Классный час «Я выбираю жизнь

реклама
Разработка тематического классного часа
для учащихся 8 класса по профилактике подростковой наркомании
" Я выбираю жизнь! "
Учитель высшей квалификационной категории – Е.Ю.Селиванова
Копейский городской округ, МОУ ООШ № 39
Цель: формировать у учащихся отрицательное отношение к наркотикам, обучение учащихся
пониманию и осознанию влияния наркотиков на будущее человека.
Задачи:
1. Провести предварительное анкетирование восьмиклассников.
2. Познакомить учащихся с истоками наркомании, видами наркотиков, признаками и
последствиями их употребления;
3. Дать представление учащимся о масштабах распространения наркомании в России, используя
информацию газет, радио, телевидения и ресурсов Интернет/
Предварительная подготовка: подбор литературы по теме; подбор наглядных и демонстрационных
материалов; подготовка технических средств, памяток, рекомендаций; анкетирование учащихся,
выполнение учащимися индивидуальных заданий по группам(рисунки, стихи, презентация, опрос).
Оборудование: детские рисунки, презентация, медиапроектор, плакат с ответами учащихся
Форма: круглый стол
План классного часа:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
3. Проведение игры-активатора “Пирамида”.
4. Выступление группы социологов.
5. Выступление группы врачей.
6. Творческая группа.
7. Дискуссия по вопросам.
8. Заключительное слово учителя.
Ход классного часа
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
Слово «наркотики» прочно существует в словаре XXI века как одно из самых употребляемых
слов. Наркотики называют белой чумой, вселенским злом. Наркоманию сравнивают с войной. И не
удивительно, ведь она ломает человеческие судьбы, люди гибнут в грязных наркотических притонах.
Наркотики – сильнодействующие вещества, преимущественно растительного происхождения,
парализующие деятельность центральной нервной системы и вызывающие искусственный сон и
безболезненность. Это вещество, которое грубо вмешивается в функции организма, попадая в него.
Злоупотребление наркотиками приобретает поистине угрожающий характер. Это стало одной
из серьёзнейших проблем для многих стран, в том числе и нашей.
Звуковой слайд «Статистика»
Ученица:
Ты есть, я есть, он есть,
А жизнь у каждого своя.
И ей цена – достоинство и честь,
Есть возраст переходных лет,
Какой бы сложной не была она.
Для многих начинается рассвет,
А кто-то погружается во тьму.
Ты есть, я есть, он есть,
Лишь вместе мы сумеем зло пресечь
И сохранить достоинство, чтоб жить.
3. Проведение игры-активатора “Пирамида”.
- Я выберу одного из вас. Он выйдет на середину и пригласит к себе двух других. Те двое выберут
каждый себе ещё по двое игроков и т.д. Таким образом, каждый приглашённый должен пригласить к
себе ещё по два человека. Игра заканчивается, когда не остаётся никого, кто ещё сидит на своём месте.
Ребята выстраиваются в “пирамиду”.
- Посмотрите, как мало времени вам потребовалось, чтобы поднять всех присутствующих со своих
мест! Вот с такой же скоростью, словно эпидемия, распространяется и наркомания. Каждый человек
знает, какое страшное горе приносят наркотики. Но почему же наркоманов становится всё больше и
больше? Начнём по-порядку.
Готовясь к сегодняшнему разговору, было интересно узнать, как реагируют люди на это слово чисто
внешне. Улыбаются, морщатся, машут руками, крестятся и т.д.
4. Выступление группы социологов.
- Опрос на улицах города дал следующую статистику: из 30 респондентов людей:
люди пожилого возраста - ___ человек
люди среднего возраста - ___ человек
молодёжь и школьники - ___ человек
Реакция
Реакция людей
Молодёжь
пожилых людей
среднего
возраста
испуг *
*
*
недоумение, непонимание *
*
безразличие *
*
озлобленность и агрессия *
*
страдание –
*
*
интерес к теме разговора *
- О чём говорит эта небольшая статистика? О том, что проблема наркотиков на слуху у всех членов
общества. Все о ней знают или слышали, все пытаются существовать с этой проблемой параллельно.
- А какую статистику внутри класса по данной проблеме мы получили?
В классе – 15 человек, участвовало испуг *
недоумение, непонимание *
безразличие *
озлобленность и агрессия *
страдание –
*
интерес к теме разговора *
- Анализ анкеты /плакат/
1.
2.
3.
4.
