Предмет: биология Класс: 8 Тема: «Строение и работа сердца

реклама
Предмет: биология
Класс: 8
Тема: «Строение и работа сердца»
Тип урока: ОНЗ
Автор урока: Джуманьязова А.С., учитель биологии МБОУ "Гимназия № 5"
г. Норильска.
Основные цели:
Метапредметные:
1) тренировать умение фиксировать затруднение, выявлять причину затруднения, ставить
цель и строить план действий;
2) тренировать умения: выделять главное, общее, находить причину, следствие, связь;
3) тренировать умение концентрировать внимание, умение наблюдать, слушать других.
Предметные:
сформировать знания: о строении сердца, о фазах его работы и о функции сердца.
Демонстрационные материалы: модель «Сердце», таблица «Строение сердца»,
презентация.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
На доске карточка с эпиграфом:
Возьми своё сердце.
Зажги его смело,
Отдай его людям,
Чтоб вечно горело!
− Здравствуйте! Вот мы снова вместе, и значит, будем снова открывать тайны
человеческого организма! Прочтите эпиграф к уроку.
− Какова главная мысль этих слов? (В этом стихотворении говорится о любви и уважении
к окружающим нас людям, об умении жертвовать ради окружающих людей.)
− А можно в буквальном смысле вынуть сердце человека и подарить его кому-нибудь?
Почему? (Нет, нельзя забрать сердце у человека, потому как он от этого умрет.)
− Почему жизнь человека без сердца невозможна? (Под действием сердца кровь
передвигается по сосудам, если не будет сердца, то кровообращение прекратится и
человек погибнет.)
− Как вы считаете, тайны какого органа нам сегодня предстоит открыть? (Сердца.)
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
действии.
− Знания, каких тем вам сегодня помогут в открытии тайн сердца? (Состав и функции
крови, органы кровообращения.)
− Чтобы вспомнить все эти темы, я вам предлагаю заполнить за 1 минуту, лежащие у вас
на партах схемы.
Кровь
?
?
?
?
?
Учащиеся работают самостоятельно.
− А теперь, проверим, как вы справились с заданием. Работаете с сигнальными
карточками, если ваш ответ соответствует правильному ответу, то вы поднимаете зеленую
карточку, если нет – красную.
На доске образец для самопроверки задания:
Кровь
Плазма
Форменные
элементы
Эритроциты
Лейкоциты
Тромбоциты
− Какие функции выполняет кровь в организме? (Разносит кислород и питательные
вещества.)
− Кислород участвует в дыхании. Кислород окисляет органические вещества до
углекислого газа и воды. При этом образуется энергия. А вода и углекислый газ
выделяются в среду. Процессы: питание, дыхание, выделение − связаны между собой и
внешней средой.
− Что вы сейчас повторили и узнали?
− Чтобы понять, какова будет ваша цель на данном уроке, какое задание вы должны
выполнить? (Задание на пробное действие.)
− Вам нужно ответить на вопрос: почему сердце работает всю жизнь человека и в отличие
от всех других органов никогда не устаёт?
− У кого нет ответа на данный вопрос? Сформулируйте свое затруднение. (Я пока не могу
ответить на поставленный вопрос.)
− У кого есть ответ, вы можете его обосновать? (Я пока не могу обосновать правильность
своего ответа.)
− Что дальше надо сделать? (Надо выяснить, почему возникло затруднение.)
3. Выявление места и причины затруднения.
− Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были ответить на вопрос,
почему сердце не устает.)
− Почему вы не смогли ответить на вопрос? (Мы не знаем, почему сердце не устает.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
− А, чтобы ответить на поставленный вопрос, что надо знать? (Надо знать строение и
принципы работы сердца.)
− Сформулируйте цель деятельности. (Узнать строение сердца и принципы его работы.)
− Сформулируйте тему урока. (Строение и работа сердца.)
− Как вы считаете, что вы можете сделать для достижения цели? (Изучить литературу,
узнать про строение сердца и его работу)
− Вы все правильно сказали, я вам предлагаю выполнить следующие задания:
Группы с нечетными номерами: изучить строение сердца и подписать сноски к рисунку.
Изображения сердца на каждом столе.
.
Группы с четными номерами: изучить фазы работы сердца и заполнить таблицу.
Фаза сердечного цикла
Положение клапанов
(открыты/закрыты)
Время (сек)
5. Реализация построенного проекта.
− Определите, кто в вашей группе будет «капитаном», «генератором идей»,
«оформителем», «критиком». Время на работу – 3 минуты, на представление своей работы
– 1 минута.
После выполнения задания каждая группа представляет результат своей работы.
Группа 1:
Группа 2:
Фаза сердечного цикла
Сокращение предсердий (систола)
Сокращение желудочков (систола)
Общая пауза (диастола)
Положение клапанов
(открыты/закрыты)
створчатые – открыты, полулунные
- закрыты
створчатые – закрыты, полулунные
- открыты
створчатые – открыты, полулунные
- закрыты
Время (сек)
0,1
0,3
0,4
6. Первичное закрепление во внешней речи.
− Ответьте на вопрос: почему сердце не устает?
Составить синквейн на тему «Сердце». Несколько учащихся озвучивают свои синквейны.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
− Теперь я предлагаю выполнить самостоятельную работу. С какой целью вы ее будете
выполнять?
− Задание: вставить в текст пропущенные слова:
Сердце является полым мышечным органом, разделенным на____ камеры,
стенки________ гораздо толще стенок_______, внутри сердца обратному току крови
препятствуют__________ и__________. клапаны. Сердечный цикл занимает по
времени_____ и состоит из сокращения________– 0,1, с сокращения___________–
0,3 с и паузы – _______.
После выполнения задания учащиеся проводят самопроверку по образцу:
Сердце является полым мышечным органом, разделенным на 4 камеры, стенки
желудочков гораздо толще стенок предсердий, внутри сердца обратному току
крови препятствуют створчатые и полулунные клапаны. Сердечный цикл занимает
по времени 0,8 с и состоит из сокращения предсердий – 0,1, с сокращения
желудочков – 0,3 с и паузы – 0,4 с.
После самопроверки проводится рефлексия выполнения задания.
8. Включение в систему знаний и повторение.
− Где в дальнейшем вы сможете применять открытые знания?
− Где эти знания могут быть использованы в жизни?
9. Рефлексия учебной деятельности.
− С нового вы сегодня узнали?
− Из каких частей состоит сердце?
− Как обеспечивается неутомимая работа сердца?
− Как вы открывали новые знания?
− Вы реализовали поставленную цель?
− На следующем уроке вы рассмотрите, как происходит движение крови по организму
человека.
− А теперь оцените работу своей группы и свою работу.
Домашнее задание:
§ 17, стр. 79-81.
Дополнительно на выбор:
1) написать сказку о неутомимом сердце;
2) найти отрывки о сердце из литературных произведений.
Скачать