Урок № 46 Центральная нервная система

advertisement
Урок № 46 Центральная нервная система.
Спинной мозг, его строение и функции.
Цели урока:
1. Закрепить и скорректировать знания о составных частях центрального отдела нервной
системы;
2. Дать знания о морфологии спинного мозга, его рефлекторной и проводящей функции;
3. Разобрать принцип действия дуги безусловных спинного мозга рефлексов и показать
его связь с головным мозгом;
4. Развивать умения работать с учебником, таблицами, схемами.
Оборудование: таблицы и модели с изображением спинного мозга, схем спинномозговых рефлексов, скелет человека, таблица «Строение нервной системы», БЭНП
«Биология», компьютер, проектор.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
-Работа с карточками
ТЕСТ
Карточка №1
Нарисуйте по памяти схему рефлекторной дуги оборонительного рефлекса отдёргивания
человеком руки от горячего предмета. Подпишите части рефлекторной дуги.
Карточка №2
Рассмотрите рисунок. Заполните таблицу, указав части рефлекторной дуги коленного
(сухожильного) рефлекса и функцию каждой из них.
Части
Функции
рефлекторной
дуги
1.
2.
3.
4
5.
Карточка №3
Объясните значение терминов: рефлекс, рефлекторная дуга, рефлексогенная зона,
безусловный рефлекс, трёхнейронная рефлекторная дуга, обратная связь.
Карточка №4
1. Назовите функции нервной системы.
2. При изучении рефлекторной дуги И.П. Павлов образно назвал
центростремительные нервные волокна «осведомительными», а центробежные –
«командными». Почему?
Карточка №5
После фронтальной работы дать устный ответ по предложенному рисунку. Определите по
рисунку, как реагирует лягушка, в которой удалён головной мозг, на действия
раздражителей. Будет ли она реагировать на механические и химические раздражители,
если у неё будет удалён спинной мозг? Ответ поясните.
Фронтальная работа (на доске через проектор).
1. Отдел Ц.Н.С.
6. рефлекс
2. двигательный путь
7. торможение
3. рецептор
8. возбуждение
4. рабочий орган
9. возбудимость
5. чувствительный путь
10. раздражитель
Из перечня (1-10) выберите правильные ответы на вопросы (1-14) и зашифруйте их:
1. Пища во рту, вызывающая слюну.
2. Активное состояние нейронов.
3. Свойство нейронов
4. Начальная часть рефлекторной дуги.
5. Проводит импульс в мозг.
6. Центр рефлекторной дуги.
7. Проводит импульс от центра к рабочему органу
8. Слюнная железа.
9. Выделение слюны при разжевывании.
10. Передаётся по рефлекторной дуге.
11. Процесс, противоположный возбуждению.
12. Прикусил случайно язык – прекратилось выделение слюны.
13. Пять частей рефлекторной дуги (последовательно).
14. Ответная реакция слюнной железы на вид лимона.
Ответы: 1 – 10; 2 – 8; 3 – 7,9; 4 – 3; 5 - 5; 6 -1; 7 – 2; 8 – 4; 9 – 6; 10 – 8; 11 – 7; 12 – 7; 13
– 3,5,1,4; 14 – 6;
Беседа по 14 пункту: «Ответная реакция слюнной железы на вид лимона»
При попадании пищи в полость рта возникает безусловно-рефлекторная реакция,
выражающаяся в отделении слюны. Но эта же реакция слюноотделения возникает и в
том случае, если непосредственное действие раздражителя отсутствует, а на органы
чувств действуют его сигналы: вид пищи, запах и т.д.
- Как это возможно?
Реакции, возникающие при действии сигналов, называются (по Павлову) условнорефлекторными.
Условные реакции есть результат накопления индивидуального опыта. В естественных
условиях подобные рефлексы формируются очень быстро. Если стимул, на который
человек раньше не реагировал (цвет, внешний вид, запах, слово…), будет совпадать во
времени с раздражителем, вызывающим безусловный рефлекс, то этот стимул
постепенно (часто при однократном сочетании) начнёт вызывать условнорефлекторную реакцию.
- Будет ли выделяться слюна у человека на фрукт, который он увидел первый раз в
жизни?
Дайте характеристику условных рефлексов (можно работать в паре) Один ученик
называет характерную черту условных рефлексов, второй – противоположный ему
признак безусловных.
Условные рефлексы.
