Открытый урок по информатике в 10 «а» классе по теме:

advertisement
Открытый урок по
информатике
в 10 «а» классе
по теме:
«Компьютерные вирусы»
Подготовила и провела:
учитель информатики
МБОУ гимназии №11
г.Елец Липецкая обл.
Алехина И. Ю.
26.10.2012 г.
Цели и задачи:
 Образовательная: дать представление о видах существующих вирусов,
путях их распространения, мерах предосторожности при работе с чужими
файлами, научить пользоваться антивирусной программой “Антивирус
Касперского” для проверки и сохранения файловой структуры компьютера.
 Воспитательная – следить за состоянием своей файловой системы и
проверять дискеты и флеш накопители при переносе с одного компьютера на
другой, следить за обновлением антивирусных баз.
 Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету; развивать
умение оперировать ранее полученными знаниями; развивать умение планировать
свою деятельность.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютеры, проектор, интерактивная доска SMART Board.
План урока:
1.
Организационный момент (2 мин).
2.
Проверка усвоения изученного материала (опрос учащихся,
тестирование по теме «Программное обеспечение компьютера»). (10 мин)
3.
Объяснение нового материала. (20 мин)
4.
Закрепление пройденного материала (Знакомство с программой
“Антивирус Касперского”: проверка папки “Мои документы” на наличие
вирусов.) (9 мин)
5.
Подведение итогов урока. (2 мин)
6.
Постановка домашнего задания (2 мин)
1.
Организационный момент.
Отметить отсутствующих.
Объявить тему урока «Компьютерные вирусы». (слайд 1)
Учащиеся открывают тетради и подписывают число и тему урока.
Объявить цели урока и план занятия. (слайд 2)
2.
Проверка усвоения изученного материала.
На предыдущих занятиях мы познакомились с прикладным программным
обеспечением. Сейчас мы проверим наши знания.
Учащимся предлагается тест на тему "Программное обеспечение компьютера",
на выполнение – 10 минут. Тест высвечивается на экране. (слайд 3-5)
1. Компьютер — это:
а) устройство для работы с текстами;
б) электронное вычислительное устройство для обработки чисел;
в) устройство для хранения информации любого вида;
г) многофункциональное электронное устройство для работы с информацией;
д) устройство для обработки аналоговых сигналов.
2. Персональный компьютер не будет функционировать, если отключить:
а) дисковод;
б) оперативную память;
в) мышь;
г) принтер;
д) сканер.
3. Файл — это:
а) именованный набор однотипных элементов данных, называемых записями;
б) объект, характеризующийся именем, значением и типом;
в) совокупность индексированных переменных;
г) совокупность фактов и правил;
д) термин.
4. Расширение имени файла, как правило, характеризует:
а) время создания файла;
б) объем файла;
в) место, занимаемое файлом на диске;
г) тип информации, содержащейся в файле;
д) место создания файла.
5. Текстовый редактор представляет
входящий в состав:
собой программный продукт,
а) системного программного обеспечения;
б) систем программирования;
в) прикладного программного обеспечения;
г) уникального программного обеспечения;
д) операционной системы.
6. Операционная система — это:
а) совокупность основных устройств компьютера;
б) система программирования на языке низкого уровня;
в) набор программ, обеспечивающий работу всех аппаратных устройств
компьютера и доступ пользователя к ним;
г) совокупность программ, используемых для операций с документами;
д) программа для уничтожения компьютерных вирусов.
7. Программы обслуживания устройств компьютера называются:
а) загрузчиками;
б) драйверами;
в) трансляторами;
г) интерпретаторами;
д) компиляторами.
Правильные ответы: 1-г, 2-б, 3-б, 4-г, 5-в, 6-в, 7-б.
Попросить одного из учеников озвучить правильные ответы. Остальные
самостоятельно проверяют. Узнать у учеников как они справились с заданием.
3. Объяснение нового материала.
Компьютерный вирус – это программа, способная создавать свои копии,
внедрять их в различные объекты или ресурсы компьютерных систем, сетей и
производить определенные действия без ведома пользователя.
Свое название компьютерный вирус получил за некоторое сходство с
биологическим вирусом (например, в зараженной программе самовоспроизводится
другая программа – вирус, а инфицированная программа может длительное время
работать без ошибок, как в стадии инкубации).
Программа,
программой.
внутри
которой
находится
вирус,
называется
зараженной
