Организационный момент представиться и узнать отсутсвующих

advertisement
Тема урока: Безработица.
Цель урока:
Образовательная:
 познакомить учащихся с одной из основных проблем экономики безработицей,
 сформировать знания о безработице, ее причинах, видах и последствиях.
Развивающая:
 показать ситуацию на рынке труда в целом,
 развивать экономическое мышление через анализ информации,
 развитие умений и навыков сравнения и анализа,
 работы со статистическими данными, диаграммами.
Воспитательная:
 коммуникативную компетентность через работу в группах, ответственность
за экономические решения, уважение к труду,
 использование полученных знаний при выборе профессии и ориентации на
рынке труда.
Компетентности: социальная, коммуникативная, информационная.
Задачи урока:
 активизация творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы учащихся;
 привлечение внимания подрастающего поколения к экономическим проблемам;
 формирование навыков публичного обсуждения изучаемой проблемы.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник «Экономика» для 11 классов, автор Радионова, уровень
стандарта; компьютер, презентация «Безработица»; раздаточный
дидактический материал (карточки – название профессий, виды
безработицы, ситуативные задания, алгоритм расчета уровня
безработицы).
ХОД УРОКА:
І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
ІІ. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Прием «Проблемный вопрос»
Ребята, тема сегодняшнего урока очень актуальна, так как безработица, как
проблема отдельно взятого человека может стать и настоящим бедствием для государства
в период экономической перестройки или кризиса, оказывает наиболее прямое и сильное
воздействие на человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение
жизненного уровня, потерю психологического равновесия, и наносит психологическую
травму.
 Как избежать такого явления как БЕЗРАБОТИЦА?
Учащиеся высказывают предположения.
Ответить на этот вопрос мы сможем, изучив причины и установив последствия.
Игра «Аукцион вакансий»
 Давайте поиграем с вами в игру, а в какую… Это вы узнаете расшифровав ребус на
слайде №2, ответ «АУКЦИОН».
Представьте, что мы рекламное агентство, которое набирает сотрудников для
создания и выпуска буклетов.
На работу пришли наниматься работники, владеющие следующими профессиями:
 системный администратор (обеспечение информационной безопасности в
организации),
 дизайнер полиграфии (единство внешнего вида продукции, должен уметь работать
с компьютерными программами),
 художник (человек создающий эскизы)
 секретарь-машинист (набор текстов),
 PR-менеджер (человек, с помощью которого агентство может донести информацию
о себе всем, то есть рынку, будущим работникам и даже тем, кто не любит
рекламу)
Выберите понравившуюся вам профессию, с учетом ваших способностей. Создайте
свое резюме. И докажите, что именно Вас я должна принять на работу.
ІІІ. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть
трудоспособного населения не может найти работу и становится резервной армией труда
Повторение понятий полученных на уроках экономической и социальной географии в
9-10 классах.
 Нетрудоспособное население - лица моложе 16 лет или достигшие пенсионного
возраста, а также не работающие по состоянию здоровья во всех возрастах.
 Трудоспособное население:
 Добровольно незанятые - трудоспособные люди в трудоспособном возрасте,
добровольно неработающие по найму или на индивидуальных предприятиях
(старшеклассники общеобразовательных и специализированных школ, гимназий,
лицеев, достигшие 16 лет; студенты дневных отделений ВУЗов, техникумов,
колледжей; лица, занятые в домашнем хозяйстве). Подчеркнуть: люди, искавшие
работу, но отчаявшиеся её найти и поэтому прекратившие поиск работы, не
желающие добровольно работать граждане.
 Экономически активное население (рабочая сила) - занятые + безработные
 Занятые - люди, работающие полный рабочий день по найму или на
индивидуальных предприятиях.
 А какими признаками вы охарактеризовали безработного?
Безработные - люди, не имеющие работы, но желающие получить и активно ищущие ее.
Не могут быть признанные безработными граждане:
а) в возрасте до 16 лет, за исключением тех, которые работали и были освобождены в
связи с изменениями в организации производства и работы, реорганизацией,
перепрофилированием и ликвидацией предприятия, учреждения и организации или
сокращением численности (штата);
б) которые впервые ищут работу и не имеют профессии (специальности),в том числе
выпускники общеобразовательных школ, в случае отказа их от прохождения
профессиональной подготовки или от оплачиваемой работы, включая работу
временного характера, которая не нуждается в профессиональной подготовке;
в) которые отказались от двух предложений подходящей работы по моменту
регистрации их в службе занятости как лиц, которые ищут работу;
г) лица, которые имеют право на пенсию по возрасту, в том числе на льготных
условиях, на пенсию за выслугу лет или достигли установленного закон о
пенсионного возраста.
Причины безработицы
 Завышенные требования самих работников, предъявляемые работодателю
относительно размера желаемой ими заработной платы. Наемные работники,
не согласные работать за предлагаемую заработную плату, сами выбирают
состояние безработицы.
 Слишком низкий спрос на рабочую силу. Государство должно бороться с
безработицей: повышая государственные доходы или снижая налоги, государство
может увеличить объем спроса на рабочую силу.
 Негибкость, характерная для рынка труда. Наблюдается некоторое
несоответствие между потребностями тех людей, которые ищут работу, и
потребностями работодателей, которые готовы предоставить рабочие места.
Давайте вернемся к ситуации с аукционом.
 По какой причине как вы считаете, секретаря-машинистку не приняли на работу?
 Как вы думаете, какие виды безработицы по данным причинам бывают?
Виды безработицы
В зависимости от причин различают такие виды безработицы:
 фрикционная;
 структурная;
 циклическая.
