Разработка открытого урока, посвященного Дню славянской письменности «Сначала Аз да Буки, а потом науки» Цель: знакомство учащихся со славянской культурой в свете изучения родного языка. Задачи: ознакомить учащихся с истоками создания славянской азбуки и её создателями; развитие познавательного интереса во внеурочное время. Мероприятие проведено с использованием мультимедийной презентации. Ход урока 1. 2. Организационный момент. Актуализация знаний. Слайды 1-3 - Какой праздник отмечает наша страна 24 мая? 3. Подготовка к восприятию нового материала. Слайд 4-6 Расскажу я вам о далёких временах, о Руси нашей матушке и о людях её великих. Жили-были тогда добры молодцы, раскрасавицы - красны девицы. А у них были добры матушки, бородатые мудры батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать. А вот грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать и письма писать. И явились на Русь два просветителя, братья мудрые Кирилл с Мефодием. Они родились в Византийском городе Солуни в семье военачальника. Детство великих славянских просветителей прошло в двуязычной среде – дома говорили по-славянски, а в школе – на греческом языке. Латинский язык был неизвестен солунцам. И придумали Кирилл с Мефодием буквицы, а из них составили азбуку. -Как называется эта азбука? (Кириллицей). -А почему она так названа? ( По имени Кирилла, одного из ее создателей). 4-й ведущий. Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Каждая буква индивидуальна, неповторима и имеет своё имя: веди, люди, аз, земля, глагол. 3-й ведущий. Название букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: «добро», «живете», «земля», «люди», «покой». 4. Фронтальная беседа. - Что вы узнали о создателях азбуки? - Как их звали? - Где они родились? - За что Кирилла прозвали философом? - Как она называлась? 5. Знакомство с кириллицей. Слайды7-9 - Давайте познакомимся с церковнославянской азбукой и посмотрим, как она преобразовалась в русском языке. В церковнославянской азбуке всего 43 буквы, и каждая имеет своё название, в отличие от букв русского алфавита. Прочитаем их. - Раньше азбука давалась детям нелегко. Стихотворение об учении читает ученик. Трудно грамота давалась нашим предкам в старину. А девицам полагалось Не учиться ничему. Обучались лишь мальчишки. Дьяк с указкою в руке Нараспев читал им книжки На славянском языке. А да Б, как Аз да Буки, В как Веди, Г – Глагол, И учитель для науки По субботам их порол. - Почему нелегко давалась азбука? (Сначала нужно было вызубрить названия букв (А-аз, б-буки..). Но ещё сложнее было из букв складывать слова. 6. Практическая работа с алфавитом. - Попытаемся представить себя учениками древнерусской школы. Задание 1. - Попробуйте, ребята, сложить слова из букв. Добро, он, мыслете (дом). Ша, како, он, люди, аз (школа) Задание 2.Самостоятельная работа. А сейчас самостоятельно прочитайте и запишите в тетрадь прочитанное предложение. Покой, рцы, иже, ша, люди, аз, веди, есть, слово, наш, аз, добро, ук, есть, твёрдо, веди, есть, твёрдо, есть, рцы. (Пришла весна, дует ветер) Задание 3: напишите кириллицей слово «человек» (на доске и в тетрадях) 7. Преобразование алфавита - Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более 7 столетий. Лишь в петровские времена в наш алфавит потребовалось внести изменения. Выходит мальчик с указом в руках ( Пётр 1): - Господа! Царским указом велено упростить наше письмо. Отныне отменяются буквы «юс малый», «юс большой», «кси», «зело», «омега». Они стали обузой в русском языке и поэтому из него исключаются. (Показывает их и выбрасывает). - Почему Пётр 1 произвёл реформу русского языка? (Много было одинаковых букв) - Во второй половине 18 столетия русский алфавит пополнился новыми буквами, которых не было прежде в славянской азбуке. Это буквы Э, Я, Й, которые узаконила Академия наук в 1735 году. А букву Ё в 1797 году впервые применил писатель Карамзин. - В начале 20 века снова понадобилось упростить русский алфавит и правописание. Такую реформу провели в 1918 году. Выходит красноармеец и читает: -Товарищи! Указом наркома просвещения упраздняются буквы «и-десятеричное», «ять», «фита», «ижица», «ер» на конце слов. (Выбрасывает буквы). - Букву «ЯТЬ» до изгнания из азбуки называли «буквой-страшилищем», «буквой-пугалом», так как она затрудняла правописание и приносила (особенно школьникам) много огорчений. Им приходилось механически изучать правила на «ять». Ошибки на «ять» считались самыми страшными. Выражение «Знать на ять» свидетельствовало о наилучших познаниях. -Буква «ижица» напоминала перевёрнутый кнут, отсюда пошло выражение «прописать ижицу», что означало – выпороть, выдрать, а в более широком смысле – устроить кому-либо головомойку, дать крепкий нагоняй. 8. Пословицы и поговорки о пользе учения. Слайд 10. - Я назову начало, а вы закончите. 1. Грамоте учиться - …(всегда пригодится.) 2. Век живи - …( век учись.) 3. Ученье - свет, …(а неученье - тьма.) 4. Повторение – мать учения. 5. Грамоте учиться - …(всегда пригодится.) 6. Любишь кататься… (люби и саночки возить). 9. Закрепление полученных знаний. Слайд 11-12. - Разгадаем кроссворд: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Славянский алфавит. (Кириллица) Одна из 33 сестриц. (Буква) То, чем писали в 19 веке. (Перо) Место рождения братьев-просветителей. (Солунь) Все буквы по порядку. (Алфавит) Как называли Кирилла за ум и прилежание? (Философ) Изображение святого. (Икона) Картина, выполненная по мокрой известке. (Фреска) 10. Итог урока. Продолжите фразы: Сегодня на уроке мы… Мне понравилось… Использованная литература: 1. Журнал «Наша школа», 2002 г, № 4 2. Журнал «Читаем, учимся, играем», 2001 г, № 5 3. Журнал «Библиотека в школе», 2004 г, № 13 4. «Сто друзей», приложение к «Учительской газете», 2002, №51 Интернет ресурсы: 1. http://nsportal.ru 2. http://shkolnie.ru