1. Вырабатываются в течение жизни при определённых условиях, при изменении
которых способны угасать.
2. вырабатываются на основе безусловных, и их осуществление требует образования
новых связей в коре головного мозга.
3. Не наследуются. Изменчивы, подвижны.
4. Индивидуальны, могут быть различны у разных индивидуумов.
5. Дают возможность человеку наилучшим образом приспосабливаться к
меняющимся условиям среды.
3. Изучение новой темы
Переход к новой теме происходит плавно, после выполнения карточки №5.
Постановка проблемы.
1. При нанесении спинномозговой лягушке очень сильного раздражения (пинцетом
или кислотой) наблюдается движение всех конечностей? Почему при этом
раздражении пришла в движение другая задняя и обе передние конечности
лягушки? Каков путь нервного возбуждения?
2. Кожа брюшка «спинномозговой» раздражается бумажкой, смоченной кислотой.
Раздражение кислотой вызывает реакцию движения лапок до тех пор, пока она
согласованными движениями не сбрасывает с тела бумажку. Почему?
Ответить на поставленные вопросы вы сможете после изучения
темы «Строение и функция спинного мозга».
Самостоятельная работа с учебником.
Учащиеся работают самостоятельно в парах по технологическим картам, которые
включают алгоритм работы ученика и состоят из учебных этапов. Для закрепления и
проверки изученного материала применяются задания разных уровней сложности.
Учащиеся могут их выбрать по собственному желанию. Ответы печатаются на
отдельных листах и выдаются ученикам по мере выполнения заданий.
Роль учителя на уроке в управлении процессом обучения, консультировании, помощи
и поддержке учеников.
Технологическая карта.
Тема:
Центральная нервная система. Строение и функции спинного мозга.
Интегрирующая цель:
в результате работы вы должны запомнить особенности строения спинного мозга,
усвоить, как осуществляются рефлекторная и проводниковая функции спинного мозга,
научиться изображать схему рефлекторной дуги спинномозгового рефлекса,
приводить доказательства того, что головной мозг регулирует работу центов спинного
мозга;
сформулировать вывод о значении спинного мозга в жизни человека.
1 этап.
Цель: самостоятельно изучить особенности строения спинного мозга;
- раскрыть значение позвоночника и спинномозговой жидкости в защите мозга от
повреждений;
- определить особенности строения, месторасположение и функции серого (белого)
вещества мозга, задних и передних корешков спинномозговых нервов.
1. Прочитайте текст к п.49 до функций спинного мозга.
2. Изучи рисунки к параграфу.
3. Подготовь (устно) ответы к вопросам и обсуди их в паре.
- Из каких частей состоит Ц.Н.С.?
- К какой части нервной системы относятся спинномозговые нервы?
- Где расположен спинной мозг?
- Почему редко наблюдаются повреждения спинного мозга?
- Чем образованы спинномозговые нервы, их передние и задние корешки?
- Из чего состоит белое вещество спинного мозга?
- Из чего состоит серое вещество спинного мозга?
Выполни задание письменно.
Вставьте пропущенные слова в текст о строении спинного мозга:
«Спинной мозг имеет вид шнура диаметром около_______ и длиной около 42-45 см.
Он начинается от________________ и расположен внутри__________________.
На передней и задней сторонах спинного мозга имеются две глубокие_____________,
Которые делят его на правую и левую части. В центре спинного мозга расположен
узкий______________________, проходящий по всей его длине. Он
заполнен_________________ жидкостью. Белое вещество в спинном мозге
расположено________________оно образовано________________ нервных клеток.
Серое вещество расположено_____________________ спинного мозга и
представлено_____________ нервных клеток. Спинной мозг состоит
из______________ сегмента. От каждого из них отходит пара__________________ .
Начинаются они двумя_________________ - передним и задним. В
передних_______________ проходят волокна, а взадних_________________ волокна.
(Ответы: 1 см, от головного мозга, позвоночного столба, борозды, центральный
канал, спинномозговой жидкостью, по краям, длинными отростками, в центре,
телами и дендритами, 31, спинномозговых нервов, корешками, корешках,
двигательные, чувствительные.)
Проверь правильность выполнения задания. (Ответы через проектор на доске)
Взаимный контроль выполнения задания.
Проанализируйте ошибки.
2.Этап.
Цель: Самостоятельно изучить функции спинного мозга; на примере коленного и
сгибательного рефлексов рассмотреть рефлекторную функцию, раскрыть значение
восходящих и нисходящих путей в спинном мозге.
