Карлинская Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Житнянская СОШ», Брянская область, пос. Житня Урок литературы в 8 классе Тема: Поэзия родной природы в творчестве А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, А.Н. Майкова Природы храм Урок-экскурсия Цели: 1) обучения: расширить представление учащихся о теме природы в творчестве поэтов XIX века; продолжить знакомство со стихами А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, А. Н. Майкова о русской природе; помочь вызвать зрительные образы при чтении стихотворений, понять настроения, чувства поэтов; 2) развития: развивать связную речь учащихся, совершенствовать навыки анализа стихотворения; раскрыть значение родной природы для воспитания чувства любви к большой и малой Родине; развивать эмоциональночувственную сферу учащихся в процессе анализа стихотворений; развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы; 3) воспитания: воспитывать любовь к родной природе, эстетический вкус, внимательное отношение к словам товарища, чувство ответственности и взаимопомощи при работе в группах Межпредметные связи: музыка, изобразительное искусство, русский язык. Организация пространства: индивидуальная работа, работа в группах. Форма проведения: экскурсия в Храм Природы (урок открытия новых знаний). Методы: частично-поисковый, исследовательский, проблемное изложение материала. Технологии: проблемного изложения материала, ИКТ, технология здоровьесбережения (двигательные физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся, рациональное распределение времени на уроке), технология исследовательской деятельности, технология сотрудничества, технология уровневой дифференциации. Методические приемы: работа с эпиграфом, создание рисунков-ассоциаций к слову «ПРИРОДА, создание схемы-модели к слову «ПРИРОДА, составление тезисного плана по статье учебника, вопросов; защита «литературных визиток», подготовленное выразительное чтение наизусть стихотворений, беседа; исследование, сравнительный анализ поэтических текстов, элементы интерактивного обучения, работа с репродукциями картин русских 1 художников-пейзажистов и ответы на проблемные вопросы; сопоставление изображения природы в живописи и литературе, рефлексия: -содержания учебного материала и деятельности; - настроения и эмоционального состояния Предварительная подготовка к уроку: подготовить «литературные визитки» «Природа и (поэт)» (поэта учащиеся выбирают в зависимости от того, чьё стихотворение они читают наизусть): А.С. Пушкине, М.Ю. Лермонтове, Ф.И. Тютчеве, А.А. Фете, А.Н. Майкове; выразительное чтение всех стихотворений, изучаемых на уроке; составить тезисный план статьи на с. 41-42. Подготовить интересные вопросы по статье. Выучить наизусть понравившееся стихотворение о природе на с. 42-44 (по выбору). Подобрать картины художников-пейзажистов о весне, осени. Вспомнить стихи русских поэтов о природе, изученные ранее. Оборудование 1. Портреты А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, А. Н. Майкова. 2. Учебник-хрестоматия по литературе. 8 класс, Часть 2./Авт-сост. В.Я. Коровина и др. 3. Альбомные листы, цветные карандаши. 4. Фонограмма песни О. Газманова «Мой храм», П.И. Чайковский «Времена года. Весна». 5. Картинки с изображением весеннего и осеннего пейзажа, карточки (для рефлексии). 6. Работы художников-пейзажистов (И.Левитан «Золотая осень», А. Саврасов «Грачи прилетели»). 7. Презентация. 8. Мультимедийный проектор. 9. ПРИРОДА (разноцветными мелками). 10. Карточки с заданиями к статье учебника. 11.Таблички ВЕСНА – ОСЕНЬ (стоят на столах). 12. Эмблемы – «листики». 13. Вопросы для «исследования» стихотворений. 14.Таблицы. 15.Эпиграф к уроку на доске: Пойми живой язык природы — И скажешь ты: прекрасен мир! Иван Никитин Ход урока 1. Оргмомент. Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, но вы не должны быть скованными. Работать будем 2 как обычно, мы должны удивить наших уважаемых гостей прекрасными, оригинальными ответами. Сядьте поудобнее. своими 2. Мотивация к уроку. Учитель: Начать наш урок я хотела бы строками из стихотворения В. Чижова, которое непосредственно связано с темой нашего урока. Внимательно послушайте стихотворение. Определите, о чём это стихотворение (его тема), идея? Звучит медленная музыка, на фоне музыки учитель читает стихотворение. В природе столько красоты – Вглядись, и ты поймешь, Зачем росистые кусты Окутывает дрожь. Куда, журча, ручей бежит, Прозрачнее стекла, О чем под вечер, в поле ржи, Поют перепела... Пусть станет сердцу твоему Понятна птичья речь – В природе столько красоты – Сумей её сберечь! Учитель: Какова тема стихотворения (описание красоты природы), основная мысль (идея) стихотворения? (Ответы детей: нужно беречь природу). Предположите, какой теме будет посвящён наш урок литературы? Ответы детей. 3. Вступительное слово учителя (сообщение темы урока). СЛАЙД № 2 Учитель: Тема нашего урока звучит так: Поэзия родной природы в творчестве А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, А.Н. Майкова. Запись темы в тетрадь. Вопросы: 1) Сравните тему урока, которую вы сформулировали, и ту, которая записана на слайде. Какие отличия вы заметили? Примерный ответ детей: В теме названы поэты, в творчестве которых отражена тема природы. 3 2) С какими поэтами вы хорошо знакомы, а каких мы только начинаем узнавать? Примерный ответ детей: знакомы со стихотворениями А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, а стихи Ф. И. Тютчева, А.А.Фета и А. Н. Майкова мало знакомы. а) работа с портретами поэтов. (Обращение к наглядному материалу – портреты поэтов). Учитель: Со стихами о природе поэтов первой половины XIX века А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова мы хорошо знакомы, а вот стихи Ф. И. Тютчева, А.А.Фета и А. Н. Майкова (поэтов второй половины XIX века) мы только начинаем узнавать. 4. Целеполагание. Учитель: Внимательно прочитайте тему ещё раз и сформулируйте цели нашего урока (Ответы детей). Учитель: Сравните цели, которые вы поставили, с теми целями, которые предполагается достичь на уроке. Какие из них вам кажутся наиболее значимыми и пригодятся в дальнейшей жизни? СЛАЙД № 3 (Цели урока) Примерный ответ детей: привить любовь к родной природе, бережное отношение к ней, воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи, дисциплинированность, внимательное отношение к словам товарища. а) чтение учителем эпиграфа к уроку СЛАЙД № 4 (Эпиграф) Учитель: А сейчас обратимся к эпиграфу урока. (Дети читают). Пойми живой язык природыИ скажешь ты: прекрасен мир! И.Никитин Учитель: Как вы понимаете слова, сказанные о природе русским поэтом И. Никитиным. (Ответы детей). Учитель: Да, ребята. Природа издавна является тайной, загадкой. Русских поэтов всегда привлекала родная природа, лишенная ярких, броских, экзотических красок. Они видели в ней богатый «строительный материал» для своих стихотворений. Я предлагаю вам приоткрыть эту тайну, соприкоснуться с её святынями. Сегодня мы совершим незабываемую экскурсию в Храм Природы. 4 Итак, давайте распахнём двери в храм и посмотрим, что интересного нас ожидает. (Учитель раскрывает доску – двери храма). Раздаётся звон колоколов или фонограмма песни О. Газманова «Мой храм». На фоне звона колоколов учитель читает стихотворение. Есть просто храм, Есть храм науки. А есть еще природы храм – С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь. Входи сюда, Будь сердцем чуток. Не оскверняй его святынь. С. Смирнов 5. Экскурсия по Храму Природы - «Открытие» новых знаний. Учитель: ПРИРОДА (слово записано на доске разноцветными буквами)… Что это такое? Чтобы ответить на этот вопрос, представим