Фрикционная безработица возникает вследствие того, что работнику, который
потерял предыдущее место работы по каким-либо причинам (недостаточная заработная
плата, не нашел «общий язык» с руководством и т.д.), необходимо время для того, чтобы
найти новое место работы. Оно должно устраивать его и по уровню оплаты, и по
условиям труда, а также по многим другим критериям, в частности: удаленность от дома,
транспортные проблемы и т.д. На рынке труда такие места есть. Потому фрикционная
безработица - это явление нормальное и не вызывающее трсвоги. Более того,
фрикционная безработица просто неизбежна в рыночной экономической системе,
поскольку в этом отражается и свобода в выборе людьми места работы.
Циклическая безработица свойственна странам, которые переживают общий
экономический спад, то есть где на протяжении определенного периода закрываются,
становятся банкротами множество предприятий. Огромное количество людей оказывается
«на улице». Массовые увольнения проходят не в отдельных, а практически во всех
отраслях производства: угольной и легкой промышленности, энергетике, на железной
дороге и т.д. Трудности переживает большинство фирм страны, потому массовые
увольнения начинаются одновременно и повсеместно. В конце концов, общее количество
свободных рабочих мест в стране оказывается меньшим, чем количество безработных.
Структурная безработица возникает в результате технического прогресса, который
сокращает спрос на работников одних профессий и увеличивает спрос на работников
других. Иначе говоря, структурная безработица порождается исчезновением одних профессий и появлением других. Технический прогресс постоянно порождает новые товары,
технологии и даже целые отрасли, поэтому многим людям придется осваивать новые
профессии.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.
Ситуативные задания .
Определение видов безработицы: работа в группах.
Ситуация 1. Ситуация 1. Петров Николай Александрович уволился с работы из-за
недостаточной заработной платы. В данный момент, Николай Александрович ищет новое
место работы, которое будет его полностью устраивать. В его критерии входят:
заработная плата и минимальная удаленность от дома. К какому виду безработицы можно
отнести данную ситуацию? Какова причина этой безработицы?
Ситуация 2. Людмила Васильевна Марченко много лет проработала на заводе
бухгалтером без компьютерного обеспечения. Завод закрыли, и Людмила Васильевна
осталась без работы. Придя на другой завод, устраиваться на работу её не приняли из-за
того, что она не владеет компьютерными программами. Ей порекомендовали устроиться
на компьютерные курсы для бухгалтеров. К какому виду безработицы можно отнести
данную ситуацию? Какова причина этой безработицы?
Ситуация 3. В стране Зимбабве переживают общий экономический спад, то есть
на протяжении 2002 по 2013 года закрываются, становятся банкротами множество
предприятий. Огромное количество людей оказывается «на улице». Массовые увольнения
проходят не в отдельных, а практически во всех отраслях производства: угольной и легкой
промышленности, энергетике, на железной дороге и т.д. Трудности переживает
большинство фирм страны, потому массовые увольнения начинаются одновременно и
повсеместно. В конце концов, общее количество свободных рабочих мест в стране
оказывается меньшим, чем количество безработных. К какому виду безработицы можно
отнести данную ситуацию? Какова причина этой безработицы?
Подсчет и сравнение уровня безработицы в Украине за 2011 и 2012 года.
Задача. Рассчитаем уровень безработицы в Украине (2011 – 1,9 и 2012 – 2,5).
период
количество безработных
экономически активное население
январь 2012г.
428800
январь 2013г.
520900
22143400
20464600
Расчет ведем по формуле:
Ur =
 Сравните полученные данные и постройте столбчатую диаграмму?
 Как вы думаете, какая из этих видов безработицы больше всего повлияет на
уровень развития экономики и почему?
Вывод: Этот показатель является одним из основных измерителей состояния экономики.
Высокий уровень безработицы свидетельствует о том, что трудовые и другие
производственные ресурсы задействованы в недостаточной степени, что приводит к
сокращению производства товаров и услуг.
Последствия безработицы
1) Позитивные:
а) формируется мобильный «резерв» рабочей силы, который можно задействовать
при расширении производства;
б) сдерживаются требования профсоюзов в части повышения заработной платы, что
снижает предполагаемый уровень инфляции;
в) усиливается трудовая мотивация работающих, так как гарантии занятости и
опасение потерять работу начинают выступать в качестве самостоятельного
стимула к труду.
2) Негативные
а) недоиспользование экономического потенциала общества, когда реальный ВНП
существенно меньше потенциального;
б) снижение уровня жизни населения:
 создаются предпосылки для сокращения доходов работающих по найму;
 люди, потерявшие работу, получают лишь пособие по безработице;
 сокращается потребительский спрос, уровень сбережений;
в) потеря профессиональных знаний и навыков, что затрудняет возможность
трудоустройства;
г) моральная травма, ведущая к алкоголизму, наркомании, самоубийствам, росту
преступности.
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Приём микрофон.
Помимо вопросов о безработице вас будет волновать при поступлении на работу – ?
 ребус ЗАРАБОТОК
 Что вы можете сделать для того чтобы заработок вас удовлетворял?
 На что нужно ориентироваться при выборе профессии? (учитывать спрос, рынок
труда, способности, интерес к работе).
 Как выжить в данной экономической ситуации?
 Как не оказаться в рядах безработицы?
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
1. Конспект, выучить определение.
2. Найти данные о численности безработных в своем регионе, распределении их по
отраслям.
3. Подготовить список наиболее и наименее востребованных специальностей сейчас и
в будущем.
4. Узнать о мерах по сокращению безработицы в своем регионе.
Download