Когда инфицированная программа начинает работу, то сначала управление
получает вирус. Вирус заражает другие программы, а также выполняет
запланированные деструктивные действия. Для маскировки своих действий вирус
активизируется не всегда, а лишь при выполнении определенных условий (истечение
некоторого времени, выполнение определенного числа операций, наступления
некоторой даты или дня недели и т.д.).
После того как вирус выполнит нужные ему действия, он передает управление
той программе, в которой он находится. Внешне зараженная программа может
работать так же, как и обычная программа. Подобно настоящим вирусам
компьютерные вирусы прячутся, размножаются и ищут возможность перейти на
другие компьютеры.
Таким образом, вирусы должны инфицировать компьютер достаточно
незаметно, а активизироваться лишь через определенное время (время инкубации).
Это необходимо для того, чтобы скрыть источник заражения.
Вирус не может распространяться в полной изоляции от других программ.
Очевидно, что пользователь не будет специально запускать одинокую программувирус. Поэтому вирусы прикрепляются к телу других полезных программ.
Несмотря на широкую распространенность антивирусных программ,
предназначенных для борьбы с вирусами, вирусы продолжают плодиться. В среднем
в месяц появляется около 300 новых разновидностей.
Основные признаки появления вируса это: (слайд 6)
− Прекращение
работы
или
функционировавших программ
неправильная
работа
ранее
− Медленная работа компьютера
− Невозможность загрузки операционной системы
− Исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого
− Изменение даты и времени модификации файлов
− Изменение размеров файлов
− Частые зависания и сбои в работе компьютера
успешно
− Неожиданное значительное увеличение количества файлов на диске
− Существенное уменьшение размера свободной оперативной памяти
− Вывод на экран непредусмотренных сообщений или изображений
− Подача непредусмотренных звуковых сигналов
Существует большое число различных классификаций вирусов.
По среде обитания они делятся на сетевые, файловые, загрузочные и файлово –
загрузочные вирусы. (слайд 7)
Сетевые вирусы распространяются по различным компьютерным сетям.
Загрузочные вирусы внедряются в загрузочный сектор диска (Boot – сектор) или
в сектор, содержащий программу загрузки системного диска (Master Boot Record –
MBR). Некоторые вирусы записывают свое тело в свободные сектора диска, помечая
их в FAT – таблице как “плохие” (Bad cluster).
Файловые вирусы инфицируют исполняемые файла компьютера, имеющие
расширения com и exe. К этому же классу относятся и макровирусы, написанные
помощью макрокоманд. Они заражают неисполняемые файлы (например, в
текстовом редакторе MS Word или в электронных таблицах MS Excel).
Загрузочно – файловые вирусы способны заражать и загрузочные секторы и
файлы.
По способу заражения – резидентные, нерезидентные.(слайд 8)
По степени воздействия – на неопасные, опасные и очень опасные вирусы.
(слайд 9)
Действия вирусов могут быть не опасными, например, на экране появляется
сообщение: “Хочу тучу”. Если с клавиатуры набрать слово “туча”, то вирус временно
“успокаивается”.
Значительно опаснее последствия действия вируса, который уничтожает часть
файлов на диске.
Очень опасные вирусы самостоятельно форматируют жесткий диск и этим
уничтожают всю имеющуюся информацию. Примером очень опасного вируса может
служить вирус CIN (Чернобыль), активизирующийся 26 числа каждого месяца и
способный уничтожать данные на жестком диске и в BIOS.
По особенностям алгоритма вирусы делятся на (слайд 10):
Паразитические (меняют содержимое файлов и секторов диска. Такие вирусы
легко вычисляются и удаляются);
Мутанты (их очень тяжело обнаружить из-за применения в них алгоритмов
шифрования. Каждая следующая копия размножающегося вируса не будет похожа на
предыдущую);
Репликаторы (вирусы-репликаторы, они же сетевые черви, проникают через
компьютерные сети, они находят адреса компьютеров в сети и заражают их);
Троянский конь (один из самых опасных вирусов, так как трояны не
размножаются, а воруют ценную (порой очень дорогую) информацию – пароли,
банковские счета, электронные деньги и т.д.);
Невидимки (это трудно обнаружимые вирусы, которые перехватывают
обращения ОС к зараженным файлам и секторам дисков и подставляют вместо своего
незараженные участки.
Основными путями проникновения вирусов на компьютер являются (слайд 11):

