Послания и их роль в творчестве А.С. Пушкина

advertisement
"Послания и их роль в творчестве А.С. Пушкина"
Цели и задачи урока:
1) обобщить знания по лицейскому периоду творчества в жизни поэта и по созданию
жанра - послания в эти годы;
2) развивать навыки анализа стихотворения - послания;
3) продолжить знакомство с адресатами посланий и их ролью в жизни поэта.
4) провести творческую работу в группах.
Оборудование урока: репродукции портретов, слайдовая презентация на тему:
“Лицейские друзья А.С.Пушкина”, словарные слова, тропы языка.
Методические приёмы: рассказ учителя, выразительное чтение, индивидуальные
сообщения, творческие задания в группах, анализ текста.
Ход урока
Вступительное слово учителя. Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами станем
участниками урока обобщения по теме: “Послания и их роль в творчестве А.С. Пушкина”.
Мы обобщим знания по лицейскому периоду творчества поэта и по созданию жанра послания в эти годы, продолжим творческую работу в группах по анализу стихотворенияпослания “Товарищам”, а также познакомимся с адресатами посланий и их ролью в жизни
поэта. Но вначале обратимся к самому жанру послание. Когда он появился в литературе и в
связи с чем?
Индивидуальное сообщение 1 чел. Послание - произведение, которое написано в форме
письма или обращения к реальному или воображаемому адресату. В Древней Руси послание
обычно адресовалось не одному человеку, а служило обращением к обществу. Жанр
поэтического послания сформировался ещё в древнеримской литературе. Стихотворение дружеское послание было распространено в пушкинское время. В таких стихотворениях шёл
свободный, лёгкий разговор с другом, носивший доверительный характер. Главное в
послании, не поэтическое совершенство, а живое чувство, нежность, доверие.
Слайдовая презентация. А теперь давайте ещё раз обратимся к адресатам посланий, и
вспомним, кому писал свои послания - стихотворения А.С. Пушкин.
Выразительное чтение послания - стихотворения “К Пущину”. Кто же был самым
близким другом А. Пушкина и почему? Давайте прослушаем выразительное чтение наизусть
послания “К Пущину” (подготовленное чтение 1 чел.).
Выразительное чтение стихотворения “Товарищам”, работа с незнакомыми
словами. Как видите, первые послания были дружеского характера, наполненные юмором,
шутками, весельем, но через несколько лет после окончания Лицея Пушкин пишет несколько
посланий, объединённых темой прощания с лицейскими друзьями, одно из них
“Товарищам”. Обратимся к его анализу.
Чтение стихотворения и работа с незнакомыми словами.
Работа в творческих группах с предварительным домашним заданием.
1) исследователи текста (тропы языка) 4 чел.
2) исследователи текста (строфа, рифма, размер) 4 чел.
3) художники (оформление посланий) 4 чел.
4) стихотворцы (создание современных посланий) 4 чел.
5) исследователи текста (работа по вопросам в учебнике) 4 чел. Какую же роль, на ваш
взгляд, играли послания в жизни и творчестве поэта?
6. Подведение итогов работы в группах.
7. Вывод по уроку. Итак, сегодня мы обобщили знания по теме: “Послания и их роль в
творчестве А.С. Пушкина, поработав плодотворно в группах, мы пришли к выводу, что
послания играли большую роль в творчестве и судьбе поэта. Нежность, доверие и любовь
открывали характер Пушкина - подростка, с помощью посланий можно представить и
адресатов поэта. Это яркие, талантливые, незаурядные личности. Оказывается, жанр
послание жив до сих пор, и ребята нам это продемонстрировали, сочиняя образцы посланий
одноклассникам.
8. Домашнее задание. Дома вам нужно выучить наизусть любое из посланий А.
Пушкина в учебнике, то есть подготовить выразительное чтение наизусть.
9. Оценивание за работу в группах и индивидуальные выступления.
10. Выразительное чтение стихотворения “Товарищам”.
Download