну по четыре. Каждая колонна – команда, которая по ранее
обусловленному сигналу начинает двигаться за ведущим в разных направлениях.
По произвольному сигналу учителя «Копна!», «Тропинка!», «Кочки!», играющие
образуют круг с поднятыми руками (копна); кладут руки на плечи впереди идущих
(тропинка); приседают (кочки).
6
Самоанализ урока физической культуры в 4б классе
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №___»
г. Калуги
Дата проведения: ___________
Учитель: ______________________
Урок физической культуры проводился в незнакомом классе, что создало
определённые трудности при планировании и организации урока. При знакомстве с
детьми, я отметила, что дети разные по уровню физического развития, темпераменту,
характеру, здоровью. Из 18 учащихся: 16 детей имеют подготовительную группу
здоровья, 2 учащихся – подготовительную, детей со специальной медицинской группы и
освобождённых от занятий физической культурой нет, но 3 ученика - временно
освобождённые. При подготовке урока старалась учитывать эти данные: временно
освобождённые дети были помощниками на станциях.
Тема моего урока: «Знакомство с современными спортивно-оздоровительными
системами физических упражнений: туризм».
Урок был проведён в форме сюжетно-ролевой игры, тип урока: обобщающееразвивающий.
На уроке были поставлены следующие задачи:
 Познакомить учащихся с видом самодеятельных групповых занятий туризмом.
Научить преодолевать вертикальные и горизонтальные препятствия.
 Развивать физические качества: координацию, силу, выносливость.
 Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
Всё содержание урока было подчинено решению поставленных задач. Необычный
по форме урок, тем не менее, сохранил в себе все этапы современного урока физической
культуры.
С целью решения оздоровительных задач мною были взяты упражнения на осанку,
для укрепления мышц стопы, дыхательные упражнения.
На уроке использовался теоретический материал с целью расширения кругозора и
эрудиции учащихся. Он предлагался детям ненавязчиво в процессе перехода от одного
этапа к другому. Запоминание теоретического материала проходило в процессе беседы с
использованием наглядности, игровых моментов.
Дейл Карнеги говорил: «На свете есть только один способ побудить кого-либо, чтолибо сделать, это заставить захотеть это сделать». Поэтому, я считаю, что мотивация один
из важных моментов в организации урока. Полагаю, что сюжетно-ролевая игра как нельзя
лучше способствует этому.
Не зная психологических особенностей детей, с которыми пришлось проводить
урок, я старалась построить его в соответствии с программными требованиями, подбирая
материал с учётом возрастных особенностей. Стремилась создать положительный
эмоциональный настрой. Мне кажется, это удалось, у нас с детьми сложились тёплые
доброжелательные отношения.
Все этапы урока – это единое целое, где каждый последующий вид работы
логически вытекал из предыдущего с нарастанием нагрузки от этапа к этапу и снижение
её к концу урока.
I этап. Подготовительный. Этот этап я проводила с целью организации учащихся,
функциональной подготовки организма к нагрузкам в основной части. Для этого была
проведена разминка. В ней использовались разновидности ходьбы и бега,
общеразвивающие упражнения. При подборе упражнений я стремилась не отступать от
сюжета игры, а также следила за двигательной активностью учащихся (моторной
плотностью).
II этап. Основной. Основной этап был проведён в форме работы по станциям, на
которых отрабатывались 4 вида упражнений, необходимых в туристических походах.
1. Лазание по гимнастической стенке – лазание по деревьям.
2. Ползание по-пластунски – прохождение лесных зарослей.
7
3. Преодоление препятствия способом «Маятник».
4. Хождение по рейке гимнастической скамейки – переправа через реку по
бревну.
Учащиеся активно участвовали в уроке, чему во многом способствовала чёткость в
организации работы станций, грамотный инструктаж, а также игровая форма проведения
урока. В течение урока я следила за соблюдением техники безопасности, организации
страховки, взаимопомощи. В этом мне помогали временно освобождённые дети: Таня,
Кирилл, Настя. Спасибо им.
III этап. Заключительный этап. На заключительном этапе я постаралась создать
предпосылки к восстановлению организма к полноценной работе на последующих уроках,
воспитанию коллективизма. С этой целью провела игру «Маскировка в колоннах», где
продолжалась работа в группах, что способствовало воспитанию чувства товарищества и
взаимопомощи.
