Урок 3. Тема: "Дыхание растений" Дидактическая цель: Организация продуктивной деятельности учащихся для успешного осознания блока новой учебной информации средствами приемов критического мышления, развитие ОУУН (универсальных способов деятельности) на материале данной темы, направленных на достижение учащимися результатов: Предметные результаты: - выделение существенных признаков биологических процессов (дыхание); - сравнение биологических объектов и процессов, умение делать выводы и умозаключения на основе сравнения; - овладение методами биологической науки: наблюдение и описание биологических объектов и процессов; - устанавливать взаимосвязь растений с другими организмами; Метапредметные результаты: - овладение составляющими исследовательской деятельности, включая умения видеть проблему, ставить вопросы, давать определения понятиям, наблюдать, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи. Личностные результаты: – формирование коммуникативной компетентности в общении, которая выражается в умении ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи, сотрудничать для достижения общих результатов; – формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки. Формируемые Универсальные Учебные Действия: Познавательные: • осуществлять поиск информации с использованием ресурсов учебника и видеофрагмента; • осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; • осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты; • строить логическое рассуждение, включающее установление причинноследственных связей; Коммуникативные : • аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; • задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; • адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. Личностные : формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения и учебно-познавательного интереса; Регулятивные : • в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; • преобразовывать практическую задачу в познавательную; • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Задачи урока: Образовательная – организовать изучение и обеспечить понимание учащимися зависимости жизненных процессов от дыхания. Развивающая – продолжить формирование умений устанавливать причинно – следственные связи, используя приёмы «знаю, хочу знать, узнал», выделять главное, обобщать, проводить аналогии и сравнения. Через создание и решение проблемной ситуации, развивать у учащихся интеллектуальную, эмоциональную, мотивационную сферы и познавательный интерес к предмету. Развивать память, речь, мышление. Воспитательная – формировать у учащихся культуру речи, бережное отношение к растениям как живым существам и источникам кислорода. Методы обучения: Организации и осуществления УВП: словесный, наглядный, репродуктивный, проблемно-поисковый, самостоятельная работа, демонстрация опыта, лабораторный опыт, моделирование. Тип урока: Комбинированный. Контроль: Тестирование, заполнение сравнительной таблицы. Каналы общения: Ученик – учитель. Класс – учитель. Ученик – ученик. Средства обучения: Таблицы «Фотосинтез», «Поперечный срез листа», «Поперечный срез ветки липы»; Презентация к уроку с видеофрагментом «Дыхание растений», рисунками, изображающими опыты Пристли. Раствор известковой воды в стаканчиках, стеклянные трубочки с резиновым наконечником. Психологический аспект урока: Восприятие, осмысление, запоминание, применение. Ход урока Слайд №1 «Я дышу, а значит, я живу!» Владимир Семенович Высоцкий 1. Оргмомент 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Постановка эксперимента: Выясним, сколько времени вы можете не дышать. Делаете глубокий вдох и зажимаете пальцами нос по сигналу, засекаем время начала и окончания эксперимента. Итак, мы смогли продержаться без воздуха примерно одну минуту. Некоторые тренированные люди могут задерживать дыхание на 3-4 минуты и даже 6 минут, но не дольше. Теперь понятно, почему эпиграфом к нашему уроку взяты слова российского поэта и певца Владимира Семеновича Высоцкого: «Я дышу, а значит, я живу!». Каковы же признаки живого организма? (Ответ учащихся: дыхание, питание, рост, развитие, размножение). А могут ли растения обходиться без воздуха? Предполагаемый ответ учащихся: нет, не могут, так как они являются живыми организмами, нуждающимися в дыхании. Учитель: «Как вы считаете, какова тема нашего урока?» (Учащиеся совместно с учителем формулируют ответ). 2. Актуализация и пробное учебное действие Слайд №2 Запись в тетради темы урока "Дыхание растений". Для работы нам потребуется таблица Знаю Узнал Слайд №3 Важно Кислород, углекислый газ, … Дыхание-свойство живых организмов А сейчас вспомните и назовите то, что Вам известно о дыхании и запишите в виде ключевых слов и словосочетаний в первую графу. На основе ответов учащихся сделать записи на доске. 3. Выявление места и причины затруднения Слайд №4 Создание проблемной ситуации - Работы Пристли: Английский химик Джозеф Пристли поставил опыт с мышонком: посадил под стеклянный колпак, опущенный краями в воду. Мышонок жил под колпаком недолго. Он задохнулся в испорченном от собственного дыхания воздухе. 1. Почему погиб мышонок в опытах Пристли? 4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения У нас возникла проблема: 1. Почему погиб мышонок в опытах Пристли? Что нам нужно сделать, чтобы решить эту проблему? - узнать, что такое дыхание - что нужно для дыхания - что образуется в процессе дыхания - что вызвало гибель мышонка. А еще нам нужно будет научиться слышать и видеть, находить нужную информацию в разных источниках. 5. Реализация построенного проекта – анализ сущности процесса дыхания ( Изучение нового материала) 1. Работа с текстом учебника Слайд №5 Давайте сначала мы выясним, что такое дыхания. Для этого прочитайте в § 17 на стр. 93, найдите необходимую информацию и сформулируйте определение, что такое дыхание. Слайд №6 Дыхание – процесс распада органических соединений с выделением энергии, необходимой растениям для жизнедеятельности. 