Муниципальное общеобразовательное учреждение СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №49 (МОУ СОШ №49) ул. О. Кошевого, 17-а, г. Шахты, Ростовская область 346535, тел. 28-19-50 e-mail: [email protected] УМК "История России. Базовый уровень" для 10-11 классов А. Ф. Киселева, В. П. Попова Издательство «Дрофа» урок по истории России с древнейших времён до конца ХIХ века тема: Основные тенденции социальноэкономического развития пореформенной России 10 класс базовый уровень Учитель высшей категории Исакова Татьяна Семёновна МОУ СОШ №49 г. Шахты 2009 г. Урок по истории России 10 класс базовый уровень Основной учебный блок: Российская империя во второй половине XIX века Тема урока: Основные тенденции социально-экономического развития пореформенной России Цель урока: создать педагогические условия, при которых - ученик сможет описать изменения в сельском хозяйстве и промышленности России во второй половине ХIХ века, сравнить социальное положение основных слоев населения страны в середине и в конце ХIХ века, назвать основные формы массовых движений в данный период и их особенности; - ученик сможет проанализировать карту и текст учебника, составить таблицу в Рабочем листе, сформулировать выводы об основных тенденциях социально-экономического развития страны в 80-90 -е годы ХIХ века; - ученик сможет задуматься о роли государства в экономике России, о причинах массового крестьянского и рабочего движения в конце ХIХ века, о преимуществах и недостатках государственного регулирования социальноэкономическими процессами в стране. Тип урока: изучение нового материала. Форма урока: лабораторная работа на основе текста § 39. Оборудование: учебник П.И. Павленко, И.Л. Андреев, Л.М. Ляшенко «История России с древнейших времён до конца ХIХ века» (базовый уровень), М.: Дрофа, 2008; карта «Экономическое развитие России после отмены крепостного права», основные понятия, индивидуальные Рабочие листы. Основные понятия: аграрно-индустриальная страна, акционерное общество, сословие, казенные земли, прусский и американский пути развития, отработки, концентрация производства, рабочий вопрос. Ход урока: 1 этап – постановка проблемы (3 минуты) Учитель начинает урок с цитаты С. Франка «Подлинным фундаментом русской государственности…была её политическая форма - монархия…Глубоко в недрах исторической почвы, в последних религиозных глубинах народной души было укреплено корнями, казалось незыблемо, могучее древо монархии; всё остальное, что было в России,- вся правовая, общественная, бытовая и духовная культура произрастала из её ствола и держалась только им…» Ключевая проблема: Соответствовало ли самодержавие как политическая форма русской государственности вызовам времени второй половины ХIХ века? 2 этап урока – изучение нового материала Учащиеся разделяются на 4 группы. Каждая группа получает Рабочий лист и задание к нему. Группы выполняют задания в Рабочих листах (12 минут). Представляют результаты своей работы в обобщающей таблице (5 минут) 3 этап- рефлексия (10 минут) Основные тенденции социально-экономического развития страны в 8090-е годы ХIХ века Сокращение дворянских земель и крестьянских наделов. Развитие капиталистических отношений в деревне. Завершение промышленного переворота. Концентрация производства, создание крупных предприятий. Влияние государства. Особенности экономического развития России во второй половине ХIХ века Разные типы промышленного производства: крупная, мелкая и кустарная промышленность. Слабая техническая оснащённость Влияние иностранного капитала. Более быстрое развитие промышленности по сравнению с сельским хозяйством. Вывод: рост несоответствия политического строя империи социальноэкономическим изменениям, которые происходили в ней под давлением требований времени. Оценивание работы учащихся. Домашнее задание: § 39. Рабочий лист Тема: Основные тенденции социально – экономического развития пореформенной России Сельское хозяйство 60 –е гг. ХIХ века конец ХIХ века Помещичье хозяйство Крестьянское хозяйство Выводы: Из текста § 39 (стр. 278-281) выпишите основные характеристики помещичьего и крестьянского хозяйств в России в 60 –е гг. ХIХ века и в конце ХIХ века. Оформите результаты работы в виде синквейнов. В выводах определите результаты изменений на протяжении второй половины ХIХ века. Рабочий лист Тема: Основные тенденции социально – экономического развития пореформенной России Промышлен