Суслина С.А.Металлы. Материалы урока

advertisement
Суслина Светлана Анатольевна
Урок по теме «МЕТАЛЛЫ» (9класс)
Тип урока: обобщающее-закрепляющий.
Цели:
- способствовать обобщению и закреплению понятий о металлах главных и
побочных подгрупп и их соединениях.
- способствовать развитию общеучебных умений и мыслительных операций,
умения ставить цели и выбирать план действий
- способствовать развитию эмпатии, способности работать в группах,
принимать чужое мнение и аргументировать своё, коммуникативной
компетентности учащихся.
Оборудование: проектор, компьютеры, Таблицы - ПСХЭ, ТР, ролики о
металлах, их свойствах и применении, страницы и коллекция ЦОР опытов в
Интернете.
Используемые технологии: РКМЧП, групповая работа.
Ход урока:
До урока класс делится произвольно или путем лотереи на 5 групп (одна –
респонденты, а четыре – корреспонденты)
1. «Вызов».
Учащиеся-респонденты вытягивают листочки со стихами о металлах
разных
групп
(можно
использовать
уже
готовые
стихотворения,
подобранные по журналам или Интернету, а можно предложить группе
респондентов сочинить их самим, если есть талантливые дети)
Работая с текстами стихотворений, учащиеся выделяют в них
ключевые понятия для корреспондентов о строении, свойствах,
применении, нахождении в природе. Кроме того продумывают свой образ
для представления (возможны костюмы, причёски, позы, речь и др).
Суслина Светлана Анатольевна
Корреспонденты в это время в группах составляют список вопросов к
интервью (Групповой мозговой штурм).
Вопросы выносятся на общее обсуждение в классе.
Самые интересные вопросы наряду с самыми важными лягут в основу
концептуальной таблицы по теме, которая будет являться пособием для
создания чернового текста для очерка на основе интервью или сочинения
сказки (басни).
организма
для
Значение
Применение
Соединения
И их свойства
металлы
Химические
свойства простых
веществ
сравнения
Физические
свойства простых
веществ
Вопросы для
ОсобенностисСтро
ения
атома
Пример таблицы:
1 группы
2 группы
3 группы
Побочной
подгруппы
Корреспонденты в свою очередь делятся на подгруппы:
- формулирующие и задающие вопросы («почемучки»);
- заполняющие таблицу (секретари);
- создающие сюжет очерка или сказки (литераторы)
2. «Осмысление».
Корреспонденты в группах (по количеству граф таблицы) проводят
интервью респондентов- металлов по вопросам.
Суслина Светлана Анатольевна
Так же организуется просмотр видеороликов о свойствах металлов,
используя коллекцию ЦОР.
Составляется таблица и черновик очерка или другого литературного
произведения.
Часть
группы
(литераторы)
продумывают
основу
сюжета
(придумывают героев, ситуацию, создают варианты зачина и переводят
химические термины в литературные) и разрабатывают основные линии
будущего произведения.
Все черновые тексты читаются в группе и редактируются несколько
раз.
3. «Рефлексия».
А) Каждая группа корреспондентов отчитывается по концептуальной
таблице перед классом, таблица заполняется всеми.
Б) Литераторы каждой группы представляют наброски сюжета.
Вносят коррективы по предложениям и позитивной критике респондентов
и других групп.
В) «Логические цепочки»
Учитель задает начало фразы: «Алюминий - металл». Первый ученик
повторяет его и придумывает продолжение со словами «потому что»,
«следовательно», «однако». Затем все сказанное повторяет и продолжает
следующий ученик. Тот, кто не смог продолжить цепочку, выбывает из игры.
Г) Домашнее задание предполагает создание чистового варианта
произведения в виде сказки (Басни, Поэмы), посвящённой определённому
металлу- представителю группы ПСХЭ.
Представление
окончательных
вариантов
очерков
будет
осуществляться на следующем уроке в виде читательского кресла или
литературной гостиной (возможен вариант выпуска печатной продукции
или создания странички сайта о металлах)
Суслина Светлана Анатольевна
Разработку выполнила учитель химии первой квалификационной
категории МОУ СОШ №31 города Владимира Суслина Светлана
Анатольевна.
Литература:
1. Настольная книга учителя. Химия 9 класс. О.С.Габриелян,
Н.П.Воскобойникова, А.В.Яшукова. Издательство: Дрофа. 2003 г.
2. О.С.Габриелян. Химия. 9 класс. Учебник для общеобразовательных
учреждений. Издательство: Дрофа. 2007 г.
Download