Document 407379

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Четырлинская средняя общеобразовательная школа
«Образовательный центр»
муниципального района Шенталинский Самарской области
Открытый урок химии в 8 классе
Окружной семинар
заместителей директоров по учебно-воспитательной работе
Тема урока:
«Строение атома.
Периодический закон.
Периодическая система
химических элементов»
Повторно-обобщающий урок
с игровой технологией
Составил: учитель химии
I категории
Мурзина Зинаида Михайловна
Четырла 2011
Тема урока:
«Строение атома. Периодический закон.
Периодическая система химических элементов»
Эпиграф к уроку: «Периодическому закону будущее не грозит
разрушением, а только надстройки и развитие обещает»
(Д.И.Менделеев)
Цели урока:
Образовательные:
1. Обобщить знания учащихся по теме.
2. Выявить степень усвоения материала, расширить кругозор.
3. Повысить творческую активность учащихся.
Воспитательные:
1. Воспитание интереса к изучению жизни и научной деятельности
Д.И.Менделеева.
2. Прививать речевую культуру на уроках химии.
3. Воспитание патриотизма и гордости за выдающихся людей России.
Развивающие:
1. Развивать внимание, наблюдательность, умение слушать и делать выводы.
2. Развивать вербальную коммуникацию (обмен информацией, мыслями,
чувствами).
3. Повысить творческую активность учащихся.
3. Развивать чувство ответственности за порученное дело (работа в команде).
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал на столах
учащихся.
Тип урока: повторно-обобщающий.
Дата проведения урока: 10.03.2011 г.
Подготовительная работа:
1. Создание трех команд.
2. Каждая команда получила творческое задание - проект, связанный с
определенным периодом жизни Менделеева.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель:
Закон великий он открыл,
Наш русский химик Менделеев,
На много лет опередил
Других известных корифеев.
Его закон, как свет, большой
Путь науке осветил,
И мир живой и неживой
Нам тайны атома раскрыл.
Две важные юбилейные даты в истории науки отмечает научная
общественность в этом году — 175-летие Д.И. Менделеева и 140-летие
Периодического закона.
Учащиеся: читают рассказ в стихах об открытии периодического закона
(Приложение №1).
Знакомлю учащихся с целью и задачами данного урока.
II. Повторение и обобщение.
1) Учитель: (рассказ) Прочтите на слайде высказывание великого русского
химика, первооткрывателя одного из всеобщих законов природы. Мы можем
только восхищаться его гениальной проницательностью, т. к. настало то
самое будущее, в котором закон и система Д.И.Менделеева развиваются.
Современный этап развития химической науки начинается с открытия
периодического закона. Он помогает ученым создавать новые химические
элементы и новые соединения элементов, получать вещества с нужными
свойствами.
В 1955 г. американские физики во главе с Г.Сиборгом синтезировали
химический элемент с порядковым номером 101. Элементу дали название
«менделевий» – в знак признания заслуг выдающегося русского ученого.
Сегодня мы снова побываем в загадочной стране химических элементов. Ее
жители чтут законы и обычаи своей страны. Готовы ли вы соблюдать законы
и обычаи страны химических элементов? Что вы знаете о ее создателе?
Постарайтесь чувствовать себя первооткрывателями, от интеллекта и
эрудиции которых зависит жизнь и благосостояние каждого жителя этой
загадочной страны. Итак, в путь.
 Д.И.Менделеев (начинается презентация - появляется портрет
Менделеева) – гениальный русский химик, разносторонний ученый,
педагог и общественный деятель. Исследователь нефти, агроном,
инженер, изобретатель, конструктор, строитель, архитектор, литератор,
издатель, педагог, искусствовед, энциклопедист… Все это – один
человек.
 И самое удивительное – этот человек родился в нашей стране, в городе
Тобольске (слайд – вид города Тобольска). Родился в многодетной
семье.
