Урок «Сообщающиеся сосуды» 7 класс

реклама
Урок «Сообщающиеся сосуды» 7 класс
Учитель Степанченко Л.В
МОУ сош п.Солнечный
Цели урока:
Обучающая: добиться знания учащимися понятия «сообщающиеся сосуды», закона
сообщающихся сосудов( формулировка, формула),
Развивающая: продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные
связи между фактами, явлениями и причинами, их вызвавшими, выдвигать гипотезы, их
обосновывать и проверять достоверность;
Воспитывающая: продолжить формирование познавательного интереса к предмету
«физика».
Дидактический тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: интерактивная беседа с элементами поиска.
Оборудование: модели сообщающихся сосудов вода, керосин, для фронтальной работыштативы, по 2 стеклянные трубочки d=1см соединенные резиновой трубкой модель
«фонтана», таблицы «водопровод», «шлюзы», самодельные плакаты «водомерное стекло»,
«артезианский колодец»
Учебник С.В.Громов «Физика 7»
План урока:
организационный момент
актуализация опорных знаний
мотивация
изучение нового материала
исследовательская работа
подведение итогов исследования
самостоятельная работа учащихся с учебником и дополнительной литературой по
группам
8. подведение итогов самостоятельной работы
9. вывод итоги урока.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычный урок, мы с вами окажемся
исследователями нашего небольшого школьного кабинета физики маленького научноисследовательского учреждения.
Актуализация опорных знаний.
Учитель. Каждый исследователь должен обладать определенными знаниями, чтобы быть
способным проводить исследовательскую работу. Я предлагаю несколько способов
проверки ваших знаний
I ряд: (1-я группа исследователей) Какое давление называют гидростатическим? От каких
величин зависит это давление. Записать формулу.
II ряд (2-я группа исследователей)
Переведите в систему Сu:
0,8 гПА=
5,4 кПа=
142 H/м2=
18.7 МПА=
III ряд (3-я группа исследователей)
Найдите соответствие:
p плотность
(м)
p/ρg
p высота столба
ρgh
(Па)
h гидростатическое давление (кг/м3)
Р/rρ
Затем всем единое задание -тестирование.
1.чтобы вычислить давление жидкости на дно сосуда, надо знать
а) плотность и высоту столба жидкости
б) вес жидкости и S дна
в) вес и объем жидкости
2.Бруски 1 и 2 помещены в воду так, что грани Б и В находятся на одном уровне
а
1
в
б
г
2
1) на какую грань давление наименьшее
а) А; б) Б; в) В; г)Г.
2) на какие грани давление одинаковое
а) А и Б; б) Б и В; г) В и Г; д) А и В; е) Б и Г
3. Зависит ли давление на дно и стенки сосуда от плотности жидкости..
а) нет не зависит; б) Р жидкости прямо пропорциональна плотности жидкости;
в) давление жидкости обратно пропорционально Р.
Ответ: 1а, 2,) а2) б 3б.
Идет взаимопроверка по готовому ответу (7-10минут).
Мотивация.
Ребята, как вы думаете, что общего может быть м/д чайником и фонтаном? (создается
проблемная ситуация).
Начало изучения новый материал.
Учитель. В наше научно – исследовательское учреждение сегодня поступило задание:
провести исследование.
Тема исследования «Сообщающиеся сосуды». Запишите тему нашего урока чтобы решить
нашу ситуацию мы должны ввести понятие сообщающихся сосудов, познакомиться с
законом сообщающихся сосудов.
(самодельный плакат - разные по размерам и формам сообщающиеся сосуды).
Учитель: Вы видите сосуды разной формы и размера какая особенность делает их
похожими друг на друга? ( отдельные части этих сосудов имеют соединение, заполняются
жидкостью).
Сосуды, имеющие общую( соединяющую их части, заполненную покоящейся жидкостью,
называют сообщающимися).
Работа с учебником с.97 (2 абзац) -прочитать понятие сообщающихся сосудов.