себя художниками. а) создание рисунков-ассоциаций к слову «ПРИРОДА» (3 мин.) Задание: нарисуйте на альбомном листе разноцветными карандашами предмет-ассоциацию к слову «природа». Звучит тихая, «добрая» музыка. Учащиеся рисуют 3 минуты. Учитель: Сдайте листочки. А теперь на основе ваших ассоциаций создадим модель-схему «ПРИРОДА». б) создание схемы-модели к слову «ПРИРОДА» (прикреплено на доске). (Учитель прикрепляет на доску рисунки учащихся). Учитель: Что такое природа? Примерный ответ детей: Это краски, звуки, запахи, образы…. Учитель: Наша экскурсия продолжается. Откройте учебник на стр. 41-42. Дома вы читали статью «Поэзия родной природы» и составляли тезисный план статьи. Эта работа – своего рода подготовка к сжатому изложению на ГИА по русскому языку в 9 классе. Учащиеся работают со статьёй. 5 в) работа со статьей учебника (в группах). «Поэзия родной природы», стр. 41-42, чтение планов, остальные дополняют. Вопрос учителя: Чей план вам показался полнее, точнее, лучше? Почему? Учитель: А теперь ответьте на вопросы, которые вы готовили дома по этой статье? г) ответы на вопросы по статье, составленные учащимися («ты мне – я тебе»), ответы. Вопрос учителя: У кого был самый интересный вопрос? Самый полный ответ? Примерные вопросы: 1) Что привлекало поэтов в русской природе? (Милая прелесть и скромная простота, внутренняя красота, спокойствие, величие, степенность). 2) Согласны ли вы с тем, что природа выступает искусным «врачом», укрепляющим дух, вносящим успокоение и гармонию. (Согласны. Одни поэты черпают в ней силы для борьбы и веры в лучшее будущее народа, других природа побуждает проникнуться светлым оптимизмом). 3) Какую еще роль играет природа в жизни человека? (Природа изображалась в лирике не просто фоном, на котором проходит жизнь и деятельность человека, но и неотъемлемой частью его души. Природа неотделима от чувства родной земли, связана с «малым домом» родного края и с «большим домом» - Отчизной, но у каждого поэта свое видение и отношение к русской природе). г) создание проблемной ситуации (распределение по группам). Учитель: Как мы уже сказали, на уроке мы будем работать со стихотворениями русских поэтов о природе. Дома вы их прочитали, и каждый выучил по выбору понравившееся стихотворение. Скажите, в какие тематические группы мы можем объединить эти стихотворения согласно их тематике? (Осень, весна). Учитель: Поднимите руки, кто выучил стихотворения о весне? А кто об осени? Займите места в группах за тем столиком, где стоят соответствующие таблички: ВЕСНА-ОСЕНЬ. Учащиеся рассаживаются по группам. Учитель: Далее мы будем проводить экскурсию по Храму Природы по группам. У вас на столах лежат эмблемы. Выберите себе эмблему: Осень – жёлтый листок, Весна – зелёный листок. Прикрепите визитку. Учащиеся прикрепляют визитку-листик (зелёный или жёлтый). 6 Учитель: Тема природы – не новая для вас тема. На уроках литературы мы уже изучали стихи русских поэтов о природе. Вспомните их авторов и название, процитируйте запомнившиеся строки. Ответы детей: (С. Есенин «Берёза», А.С. Пушкин «Зимнее утро», Ф.И. Тютчев «Весенняя гроза» и др.) Учитель: А сейчас самый интересный момент нашей экскурсии: мы приступаем к знакомству с литературными визитками и стихотворениями о природе русских поэтов. Дома вы должны были выбрать поэта, подготовить «литературные визитки» по теме «Природа и (поэт)», выучить наизусть стихотворение этого поэта о природе. Итак, с кого начнём? Наверно, с ВЕСНЫ. д) защита подготовленных дома (устно) «литературных визиток» на тему «Природа и ….» (поэт выбирается по желанию) и подготовленное выразительное чтение наизусть учащимися стихотворений о весне: А.А. Фет «Первый ландыш» и А.Н. Майков «Поле зыблется цветами…» и об осени: А. С. Пушкин «Цветы последние милей…», М. Ю. Лермонтов «Осень», Ф.