При подведении итогов урока отмечалось, что работа учащихся была продуктивной.
Дети с намеченными задачами справились.
На своём уроке я использовала следующие формы и методы работы. Фронтальный –
при выполнении разминки; проблемный – в начале урока, с целью мотивации; словесный
– при отработке навыков, а также наглядный метод, работа по образцу, взаимоконтроль и
самоконтроль, индивидуальный, комбинированный.
С учётом физических возможностей учащихся осуществлялась дифференциация. В
основу дифференциации положены не только объём и содержание, но и степень помощи
со стороны учителя, а также степень участия каждого в работе на уроке. (Дети с высоким
и выше среднего уровнем развития выполняли усложненный вариант заданий, давали
образец выполнения задания).
Конечно, надо отметить большую подготовку к уроку, осознание психологической
цели и внутренней готовности к её осуществлению. Доброжелательную атмосферу,
высокую работоспособность учащихся в течение всего урока старалась обеспечить за счёт
личностно-ориентированного подхода (ребята были разбиты на группы по симпатиям); за
счёт установки в начале урока на конечный результат; за счёт разнообразных видов
деятельности; использование игры.
Урок способствовал общему развитию личности каждого школьника и детского
коллектива в целом.
Считаю, что основные задачи, поставленные на уроке, достигнуты.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Схема самоанализа урока
В каком классе проводился урок
Характеристика групп здоровья учащихся данного класса
Форма проведения урока
Тема, цели, задачи урока
Как решались поставленные задачи, какие упражнения помогли решению
оздоровительных задач
Использовался ли теоретический материал?
Характеристика каждого этапа урока.
 С какой целью проводился каждый этап урока?
 Какие использовались упражнения в подготовительном этапе?
 В какой форме проводился основной этап?
 Соблюдалась ли техника безопасности на уроке?
 Как была организована страховка и самостраховка?
Какие формы и методы работы использовались на уроке?
Достигнуты ли основные задачи, поставленные на уроке?
8
Педагогический анализ урока
физической культуры в _______________________ классе школы № ____
г. Калуги
Урок проводил___________________________________________________________
Дата проведения «___» ____________ 20__г.
В классе по списку ____ чел., занималось ______чел., освобождено ___чел.
Задачи урока:
1. __________________________________________________________________________
2. _____________________________________________________________________________________________
3. _______________________________________________________________________________________________
4.____________________________________________________________________________________________
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
1. Подготовленность учителя к уроку
Наличие конспекта урока, соответствие его рабочему плану, тематическому
планированию, программным требованиям, возрасту и подготовленности учащихся.
Взаимосвязь задач данного урока и предыдущего
Целесообразность распределения времени по частям урока
Анализ задач урока, оценка правильности их постановки (ознакомить, продолжить
обучение, закрепить, сообщить знания).
Правильный подбор средств для каждой части урока (эффективность, оригинальность,
последовательность, оценка их дозировки по объему и интенсивности, учет
психологических, физиологических закономерностей обучения).
Оценка методов обучения: соответствие методов задачам урока, стадиям обучения,
уровню физического развития и физической подготовленности, содержательность
организационно-методических указаний.
Соответствие конспекта установленной форме, правильность используемой
терминологии, наличие графики, схем размещения учащихся.
Подготовка мест занятий, наличие инвентаря, оборудования, рациональность их
распределения по залу. Санитарно-гигиеническое состояние мест занятий.
Наличие спортивной одежды и обуви у учителя, учащихся.
2. Организация урока
1. Своевременность начала и окончания занятия, возможные причины задержки, насколько
оправданно преждевременное его окончание.
2. Решение оздоровительных задач на уроке (упражнения на осанку, закаливание, развитие
органов дыхания и кровообращения) - укрепить мышечные группы, провести
упражнения для мышц стопы.
3. Выбор места учителем в различные моменты урока.
4. Рациональность и целесообразность использования перестроений, перемещений,
расположении групп, отделений, команд в ходе урока.
5. Использование методов организации учащихся на уроке: фронтальный, групповой,
круговая тренировка, индивидуальные задания..
