Учебно - воспитательный комплекс "Лицей

advertisement
УЧЕБНО - ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС
"ЛИЦЕЙ - ШКОЛА №14"
Открытый урок математики
в 6 классе по теме:
«Путешествие в страну «Рациональные числа»
Подготовила:
учитель математики
Костенко Татьяна Александровна
Мариуполь, 2016
Тема: Путешествие в страну «Рациональные числа».
Цели урока.
систематизировать и обобщить знания и умения учащихся по теме;
развивать навыки коллективной работы в объединении с самостоятельной;
применять изученное в решении нестандартных заданий; развивать
межпредметные связи; формировать умение объективно оценивать себя и
товарищей;
воспитывать социальную компетентность, интерес к изучению
математики, формировать у учащихся внимание и самоконтроль.
Оборудование:
 презентация,
карточки для самостоятельной работы, карточки для творческой
работы (пазл «Домик Модуля»)
 индивидуальные карточки, сигнальные карточки.
Ход урока
1. Организационный момент.
Задачи: активизировать внимание учащихся, настроить на работу, поставить
цели и задачи урока перед учащимися.
Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в страну «Рациональные
числа»: посетим город «Положительных и отрицательных чисел», поможем
построить домик капризному Царю Модулю, и закончим наше путешествие в
городе Сравнений.
2. Проверка домашнего задания.
Задача: проверить выполнение домашнего задания и знание правил сравнения
рациональных чисел.
Обменялись тетрадями и поставили плюсики напротив правильных ответов,
которые вы видите на доске.
А теперь вернули тетрадку соседу. Оценки я поставлю, когда буду собирать
тетради
Итак, ребята! Чтобы начать наше путешествие, мы должны запастись багажом
знаний, который вы собирали дома. Для этого, проверим ваши знания в форме
небольшого теста. Время на выполнение теста 3 минуты.
Условное обозначение:
«да» -
, «нет» -
1) Если число изображено точкой на координатной прямой, то расстояние от
этой точки до нуля есть модуль данного числа.
2) Модуль любого числа положителен.
3) Из двух чисел разных знаков всегда меньше отрицательное.
4) Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого модуль меньше.
5) 0 всегда больше положительного числа
6) -52
7) -10 = 10
8) 0  -5
9) Каждое последующее отрицательное число на координатной прямой меньше
предыдущего.
10) х = -10.
Ключ:
,
,
,
,
,
,
Оценки дети выставляют сами: за каждый правильный ответ (т.е за каждый
закрашенный квадратик) вы получаете 1 балл.
3. Отработка знаний, умений и навыков.
Итак,
знания
собраны,
теперь
можем
смело
отправляться
в
город
«Положительных и отрицательных чисел».
Но, прежде, чем попасть в этот город, мы должны про него узнать.
Историческая справка.
Отвечает
ученик,
который
заранее
подготовил
данный
материал.
(Опережающее задание).
История возникновения отрицательных чисел
Первые представления об отрицательных числах возникли еще до нашей
эры. Так, во II в. до н.э. китайский ученый Чжан Цань в книге «Арифметика в
девяти главах» проводит правила действий с отрицательными числами,
которые
он
понимает,
как
долг,
а
положительные
как
имущество.
Отрицательные числа он записывал с помощью чернил другого цвета в отличии
от положительных.
В III в. н.э. древнегреческий математик Диофант фактически пользовался
отрицательными
числами,
рассматривая
их
как
«вычитаемые»,
а
положительные как «прибавляемые». Только в начале XIX в. отрицательные
числа получили всеобщее признание и современную форму обозначения.
Жители данного города, положительные и отрицательные числа, приветствуют
нас и предлагают нам выполнить задание, после которого они смогут нас
пропустить дальше в наше путешествие.
Разобрать по группам. Два человека выходят к доске.
Даны числа 0;12;1,3; -23; -0,3;15;1,23; 466; -152; -12,6; -15; -0,25;37
Разбейте данные цифры на 4 группы
 Целые положительные числа;
 Дробные положительные;
 Целые отрицательные числа;
 Дробные отрицательные числа.
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с этим заданием. Теперь мы может
продолжить наше путешествие. Далее на нашем маршруте находится столица
страны Рациональных чисел – город Модуль, где живет капризный царь
Модуль.
Для того, чтобы войти в этот город, нужно выполнить задание капризного
Царя.
Работает «Микрофон». Дети в микрофон дают правильные ответы.
