Урок окружающего мира во 2 классе по теме: «Условия, необходимые для развития растений.» Вид урока: урок-исследование. Цели урока: 1. Повторить свойства воды. 2. Дать представление об особенностях развития растения в зависимости от природных условий, путём проведения экспериментов. 3. Воспитывать бережное отношение к природе. Задачи: 1. Формировать исследовательские навыки, учить планировать свою деятельность, работать в группе; 2. Развивать логическое и критическое мышление. Оборудование: Раздаточный материал: буклет «Свойства воды», карточки «Что общего у растений?». Объекты исследовательской деятельности: проросшие и не проросшие семена фасоли. Разноцветные цветочки, отражающие деятельность учащихся на уроке, плакаты исследований групп, буклет «Условия, необходимые для развития растений». Методы и приемы обучения: частично-поисковый, проблемно- исследовательский, логические (индуктивный, дедуктивный, метод аналогии). Ход урока 1. Орг. Момент. 2. Мотивация. - Хочу напомнить основные правила нашего урока: правильный ответ – хорошо! Неправильный ответ – тоже хорошо. (Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает.) Нам важен не только результат, но и путь его достижения. Только то, что воспринято с радостью и удовольствием, усваивается хорошо и прочно. Желаю всем хорошего настроения! 3. Проверка домашнего задания: 1) На прошлом уроке, мы проводили исследование, чтобы определить свойства воды. Откройте буклет «Вода»( см. Приложение1 ). Я зачитываю описание свойства, а вы должны его определить. 1. В стакан с водой я высыпала ложку сахара и размешала. Сахар исчез. Какое свойство воды, я проверила? (Растворитель) 2. Я налила воду в стакан, вода приняла его форму, затем я перелила воду в банку, вода приняла её форму. Какое свойство я проверила? (Не имеет формы) 3. Я свободно могу перелить воду из одного стакана в другой, так как у воды есть это свойство. (Текучесть) 4. За стеклянным стаканом с водой я поместила картинку и хорошо её вижу, потому что у воды есть свойство … (Прозрачна) 5. Чистую воду я попробовала на вкус. Какая вода? (Без вкуса) 6. На дне стакана я поместила красную бусинку и посмотрела на нее сквозь воду. Какое свойство я проверяла? (Бесцветна) 7. Я добавила в воду капельки лимона и почувствовала лимонный запах, а какой запах я буду чувствовать, если понюхаю чистую проточную воду? (Без запаха). 2) Молодцы, все свойства воды мы повторили, а теперь ответьте на вопрос: в каких трех состояниях может находиться вода. (Жидком, твердом и газообразном). 4. Новая тема. - Знаете ли вы, какие части имеет растение? (корень, стебель, листья, цветы, плоды с семенами) (У детей на партах иллюстрация гороха с хорошо выраженными частями растения и их названия) (Приложение 2) - Соедините линиями части растения с их названием. (Учащиеся работают с карточкам.) Проверка. 1 Посмотрите на доску (на доске рисунок цветочков). Цветочки с мольбою на нас так глядят И вот, что, ребята, они говорят: Никак не поймут нас ни Миша, ни Маша, Что так нужно нам для развития нашего. Условия эти вы нам отыщите, И вырасти вы поскорей помогите. Поможем, нашим цветочкам вырасти? Сегодня на уроке мы снова станем исследователями и определим, какие условия необходимы для развития растения. Для этого мы делились на 3 группы. Каждой группе был роздан маршрутный лист с заданиями и лист для ведения наблюдений. 1 группа опытным путём определяла, необходима ли вода для развития растения. Слово представителю группы. (Показ плаката и рассказ). (Вы исследовали, что происходит с семенами, находящимися в ёмкости с водой и накрытыми ватой. Расскажите о своих наблюдениях. А что произошло с семенами, накрытыми сухой ватой. (У детей на партах проращенные семена и сухие.) Почему ваши предположения разошлись, и возник спор? - Что вы выяснили в ходе исследования? (Ответы учащихся) - Что повлияло на то, что семена проросли? (Ответы: вода. Вывешивается карточка «Вода») . - На опыте мы убедились, что для того, чтобы семя начало развиваться, и из него появился росток, необходима вода. Есть ли вопросы к участникам 1 группы? - Но для дальнейшего развития этого недостаточно. Растениям необходимо питание. В земле много питательных веществ. Они растворяются в воде и через корень впитываются растением. Эти условия необходимы растению в течение всей его жизни для того, чтобы оно росло и развивалось. 