Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №11 «Машенька» (МБДОУ №11 «Машенька») Конспект НОД по формированию образной речи посредством устного народного творчества дошкольников среднего возраста (4-5 лет) логопедической группы «ГОЛУБОК» (образовательная область: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы») Тема: «Слушай тихо и гляди, сказка, в гости приходи» Воспитатель: Крауялис Надежда Анатольевна г.Сургут 2014 год. Конспект НОД по формированию образной речи посредством устного народного творчества дошкольников среднего возраста (4-5 лет) логопедической группы «ГОЛУБОК» (образовательная область: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы») Тема: «Слушай тихо и гляди, сказка, в гости приходи» Цель: Приобщение детей к истокам русского народного фольклора через сказку. Коррекционно – образовательные задачи: Продолжать учить детей понимать образное содержание и идею сказок. Развивать связную монологическую речь. Развивать у детей умение давать полные ответы на вопросы воспитателя. Развивать познавательный интерес, любознательность к русскому фольклору. Формировать умение переносить свои знания в игровую практику. Закреплять умение отгадывать загадки, построенные на описании. Стимулировать желание придумывать новые эпизоды, фрагменты к сказкам. Упражнять в четкой артикуляции звуков [а,и,у,э]; Коррекционно – развивающие задачи: Активизировать речевую деятельность детей посредством малых фольклорных форм. Развивать слуховое внимание, умение выбирать и запоминать из потока информации нужное. Развивать произвольное внимание, память, логическое мышление, выразительно двигаться под музыку. Развивать у детей простейшие образно-выразительные умения (уметь имитировать характерные движения животных в драматизации сказки «Теремок»), обогащать словарный запас. Развивать эмоциональную отзывчивость на содержание сказок с помощью передачи голоса и характера персонажей. Развивать конструктивный праксис, ориентировку в пространстве. Коррекционно – воспитательные задачи: Воспитывать умение слушать педагога и своих товарищей. Формировать гуманные чувства и товарищеские взаимоотношения, воспитывать отзывчивость. Воспитывать любовь к истокам русского народного фольклора через сказку. Интеграция образовательных областей: «Коммуникация» ( монологическая речь). «Познание» (познавательная игровая деятельность). «Здоровье» (формирование гуманных чувств и товарищеских взаимоотношений, воспитание отзывчивости). «Физическая культура» (обогащение двигательного опыта детей). «Социализация» (расширение представлений и обогащение опыта детей по теме «русский народный фольклор»). Оборудование: 1. Колокольчик. 2. Картина-Теремок, силуэты животных. 3. «Волшебный» мешок. 4. Шапочки-маски животных 5. Музыкальное сопровождение. Предварительная работа: Беседы " Русские народные сказки". Чтение русских народных сказок: Чтение и заучивание считалок и загадок. Слушание аудиозаписи "Русские народные сказки". Просмотр мультфильмов «Русские народные сказки» Изготовление поделок из природного материала, бумаги, пластилина по мотивам русских народных сказок.. Прослушивание музыкальных произведений русского народного творчества. Ход занятия: 1.Организационный момент: Использование ТСО (звучит фонограмма музыки П.И.Чайковского «Зимнее утро») Воспитатель приглашает детей, они входят в группу под тихую спокойную музыку. -Здравствуйте, гости дорогие! Здравствуйте! Гости званные и желанные Красивые и молодые, Застенчивые и боевые. Гости на пороге – хозяйке радость Проходите, проходите, рассаживайтесь поудобнее. Дай Бог тому, Кто в дому.Здоровья дорогим гостям, Да милым детушкам. 2.Сюрпризный момент: (звучит стрекотание сороки). -Ребята, как вы думает, кто это так кричит? Кто к нам в гости спешит?! Это сорока! -Молодцы! Это, действительно Сорока. Она сегодня будет тоже нашей гостьей. -Давайте поздороваемся с ней и с нашими гостями. Музыкально-голосовое упражнение (аккомпанемент - колокольчик) - Здравствуйте, ребята! Дети: (пропевают) Здравствуйте! (под ритмичное звучание колокольчика) 3.Вводная часть. -Ребята, а вы знаете потешку про Сороку? Расскажите. Пальчиковая гимнастика «Сорока» (релаксационное упражнение способствует развитию речи, творческой деятельности, активизации движения рук). Дети: (поют песенку – потешку, выполняют движения пальчиковой гимнастики ) указательным пальцем одной руки Сорока – Белобока, кашу варила, круговые движения по ладошке другой руки Гостей созывала, кашей угощала, пальцы обеих рук разгибаем и сгибаем Лисичку – сестричку, загибать поочерёдно пальчики Белку – невеличку, мишку – топтыжку, заиньку – трусишку. Всех! разжать пальцы обеих рук 4.