 Отец – Иван Павлович Менделеев (слайд - портрет отца) – после
окончания Санкт-Петербургского педагогического института работал
учителем в Тобольской гимназии, а позднее стал ее директором, там и
учились все его сыновья.
 Мать – Мария Дмитриевна (слайд - портрет матери) – происходила
из старинной тобольской купеческой семьи Корнильевых. Это были
просвещенные люди.
 27 января (по старому стилю) - 8 февраля (по новому) 1834 года у
супругов Менделеевых родился семнадцатый ребенок – Митя.
Рождение его принесло в дом радость. Но в то же время последовала
беда: отец из-за болезни глаз ослеп. Ему пришлось уйти с работы, и вся
семья жила на скромную пенсию. Жить в Тобольске стало невозможно:
денег катастрофически не хватало. Мария Дмитриевна взялась
управлять маленьким стекольным заводом. Для этого пришлось
переехать в село Аремзянское, что в двадцати пяти верстах от
Тобольска. Здесь она завела огород, хозяйство, домашнюю птицу,
мелкий скот. Все готова была вынести эта мужественная и умная
женщина.
2) Учеба в гимназии и Главном педагогическом институте СанктПетербурга - об этом периоде жизни презентация первой группы учащихся.
3) Жизнь и работа за границей – идет рассказ - презентация представителя
второй группы учащихся.
4) Возвращение на Родину и продолжение работы и научных открытий –
выступление - презентация представителя третьей группы учащихся.
!!! Физкультпауза под музыкальное сопровождение
!!!
Новое деление учащихся на команды по цветным фишкам.
Выслушав домашнее задание каждой группы, я перехожу к следующей части
урока.
Учитель: А теперь перейдем к следующему конкурсу «химическая
викторина»
1. Конкурс – разминка «Химическая викторина» (Приложение №2).
2. Конкурс - на доске появляется слайд - таблица, в которой каждая команда
учащихся по очереди должны выбрать “ Тему вопроса” и его “ Стоимость”.
Они должны назвать квадрат, который выбрали и попросить меня, чтобы я
открыла соответствующий вопрос при помощи мультимедиа. “ Цена
вопроса” возрастает в зависимости от сложности. Если команда (группа)
отвечает неверно, право ответа может перейти к другой группе.
!!! В тетрадях учащихся: по мере выступлений ваших товарищей делайте
необходимые записи.
СЕМЬЯ МЕНДЕЛЕЕВЫХ. ДЕТСКИЕ ГОДЫ. 10 20 30 40 50
СТРОЕНИЕ АТОМА
10 20 30 40 50
ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ХЭ
10 20 30 40 50
ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЗАКОН
10 20 30 40 50
РАЗНОЕ
10 20 30 40 50
Семья Менделеевых. Детские годы.
10 баллов: Дата и место рождения, каким по счету был ребенком?
* 27 января (по старому стилю) 8 февраля 1834 года в городе Тобольске. Был
последним, семнадцатым, ребенком.
20 баллов: Няня Дмитрия Ивановича.
* Прасковья Ферапонтовна.
30 баллов: С какого возраста умел писать и читать?
* С пяти с половиной лет.
40 баллов: Где жил догимназические годы?
* Догимназические годы Дмитрий Иванович с матерью провел на стекольном
заводе в селе Аремзянское, в 25 верстах от Тобольска.
50 баллов: Родители Дмитрия Ивановича и их происхождение.
* Отец – Иван Павлович был сыном священника, мать – Мария Дмитриевна
родилась в семье купца Д.В.Корнильева
Строение атома.
10 баллов: Каков заряд ядра атомов?
* Положительный.
20 баллов: Состав ядра атома.
* В состав ядра атома входят протоны – положительные частицы и нейтроны
– нейтральные частицы.
30 баллов: * В состав ядра атома входят протоны – положительные частицы
и нейтроны – нейтральные частицы.
* Атом электронейтрален.
40 баллов: Что такое изотопы?
