Святой богатырь Илья Муромец».

advertisement
Позднякова Т. И., учитель
МОУ СОШ имени Д.Тарасова
г. Озерск
Тема: «Ступенька «Благочестие». Святой богатырь Илья Муромец».
Цель: раскрыть значимость духовной культуры в жизни людей.
Задачи:
- Воспитывать патриотические чувства учащихся.
- Воспитывать у учащихся уважительное
отношение к православной
культуре как традиционной культуре России.
- Углубить знания о ценностях жизни православных христиан.
- Развивать историческую память, раскрывая духовную основу русской
истории.
- Развивать мышление, речь и коммуникативные навыки учащихся.
Оборудование:
- Интерактивная доска.
Ход урока
1. Введение в тему урока.
Интерактивная доска: закрыта шторкой, на доске тема урока.
Учитель (социокультурный текст): Дорогие мои, сегодня мы отправляемся
в очередное увлекательное путешествие по страницам нашей истории. Мы
вспомним былинных героев, услышим их разговор, увидим их подвиги,
почувствуем их отношение к жизни.
Во все времена люди думали о смысле жизни и искали его. Сегодня мы
поговорим о том, в чём видели смысл жизни православные христиане, как
они поднимались по ступенькам духовного роста. Вы готовы?
2. Работа в группах.
Вопрос: В чём православные христиане видели смысл жизни?
(Обсуждение в группах)
После общего обсуждения дети совместно с учителем приходят к общему
мнению: Православные христиане стремились спасти свою бессмертную
душу для того, чтобы вечно жить с Богом.
3. Введение понятия «Благочестие».
Учитель: Кто из вас вспомнит первую ступеньку, которая приближала
человека к Богу? (Богомыслие).
- Что обозначает эта ступенька?
(В житейских трудностях христиане обращались за помощью к Богу с
молитвой, потому что знали: Он – Творец неба и земли.)
Учитель: Размышления о Боге вели христиан к следующей ступеньке. Как
она называется?
(Ответы детей).
Интерактивная доска: На экране доски появляется тема: Ступенька
«Благочестие». Святой богатырь Илья Муромец.
Учитель: Что обозначает слово «благочестие»?
Ответы детей (Сердечность – честь – хорошо – добро – Бог).
Учитель: Приведите примеры благочестивых людей из истории нашего
Отечества.
(Ответы детей: Преподобный Феодосий Печерский, Преподобный Антоний,
святой равноапостольный князь Владимир, святой благоверный князь
Александр Невский, Дмитрий Пожарский, святой преподобный Сергий
Радонежский, …и т. д.).
4. Работа в группах.
Учитель:
Какими
качествами
души
нужно
обладать,
чтобы
стать
благочестивым человеком? Посоветуйтесь в группах, постарайтесь выразить
это одним словом.
(Дети высказывают свои предположения после обсуждения в группах).
Интерактивная доска: Переход к 1-й странице. Между ступеньками
стирается шторка, появляется слово: «добродетели»).
2
Продолжение работы в группах.
Задание: Определите добродетели, которыми обладали и обладают истинные
православные христиане.
Интерактивная доска: Во время обсуждения вопроса в группах в левом
верхнем углу доски появляется солнышко.
Дети называют добродетели, их названия записываются на доске в виде
солнечных лучей: Вера, любовь к Богу, любовь к людям, смирение,
послушание…
5. Работа в группах с учебником.
Актуализация знаний.
Учитель: К какому литературному жанру относятся произведения, в которых
рассказывается-поётся о славных подвигах, о том, что на самом деле было?
(Былины).
Задание:
1.
Первая и вторая группы работают с учебником на с. 40. Вы должны
прочитать былину «Как Илья от Святогора меч получил» и ответить на
вопрос: Какое доброе качество Ильи спасло ему жизнь? То есть, назвать ещё
одну христианскую добродетель.
Интерактивная доска: После обсуждения в группах дописывается новый
«лучик» - « умеренность».
2.
Третья и четвертая группы читают былину «Илья Муромец и Калин
царь» и определяют, какие еще добродетели проявил Илья Муромец.
Интерактивная доска: После обсуждения в группах дописывается «лучик»
- «любовь к Родине».
Учитель подводит итог групповой работы: Былинный русский чудобогатырь Илья Муромец был ратоборцем, защитником Руси. Совершив
много ратных подвигов, последние годы своей земной жизни он провёл
монахом Киево - Печерской лавры и прославлен Православной Церковью как
святой преподобный воин, сменивший железный меч на меч духовный. (с.
43).
3
- Можно ли сказать, что Илья Муромец был патриотом своей Родины?
Почему? (Ответы детей).
6.
Социокультурная актуализация.
Учитель: Кто из вас обратил внимание, о каком времени повествуют нам
былины? (О прошлом).
Учитель: История России насчитывает более тысячи лет. Я хочу сейчас
вместе с вами вспомнить защитников нашего Отечества в прошлом,
выяснить, есть ли стойкие духом богатыри
в России современной и
попытаться спрогнозировать будущее нашего Отечества, то есть ответить на
вопрос: будут ли еще у России защитники и будет ли сама Россия?
Презентация, часть 1.
На доске демонстрируются иконы святых защитников Руси и портреты
выдающихся русских полководцев. Презентация сопровождается словами
учителя: Сейчас мне хочется сказать, что Святая Русь всегда держалась на
истинном благочестии, укреплялась твёрдой верой православной. Помнила и
хранила завет своего равноапостольного князя – просветителя: любить, до
последней капли крови защищать святую веру, жить так, чтобы в жизни
святилось имя Божие, чтобы народ был не на словах только, но на деле
народом православным, Святой Русью. И даже недруги Руси признавали в
русичах стойкость веры.
Учитель: Как вы думаете, есть ли в нашей России, современной, богатыри люди, которые не пожалеют жизни за Отечество, за веру?
(Дети высказывают свое мнение).
Презентация, часть 2.
На доске демонстрируются портреты героев-современников ( герой России
Дмитрий Тарасов, погибший в Афганистане, воин-мученик Евгений Родионов
и др.). Презентация сопровождается рассказом учителя об этих героях.
Индивидуальная работа.
На партах у детей – заранее приготовленные стикеры двух цветов.
4
Учитель: Что ждёт нашу Родину в будущем? Будут ли у неё такие
защитники, как Илья Муромец или Женя Родионов? На этот вопрос каждый
из вас ответит сам.
Задание: Если вы считаете, что у России всегда будут защитники - возьмите
красную бумагу, если у вас другое мнение – жёлтую. Письменно обоснуйте
свой ответ.
Учитель приклеивает ответы детей на доску в два столбика (по цвету).
7. Подведение итогов урока.
Учитель зачитывает и обобщает ответы детей.
8. Домашнее задание.
Прочитать стихотворение на с.38, ответить на вопросы.
5
Download