Основная часть. Проблемно-игровая ситуация -Ребята, любите ли вы сказки? (дети отвечают) В какой сказке медведь разрушил дом? (ответы детей полным предложением) -Вы хотите попасть в эту сказку? Но это не так-то просто. -Вы готовы к испытаниям? Да! Игровое упражнение «В гостях у сказки» - Тогда слушайте внимательно: Как не в море – океане, Не на острове Буяне Стоит терем-теремок На дверях висит замок. Мы замочек отопрёмСказку в гости позовём! (слова сопровождаются тихой русской народной мелодией) -Ребята, давайте попробуем открыть замок. Динамическая пауза «Замок» (пальчиковая игра) -На двери висит замок. Кто его открыть бы смог? Мы замочком покрутили, Мы замочком повертели, Мы замочком постучали, постучали и открыли. -Что-то наш замок не открывается. -Подскажи, сорока, что нам делать? -Чтобы открыть замок, надо подобрать к нему ключи – рассказать потешку, закличку или слова из русской народной игры (рассказывание детьми русских народных потешек, на каждый ключ одна потешка и т.д) Игровое упражнение «Открой замок» Решение проблемной ситуации. Рассказывание детьми русских народных потешек, закличек. Потешки Как у нашего кота Шубка очень хороша… Как у котика усы Удивительной красы, Глаза смелые, Зубки белые. Петушок, петушок, Золотой гребешок. Масляна головушка, Шёлкова бородушка, Что ты рано встаёшь, Голосисто поёшь, Деткам спать не даёшь? Киска, киска, киска, брысь! На дорожку не садись: Наша деточка пойдёт, Через киску упадёт! Слова подвижной игры «Огуречик, огуречик» Огуречик, огуречик, Не ходи на тот конечик! Там мышка живёт Тебе хвостик отгрызёт! (открываются ворота, на магнитной доске изображён домик – Теремок) Заклички Улитка, улитка. Покажи свои рога! Дам кусок пирога, Пышки, ватрушки, Сдобной лепешки – Высуни рожки. Ах ты, радуга-дуга, Ты высока и туга! Не дай дождичка, Дай нам ведрышко. Слова подвижной игры «Мыши водят хоровод» Мыши водят хоровод На лежанке дремлет кот. Тише, мыши, не шумите, Кота Ваську не будите. Вот проснется Васька кот – Разобьёт ваш хоровод! -Молодцы, дети! Вот замочек и открылся! Игровое упражнение «Загадки и отгадки» -Но кто же в этом теремочке живёт? -Мы немножко отдохнём и опять играть начнём. (Дети садятся на расписные стульчики) -Всем ли видно, всем ли слышно? Всем ли места хватило? Приготовьте ушки, глазки. Загадаю вам загадки. Загадки Живет в норке, грызет корки. Короткие ножки; боится кошки (мышь) Летом, в болоте, вы ее найдете. Зеленая квакушка. Кто это? (лягушка) Комочек пуха, Длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку? (заяц) Кто зимой холодной, Ходит злой, голодный? (волк) Всех зверей она хитрей, Шубка рыжая на ней (лиса) Он в берлоге спит зимою. Под большущею сосною. А когда придет весна. Просыпается от сна (медведь). Стоит домик расписной, Он красивый такой. По полю зверюшки шли, Остались в доме жить они. Дружно жили,не тужили, Печку в домике топили. Мишка домик развалил, Чуть друзей не раздавил. - О какой же сказке идёт речь? (ответы детей) Какие звери жили в теремке? (На каждую отгаданную загадку в теремке открывается окно с изображением животного) Звуковая игра «Кто как кричит?» (проговаривание звуков а,и,у,э) - Как пищит мышка? Как квакает лягушка? Какие звуки издаёт зайчик? - Как тяфкает лиса? Как воет волк? Как ревёт медведь? -Молодцы! Все загадки отгадали! Со всеми трудностями справились. -Ребята, сорока не просто сегодня прилетела к нам в гости. Она принесла с собой шапочкимаски. -Хотите поиграть в сказку «Теремок»? -Одевайте скорее шапочки и вставайте в круг. -Вокруг себя обернись, в героев сказки превратись. Игра -драматизация «Теремок» Использование ТСО (фонограмма загадочной музыки) Дети встают в круг, центр круга – Теремок, дети идут по кругу и произносят слова Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок не высок, не высок. Как по полю мышка бежит, У дверей остановилась, говорит (Все герои по очереди выходят в середину круга со словами: «Тук-тук, кто в теремочке живёт. Тук-тук кто в невысоком живет?») (Когда появляется Медведь и ломает Теремок, дети разрывают круг. В конце все дети строят новый теремок). Конструирование домика из модулей «Строим новый Теремок» (коллективное) Стоит в поле теремок,теремок , Очень-очень он высок. Без веселья здесь нельзя, В теремке живут друзья! -Понравилось, ребята, вам в сказке? Но нам пора возвращаться. Вокруг себя обернись, опять в детей превратись. (Дети снимают шапочки-маски) 5.Игровое упражнение «Волшебный мешок» (Слышится весёлое хихиканье из мешка) -Что же вы, дети, так смеётесь? Не вы, а кто же? -Что за чудоСкок да скок. Гляньте, прыгает мешок! -Ой, да я совсем забыла. Он же у меня волшебный. Вот проснулся и поиграть с вами хочет. Давайте развяжем его да посмотрим, что же в нём? (открываем) -Я мешочек не простой И совсем я не пустой. Ты поглубже загляни, Там сюрприз лежит внутри. (Педагог достаёт пирожок) 6.Итог Вот так Сорока-белобока! Как для вас, мои друзья. Наварила, напекла. Пятьдесят аж пироговНе найти едоков. Хозяйку потешьтеПирогов поешьте. Не красна изба углами, а красна пирогами! (Угощение гостей и детей пирожками).