Классный час. Цели:

реклама
Классный час.
Тема: «Мы разные - в этом наше богатство, мы вместе - в этом наша сила».
Цели:
- укрепление ценностных ориентиров учащихся на межличностное, межнациональное, согласие, культуру мира;
- создание предпосылок и реальной позитивной практики смягчения и решения
конфликтных ситуаций или противоречий, если они имеют место;
- подвести учащихся к выводу, что воспитание толерантности, культуры
межличностного, межнационального общения - это урок каждому представителю
человечества на всю жизнь.
Форма проведения урока:
- урок традиционного типа с рассказом учителя, постановкой вопросов учащимся и
совместным обсуждением их ответов;
Ход урока
Есть ценности, которые существуют независимо от человека: небо, природа, солнце и ценности, непосредственно связанные с человеком и его жизнедеятельностью. Все они
помогают человеку не только жить, но и стать лучше - духовно, нравственно более
совершенным. Вот, например, ДРУЖБА. Какое хорошее, доброе слово! Наверно, нет ни
одного народа, который бы не ценил дружбу. Дружба - это бесспорная общечеловеческая
ценность!
«Нет друга - ищи, а нашёл - береги».
«Человек без друзей как дерево, без корней».
«Не тот силен, кто дюжит, а тот, кто дружит».
- Кто с кем может дружить? (вопрос для ответа)
Дружить могут дети и взрослые, люди на разных концах Земли, дружить могут народы
разных стран. Многие народы в нашей стране живут в мире и согласии, помогают друг
другу в беде, вместе празднуют радостные события.
Наша страна объединяет миллионы людей - очень разных по профессии, возрасту,
убеждениям, опыту, отношению к религии, системе ценностей. Это наш большой дом, с
большой, интересной историей.
Наш город - это город, который привечает, принимает людей абсолютно разных
национальностей со своими особенностями и привычками. Они приживаются в этом
городе и становятся носителями его культурных традиций, но при этом остаются
армянами, грузинами, евреями, татарами, украинцами и т. д.
Прохаживаясь, прогуливаясь или пробегая по улицам Ачинска, мы можем видеть,
как общаются и радуются этому общению и дружбе люди разных народов, традиций.
А теперь давайте немного поиграем
(4 человека произносят фразы из разные ситуации).
Ситуации:
1. У таксиста сломалась машина, и вы опоздали на вокзал к поезду. Смоделируйте ответ
на фразу таксиста: «Как обидно, что моя машина сломалась, и вы опоздали на поезд».
2. Человек на лавочке в парке отложил газету в сторону, ее взял и порвал ребенок,
гуляющий с мамой. Смоделируйте ответ на фразу мамы: «Вот ваша газета, мне жаль,
что ребенок ее разорвал».
3. Ночной звонок поднял вас с постели, оказалось - ошиблись номером. Смоделируйте
ответ на фразу: «Извините, нас неправильно соединили».
4. Вам срочно нужно попасть домой, но выясняется, что вы потеряли ключи.
Смоделируйте ответ кого-то из ваших близких на фразу: «Такая досада, что я потерял
ключи».