2 группа определяла, необходим ли растениям для их развития свет. (Показ плаката, рассказ). (Какие предположения были у вас? Как вы их проверяли? Какие результаты получили?). Есть ли вопросы 2 группе? (Вывешивается карточка «Свет»). 3 группа изучала, может ли растение развиваться в холоде. (Показ плаката, рассказ) Есть ли вопросы 3 группе? (Вывешивается карточка «Тепло»). Еще один вопрос, который изучала группа, может ли растение существовать без воздуха. Расскажите о проведенном опыте. (Вывешивается карточка «Воздух»). Так что же необходимо растениям для развития? (вода, свет, тепло и воздух) Посмотрите, как рады наши цветочки. Теперь они вырастут большими и красивыми, ведь вы подсказали героям нашего учебника Мише и Маше, что нужно растениям для их развития. 5. Физминутка. Мы берёзку посадили, (Выпрямиться за партой, встать.) Мы водой её полили, (Руки внизу, покачивание.) И берёзка подросла, (Руки вверх.) К солнцу ветки подняла, (Руки вверх.) А потом их наклонила (Руки вниз, спина прямая.) И ребят благодарила. (Поклоны головой, сесть.) Для вас я подготовила буклет «Условия, необходимые для развития растений» (Приложение 3), в котором я поместила фотографии с проведенными вами исследованиями, и вы сможете еще раз прочитать о них. (рассматривают буклет). 2 2 группа провела ещё один эксперимент, чтобы посмотреть, как питается растение. Расскажите об этом опыте. (В два стакана с водой поставили по цветку. В один стакан высыпали пищевой краситель. Какие изменения вы заметили? Что происходило дальше? Какой вывод вы можете сделать? Почему произошло изменение цвета растения?). Растение почти полностью состоит из воды. И для того, чтобы питать каждую клеточку, растение всасывает воду и передает её ко всем своим органам. Ещё один опыт мы с вами проведем прямо сейчас. Возьмите листок, рассмотрите его через увеличительное стекло. Что вы видите в нижней части листа? (отверстия). Эти отверстия называются устьица. Через них растение дышит. Чтобы это доказать, мы возьмем вазелин и две веточки. На одной веточке смажем листочки вазелином сверху, а на другой снизу. Каковы ваши предположения? Что произойдет с первым растением? Что произойдет со вторым растением? 6. Работа по учебнику: Почему ель, сосна гибнут в промышленных городах и районах, а лиственница живёт? Откройте учебник на странице 66 и прочитайте текст и сравните его со своим ответом. 7. Работа в тетради: Откройте страницу 26 и прочитайте задание №36. 8. Закрепление. 1) Послушайте, какая ситуация произошла с Мишей. Миша хотел вырастить цветы к Новому году. Чтобы получился сюрприз, спрятал ящик с рассадой в теплую темную кладовку. Выросли ли у него цветы? Почему? Я читаю утверждения, а вы доказываете, верно ли оно. 1. Зимой цветы не растут. 2. Им не хватало света. 3. Им не хватало тепла. 4. Им не хватало воздуха. Проверка: - + - -. 2) Кроссворд: По горизонтали: 1. Без этого условия, растение развиться не сможет, а взрослое растение – погибнет. (вода) 2. Только благодаря этому условию растения развиваются летом быстрее, чем зимою. (тепло) По вертикали: 1. Без этого условия не может существовать ничто живое. (воздух) 2. Без этого условия растение развивается хилым и светлым, может погибнуть. (свет) 2С 2.Т В Е Т 1.В П Л О Д А О З Д У Х Игра. Расставь карточки по этапам развития растения. (Приложение 4) От наших зелёных друзей я получила телеграммы, определите от кого они: 1. - Ребята! Берегите зелёную растительность! Не рвите нас! За вами пойдут и другие люди, и им будет приятно любоваться нами. (Цветы) 2. -Не делайте на нас вырезки. От этого мы гибнем и сохнем. (Деревья) Ребята, почему вам пришли такие грустные телеграммы? (Ответы детей). Послушайте стихотворение, которое прочитают наши девочки: Смотрю на глобус – шар земной, И вдруг вздохнул он, как живой, 3 И шепчут мне материки: «Ты береги нас, береги» В тревоге рощи и леса. Роса на травах, как слеза. И тихо шепчут родники: «Ты береги нас, береги!» Грустит глубокая река, Свои, теряя берега, И слышу голос я реки: «Ты береги нас, береги!» Смотрю на глобус – шар земной, Такой прекрасный и родной, И шепчут губы: «Не солгу, Я сберегу вас, сберегу!» 7. Рефлексия: Кому понравился урок – покажите цветок жёлтого цвета. Кто узнала много нового – покажите цветок зелёного цвета. Кто хочет узнать о растениях ещё больше – покажите цветок синего цвета. 8. Домашнее задание. Страницы 63 - 66, тетрадь № 35, с. 25. 4