1. Пользуясь учебником, объясни, в чём выражается рефлекторная функция спинного
мозга.
2. Представь, вы дотронулись до горячей поверхности и немедленно отдёрнули руку.
Изобрази дугу осуществлённого рефлекса, учитывая, что она включает
чувствительный, двигательный и вставочный нейрон.
- Как называется такая рефлекторная дуга?
3. Пользуясь учебником, объясни, в чём выражается проводниковая функция
спинного мозга?
4. Реши задачу и обсуди в паре.
Задача 1. (Вариант1)
При некоторых заболеваний у человека нарушается проведение возбуждения из
спинного мозга в головной, в обратном направлении возбуждение распространяется
нормально.
- Сохраняется ли в этом случае коленный рефлекс?
- Ощущается ли укол кожи руки? Возможны ли произвольные движения ноги?
Задача 2. (Вариант 2)
При некоторых заболеваний у человека нарушается проведение возбуждения из
головного мозга в спинной.
- Сохраняется ли в этом случае коленный рефлекс?
- Ощущается ли укол кожи ноги?
- Возможны ли произвольные движения ноги?
5. Ответь на вопросы о структурных компонентах спинного мозга (СМ), названных в
первой колонке; ответы зашифруйте последовательным рядом чисел, разделив их на 4
группы.
1. Белое вещество спинного мозга.
2. Серое вещество спинного мозга.
3. Задние корешки нервов.
4. Передние корешки нервов.
5. Чувствительные нейроны.
6. Проводящие пути.
7. Двигательные нейроны.
8. Тела нейронов.
9. Контакт чувствительных и двигательных нейронов.
10. Передача импульса к мышцам.
11. Передача импульса от рецепторов в мозг.
12. Передача импульса «вверх» и «вниз».
13. Проводниковая функция.
14. рефлекторная функция.
Ответы: 1,6,12,13; 2,8,9,14;
3,5,11,14;
4,7,10,14;
6. Проверь правильность выполнения заданий 4 и 5. Оцените работу друг друга по
пункту 4 по пятибалльной системе.
По пункту 5: каждая правильная последовательность цифр оценивается в 1 балл, если
в ответе есть ошибки 0 баллов. Проанализируйте ошибки.
Закрепление изученного материала
1. Выполни задания:
Задание1 (первый уровень сложности). Ответьте на вопросы о строении и функциях
спинного мозга. Ответы закодируйте.
1. В среднем длина спинного мозга у взрослого человека около:
А - 20 см
В - 150 см
Б - 95 см
Г - 45 см
2. Спинной мозг состоит из:
А -21-22 сегментов В - 31-32 сегментов
Б - 42-43 сегментов Г - 16-17 сегментов
3. Где располагаются проводящие пути спинного мозга?
А - В белом веществе В - В центральном канале
Б - В сером веществе
Г - В смешанном спинномозговом канале
4. Функция серого вещества спинного мозга:
А - Секреторная
В - Опорная
Б - Рефлекторная
Г - Проводниковая
5. Где в спинном мозге расположены двигательные нейроны?
А - В заднем корешке
В – В переднем корешке
Б - В срединном корешке
Г - В центральном канале
6. Что соответствует проводниковой функции спинного мозга?
А - Разгибание конечностей
Б - Передача нервного импульса от мозга к мышцам конечностей.
В - Коленный рефлекс
Г - Передача нервного импульса из спинного мозга в головной
Ответы: 1г,2в, 3а, 4б, 5в, 6г.
Задание 2 (второй по уровню сложности).
1. Прочтите перечень частей нервной системы (НС);
А - Двигательные нейроны
Б -Чувствительные нейроны
В - Передний корешок спинномозгового нерва
Г - Задний корешок спинномозгового нерва
Д - Спинной мозг.
Определите и запишите в виде кода, при поражении каких нейронов и частей Н.С.
человека возникают следующие нарушения движения:
1) нога двигается, но не чувствует боли;
2) нога не двигается (паралич), но чувствует раздражение, боль;
3) нога лишилась чувствительности и парализована;
4) потеря чувствительности и полный паралич тела ниже поясницы.
Ответы: 1БГ, 2АВ, 3 все, 4 Д
Задание 3. Объясни кратко опыты со спинномозговой лягушкой.