И. Тютчев «Осенний вечер» или прослушивание в аудиозаписи. Группа «ВЕСНА» защищает свои «литературные визитки» и читает наизусть стихотворения о весне, а затем группа «ОСЕНЬ» защищает «литературные визитки» и читает наизусть стихотворения об осени. Вопрос: Чьё выступление Аргументируйте свой выбор. вам показалось особенно интересным? Ответы детей. 6. Мини-исследование стихотворений в группах. Учитель: Во время нашей экскурсии проведём небольшое исследование. Пользуясь текстами стихотворений, данных в учебнике, ответь те на предложенные вопросы. Вопросы для исследования записаны на карточках. Подготовьте связное выступление от группы. а) работа по карточкам в группах. Вопросы группе «ВЕСНА»: 1) Что объединяет эти стихотворения? (Посвящены весне). 2) Чем они отличаются? 3) Какое время года описано в этих стихотворениях, с каким чувством и настроением человека оно связано? (Ранняя весна, пробуждение природы, яркость и чистота красок; с чувством надежды, любви, радости). 4) Как оживает природа весной? Как это отражается на настроении человека? Понаблюдайте, вслушайтесь в перемены, замеченные поэтом. 7 5) Какие выразительные средства используют авторы в стихотворениях, какова их роль? Приведите примеры, их роль. (Эпитеты, метафоры, олицетворения задание А3 в ГИА по русскому языку, задание С при работе с цитатой о роли изобразительно-выразительных средств). 6) Проанализируйте морфологический строй стихотворений А.Фета. Какие части речи он преимущественно употребляет. (Безглагольные стихотворения, построенные преимущественно на именах существительных). Какой эффект при этом создаётся? 7) Какой теме посвящено стихотворение Майкова? (Теме весеннего пробуждения человека и природы). 8) Какую роль в стихотворении Майкова играют многоточия? В чём особенности синтаксиса стихотворения? 9) Каково настроение в стихотворениях? ____________________________________________________________________ Вопросы группе «ОСЕНЬ»: 1) Что объединяет эти стихотворения? 2) Чем они отличаются? 3) Каким настроением пронизаны строки? 4) Как вы думаете, почему последние цветы кажутся Пушкину милее? Как вы думаете, почему последние цветы кажутся поэту милей? 5) Какие выразительные средства используют авторы в стихотворениях, какова их роль? Приведите примеры, их роль. 6) Как ведут себя люди и звери (по стих. Лермонтова)? Передает ли все это вместе настроение поэта? 7) Понаблюдайте, чем стихотворение Ф.И. Тютчева отличается от других стихотворений об осени? 8) Какие чувства передает Ф.И.Тютчев, описывая осенний вечер? Как вы объясните слова: умильная, таинственная, ущерб, изнеможение, кроткая? 9) Что, по мнению Тютчева, происходит с приходом осени? (Обсуждение в группах, выступление учащихся, рецензирование представителями другой группы). Вопросы обеим группам: Сравните цветопись в стихотворениях? Сделайте вывод. (Осень: Листья пожелтели, зелень мрачная, поле серебрит, багряные листья. Луч ярок, голубые бездны и т.д. Тютчев «Осенний вечер»: Основная цветовая гамма – светлые, слегка желтоватые краски, мазки черного, багряного, желтого и др.– цвета, которые позволяют увидеть «зловещий блеск и пестроту дерев», «порывистый холодный ветр», «ущерб, изнеможенье» и т.д.) Весна: солнечные лучи, первый ландыш, голубые бездны. Основная цветовая гамма – светлые, яркие краски). 8 Учитель: Высказались все группы. Какой можно сделать вывод? Что объединяет все эти стихи? Как называется описание природы в художественном произведении? (Пейзаж). Учитель: А сейчас сделаем перерыв и немного отдохнём. Находясь в Храме Природы, вы обратили внимание на множество царственных деревьев вокруг. Представим себя одним из них. Выйдите из-за парт. б) физкультминутка «Дерево» прослушивание музыки П.И. Чайковского «Времена года. Весна» Под музыку дети выполняют упражнение. «Поза дерева» И.