Лыжник - МБДОУ детский сад №85 комбинированного вида

advertisement
МБДОУ детский сад № 85 комбинированного вида
Конспект организованной образовательной деятельности
с детьми 5 — 7 лет по лепке на тему: Лыжник»
Провела:
Селезнева О. Н.
воспитатель МБДОУ №85
комбинированного вида
р.п. Большие Вяземы
2015 год
Программное содержание: продолжать учить детей делить кусочек на две
части ( отрезать стекой или отламывать кусочек пластилина); учить детей 5-6
лет пользоваться стекой, 6-7 лет закреплять навык пользования стекой при
получении равных частей способом надреза; закреплять навык раскатывания
шара с помощью ладоней (кругообразными движениями); Закрепить у детей
навык сплющивания между ладошками. Развивать творчество у детей.
Ход ООД:
Ребятки,
чтобы
язычок
наш
хорошо
артикуляционную гимнастику:
1. «Улыбка», «Заборчик»
Наши губки улыбнулись,
Прямо к ушкам потянулись.
Ты попробуй «И-и-и» скажи,
Свой заборчик покажи.
2. «Трубочка»
В гости к нам пришел слоненок
Удивительный ребенок.
На слоненка посмотри,
Губки хоботком тяни.
3. «Улыбка» / «Трубочка»
Если наши губки улыбаются,
Посмотри – заборчик появляется.
Ну, а если губки узкой трубочкой,
Значит, можем мы играть на дудочке.
4. «Часики»
Ходит маятник в часах:
Влево - тик, а вправо – так.
Ты сумеешь сделать так:
Тик и так, тик и так?
5. «Качели»
На веселые качели
Таня и Никита сели.
Опустились вниз качели,
А потом наверх взлетели.
Вместе с птицами, наверно,
работал
мы
с
вами
сделаем
Улететь они хотели.
6 .«Блинчик»
Утром рано мы встаем,
Вкусные блины печем.
Ручейком по сковородке
Тесто растекается…
Посмотри, какой красивый
Блинчик получается.
7. «Чистим зубки»
Мягкой щёткой с утра
Чистит зубки детвора.
Будут зубки сильные,
Белые, красивые
Воспитатель: Дети, кто мне сейчас скажет Какое сейчас время года? (Дети:
Зима)
А какой месяц? (Дети: Февраль)
А какие вы ещё знаете зимние месяца? (Дети: Декабрь, январь)
Сколько зимних месяцев? (Дети: три)
А какие же зимой бывают зимние забавы? (Дети: катание на санках, на коньках,
катание с ледяной горке, игры в снежки, строительство разных построек из
снега, игра в хоккей, катание на лыжах, на снегокате....)
А что такое зимние забавы? (Дети: зимние забавы — это радость, веселье,
различные развлечения со снегом и именно зимой)
Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадки, а вы их попробуйте отгадать:
- Ног от радости не чуя,
- Два берёзовых коня
С горки снежной вниз лечу я
По снегам несут меня
Стал мне спорт родней и ближе
Кони эти рыжи,
Кто помог мне в этом......(лыжи).
А зовут их ….. (лыжи).
Воспитатель: Правильно, сегодня мы с вами будем лепить человека на лыжах.
А как же называется человек, который стоит или катается на лыжах? (Дети:
Лыжник). Давайте посмотрим на картинку, где изображён лыжник. В чём же он
может быть одет? (Дети: Лыжный костюм, а ещё в куртке лёгкой, в шапке
лёгкой, в спортивном костюме). Вот у меня есть образец сделанный из
пластилина. Но прежде чем, я вам расскажу как его делать? Давайте с вами
отдохнём и проведём физминутку:
Мы бежим с тобой на лыжах,
(дети изображают ходьбу на лыжах)
Снег холодный лыжи лижет.
А потом на коньках
(изображают езду на коньках)
Но упали мы, Ах! (падают)
А потом снежки лепили
(стоят, лепят воображаемые снежки)
А потом снежки катали
(катят воображаемый комок)
А потом без сил упали (падают)
И домой мы побежали
(бегут друг за другом)
Воспитатель: Сейчас, я вам расскажу и покажу как делать лыжника. Берём
кусочек пластилина любого цвета и делим его на две части: одна часть будет
голова, руки, лыжи и лыжные палки, а другая часть будет комбинезон лыжный.
Взяли любую часть кусочка пластилина и стеку, и сделали надрез вертикально,
чтобы получились равные части. Положили стеку, и руками раздвинули эти
части у нас получились ноги, на конце пластилина отогнули вперёд пластилин и
получились ботинки. Берём верхнею часть, где не разрезано и начинаем её
вытягивать немного вверх пальцами. Дальше мы берём другой кусочек
пластилина и делим его на три части: голова, руки, лыжи и лыжные палки.
Взяли одну часть и раскатываем шарик с помощью ладошек кругообразными
движениями и получается голова.
Соединяем голову примазывая её с
комбинезоном, а дальше делаем руки, катаем колбаски потолще между
ладонями и делим на две части — это руки. Примазываем их к частям тела. Из
оставшегося кусочка пластилина делаем лыжи — катаем колбаску между
ладошками потолще, делим на пополам и получается две лыжи после
сплющиваем между ладонями, загибаем у любого конца краешек пластилина
вперёд и получаются лыжи. Теперь мы приступаем к лыжным палкам — катаем
колбаску между ладонями, делим её пополам у нас уже две лыжных палки, и на
концах палок делаем упор для снега из тех же колбасок. Ставим лыжника на
лыжи и даём ему палки в руки. И вот у нас с вами получается настоящий
лыжник. Перед тем, как приступить разомнём пальчики:
Мы во двор пошли гулять
(загибать пальчик по одному)
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили
(имитируем лепку комков)
Птичек крошками кормили.
(крошить крошки всеми пальцами)
А ещё в снегу валялись
(класть ладошки на стол то одной
стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли
(отряхивать ладошки)
Съели суп и спать легли
(движения воображаемой ложкой,
положить руки под щёку).
А теперь вы можете приступать и лепить своего лыжника. Если кому то нужна
моя помощь, поднимите руку, я подойду к вам и помогу. В конце занятия мы
поставим своих лыжников на доску по лепке и посмотрим, а что же у нас
получилось. Дети вам нравиться ваши лыжники?(Да) И мне тоже все они
нравится, как будто они все стоят на старте. Наши лыжники приготовились и
сейчас будет дан старт, и начнётся лыжная гонка.
Download