1. Почему спинномозговая лягушка не плавает, не реагирует на звуки, свет, внешнюю
обстановку? Почему у неё сохраняется оборонительный рефлекс?
2. Почему при раздражении кожи брюшка бумажкой, смоченной кислотой,
наблюдаются согласованные движения, сбрасывающие её с тела?
3. Почему при сильном раздражении (пинцетом или кислотой) наблюдается
движение всех конечностей? Почему при этом раздражении пришла другая задняя
и обе передние конечности? Каков путь нервного возбуждения?
1). Проверь правильность ответов в задании 1,2 и 3.
2). Оцени свою работу. Подсчитай количество баллов, которые ты набрал при
выполнении заданий. Поставь оценку за работу на уроке.
2 Этап
Задание 4
Задание 5
5 баллов
4 балла
№ Этап
Задание 1
6 баллов
Задание 2
4 балла
Задание 3
3 балла
Итого: 22 балла
Критерии оценки. Если ты набрал 20-22 балла, то оцените за урок «5»
17-19 баллов «4»
13-16 баллов «3»
Менее 13 баллов - «2», но не огорчайтесь, у тебя ещё
будет возможность исправить положение
Домашнее задание
Если оценка за урок «5», уточни понимание основных терминов, запиши в тетради
значение спинного мозга в жизни человека;
Если оценка за урок «4»: внимательно с рисунками в параграфе и запиши свои к
материалу учебника;
Если оценка за урок «3» и менее, то, к сожалению, ты плохо усвоил тему, поэтому
внимательно прочти параграф вновь, выпиши и выучи основные термины, устно
ответь на вопросы после параграфа.
Дополнительная информация
На всём своём протяжении ЦНС покрыта тремя мозговыми оболочками и заключена в
защитную костную капсулу, состоящую из черепа и позвоночника. Снаружи мозг
покрыт прочной твёрдой мозговой оболочкой, которая сращена с надкостницей черепа
и позвоночника. Непосредственно к ткани мозга прилегает мягкая мозговая оболочка.
Между твёрдой и мягкой оболочками и находится паутинная оболочка. Между мягкой
и паутинной оболочками образуется пространство заполненное спинномозговой
жидкостью. Большая часть его содержится в центральном канале спинного мозга.
Спинномозговая жидкость омывает мозг снаружи и изнутри, и с ней соприкасаются
кровеносные сосуды, обеспечивающие снабжение нервных тканей питательными
веществами и кислородом и удаление продуктов обмена. Объём спинномозговой
жидкости составляет около 1200 мм; помимо питательной и выделительной функции
она выполняет также опорную функцию и защищает нервные клетки от механических
ударов и о твёрдую костную поверхность.
Основное значение спинного мозга для человека – это осуществление связи тела с
головным мозгом. Через спинной мозг в головной проходят возбуждения от
поверхности кожи, мышц, туловища, конечностей, внутренних органов, а из головного
мозга идут нервные импульсы к мышцам, железам, внутренним органам. Деятельность
спинного мозга у человека в значительной степени подчинена координирующим
влияниям вышележащих отделов ЦНС. Отделение спинного мозга от головного путём
перерезки или сильного охлаждения в условиях эксперимента над животными
вызывает резкое нарушение функций организма, получившее название спинального
шока. В период шока наблюдается резкое уменьшение тонуса мышц конечностей и
туловища, исчезновение двигательных рефлексов при раздражении кожи и мышц,
падение кровяного давления, расширение сосудов, нарушение регуляции
мочеиспускания и дефекации. Чем ниже перерезан мозг, тем меньше нарушаются
функции.
После нарушения связи головного мозга со спинным первые рефлекторные реакции у
человека появляются через 2-3 недели. Но всё же человек, у которого прекращена
связь спинного мозга с головным, - глубокий инвалид. Даже те спинномозговые
рефлексы, которые восстанавливаются у таких людей, весьма ограничены и
отличаются от подобных рефлексов у здоровых людей.
Урок- конференция
«Эндокринология. Прошлое. Настоящее. Будущее.
Цель урока: 1. Раскрыть нарушения, связанные с гипо- и гиперфункцией желёз
внутренней секреции;
2. Познакомиться с мерами профилактики эндокринных болезней;
3. Показать успехи медицины в лечении эндокринных заболеваний.
Оборудование: рельефная таблица «Железы внутренней секреции»; схемы, опорный
конспект прошлого урока; карточки-задания, плакаты для оформления кабинета.