п. – стоя. Ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделайте спокойный вдох – выдох и плавно поднимите руки вверх, ладонями друг к другу. Потянитесь всем телом. Внимание на позвоночник. Дыхание спокойное. Представьте себя сказочным деревом, которое корнями глубоко вросло в землю. Высокий стройный ствол тянется к солнцу. Дерево медленно покачивается на ветру, убаюкивая своими движениями. Глаза закрываются. Вы отдыхаете. Ваш организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем (удерживать 15 – 20 секунд). Руки плавно опустите, расслабьтесь, займите свои места. Учитель: Продолжаем наше исследование в) рубрика «ГОТОВИМСЯ К ГИА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ» (задания А1, А3, С2 - сочинение по цитате о лексическом строе языка и средствах выразительности в тексте): работа с текстами стихотворений, заполнение таблицы в группах (таблицы лежат на столе). Учитель: У вас на партах лежат таблицы. Заполните их. Выпишите из текстов стихотворений (1 стих. об осени, 1 стих. о весне по выбору) наиболее важные, на ваш взгляд, словосочетания. Сравните словосочетания обеих колонок. Сделайте вывод о лексическом строе стихотворений. 1 группа «ОСЕНЬ». Сравнительный лексический анализ стихотворений о природе. Осень А.С. Пушкин «Цветы последние милей…» Цветы последние Унылые мечтания Разлуки час Весна А.А. Фет «Первый ландыш» Первый ландыш Солнечные лучи Душистая чистота 9 М.Ю. Лермонтов «Осень» Листья пожелтели, кружатся, летят Зелень мрачная Ели поникшие Месяц тускл и поле серебрит Ф.И. Тютчев «Осенний вечер» Светлость осенних вечеров Умильная, таинственная прелесть Зловещий блеск Пестрота дерев Багряные листья Туманная и тихая лазурь Сиротеющая земля Холодный ветр Ущерб, изнеможенье Луч весенний ярок Воспламеняющая весна Вздох благоухает Избыток жизни молодой А. Н. Майков «Поле зыблется цветами…» Поле зыблется цветами В небе льются света волны Жаворонков пение Голубые бездны Блеск полдня Свет Улыбка Голоса Улыбка увяданья, стыдливость страданья Вывод: Весна: Стихотворения о весне полны оптимизма, цвета, движения, звуков, радости обновления. Осень: В стихотворениях поэтов показана таинственная прелесть осенних вечеров, которая переплетается с философскими мотивами о смысле человеческой жизни и о божественной сущности страдания. В стихотворениях показано сближение и взаимопонимание человека и природы. 2 группа «ВЕСНА». Сравнительный анализ выразительных средств в стихотворениях о природе. изобразительно- Учитель: У вас на партах лежат таблицы. Заполните их. Выпишите из текстов стихотворений (1 стих. об осени, 1 стих. о весне по выбору) наиболее важные, на ваш взгляд, художественные средства. Сравните средства выразительности обеих колонок. Сделайте вывод об изобразительно-выразительных средствах стихотворений. Осень Весна А.С. Пушкин «Цветы последние милей…» Эпитеты: унылые мечтания, сладкое свиданье Метафоры: первенцы полей А.А. Фет «Первый ландыш» Эпитеты: девственная нега, душистой чистоте; луч ярок; робкий вздох; 10 М.Ю. Лермонтов «Осень» Эпитеты: зелень мрачная, зверь отважный, месяц тускл Метафоры: листья кружатся, летят; ели хранят зелень; месяц поле серебрит Олицетворения: поникши ели Ф.И. Тютчев «Осенний вечер» Эпитеты: умильная, таинственная прелесть; зловещий блеск; томный, лёгкий шелест, тихая лазурь; холодный ветер, божественная стыдливость Метафора: подарок весны; вздох благоухает; просишь лучей; избыток жизни; воспламеняющая весна Сравнение: так дева в первый раз вздыхает А. Н. Майков «Поле зыблется цветами…» Эпитеты: надежды молодые Метафоры: поле зыблется цветами; льются света волны; голубые бездны; взор тонет; блеск полдня; тешат сердце Метафоры: светлость вечеров; пестрота дерев; ущерб, изнеможенье; улыбка увяданья, стыдливость страданья Олицетворение: сиротеющая земля; Сравнение: как предчувствие сходящих бурь Вывод: Стихотворения насыщены изобразительными средствами поэтического языка: эпитетами, сравнениями, олицетворениями и метафорами. Учитель: Какое ключевое средство выразительности помогает противопоставить картины осеннего и весеннего пейзажа? (Антитеза). Какова её роль в тексте? в) проверка, обсуждение. Проблемный вопрос: Какое стихотворение и время года ближе вам? Свой ответ аргументируйте данными таблицы, поэтическими строчками. 