Муниципальное образовательное учреждение МОУ Гимназия №18 поселок Томилино Открытый урок в 4 классе «Житие Сергия Радонежского.» разработан и проведен учителем начальных классов Мушниковой Ольгой Анатольевной декабрь 2013 г. Цели: образовательная: знание жития Сергия Радонежского, исторических фактов. Сформировать понятие о христианской нравственности. развивающая: развивать культуру устной речи, навыки анализа текста, навыки выразительного и выборочного чтения и пересказа, внимание, логическое и творческое мышление, развивать умение сравнивать и делать выводы; воспитательная: воспитание любви к Родине, бережного отношения к слову нравственных принципов, воспитывать любознательного, эстетически развитого, творческого читателя, приобщить учащихся к исконно русской культуре; Оборудование: репродукции икон, картин художников Нестерова: «Видение отроку Варфоломею», «Труды преподобного Сергия», текст «Житие Сергия Радонежского», записи колокольного звона, проектор и презентация . Приемы: беседа, групповая работа, работа в парах, самостоятельная работа, фронтальный и индивидуальный опрос, наблюдение, выборочное и выразительное чтение; Оборудование: мультимидийная установка, компьютер, презентация. Ход урока. Сергий Радонежский (1314 – 1392); 8 октября – день памяти святого; (на доске) 1. Организационный момент. Сообщение темы и постановка учебной задачи. (Звуковое оформление: звучит запись колокольного звона ) Отечество моё! Россия! В тебе дух старины живёт. И ни одна ещё стихия Не победила твой народ. Из тьмы веков ты восставала И становилась всё сильней. Святая Русь – твоё начало, И преподобный Сергий в ней. Учитель: прошло 700 лет со Дня рождения Сергия Радонежского, но люди до сих пор помнят, любят и почитают преподобного, едут к его мощам попросить помощи в трудной жизненной ситуации и поклониться батюшке Сергию. Сегодня мы попытаемся разобраться, чем Сергий Радонежский заслужил любовь почитание людей, почему спустя века идут в Свято-Троицкую Сергиеву лавру поклониться Батюшке Сергию? (Главные вопросы урока на доске) Мы поведём разговор о молитвеннике Земли Русской, о человеке, о котором Епифаний Премудрый в житие написал такие слова: «Как светило светлое воссиял он в стране Русской посреди тьмы и мрака». –Почему преподобный Сергий назван светилом светлым? Готовы ли вы ответить на вопрос? Мы вернёмся к нему в конце урока. – По предложенному отрывку назовите автора и произведение, над которым мы будем работать: «... И рос отрок, возрастая разумом и добродетелью: любил пост и воздержание, от детских игр уклонялся, прилежал же чтению Божьих Книг». «Житие Преподобного Сергия Радонежского», написанное Епифанием Премудрым. Работа с текстом -С чего начинает Епифаний Премудрый описание жизни преподобного? (говорит о родителях) -Какие они были? (благородные и благоверные) Благоверные – это люди, которые верят в истинного Бога. - Как вы понимаете слово добродетели (положительная черта характера) -Какое чудо свершилось до рождения Сергия, то есть знамение или знак божий? Найдите в тексте и прочитайте. - О чем говорит это знамение? (о необычности мальчика) Послушайте четверостишие: Одно в нем близких огорчало: Давалась грамота с трудом, Но это тоже означало Особый промысел в нем. Соотнесите четверостишие со строками Жития (дети читают) Работа в парахХудожник М. Нестеров изучал Житие и написал картину «Видение отроку Варфоломею» (слайд) Поработайте в паре, опишите картину и передайте чувства которые она вызывает.(слушаем несколько пар) -Почему семья Сергия переехала в Радонеж? (ответы детей) Историки о том времени говорят: «Неспокойным выдался 14 век на Руси, как и в сопредельных странах: набеги врагов, неурожаи, Чума сопровождались междоусобной борьбой в самих княжествах. Россия была раздроблена, а покорить раздробленную Россия легко. 