* Изотопы – это разновидности атомов одного и того же элемента, имеющие
одинаковое число протонов, но разное число нейтронов.
50 баллов: назовите изотопы атомов водорода.
* Протий, дейтерий, тритий.
Периодический закон.
10 баллов: Современная формулировка периодического закона
* Свойства химических элементов находятся в периодической зависимости
от заряда атомных ядер.
20 баллов: Дата открытия периодического закона.
* Февраль 1869 года.
30 баллов: Кто сделал первое сообщение об открытии периодического
закона за больного Менделеева?
* профессор Н.А. Меншуткин от имени профессора Д.И. Менделеева (сделал
первое сообщение об открытии Периодического закона, а журнал РХО,
руководимый Н.А. Меншуткиным в 1869 и 1871 г.г., опубликовал первые
статьи самого Д.И. Менделеева о Периодическом законе.
40 баллов: Назовите утвердителей Периодического закона
* Лекок Де Буобордан, Ларс Фредерик Нильсон, Клименс Винклер
50 баллов: В честь Д. И. Менделеева названы…
* Химический элемент с порядковым номером 101 - менделеевий, минерал,
кратер на обратной стороне Луны, подводный горный хребет.
Периодическая система химических элементов.
10 баллов: Принцип построения периодической системы.
* Периодическая система построена в порядке возрастания атомной массы.
20 баллов: Понятие периода.
*А. В периодической системе всего 7 периодов, 1,2,3 малые и 4,5,6,7
большие.
Б. Период начинается с щелочного металла и заканчивается инертным газом.
В. Период – это расположение элементов по горизонтали.
Г. Период показывает количество энергетических уровней.
Д. Количество элементов на периодах: 1-2, 2-8, 3-8, 4-18, 5-18, 6-32, 7-28.
Е. В настоящее время в периодической системе находится 116 элементов.
30 баллов: Что показывает порядковый номер химического элемента?
*Порядковый номер показывает:
А. Заряд ядра атома.
Б. Количество электронов, которые движутся вокруг атома и несут
отрицательный заряд.
В. Количество протонов.
Г. Количество нейтронов, которое равно разности молярной масс и
порядкового номера.
40 баллов: Понятие группы.
*А.
Группа
–
это
расположение
элементов
по
вертикали.
Б. В периодической системе всего 8 групп, каждая группа подразделяется на:
главную, в которой происходит заполнение электронов на внешнем
энергетическом уровне и побочную в которой, происходит заполнение
предпоследнего
энергетического
уровня.
В. Группа показывает количество электронов на внешнем энергетическом
уровне
только
в
главных
подгруппах.
Г. Группа показывает наивысшую валентность по кислороду
50 баллов: Периодические свойства элементов.
А. Радиус атома в группе увеличивается, а в периоде уменьшается.
Б. Потенциал ионизации – это энергия, необходимая для отрыва электрона от
атома.
В периодах увеличивается, а в группах уменьшается.
В. Сродство к электрону – это энергия, которая выделяется при
присоединении одного электрона.
Г. Электроотрицательность – это способность атома притягивать
электронную плотность от других атомов.
Разное.
10 баллов: В каком году вернулся в Петербург?
* В 1861году.
20 баллов: Портрет какого высокочтимого великого человека висел у
Дмитрия Ивановича в кабинете?
* Портрет Суворова.
30 баллов: Кто был самым близким другом?
* Композитор А.П.Бородин.
40 баллов: С какими учеными познакомился и подружился в Париже?
* С двумя молодыми учеными: русским – Н.Н.Бекетовым и французским –
М.Бертло.
50 баллов: Семейное положение Дмитрия Ивановича?
* от первого брака с Феозвой Никитичной Лещевой было двое детей:
Владимир и Ольга. От второго брака с Анной Ивановной Поповой было
четверо детей: Любовь, Иван и близнецы Мария и Василий.
3. Конкурс «Кроссворд» (Приложение №3).