ность 60 –е гг. ХIХ века конец ХIХ века промышленность и транспорт Торговля Выводы: На основе текста § 39 (стр. 281-284) и карты в учебнике «Экономическое развитие России во 2 пол. ХIХ в.» определите характерные черты развития промышленности, транспорта и торговли в России в 60 –е гг. ХIХ века и в конце ХIХ века. Оформите результаты работе в виде фишбоуна. В выводах укажите результаты изменений на протяжении второй половины ХIХ века. Рабочий лист Тема: Основные тенденции социально – экономического развития пореформенной России Сословия и классы Социальное положение 60 –е гг. ХIХ века конец ХIХ века Дворяне Крестьяне Городское сословие (купцы, мещане, ремесленники) Рабочие Буржуа зия Выводы: Из текста § 39 (стр. 278-283) выпишите основные характеристики классов и сословий в России в 60 –е гг. ХIХ века и в конце ХIХ века. Оформите результаты работы в форме кластера. В выводах определите результаты изменений на протяжении второй половины ХIХ века. Рабочий лист Тема: Основные тенденции социально – экономического развития пореформенной России Параметры сравнения Характер движения Крестьянское движение Рабочее движение Цели участников движения Формы борьбы События Выводы: На основе текста § 39 (стр. 284-285) сравните крестьянское и рабочее движение в России во второй половине ХIХ века по указанным критериям. Оформите результаты работы в виде синквейнов. В выводах укажите их общие и отличительные черты. Рабочий лист Тема: Основные тенденции социально – экономического развития пореформенной России Сельское хозяйство Помещичье хозяйство 60 –е гг. ХIХ века • сохранение дворянского землевладения • переход небольшого числа помещиков к крупному хозяйству – «экономии» • широкое распространение отработок, издольщины, испольщины • потеря дворянами своих поместий • выкуп крестьянами своих наделов у Крестьянское помещиков хозяйство • превращение крестьянских хозяйств в основных производителей с/х продукции • уменьшение средней величины крестьянского надела •аренда помещичьей земли или покупка наделов с помощью Крестьянского банка •использование зажиточными крестьянами труда наемных рабочих Выводы: конец ХIХ века • сохранение раздробленного мелкого производства на большей части помещичьих земель • врастание помещичьего хозяйства за счет крестьян и помощи государства в капитализм • неполноправие крестьян в распоряжении своей землей • развитие капиталистических отношений в деревне • успешное приспособление зажиточных крестьян к новым условиям на основе американского пути развития •два пути развития сельского капитализма: прусский и американский • сохранение помещичьего землевладения •создание капиталистического производства на основе использования наемного труда, машин, новых агрокультур, повышение производительности труда •рост вывоза хлеба на рынок • сочетание двух путей развития сельского хозяйства с остатками старых экономических отношений •обострение аграрного кризиса в связи с малоземельем крестьян Варианты синквейнов: ПОМЕЩИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО сохраняющееся, раздробленное теряют поместья, создают «экономии», распространяют отработки врастает в капитализм при помощи государства пережиток прошлого (прусский путь развития с/х) КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО малоземельное, развивающееся выкупают наделы, используют наемный труд, арендуют помещичьи земли крестьяне неполноправны в распоряжении своей землей американский путь развития с/х Рабочий лист Тема: Основные тенденции социально – экономического развития пореформенной России Промышлен ность 60 –е гг. ХIХ века промышлен- Существование традиционных ность и отраслей промышленного транспорт производства (хлопчатобумажное) • старая техническая основа •упадок тяжелой промышленности • небольшой ассортимент производимой продукции •неравномерность расположения промышленных центров •слабость транспортной сети Торговля Выводы: • экспорт хлеба, сахара, табака, леса, льна, пеньки, щетины, тканей • ориентация российских коммерсантов на внутренний, а не внешний рынок • дороговизна русских товаров по сравнению с европейскими •недостаточное внимание к качеству продукции •отсутствие внимания к вкусам покупателей конец ХIХ века •появление новых отраслей производства (добыча угля, химическая и нефтеперерабатывающая промышленность, сталелитейное и железнодорожное строительство) •развитие инженерной мысли •появление новых