100 лет под монголо- татарами. Враги жгли города и селения, забирали у людей последнее, многих уводили в плен. Страна пребывала в разрухе и запустении. Казалось, от долгого рабства народ измельчал . Князья жаловались друг на друга хану, угождали ему. Простолюдины не совестились воровать, а на дорогах хозяйничали разбойники. Где найти человеку порядок и покой? Многие уходили в монастыри – служить не хану или князю, а Богу» - Найдите в тексте слова, где Епифаний пишет о желании Варфоломея уйти в монастырь. Что значит иноческая жизнь? - Чем отличается монашеская жизнь от светской? (монахи посвящают себя Богу) - Как отреагировали родители на желание Варфоломея уйти в монастырь? (ответы детей) Послушался ли Варфоломей своих родителей? О какой черте характера говорит его поступок? -Найдите в тексте, как же произошел уход Варфоломея на службу к Богу? - Какой вывод сделаем о черте характера? Каково в лесу одному? -(слайд) Посмотрите еще картину М.Нестерова. Прочитайте строки из жития, которые соответствуют этой картине.(Много зверей в этой пустыне жило. Среди них один медведь…) - О какой черте характера можем сказать? - Как относился Сергий к испытаниям, которые посылал Бог? О какой черте характера говорится? (смирение) Люди узнали о Сергии, стали приходить, проситься, и Сергий стал жить не один. Изменилось ли его отношение к жизни в пустыне прочитайте(И жил Сергий без лености братии как купленный раб служил…) (слайд) Нестеров нарисовал картину и об этом. Никому не отказывал Сергий и бедным и князьям, был их духовным наставником. (слайд) Посмотрите на эту картину. О каком главном событии из истории России рассказывает она? ( Князем же великим, скипетр Русской земли державшим, был тоща прославленный и непобедимый великий Дмитрий. Он пришел к святому Сергию, потому что великую веру имел в старца, и спросил его, прикажет ли святой ему против безбожных выступить: ведь он знал, что Сергий - муж добродетельный и даром пророческим обладает. Святой же, когда услышал об этом от великого князя, благословил его, молитвой вооружил и сказал: "Следует тебе, господин, заботиться о порученном тебе Богом славном христианском стаде. Иди против безбожных, и если Бог поможет тебе, ты победишь и невредимым в свое отечество с великой честью вернешься". Великий же князь ответил: "Если мне Бог поможет, отче, поставлю монастырь в честь пречистой Богоматери". И, сказав это и получив благословение, ушел из монастыря и быстро отправился в путь...) -Какую же роль сыграл Сергий Радонежский в истории России? Групповая работа поработаем в группах: 1.Выберите черты характера, которые присуще Сергию Радонежскому (каждой группе раздаются карточки: трудолюбие, милосердие, леность, жестокосердие, великодушие, патриотизм, смирение) (дети выбирают и аргументируют свой ответ) 2.Приведите примеры из жизни Сергия Радонежского, которые иллюстрируют данные пословицы: - С молитвою в устах, с работою в руках. - Жить - Богу служить. - Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает. (Дети обсуждают в группах и отвечают.) Можем ли мы сейчас ответить на главный вопрос урока? Рефлексия А теперь, потрите ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передавайте тепло другу, соединив свою ладонь с его ладошкой. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас. Заканчивается урок словами: 1-я ученица Тихий свет на Маковце-горе Над обителью, что радуга, цветёт: Это инок Сергий на заре Троице молитву воздаёт. 2-й ученик. Радонежский чудотворец – наше духовное богатство, ангел-хранитель Земли Русской, со всех концов идут и едут паломники в Троице-Сергиеву Лавру со своими недугами – телесными и душевными, идут, чтобы помолиться у раки с мощами, получить благословение, узнать духовные корни своего Отечества. 1-я ученица. Нам нужно знать эти корни – тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, будет дороже взрастившая нас Земля, легче будет почувствовать каждому из нас назначение и смысл собственной жизни. 2-й ученик. Тихий свет на Маковке - горе Радугой цветёт над всей землёй: Этот инок Сергий на заре Молится с небес о нас с тобой. Домашнее задание. По желанию – подготовьте с помощью взрослых рассказ о Троице – Сергиевой лавры. – Я думаю, что вы после этого урока станете еще более внимательны друг к другу и к свои родным. Пусть любовь поможет сохранить вашу духовную жизнь, вашу души. Звучат стихи Н. Гумилева: Есть Бог, есть мир, Они живут вовек, А жизнь людей – мгновенна и убога. Но все в себе вмещает человек, Который верит в мир и верит в Бога.