/незаконченное предложение/
Наркомания – это … /болезнь; вред здоровью; вредная привычка, приносящая негативное действие на
нервную систему; болезнь, которая влечёт за собой смерть/
Сигарета с марихуаной в руке – это … /привычка, вредная для здоровья; неприятный запах; взрывчатка,
отнимающая жизнь; хулиганство/
Не употреблять наркотики – это … /не вредить своему здоровью; не дурить; долго жить; вести здоровый
образ жизни; не болеть/
Наркомания даёт людям возможность … /успокоиться; ничего; не знаю, потому что не употребляю
наркотики/
5. Выступление группы врачей
- Болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемым различными
способами (глотание, вдыхание, внутривенная инъекция) с целью добиться одурманивающего
состояния или снять боль. По результатам опроса общественного мнения, наркомания - вторая по
важности проблема в России (первой, безусловно, является преступность).
- И, действительно, в России с катастрофической быстротой увеличивается количество наркоманов.
Число лиц, потребляющих наркотики, превышает 2 миллиона человек, а по некоторым данным,
достигает 3 миллионов. Количество состоящих на учете, официально зарегистрированных больных
наркоманией, по данным Минздрава России, за последние 20 лет возросло в 7,5 раз и превысило в
2009 году 200 тысяч человек. По мнению экспертов, их число фактически в 2-3 раза больше. При этом
идет процесс омоложения наркоманов, на данный момент средний возраст - 18-22 года (хотя все
больше случаев выявления несовершеннолетних наркоманов), и соответственно уменьшается
продолжительность жизни: с 40 лет до 25 лет...
- Наркомания – это болезнь. И ей характерны психические нарушения, нарушения нервной системы и
всех внутренних органов.
Среди наиболее распространённых наркотиков всегда оставались опий, морфий и кокаин. При
курении опия человек деградирует умственно и физически. У курильщика обычно желтоватая кожа,
состояние нервозности и беспокойства. У морфинистов наблюдается постоянная депрессия. Обычно у
них слабый пульс, замедленное пищеварение, рвота, тошнота, слабость, головокружение, понос. Так
организм требует следующую порцию морфина. Передозировка кокаином вызывает бледность,
припадки и даже паралич. Ноздри краснеют и разбухают, язык немеет.
- В наше время стремящиеся разбогатеть на человеческом горе изобретают и продают всё больше
синтетических средств, зачастую более сильных и быстрее разрушающих и вызывающих ещё
большую зависимость.
- В настоящее время выделяют 5 групп наркотиков:
 опианты (опиум, морфин, героин и др.);
 депрессанты (снотворные средства, транквилизаторы);
 психостимуляторы (кофеин, никотин, кокаин, крек и др.);
 галлюциногены;
 марихуана (гашиш, марихуану получают из индийской конопли).
- Врачи-наркологи констатируют, что у молодёжи (15-16 лет) стойкое влечение к наркотикам развито
сильнее, чем у взрослых. Процесс привыкания молодого организма протекает намного быстрее.
Желание испытать необычное состояние у 14% подростков (по статистке) появляется после первого
раза. А следом зависимость, рабство «белой тьмы», которое предлагает столь широкий выбор
одурманивающих человеческий мозг веществ. После сладкого опьянения – дискомфорт и жестокие
болевые мучения. И наркоман уже идёт на всё: обман, кражу, грабёж и даже убийство, чтобы только
не испытывать терзающие всё тело жестокие боли.
Звуковой слайд «Исповедь наркомана»
26 июня - Всемирный день борьбы с наркоманией
6. Творческая группа.
- защита рисунков
- раздача буклетов
- демонстрация видеоклипа
7.Дискуссия по вопросам. Обмен мнениями.
Учитель: по какой причине люди становятся наркоманами?
Учащиеся: причины разные. У одних – это драма в личной жизни. У других – серьёзное заболевание, у
третьих – неблагополучная семейная обстановка.
Учитель: а ещё из-за нравственной незрелости, получить удовольствие, в нашем же случае, это
удовольствие запретное. А запретный плод порой становится так сладок, что молодые люди забывают
о пагубном влиянии «белой чумы».
Скажите, пожалуйста, «Наркотики – свобода или зависимость, полёт или падение?»
Ответы учащихся.
Звуковой слайд «Жизнь без наркотиков - девушка»
8. Заключительное слово учителя.
Природа создала всё, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду,
плодородную почву. И нас, людей, - сильных, красивых, здоровых, разумных. Человек рождается для
счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного порока.
Мы родились для того, чтобы жить,
Может, не стоит планету губить?
Есть кроме “да”, и получше ответ,
Скажем, ребята, наркотикам “нет”!
Хочется, чтобы, уйдя с этого классного часа, в вашей памяти остался слайд “Я выбираю
жизнь!”.
Скачать