4. Конкурс «Экзамен» (План характеристики элемента предложен
учащимся заранее).
Три капитана тянут билеты с вопросами.
Билет 1. Дать характеристику элементу № 11.
Билет 2. Дать характеристику элементу № 16.
Билет 3. Дать характеристику элементу № 20.
5. Конкурс - Тест «ПСХЭ Д.И.Менделеева»
Вопросы и задания – общие для всех команд на слайде. Каждый ученик
отвечает по своей карточке. Карточка – это чистый лист бумаги размером
четверть листа школьной тетради. На этот лист ученик накладывает
перфокарту*, выбирает из предложенных ответов к каждому вопросу тот,
который считает правильным, и ставит «галочку» в соответствующей
прорези (рис. 1).
Рис. 1.
Перфокарта к тесту «ПСХЭ Д.И.Менделеева»
Работу обычно проверяют учащиеся (консультанты или помощники
учителя). Для проверки они используют шаблоны ответов, изготовленные из
полиэтиленовой пленки с правильно нанесенными знаками « ». Шаблон
накладывают на карточку ученика и быстро проверяют его ответы (рис. 2).
Быстрота проверки дает ребятам возможность тут же проанализировать свои
ошибки.
Рис. 2.
Карточка теста, заполненная по перфокарте,
с наложенным на нее шаблоном
(в данном случае ответы совпадают с шаблоном)
Вопросы теста «ПСХЭ Д.И.Менделеева»
1. Определите схему распределения электронов по энергетическим уровням у
атомов углерода (I вариант), азота (II вариант):
а) 2, 5;
б) 2, 4;
в) 2, 7;
г) 2, 8, 5.
2. Определите число электронов на внешнем энергетическом уровне атомов
кремния (I вариант), серы (II вариант):
а) 1;
б) 2;
в) 4;
г) 6.
4. Как изменяются свойства элементов с увеличением порядкового номера
элемента в главных подгруппах (I вариант), в периодах (II вариант):
а) металлические уменьшаются, неметаллические увеличиваются;
б) металлические и неметаллические увеличиваются;
в) металлические и неметаллические уменьшаются;
г) металлические увеличиваются, неметаллические уменьшаются?
5. Выберите электронную формулу атома фосфора (I вариант), натрия (II
вариант):
а) 1s22s22p1;
б) 1s22s22p63s23p3;
в) 1s22s22p63s1;
г) 1s22s22p63s2.
III. Итоги урока.
1) Подведение итогов
б) результаты игры.
урока:
а)
оцениваю
работу
по
группам,
2) Выставление оценок. (Команда, набравшая больше всех баллов, получает
оценку “отлично”, две другие команды – “хорошо”)
3) На одном из первых заседаний в марте 1869 г. профессор Н.А. Меншуткин
от имени профессора Д.И. Менделеева (услуга в науке редкая и неоценимая)
сделал первое сообщение об открытии Периодического закона, а журнал
РХО, руководимый Н.А. Меншуткиным в 1869 и 1871 г.г., опубликовал
первые статьи самого Д.И. Менделеева о Периодическом законе. Нетрудно
подсчитать, что автору гениального открытия было в тот момент 35 лет —
сегодня он мог бы претендовать на льготы «молодого ученого»
4) Последнее пятилетие (со времени предыдущего юбилея) привнесло новые
краски в оценку личности Д.И. Менделеева и Периодического закона. Перед
самым новым 2009 годом на телевидении завершился проект «Имя России»,
который вывел в финал из 12 претендентов Д.И. Менделеева. При этом он
обошел многих российских академиков и относительно немногих российских
Нобелевских лауреатов.
IV. Домашнее задание: 1) § 10.6, 10.8, 11.3, 11.4
2) подготовиться к контрольной работе
Завершение урока: (Слайд) «Сами, трудясь, вы сделаете все и для
близких, и для себя, а если при труде успеха не будет, будет неудача – не
беда, пробуйте еще». (Д.И.Менделеев)
Download