6. Применение организующих и дисциплинирующих средств на уроке: владение приемами
воспитания, стимулирование к занятиям, поощрение и наказания.
7. Соблюдение правил безопасности на уроке. Организация страховки и помощи, проверка
исправности оборудования и инвентаря.
8. Распределение физической нагрузки и методы дозирования нагрузки.
9. Использование помощников - школьников. Организация учащихся, освобожденных от
занятий.
10. Заключительная часть. Уборка инвентаря и оборудования, организация конца урока.
Оценка общей и моторной плотности урока.
11. Соответствие проведенного урока конспекту.
9
3. Обучение на уроке
1. Качество владения словесными методами: команды, указания, оценка, объяснение,
беседа, описание. Культура речи педагога
2. Использование наглядных методов обучения: показ, использование наглядных
пособий, технических средств обучения, имитационный показ.
3. Методы выполнения физических упражнений: поточный, поочередный,
одновременный.
4. Методы обучения: целостный, расчлененный; целостно-расчлененный.
5. Использование подводящих, подготовительных и специальных упражнений.
6. Осуществление контроля за качеством выполнения упражнений.
7. Соответствие упражнений возрасту, полу, подготовленности учащихся.
8. Осуществление индивидуализации и дифференциации в обучении.
4. Воспитание физических качеств
1. На уроке больше внимания уделено воспитанию каких физических качеств
2. Данные задачи решались в какой части урока. Для этого использовались задания.
3. Какие методы физического воспитания при этом применялись: повторный,
переменный, соревновательный, игровой. Их целесообразность и соответствие
возрасту, задачам, условиям проведения урока.
4. Анализ нагрузки и отдыха при выполнении двигательных задач.
5. Воспитательная работа
1. Как решались на уроке задачи:
 Умственного воспитания: сообразительность, находчивость, создание поисковых
ситуаций, организация взаимообучения.
 Нравственного воспитания: формирование навыков культурного поведения,
воспитание дисциплинированности, организованности, коллективизма,
товарищества, взаимопомощи.
 Эстетического воспитания: чувств, вкусов, формирование красивой осанки,
походки, красоты движений.
 Трудового воспитания: трудолюбия.
2.Воспитание моральных и волевых качеств, их целесообразность.
3. Какие методы при этом применялись: убеждение, поощрение, наказание.
4. Умение педагога владеть классом, формировать сознательное отношение к занятиям,
обеспечить заинтересованность учащихся.
6. Заключение к уроку
1.Задачи, поставленные на уроке, выполнены полностью или нет. Оценка
оздоровительной направленности урока.
2.Положительные моменты в работе учителя.
3.Основные недостатки в подготовке и проведении урока.
4.Общая плотность урока.
5.Предложения по улучшению качества проведения урока.
6.Оценка за проведение урока.
Урок проводил: _______________________________
Урок анализировал: ____________________________
10
Схема анализа урока
1. Подготовка учителя к уроку, организация урока:
 тема урока,
 правильность определения целей урока,
 тип урока,
 подбор оборудования и наглядных средств,
 сообщение цели и плана урока,
 наличие плана-конспекта урока и его качество,
 организация урока,
 распределение времени урока,
 дисциплина учащихся на уроке,
 владение учителем классом,
2. Методика проведения урока:
 Проверка домашнего задания, уточнение непонятных вопросов.
 Целесообразность проведения проверки домашнего задания на данном
уроке.
 Правильность формулировки вопросов.
 Степень активности учащихся.
 Качество ответов.
 Оценки, их обоснование.
 Требовательность к ответам, внимание к речи.
 Подготовка учащихся к восприятию нового.
 Постановка проблемы.
 Грамотное изложение фактического материала.
 Системность изложения материала.
 Язык изложения, точность, чёткость формулировок.
 Умение управлять классом.
 Метод и способы закрепления материала.
 Подведение урока.
 Задание на дом, его комментирование.
3. Техника изложение:
 Дикция, эмоциональность и темп изложения.
 Слова-паразиты, неправильное произношение терминов, слов.
 Жестикуляция, подвижность.
 Методы демонстрации наглядных пособий.