Исследовательская работа. Проводится небольшой инструктаж по ТБ при работе со
стеклянной посудой и жидкостью.
Задания для исследования напечатанные на листах у учащихся, на столах.
1. Соединенные резиновой трубкой 2 стеклянных трубки, зажав трубку в середине,
налить в один сосуд воду.
2. Открыть зажим что наблюдаете? (вода переливается из одного сосуда в другой)
3. Что замечаете, когда перетекание воды закончилось (поверхности воды в обоих
сосудах установились на одном уровне).
4. Один сосуд оставить закрепленным в штативе, а другой поднять, опустить,
наклонить в сторону. Что наблюдаете? (уровни в обоих сосудах после
прекращения движения воды одинаковы.
Демонстрация на модели сообщающихся сосудов то же самое.
Какой вывод можно сделать из нашей исследовательской работы? (В сообщающихся
сосудах поверхности однородной жидкости устанавливаются на одинаковом уровне).
Работа с учебником с.98 прочитать и запомнить формулировку закона.
А как это доказать?
Работа с учебником с99.1 абзац.
Физ.минутка. А что произойдет, если в один сосуд налить жидкость другой плотности?
(выслушиваются мнения).
Демонстрируется сообщающий сосуд с подкрашенной водой, в один сосуд доливают
керосин. Что наблюдаем. Давайте обоснуем (выслушиваются мнения).
Ребятам предлагается самим с помощью учебника с.99 найти обоснование
(проговаривается вслух и затем записывается в тетрадь и на доске).
Р1=Р2
Р1= ρ1gh1
P2= ρ2gh2
h2
h1
керосин
вода
ρ1gh1= ρ2gh2.
ρ1h1= ρ2h2
или
ρ1/ρ2=h2/h1
20м
Читается вывод с.99 последний абзац. Высоты столбов жидкости отсчитывают от
поверхностей соприкосновения жидкостей друг с другом.
Рассмотрим применение сообщающихся сосудов. Можно ли чайник и лейку считать
сообщающимися сосудами.
I –я группа исследователей – о водомерном стекле с.100 по рис.108в.5
II-я группа исследователей – об артезианском колодце с.100, в.6 рис109
III-я группа исследователей – о работе шлюзов с.100, в7 по рис 110(1-5 мин)
1-я группа – сообщение о работе водопровода (1мин)
2-я группа – работа фонтана (1мин)
3-я группа – сообщение о применение в малярном деле (1мин).
Работа по группам.
по плакату.
Сравните давление жидкости на кран слева и справа. Будет ли жидкость переливаться из
одного сосуда в другой, если открыть кран? Если будет, то в какой. (через 1мин).
а)
б)
в)
вода
вода
вода
нефть
вода
вода
Ответ: а) Р1=Р2 вода не будет переливаться;
б) Р1>Р2 вода будет переливаться;
в) Р2>Р1 вода будет переливаться;
Подведение итогов урока:
Вернемся к нашей проблемной ситуации.
Что же общего между чайником и фонтаном?
Лейкой и прибором в малярных работах?
(Это сообщающиеся сосуды и принцип их действия происходит по закону сообщающихся
сосудов).
Задание на дом: п39, вопросы, №92.
Нарисовать домашнюю посуду, которая представляет собой сообщающиеся сосуды.
Желающим изготовить модель водомерного стекла, или модель фонтана
Известно, что в правом колене изомерной трубки поверхность жидкости находится возле
тС. Покажите расположение поверхностей жидкости в обоих коленях трубки.
№91
Дано:
h=8
ρ1=
ρ2=
сu:
0,08м
Решение:
ρ1/ ρ2=h2/h1
h2= ρ1/ ρ2*h1
h2=01м
Ответ: h2=0,1м
h2-?
….м
Подведение итогов.
Итак, исследование завершено. В любом научном учреждении после окончания работ
проводится обсуждение результатов.
Отмечаются наиболее хорошие исследования, указываются неудачи и причины неудач у
других.