2. Работа с видеофрагментом А сейчас просмотрите видеофрагмент, определите, какая информация не соответствует вашим прежним знаниям и представлениям. Запустить в/фрагмент со слайда №6 Как кислород, необходимый для дыхания попадает в растение? Через устьице и межклетники в листе и через чечевички в стебле. Слайд №7 Какие этапы включает в себя процесс дыхания: (дать проговорить учащимся с помощью учителя) - поступление кислорода через устьица и межклетники к клеткам растения – внешнее дыхание; - расщепление органических веществ при участии кислорода с освобождением энергии – собственно дыхание; - удаление образовавшегося углекислого газа через межклетники и устьица. Со слайда №8 Сделать записи в тетрадь 3. Лабораторные опыты: Как видите, в процессе дыхания выделяется энергия и углекислый газ. Давайте убедимся в этом и проведем опыты: А) Выдыхайте некоторое время газ, полученный при дыхании через трубочку, опущенную в известковую воду. Что вы наблюдаете? При продувании через раствор известковой воды осадок образуется только от углекислого газа, который и образуется при дыхании. Что мы этим доказали? Этим опытом доказывают его выделение при дыхании растений, человека и животных. Б) Выдохните на свою ладонь, что вы почувствовали? При выдохе мы ощущаем тепло - тепловая энергия. Ее вы неоднократно могли наблюдать в жаркий день, когда над травой воздух как будто дрожит. На самом деле от растений исходит тепло, которые выходит вместе с нагретыми парами воды. 3. Заполнение таблицы «Характеристика дыхания» (работать на карточках с таблицами и первым столбиком) Слайд №9 сделать проверку с этого слайда Черты процесса 1. В каких клетках происходит? 2. Какой газ поглощается? 3. Какой газ выделяется? 4. В какое время суток происходит? 5. Что происходит с органическими веществами? 6. Что происходит с энергией? Дыхание 6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи 1. Вопросы: 1. Какие органы дыхания есть у растений? (работа с таблицами «Поперечный срез листа», Поперечный разрез ветки липы»- показать учителю или предложить это сделать учащимся) 2. Какой газ растения выделяют и поглощают при дыхании? 3. Что понимают под дыханием у растений? 2. Вернемся к опыту Пристли: Слайд №10 Пристли писал: “Я взял некоторое количество воздуха, совершенно испорченного дыханием мыши, которая в нём погибла; разделил его на две части: одну часть воздуха перевёл в сосуд, погружённый в воду, а в другую часть, также заключённую в сосуд с водою, посадил ветку мяты. Это было сделано в августе 1771 года. Через восемь-девять дней я нашел, что мышь прекрасно могла жить в той части воздуха, в которой росла ветка мяты, но мышь моментально погибла в другой его части. В течение семи дней пребывания в сосуде с испорченным дыханием воздухом побег мяты вырос почти на 3 дюйма и, кроме того, образовал несколько новых”. http://otvet.mail.ru/question/48205444 Какие выводы можно сделать из его наблюдений? - газ, образующийся при дыхании для дыхания не пригоден; - растение истратило плохой газ и выделило газ, который используется для дыхания. Таким образом, растение как бы питалось испорченным воздухом. На связь с каким процессом, изученным нами, это указывает? 3.Взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. Заполнение таблицы на слайде презентации «Сравнение процессов фотосинтеза и дыхания» на основе рисунка 74 на с.96 учебника, и формулирование вывода. Найдите черты сходства и отличия Слайд №11 Черты процесса Фотосинтез Дыхание 1. В каких клетках происходит? В зеленых клетках Во всех клетках 2. Какой газ поглощается? Углекислый газ Кислород 3. Какой газ выделяется? Кислород Углекислый газ 4. В какое время суток происходит? Днём Круглые сутки 5. Что происходит с органическими веществами? Образуются Распадаются 6. Энергия накапливается или выделяется? Накапливаются Освобождается Вывод: Фотосинтез и дыхание два противоположных, но взаимосвязанных процесса. 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону И снова Пристли: « Я имел возможность испытать его эффект на себе, вдыхая значительное количество его через трубку. Это дало мне замечательное ощущение свободы и лёгкости в груди. До сих пор, однако, только две мыши и я сам имели привилегию дышать им». http://www.critical.ru/calendar/0602Priestley.htm О чем идет речь? Кем вырабатывается кислород? Слайд №12 Основным источником кислорода на Земле являются леса. В лесу на 1 га в среднем приходится 300 деревьев. 1 дерево средней величины производит столько кислорода, сколько необходимо для дыхания 3-х человек. Для дыхания скольких человек вырабатывает кислород 1 га леса? Проверка решения Слайд №13 Леса являются легкими нашей планеты, поэтому нам нужно бережно относится к лесам и всем растениям на Земле и как к источнику кислорода, и как к живым существам. 8. Включение в систему знаний и повторение. Тест: Для процесса дыхания выберите соответствующие характеристики. 1. Сущность процесса. а. Испарение избытка воды и охлаждение растения. б. Поглощение воды и неорганических веществ из почвы. в. Поглощение углекислого газа, выделение кислорода и образование органических веществ. г. Поглощение кислорода и выделение углекислого газа. 2. Клетки, осуществляющие процесс. а. Процесс осуществляется зелеными клетками листа. б. Процесс осуществляется всеми клетками листа . в. Процесс осуществляется всеми клетками растения. 3. Орган, участвующий в осуществлении процесса. а. В процессе участвуют листья. б. В процессе участвует корень. в. В процессе участвуют все органы растения. 4. Время суток. а. Процесс протекает в течение суток. б. Процесс происходит днём на свету. Проверка решения - Слайд №14, 15, 16, 17 Ответы: 1- г, 2-в, 3- в, 4- а. 9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока) Заполнение графы в таблице “Узнал”. Обсудить, спросить детей Знаю Узнал Дыхание-свойство живых организмов Растения дышат через чечевички и устьица 10. Домашнее задание (на выбор). Важно Слайд №18 1. Прочитать текст учебника. 2. Заполнить графу «Важно»: что важно, для кого важно, почему важно. Благодарю за работу Слайд №19