Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение « Шарнутовская сош им. Б.С. Санджарыкова» Сарпинского района РК Калмыкия Предмет: русский язык Тема урока: «Повторение орфографии и пунктуации» Класс 8. ФИО учителя: Даваева Р.Н. Тема урока: « Повторение орфографии и пунктуации». Цели урока: повторить изучение орфограммы и пунктограммы, способствовать обогащению словарного запаса языка школьников, воспитание любви к Родине, родной природе , Оборудование: презентация, деформированный текст. Ход урока:1.Вступительное слово учителя. « Чтобы жить, нужно свобода, солнце и маленький цветок»,- говорил великий сказочник Ханс Кристиан Андерсон. Цветы открывают перед человеком возможность познавать прекрасное, ощутить полноту жизни. Близость к цветам созерцание их неповторимой, совершенной и тонкой красоты смягчает душу и раскрывают лучшие грани человеческого характера. Любовь к родной природе – это любовь к Родине. Можно восхищаться видом каждого листочка, каждой росинки. Мир цветов таинственен и чудесен. Тысячи видов их еще украшают нашу планету, и ярчайшим проявлением любви разных народов к ним являлись праздники цветов. С недавнего времени многие цветы наших лугов и лесов занесены в Красную книгу, в тревожный список охраняемых растений. Но запрет сам по себе не чего не дает, если люди не осознают, что без цветов, лесов и зелени они сами будут обречены на вымирание. Охраняя природу, мы охраняем здоровье и благополучие тех, кто придет за нами. Сохранив растения, мы сохраняемся и сами ибо только в согласии с природой возможно наше существование. Задание: Запишите под диктовку 1-е предложение. Объясните знаки препинания. Перестройте предложение так, чтобы прямая речь стояла после слов автора. 2. По лексическому значению определите, о каком растении идет речь. Светло – синий полевой цветок – сорняк, растущий во ржи и других злаках. (Василек) Деформированный текст. В нем нарушена последовательность абзацев. Ваша задача – восстановить нужную последовательность. Такова л_егенда, р_дившаяся на Руси. « Хорошо, - согл_силось небо, - если ты (не)мож_шь поднят_ся ко мне, так я сойду к тебе». Мгнове_о случил_сь чудо, среди колосьев выр_сли вел_колепные синие цветы, схожие своей синевой со знойн_м небом. С тех пор колосья хлебных злаков при каждом дуновении ветерка скл_няются к послацам неба-василькам,шепча им нежно слова. Однажды небо упр_кнуло ниву в (не)благодарности: «Все, что нас_ляет землю, благодарит меня. Птицы мне пение, цветы – благоухание и цвет, лесатаинстве_ый ш_пот , и только ты (не)выражаешь_пр_знательности, хотя именно я нап_лняю корни злаков жодж_вой водой и заст_вляю вырз_вать колосья». «Я тебе благодарна ,- отвечала нива. – Я украшаю пашню вечно волну_щейся зеленью ,а осенью покрываю ее золотом. (По)другому я не умею выразить своей благодарности. Помоги мне, и я буду осыпать тебя ласками и говорить о любви». - На примере предложений данного текста покажите, что вы знаете различные типы сказуемых и различные способы выражения подлежащего. - Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Сгруппируйте встретившиеся орфограммы. Свой ответ обоснуйте. Восстановленный текст. Однажды небо упрекнуло ниву в неблагодарности: «Все, что населяет землю, благодарит меня. Птицы посылают мне пение, цветы – благоухание и цвет, леса - таинственный шепот, и только ты не выражаешь признательности, хотя именно я наполняю корни злаков дождевой водой и заставляю вызревать колосья». «Я тебе благодарна, - отвечала нива. – Я украшаю пашню вечно волнующейся зеленью, а осенью покрываю ее золотом. По-другому я и не умею выразить своей благодарности. Помоги мне, и я буду осыпать тебя ласками и говорить о любви». «Хорошо,- согласилось небо, - если ты не можешь подняться ко мне, так я сойду к тебе». Мгновенно случилось чудо, среди колосьев выросли великолепные синие цветы, схожие своей синевой со знойным небом. С тех пор колосья хлебных злаков при каждом дуновении ветерка склоняются к посланцам неба-василька, шепча им нежные слова. Такова легенда, родившаяся на Руси. 3. Даны начала предложений. Ваша задача - их дописать, после того как прослушайте текст. С васильками у славян связанно два празднества: « пошел колос на ниву» и «измененный сноп». Первый отмечался, когда на ниве появлялись колосья. Во время этого праздника молодые девушки и парни собирались на окраине деревни. Они становились в два ряда друг против друга, брались за руки, а по рукам, как по мосту, шла убранная васильками и лентами девочка. Пары переходили из последних рядов впервые до тех пор, пока девочка по их рукам и е подходила к ниве. У нивы она сходила на землю, скрывала несколько колосьев и бежала с ним в село, где ее дожидались родители. Шествие от села до нивы сопровождалось пением: Пошел колос на ниву, На белую пшеницу, Уродились на лето, Рожь с овсом, Со дикушей, со пшеницей. Праздник «именинный сноп» проводился в конце лета, перед уборкой хлебов. Женщины-хозяйки входили с хлебом и солью зажинать ниву. Вязали первый сноп, украшали его васильками и ставили в красный угол дома. Первый сноп и носил название именинника. - Итак, вы прослушали текст и теперь закончите предложения. - С васильками у славян связано…. праздник «пошел колос на ниву» отмечался, когда… - Праздник «именинный сноп» проводился…- Запишите слова с чередованием гласных в корне. 4. Запишите предложение под диктовку. Объясните расстановку знаков препинания. Люди издавна почитали ярко - голубой цветок с зазубренными краями. Образ василька – любимый элемент декора ткачих и вышивальщиц. Он воспевается во многих песнях. В 1937 году Валерий Чкалов, отправляясь в полет через Северный полюс в Америку, взял в кабину самолета васильки и в знак доброго расположения поднес их встретившим его американцам. - Объясните лексическое значение слова декор. - Произведите орфографический разбор слов: издавна, зазубренными, яркоголубой, воспевается. 5.Что вы знаете об эдельвейсе? Эдельвейс - горное травянистое растение семейства сложноцветных со звездообразный серебристо – белым цветком. Подберите эпитеты, характеризующие эдельвейс Эдельвейс - гордый, исполненный чувства собственного достоинства, сознающий свое превосходство. - Соберите предложения из рассыпанных слов. Покоряют, красавиц, самых, эдельвейсом, сердца, недоступных. Любви, доказательства, в , преданности, качестве, гордые, девушкам, юноши, эдельвейсы, носят; растут, склонах, гор, труднодоступных, на, которые, альпийских. 6.Задание: О каком цветке идет речь. Их в Голландии найдёте, Там везде они в почёте, Словно яркие стаканы, В скверах там цветут … Тот цветок давно в Россию Завезён из дальних стран. Алый стройный и красивый, Называется ... Задание: -расставьте знаки препинания - найти, подчеркнуть однородные члены предложения - найти средства выразительности 7. Домашнее задание. 8. Итог урока. Рефлексия: «Что я узнал нового на уроке».