Основным источником вирусов на сегодняшний день является
глобальная сеть Internet. Возможно заражение через страницы Интернет ввиду
наличия на страницах всемирной паутины различного «активного»
содержимого: скриптов, ActiveX-компоненты, Java-апплетов. В этом случае
используются уязвимости программного обеспечения, установленного на
компьютере пользователя, либо уязвимости в ПО владельца сайта, а ничего не
подозревающие пользователи зайдя на такой сайт рискуют заразить свой
компьютер.

Электронная почта
сейчас один из основных каналов
распространения вирусов. Обычно вирусы в письмах электронной почты
маскируются под безобидные вложения: картинки, документы, музыку, ссылки
на сайты. В некоторых письмах могут содержаться действительно только
ссылки, то есть в самих письмах может и не быть вредоносного кода, но если
открыть такую ссылку, то можно попасть на специально созданный веб-сайт,
содержащий вирусный код. Многие почтовые вирусы, попав на компьютер
пользователя, затем используют адресную книгу из установленных почтовых
клиентов типа Outlook для рассылки самого себя дальше.

Третий путь «быстрого заражения» — локальные сети. Если не
принимать необходимых мер защиты, то зараженная рабочая станция при входе
в сеть заражает один или несколько служебных файлов на сервере. На
следующий день пользователи при входе в сеть запускают зараженные файлы с
сервера, и вирус, таким образом, получает доступ на компьютеры
пользователей.

Опасность представляют также компьютеры, установленные в
учебных заведениях. Если один из учащихся принес на своих носителях вирус
и заразил какой-либо учебный компьютер, то очередную «заразу» получат и
носители всех остальных учащихся, работающих на этом компьютере. То же
относится и к домашним компьютерам, если на них работает более одного
человека.

Нелегальные копии программного обеспечения, как это было
всегда, являются одной из основных «зон риска».Часто пиратские копии на
дисках содержат файлы, зараженные самыми разнообразными типами вирусов.

Достаточно редко, но до сих пор вполне реально заражение
компьютера вирусом при его ремонте или профилактическом осмотре.
Ремонтники — тоже люди, и некоторым из них свойственно наплевательское
отношение к элементарным правилам компьютерной безопасности.

В
настоящее
время
большое
количество
вирусов
распространяется
через
съёмные
накопители,
включая
цифровые
фотоаппараты, цифровые видеокамеры, цифровые плееры (MP3-плееры),
сотовые телефоны.
Для борьбы с вирусами разрабатываются антивирусные программы. Говоря
медицинским языком, эти программы могут выявлять (диагностировать), лечить
(уничтожать) вирусы и делать прививку “здоровым” программам (слайд 12).
4. Знакомство с антивирусной программой «Касперский». Проверить на вирусы
папку «Мои документы». Проанализировать результат. (9 минут)
5. Подведение итогов урока.
Подведем итоги сегодняшнего занятия: Все вы сегодня поработали хорошо,
справились с заданиями: узнали что такое компьютерный вирус, какие виды вирусов
существуют, чем они отличаются, что нужно делать, чтобы защититься от вирусов.
Ответьте теперь на мои вопросы: (слайд 13)
1.
Что такое вирус?
2.
Какие виды вирусов существуют?
3.
Какие меры мы должны предпринимать, чтобы
вирусов?
Выставление оценок за урок.
6. Постановка домашнего задания
Выучить записи в тетради. (слайд14 )
защититься от
Download