 Своевременность показа наглядных пособий.
 Применение ТСО.
 Умение пользоваться классной доской.
4. Поведение учителя на уроке:
 Отношение к учащимся.
 Степень внимательности к учащимся.
 Умение слушать ответы, отвечать на вопросы.
 Факты неправильного, нетактичного поведения.
 Интерес к учащимся.
5. Основные достоинства.
6. Основные недостатки.
7. Достижение поставленных целей.
8. Над чем надо работать.
11
Схема анализа урока с позиций здоровьесбережения.
1. Гигиенические условия в классе: чистота, температура и свежесть воздуха,
рациональность освещения класса и доски и т.д.
2. Число видов учебной деятельности, используемых учителем (4-7 видов за урок).
3. Продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности
(7-10минут).
4. Число используемых учителем видов преподавания (не менее 3-х за урок; не позже,
чем через 10-15 минут).
5. Использование методов, способствующих активизации инициативы и творческого
самовыражения учащихся (методы свободного выбора, активные методы,
направленные на самопознание и развитие).
6. Длительность применения ТСО в соответствии с гигиеническими нормами.
7. Физкультминутки и физкультпаузы (на 15-20 минуте урока по 1 минуте из 3 лёгких
упражнений с 3-4 повторениями).
8. Включение (по возможности) в содержательную часть урока вопросов, связанных
со здоровьем и здоровым образом жизни.
9. Наличие у учащихся мотивации к учебной деятельности на уроке.
10. Благоприятный климат на уроке. Отсутствие микроконфликтов.
11. Преобладающее выражение лица учителя. Наличие эмоционально-смысловых
разрядок.
В конце урока обратить внимание на показатели:
 Итоговая плотность урока (60% - 80%).
 Момент наступления утомления у учащихся (за 5 – 10 минут до конца
урока).
 Темп и особенности окончания урока. К негативным относятся:
1. Неоправданно быстрый темп заключительной части;
2. Отсутствие времени на вопросы учащихся;
3. Необходимость торопливой, без комментариев, записи домашнего
задания.
 Недопустима задержка учащихся в классе после звонка на перемену.
 Состояние и вид учеников, выходящих с урока:
1. Спокойно-деловое, удовлетворённое, умеренно-возбуждённое.
2. Утомленное, растерянное, агрессивное, «взвинченное».
3. Обратить внимание на самого учителя.
Примерная схема полного анализа урока
Анализ цели урока.
Вопросы для анализа:
1.Правильность и обоснованность цели урока с учётом:
 Программных требований;
 Содержания материала;
 Необходимого уровня знаний и умений учащихся;
 Места урока в системе уроков по данной теме;
 Подготовленности класса;
 Возможностей самого учителя;
 Прогноза на конечный результат обучения.
2. Формы и методы доведения цели до учащихся. Целесообразность этих форм и
методов.
3. Степень достижения поставленной цели.
12
Анализ структуры и организации урока
Вопросы для анализа:
1. Соответствие структуры урока его цели и типу.
2. Логическая последовательность и взаимосвязь этапов урока.
3. Целесообразность распределения времени по этапам урока.
4. Рациональность использования оборудования спортивного зала.
5. Организация труда учителя и учащихся.
6. Организация начала и конца урока.
7. Оптимальный темп ведения урока.
8. Наличие плана и степень его выполнения.
Анализ содержания урока.
Вопросы для анализа.
1. Соответствие содержания урока требованиям стандарта.
2. Логичность изложения.
3. Доступность изложения (соответствует ли уровень изложения материала учителем
уровню понимания содержания учениками)
4. Научность изложения (соответствует ли уровень сложности изложения материала
учителем уровню сложности изложения содержания в учебнике).
5. Выделение ведущих идей по данной теме.
6. Связь содержания урока с жизнью, профессиональная направленность материала.
7. Связь содержания урока с потребностями и интересами ученика .
8. Формирования самостоятельного мышления, активной учебной деятельности,
познавательных интересов учащихся средствами самого материала урока.
Анализ методики проведения урока (деятельность учителя)
Вопросы для анализа:
1. Правильность отбора методов, приёмов и средств обучения с учётом:
а) темы урока;
б) цели урока;
в) возможностей класса;
г) возможностей самого учителя;
д) учебно-материальной базы
2. Разнообразие методов и приёмов, применяемых на уроке.