1) Какой знак используют для обозначения модуля?
2) Определить модуль числа: 0,5; 0; -2,1; 3,4; -5,2;
Молодцы! Теперь мы можем идти дальше!
Но в этом городе случилась беда – разрушился домик Царя Модуля, и он
просит нас ему помочь его восстановить.
Для этого нам предлагают собрать пазл домика Царя Модуля.
Читаю условие постройки пазла: прежде, чем прицепить кусочек пазла на
доску, нужно ответить на вопрос, который на пазле, иначе домик не скрепится
и снова развалится.
Итак, начинаем наше строительство.
У нас есть 8 пазлов. Учитель задает вопрос, с чего можно начать строительство
домика? Какое правило можно положить в основу дома? И так далее. Ученики
поднимают руку, отвечают на вопрос. Кто правильно ответил, тот и крепит
кирпичик на доску, на заранее подготовленный шаблон пазла.
Противополо
жные числа
Как найти расстояние между
двумя точками:
1. Когда
два
знака
одинаковые
2. Когда оба знака разные.
Сравнение
двух
рациональ
ных чисел
– это?
Чему равен модуль:
0; «+» и «-» чисел?
Расположение
положительных
и
отрицательных чисел на
координатной прямой
Правила
сравнения
чисел:
1. .
2. .
3. .
4.
Что такое модуль?
Огромное спасибо Вам от лица Царя Модуля, а также от всех жителей столицы
страны Рациональных чисел. Вы все великолепно справились с заданием.
А сейчас время отдыха. Музыкальная пауза. Звучит музыка.
встали все, обратите внимание на экран: если запись верна, то вы
хлопаете в ладоши, если нет – приседаете.
 5  5;
0  0;
20
  20 ;
40
 45 ;
 185
67
 185 ; изображено на слайде.
 67 ;
 5  2;
0   1;
 3 ,2  4 .
Всем спасибо. Можете садиться на свои места.
После небольшого отдыха мы можем двигаться дальше, на итоговую станцию
нашего путешествия – город Сравнений.
Для того, чтобы сойти с поезда, вам необходимо решить следующие задания.
Сравните: на выполнение задания 5 минут (первые 3 человека могут поднять
руки, и я проверю, пока решают дети возле доски)
№1.
а) -3,4 и -3,7,
б) -2,1 и – 0,2,
в) -0,48 и -4,8.
Г) 0 и 0,001
№ 2.
2
3
а)  0,5 и  2,1 , в)  и  ,
5
б)  2,1 и  5,2 ,
5
1
1
г)  2 и  .
2
А теперь жители этого города предлагают Вам с ними поиграть.
Игра «Дешифровщик»
Если верно выполните задание, то узнаете, как называется язык, на
котором говорят племена Южной Африки: (буква вашего ответа – одна из букв
языка). Время 3 минуты.
Вычислите:
1)
 7  7;
А. 0
Б. 14
С. 49
У. – 14
О. -5
У. – 65
;
2) 3530
А. 65
И. 5
3)  69   1;
Д. -70
М. -68
Н. 70
Р. 68
С. 20
Т. 55
4)  10  45;
К. -55
5) 87  12 ;
Р. -35
А. -75
И. 99
О. -99
У. 75.
Ответ. БАНТУ.
Вы большие молодцы. И очень понравились жителям этого города. Но, к
сожалению, нам пора возвращаться домой.
4. Рефлексия.
Вы сегодня молодцы, вы меня не подвели. Очень старались.
Давайте вспомним, что мы сегодня делали на уроке. Что вы узнали нового для
себя. (Дети поднимают руки).
А на последок, я хочу рассказать вам притчу.
Притча
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, везли под горячим солнцем
тележки с камнями для строительства Храма. Мудрец остановился и задал
каждому по вопросу.
У первого спросил: - Что ты делал целый день?
И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил ненавистные камни.
У второго спросил: ” А ты что делал целый день? ”- И тот ответил:
” Я добросовестно выполнял свою работу. “
А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием и
он ответил “ А я принимал участие в строительстве Храма.“
-Ребята! Кто работал, так как первый человек? (поднимаем желтые
карточки)
-Кто работал добросовестно? (зелёные карточки)
-А кто принимал участие в строительстве Храма знаний? (красные
карточки)
Сейчас вы оценили себя самостоятельно, а теперь я вас оценю.
Выставление оценок.
5. Домашнее задание:
Download