На доске: тема конференции, высказывание М.Горького, вопросы
«Знать необходимо не затем, чтоб только знать, но для того чтоб научиться делать»
М. Горький
- Почему гормоны называют регуляторами жизни?
- Каковы современные научные представления об эндокринной системе организма?
- Как функционируют железы внутренней секреции, и каким они подвержены
заболеваниям?
- Какие вредные привычки оказывают особо сильное влияние на эндокринную
систему, и каким образом поддержать её здоровье?
Ход работы
1. Организационный материал
Учитель ведущий объявляет тему урока-конференции, формулирует тему, цели урока,
представляет докладчиков и темы докладов.
2. Активизация опорных знаний по теме «Железы внутренней секреции»
Для лучшего восприятия материала необходимо актуализировать знания по
предыдущей теме.
Тестовая работа по вариантам
Вариант1.
1. Регуляция функций в организме осуществляется:
А - только нервной системой
Б - только эндокринной системой
В - нервно-гуморальным способом
Г - с помощью безусловных рефлексов
2.
А
Б
В
Г
Гуморальная регуляция функций организма заключается в:
- передаче органам нервного импульса
- химическом взаимодействии клеток, органов, и их систем через кровь.
- удалении из клеток углекислого газа
- поступлении питательных веществ с пищей
3.
А
Б
В
Г
Слюнные железы относятся к железам:
- внешней секреции
- внутренней секреции
- смешанной секреции
- пищеварительной системы.
4.
А
Б
В
Г
К железам смешанной секреции относят:
- гипофиз
- поджелудочную железу
- щитовидную железу
- половые железы.
5.
А
Б
В
Г
Для желёз внутреннеё секреции характерно, то что:
- они не имеют специальных протоков
- клетки железы соприкасаются со стенкой кровеносного сосуда
- выделяемый гормон поступает в кровь
- выделяемый гормон поступает в кровь или выводится через специальные протоки
6. Какая из перечисленных функций не свойственна гормонам?
А - обеспечение механической защиты организма
Б - обеспечение роста и развития организма
В - контроль процессов обмена веществ
Г - обеспечение адаптации организма к постоянно меняющимся условиям
окружающей среды.
7.
А
Б
В
Г
Какой гормон продуцирует поджелудочная железа?
- окситоцин
- тироксин
- адреналин
- инсулин
8. Укажите гормоны, обладающие противоположным действием и обеспечивающие
постоянный уровень содержания глюкозы в крови:
А - адреналин
Б - инсулин
В - гормон роста
Г - тироксин
Ответы: 1-В, 2-Б, 3-А, 4-Б, 5- А,Б, 6- А, 7- Г, 8- А,Б.
Вариант 2
1. Эндокринные железы отличаются от других желёз тем, что:
А - выделяют секреты на поверхность тела
Б - имеют выводные протоки
В - выделяют секреты непосредственно в кровь или лимфу
Г - выделяют секреты в полости тела
2.
А
Б
В
Г
Свойство, не присущее гормонам:
- действует только на живые клетки
- орган, на который они действуют, может быть расположен далеко от желёз
- строгая специфичность действия
- оказывают действие только в очень высоких концентрациях
3.
А
Б
В
Г
Железа, выделяющая соматропный гормон (гормон роста):
- поджелудочная железа
- щитовидная железа
- яичник
- гипофиз
4. Какой отдел мозга осуществляет нервно-гуморальную регуляцию секркции
гипофизарных гормонов?
А - гипоталамус
Б - мозжечок
В - таламус
Г - продолговатый мозг.
5.
А
Б
В
Г
Какой гормон продуцируют надпочечники?
- инсулин
- адреналин
-нейрогормоны
- тироксин
6. Какую железу внутренней секреции образно можно называть «дирижером
оркестра» эндокринных желёз:
А - щитовидную железу
Б - гипофиз
В - надпочечники
Г - поджелудочную железу.
7. Какой химический элемент является действующим началом в тироксине – гормоне
щитовидной железы:
А - бром
В - йод
Б - калий
Г - железо
8. Фактор, не оказывающий заметного влияния на активность эндокринных желёз:
А - водно-солевой состав крови
Б - относительная влажность воздуха
В - механическое и химическое воздействие на железы
Г - беременность
Ответы: 1 –В, 2- Г, 3- Г, 4- А, 5- Б, 6- Б, 7- В, 8 – Б.
Download