промышленных районов •завершение промышленного переворота (1880-е гг.) • начало концентрации производства • преобразование фирм в акционерные компании • рост всех отраслей тяжелой и энергопроизводящей промышленности •начало экспорта русской нефти в Бельгию, Великобританию, Францию, Германию и др. страны •превращение крупных ярмарок в оптовые торговые центры, аукционы, расчетные палаты • ориентация российских коммерсантов на внутренний, а не внешний рынок • дороговизна русских товаров по сравнению с европейскими •недостаточное внимание к качеству продукции •выработка сбалансированного сочетания типов промышленного производства: крупного, мелкого и кустарного, позволявших удовлетворить индивидуальные запросы населения •вытеснение ремесленного труда фабричным производством • Превращение России в аграрно-индустриальную страну ( 5-е место в мире и 4-е в Европе по абсолютным показателям промышленного производства) Вариант фишбоуна Рабочий лист. Тема: Основные тенденции социально – экономического развития пореформенной России Сословия и классы Дворяне Социальное положение 60 –е гг. ХIХ века конец ХIХ века •утрата права на владение •сокращение доли потомственного крепостными дворянства •потеря налоговых привилегий • подчинение общесословному • увеличение налоговых выплат суду •перемещение из высшего разряда в средний и ниже •слияние всех категорий крестьян Крестьяне в самое многочисленное единое сословие свободных сельских обывателей • сохранение однородности крестьянского сословия, благодаря общине с управленческой, производственной, налоговой, судебной, полицейской и культурно-воспитательной функциями Городское • уменьшение доли купцов и сословие ремесленников в населении города (купцы, • отмена подушной подати и мещане, круговой поруки при ее уплате для ремеслен- мещан ники) Рабочие • формирование как класса Буржуа зия Выводы • сохранение общины • зажиточные крестьяне и сельская беднота - слои населения, переходные к классам капиталистов и рабочих •разрушение городского сословия •уменьшение привлекательности статуса купца в связи с получением личных прав мещанами и крестьянами •пополнение рядов за счет крестьян и слоев городского населения • формирование как класса •пополнение рядов за счет крестьян, дворян, купцов •включение в городское самоуправление •смена социальных ролей, деградация или приспособление к новым условиям в среде дворянства; •ускорение деления городского населения на классы предпринимателей, ремесленников, рабочих • разрушение городской общины •сохранение относительной однородности крестьянства как сословия Вариант кластера Рабочий лист. Тема: Основные тенденции социально – экономического развития пореформенной России Параметры сравнения Характер движения Крестьянское движение Цели участников движения • решение земельных вопросов •сохранение самодержавия •образцовая форма общежития – царь и община без помещиков и чиновников •выступления •стачки •бунты •выступления в Казанской, •стачки на Невской бумагопрядильне, Пензенской губерниях Кренгольмской мануфактуре в Петербурге •Морозовская стачка в Орехово-Зуеве •характер крестьянского • рабочее движение выработало лишь движения остается прежним ему присущие формы и методы •вектор недовольства борьбы крестьян переносится на • «рабочий вопрос» в 70-80-е гг. ХIХ хозяйственные, земельные в. вызвал необходимость принятия вопросы фабричного законодательства для регулирования взаимоотношений между предпринимателями и рабочими Формы борьбы События Выводы: •антикрепостнический при сохранении царистских иллюзий •стихийный Рабочее движение •более организованное, чем крестьянское •многонациональное • развивается под воздействием революционеров • создаются собственные организации: «Южнороссийский союз рабочих», «Северный союз русских рабочих» •регулирование отношений между предпринимателями и рабочими •свержение существующего строя •уничтожение всех привилегий и преимуществ Варианты синквейнов: КРЕСТЬЯНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ антикрепостническое, стихийное сохраняет царистские иллюзии, требует решения земельного вопроса, протестует в Казанской и Пензенской губерниях характер движения остается прежним бунт РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ организованное, многонациональное бороться с существующим строем, свергнуть самодержавие, уничтожить все привилегии начинает создаваться фабричное законодательство стачки