Тема урока: «Основное свойство дроби. Сокращение дробей» Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Цель: Создать условия для формирования понятий об основном свойстве рациональных дробей; сокращении рациональных дробей на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися знаний. Форма проведения урока: фронтальная,индивидуальная,групповая. Ход урока: 1.Организационный момент. 2.Проверка домашнего задания -есть ли вопросы по домашнему заданию? -сдать тетради с дом.работой. 3.Подготовка к активной деятельности на основном этапе урока. Актуализация опорных знаний Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с одного занимательного задания - Как из дроби vıı/x получить дробь 2/3 1) Разложите на множители: а) b²-25; b)k²+8k+16 д)27m³-1 б) р²-2/3р+1/9 г)h²-1/81 е)a²+a+0,25 2) Вычислите: а)2/3+3/4; б)1/3-1/8; в)1/9+2/27; г)7/16-1/2 3) Сократите дроби: 4/12; 13/65; 3/18; 49/56; 11/121; 8/36; 62/93 4) Какие из выражений являются целыми, а какие дробными? а) (x³+3x²+5)/7; б)( x-1)/2-x/5; в) 7x²/x³; г)(3a+6a²)/(1+2a); д)(а+3)/(a²-9); е)(а²+16)/(a+4); ж)(x²-10x+25)/(2x-10) 5) Сократите дроби: 7x²/x³; (3a+6a²)/(1+2a); (а+3)/(a²-9); (а²+16)/(a+4); (x²-10x+25)/(2x-10) (обратить внимание,что выделенную дробь сократить нельзя!) Формулировка цели урока Сегодня на уроке нам надо научиться сокращать рац.дроби и выяснить ,чем отличаются правила сокращения обычных дробей и рац. дробей 3.Изучение нового материала Сравниваем сокращение дробей из 3) и 5) 4.Проверка понимания изученного Сократить дробь (4а²-25)/(2a+5) 5.Физкультминутка 6.Закрепление изученного материала Работа по группам -Поработаем с учебником стр.11 -Скажите, что общего и чем на ваш взгляд отличаются задания №29, №30 и №31 На какие подгруппы можно разбить задания в этих номерах? 1.Сокращение рац. дроби с помощью вынесения общего множителя; 2.Сокращение рац. дроби с использованием формул сокращенного умножения; 3.Сокращение рац. дроби используя и вынесения общего множителя за скобки и формулы сокращенного умножения; Выполните по группам № 29(г,д,е); №30(б,г,д,е),№31(а) (Раздать на каждую группу карточку с заготовкой) 1.Сокращение рац. дроби с помощью вынесения общего множителя 2. Сокращение рац. дроби с использованием формул сокращенного умножения; 3. Сокращение рац. дроби используя и вынесения общего множителя за скобки и формулы сокращенного умножения 1.Сокращение рац. дроби с помощью вынесения общего множителя 2. Сокращение рац. дроби с использованием формул сокращенного умножения; 3. Сокращение рац. дроби используя и вынесения общего множителя за скобки и формулы сокращенного умножения 5х (y+2) 6y+12 a-3b a²-3ab 3x²+15xy x+5y 6cd-18c (d-3)² a²+10a+25 a²-25 y²-9 y²-6y+9 a²-ab+b² a³ + b³ 5x-15y x²-9y² Наиболее сильные учащиеся берут индивидуальные карточки Давайте проверим, что у вас получилось. Представители от групп выходят к доске и показывают решения. 7.Итоги урока - В чем заключается основное свойство дроби? - Чем отличается это свойство для рациональных дробей? 8.Дом.задание П.2,№29(а,б,в); №30(а,в);№31(б) Доп. задание⃰: Как используя несколько выражений a² и несколько выражений a³ + 1, а также арифметические операции «+»,«-»,«*»,получить выражение a³? 9.Рефлексия Сегодня на уроке я все понял, во всем разобрался и готов научить других Сегодня на уроке я,в основном, все понял, но есть моменты, требующие дополнительного обдумывания Сегодняшняя тема вызвала у меня затруднения, мне сложно разобраться 1 карточка Сократите дробь: 2(x-y) x(y-x) 3c-9d 6d- 2c a² - 2ab 6b-3a m³ - 5m²n 5n³ - mn² a² - 9 15+5a x² -4x +4 3x - 6 b²+6b+9 b² - 9 a² - 2a +1 1 - a² m³+8 m² +2m +4 3+3n+3n² n³ - 1 4x – 8y 3y – 6x p² - 5pq 10q-2p c³ - 7c²d 7d³ - cd² 2 карточка Сократите дробь: 5x - 10 x² - 4 3 карточка Сократите дробь: y² - 16 4y²- y³ 4 карточка Сократите дробь: 3(a-b) a(b – a) 5 карточка Сократите дробь: 3y+9 y² - 9 b² - 4 6 +3b a² + 10a+25 3a +15 x² - 8x +16 x² - 16 x² - 8x+16 16 - x² y³ +27 y² - 3y +9 20 +10a + 5a² a³ - 8 6 карточка Сократите дробь: x² - 9 3x² +x³ Сегодня на уроке я все понял, во всем разобрался и готов научить других Сегодня на уроке я, в основном, все понял, но есть моменты, требующие дополнительног о обдумывания Сегодняшняя тема вызвала у меня затруднения, мне сложно разобраться