Дыхание и кровообращение человека

advertisement
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области средняя общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза Ковтунова Георгия Никитовича
с. Самовольно-Ивановка муниципального района Алексеевский
Самарской области
Конспект урока-игры «Дыхание и кровообращение человека»
Автор: Григорьева И.А.
учитель химии
Декабрь, 2016г.
Тема: Дыхание и кровообращение человека
Цель: закрепить строение и функции органов дыхания и сердечно-сосудистой
системы.
Задачи:
1. Образовательные: обсудить вопросы о кровообращении, о взаимосвязи
строения и функций органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.
2. Развивающие: продолжить развитие творческого мышления, применяя
логические биологические задачи, обобщающие вопросы, загадки, игровые
моменты; закрепить и повторить практические умения и навыки оказания первой
доврачебной медицинской помощи;
3. Воспитательные: продолжать нравственное, гигиеническое воспитание,
доказывая вред курения на органы дыхательной и сердечно-сосудистой систем,
пользу физических упражнений для сердца и сердечно-сосудистой системы в
целом.
Тип урока: контрольно-учетный урок.
Методы: словесные (беседа, рассуждения учащихся); наглядные (таблицы, работа
с манекеном; практические (отработка навыков работы с тонометром, оказания
первой помощи).
Ход урока.
I этап. Организационный момент. (1-2 минуты)
Девизом нашего урока сегодня будут следующие строчки: «Учиться – чтобы
знать. Знать – чтобы уметь».
В конце урока вы должны будете ответить, что означают эти слова.
II этап. Практическая работа. (5-8 минут)
Работа в парах по заданиям карточки.
Карточка № 1.
1. У соседа по парте измерьте кровяное давление.
2. Что такое гипертония, гипотония? Чем опасны эти заболевания?
Карточка № 2.
1. У соседа по парте обильное кровотечение ниже локтя. Кровь ярко-алого цвета
вытекает пульсирующей струей. Окажите первую доврачебную помощь и
обоснуйте свои действия.
2. Какие еще виды кровотечений вы знаете?
Карточка № 3.
1. Что такое клиническая и биологическая смерть? Признаки клинической смерти.
2. Вы стали свидетелем автокатастрофы, есть пострадавший, у которого
произошла остановка сердца и дыхания. Окажите первую доврачебную помощь и
обоснуйте правильность своих действий.
III этап. Блиц-турнир (вызываются два человека, которые в течение 1 минуты
необходимо ответить на максимальное количество вопросов)
I
II
1. Какие органы относятся к сердечно1. Органы дыхательной системы.
сосудистой системе?
2. Дайте определение понятия
«дыхания».
3. Функции носовой полости.
4. Сколько камер в сердце у человека?
2. Что такое кровообращение?
3. Сколько кругов кровообращения у
человека?
4. Какие мышцы принимают участие
в дыхательных движениях человека.
IV этап. Работа с таблицами. (12-15 минут)
И так, следующее задание: по таблице показать и рассказать:
1. Путь крови по большому кругу кровообращения.
2. Путь крови по малому кругу кровообращения.
3. Показать органы дыхательной системы
4. Рассказать и их функции.
V этап. Вред курения для сердечно-сосудистой и дыхательной систем. (10 минут)
- 18 ноября – День Всемирного отказа от курения. Почему мы так много говорим
о вреде курения, о вреде никотина? В чем же вред курения? Как влияет курение
на сердечно-сосудистую и кровеносную системы?
(сообщение о влиянии курения на сердечно-сосудистую систему)
А о том, какой вред оказывает курение на дыхательную систему, мы узнаем,
посмотрев юмористическую сценку.
(Юмористическая сценка «Кроха сын к отцу пришел…»)
Кроха-сын к отцу пришел,
И спросила кроха:
«Если я курить начнуЭто очень плохо?»
Видимо, врасплох застал
Сын отца вопросом.
Папа быстро с кресла встал,
Бросил папиросу.
И сказал отец тогда,
Глядя сыну в очи:
«Да, сынок, курить табакЭто плохо очень».
Сын, услышав сей ответ,
Снова вопрошает:
«Ты ведь куришь много лет
И не умираешь?»
«Да, курю я много лет,
Отдыха не зная.
Я не ведал страшных бед.
А голова - седая.
Закурил я с юных лет,
Чтоб казаться взрослым,
Ну, а стал от сигарет
Меньше нормы ростом.
Я уже не побегу
За тобой вприпрыжку,
Бегать быстро не могу,
Мучает одышка.
Сердце, легкие больны,
В этом нет сомненья.
Я здоровьем заплатил
За свое куренье.
Никотин - опасный яд,
Сердце поражает,
А смола от сигарет
В бронхах оседает.
«Ну и ну!» - воскликнул сын,Как ты много знаешь
Про смолу, про никотин,
Но ведь не бросаешь!»
« Дорогой, сыночек мой,
Я б тебе слукавил,
Но признаюсь, лишь с тобой
Факты сопоставил.
Я бросал курить раз 5,
Может быть и боле,
Да беда курю опять –
Не хватает воли»
«Нет, ты сильный, мой отец,
Волевой и смело
Завершишь ты, наконец,
Начатое дело.
Я хочу. Чтоб ты курить
Бросил эту гадость,
Некурящим начал жить
Всем родным на радость.
«Ну и кроха! Вот так сынХитроват ужасный.
Все проблемы в раз решил,
Ладно. Я согласный».
И решили впредь ещеИ отец и кроха:
«Будем делать хорошо
И не будем плохо!»
VI. Закрепление.
Итак, мы повторили основные моменты двух очень важных тем –
«Кровообращение» и «Дыхание», научились оказывать первую доврачебную
медицинскую помощь, выяснили, какой вред оказывает курение на кровеносную
и дыхательную системы, и что необходимо делать, чтобы сохранить здоровыми
эти системы на долгие годы.
- А теперь ответьте: «Почему для девиза урока были взяты именно эти слова:
« Учиться – чтобы знать.
Знать – чтобы уметь».
Download