3. Формирование у учащихся новых понятий (как учитель определил новые понятия
для данной темы и как определил, являются ли данные понятия для учащихся
действительно новыми)
4. Актуализация спорных знаний (как учитель работает с разнообразными точками
зрения по теме урока)
5. Качественное освоение нового материала (как определяется учителем качество
освоения)
6. Использование средств обучения (наглядных пособий, ТСО, личностных
особенностей учащихся)
7. Организация
учителем
самостоятельной
работы
учащихся
(характер
тренировочных упражнений, виды самостоятельных работ, степень сложности,
вариативность, индивидуальный подход к заданиям, инструктаж и пр.)
8. Педагогическая техника: темп речи, дикция, эмоциональность изложения, точность
использования специальной терминологии, умения в межличностном общении,
приёмы и влияния на учащихся.
13
Анализ работы учащихся на уроке
Вопросы для анализа:
1. Активность и работа учащихся на разных этапах урока.
2. Интерес к теме или к уроку. Культура труда на уроке.
3. Выполнение учащимися единых требований (есть требования учителя к учащимся
при изучении предмета, в чём они выражаются, являются ли данные требования
для всех предметников вашей школы).
4. Наличие навыков самоконтроля.
5. Качество знаний и умений учащихся (глубина, осознанность знаний, умение
вычленить главное, применять знания и умения в различных ситуациях)
6. Умения самостоятельно приобретать знания, самостоятельность суждений.
7. Культура межличностных отношений.
8. Реакция на оценку учителя.
Анализ домашнего задания
Вопросы для анализа:
1. Методы и приёмы проверки домашнего задания.
2. Мотивировка домашнего задания на данном уроке, его цели и осознание этих
целей учащимися.
3. Объём домашнего задания (чем определяется)
4. Характер домашнего задания (тренировочный, творческий, закрепляющий,
развивающий, дифференцированный).
5. Посильность домашнего задания для всех учащихся.
6. Подготовленность домашнего задания всем ходом урока.
7. Методика задания на дом, инструктаж.
8. Предполагаемая отдача (Зачем я задаю учащимся это домашнее задание?)
Оценка санитарно-гигиенических условий урока
Вопросы для анализа:
1. Уровень освещённости, чистота помещения.
2. Инвентарь для данного урока, его исправность.
3. Размещение учащихся в спортивном зале.
4. Режим проветривания, фрагментов релаксации, элементов аутотренинга.
5. Приёмы и методы работы над осанкой учащихся.
6. Применение наглядности, соответствующей нормам (величина букв, их цвет,
чёткость написания)
7. Наличие отвлекающего от темы урока.
8. Соблюдение правил охраны труда и техники безопасности на уроках.
Психологический анализ урока
(проводится со школьным психологом, либо при наличии
соответствующего образования)
1. Психологическое состояние перед началом урока и в ходе его (готовность к уроку)
2. Развитие внимания, устойчивость внимания на разных этапах урока, приёмы
привлечения внимания и поддержания его устойчивости, случаи отвлечения
внимания и его причины, соотношение произвольного и непроизвольного
внимания.
3. развитие и тренировка памяти учащихся, как организация урока способствовала
развитию всех видов памяти (механически-смысловой, произвольной,
14
4.
5.
6.
7.
8.
9.
непроизвольной, кратко-зрительной), организация основных процессов памяти –
восприятия, запоминания, сохранения и воспроизведения)
Развитие мышления учащихся: создание проблемных ситуаций, использование
заданий формирующих параметры мыслительных операций, сравнение, анализ,
синтез, обобщение, конкретизация, систематизация, абстрагирование, создание
условий для творческого мышления.
Развитие воображения учащихся через образную подачу материала.
Приёмы организации осмысленного восприятия материала учащимися.
Привлечение эмоций учащихся в процессе обучения или весь расчёт делался на
мыслительную деятельность.
Способствовал ли урок общему развитию личности школьника и детского
коллектива в целом.
Знание учителем возрастной психологии и психологический контакт с классом
15
Скачать