7. Работа с репродукциями картин художников-пейзажистов. Учитель: Последним объектом знакомства в Храме Природы являются картины известных художников-пейзажистов Исаака Левитана «Золотая осень» и Алексея Саврасова «Грачи прилетели», которые вы подобрали дома. Давайте обратимся к ним. Рассмотрите картины. Что подчёркивает каждый художник в описании природы? Ответы учащихся. 11 Проблемный вопрос: Что имеет общего и чем отличается изображение природы у художников и поэтов? (Художники изображают пейзаж с помощью красок, а поэты рисуют словами). 8. Подведение итогов. Заключительное слово учителя. Учитель: Наша экскурсия по Храму Природы подошла к концу. Вспомните цели, которые мы ставили в начале урока. Давайте ещё раз к ним вернёмся. СЛАЙД № 5 (Цели урока) Звучит фонограмма песни О. Газманова «Мой храм». На её фоне учитель произносит слова. Учитель: Мы рассмотрели лишь некоторые стороны мира родной природы в стихотворениях поэтов XIX века. Природа полна поэзии, трогает и волнует каждого человека, любящего свою родину. Она дарит людям радость, душевное спокойствие, здоровье. В дальнейшем мы проследим, как развивается эта традиция в русской поэзии XX века. Русская природа в изображении наших поэтов – очень важная тема, благодаря которой в поэзии были совершены значительные художественные открытия. Но эти открытия может совершить только добрый, целеустремлённый, чуткий и внимательный человек. Постарайтесь быть именно такими, ребята! Учитель закрывает «двери-ставни» Храма. А сейчас давайте оставим своё мнение об экскурсии в книге отзывов. 9. Рефлексия: а) содержания учебного материала и деятельности. Музыка «Мой храм» продолжает звучать. Задание 1: На листочках, которые лежат у вас на столах, допишите начатые предложения. Уходя, хочу сказать, что сегодняшний урок-экскурсия______________ __________________________________________________________. Знания сегодняшнего урока мне пригодятся в жизни (для чего?)________________. Самым запоминающимся моментом экскурсии для меня является_________ _________________________________________________________________. Сегодня во время экскурсии я почувствовал(а) ________________________. Задание 2: 1. Оцените, насколько интересным был для Вас урок 12345 2. Оцените, насколько полезным был для Вас урок 12345 3. Оцените, какую оценку я поставлю себе за работу на уроке. 1 2 3 4 5 12 Чтение отзывов б) настроения и эмоционального состояния (картинки-настроения весна-осень). Учитель: На столах у вас у каждого лежат картинки с изображением весны и осени. Поднимите ту картинку, которая соответствует вашему настроению. Учащиеся поднимают картинки. Я рада, что, несмотря на холодное время года, у вас всех на душе весна. А это значит, что на душе у вас тепло и безмятежно. Много ещё знаний о природе в творчестве русских поэтов и писателей предстоит посеять в почву, вырастить их, чтобы потом собрать достойные плоды. СЛАЙД № 5 (Эпиграф). Пойми живой язык природы — И скажешь ты: прекрасен мир! (Иван Никитин) СЛАЙД № 6 (Домашнее задание) 9. Домашнее задание: пересказ статьи или написать сказку на одну из тем: 1) «Что увидел жаворонок, прилетевший с юга?» (начало – первая строка из стих. А.А. Фета: «Как первый луч весенний ярок!») или 2) «Разговор падающих листьев» (начало – первая строка из стих. М.Ю.Лермонтова: «Листья в поле пожелтели, и кружатся, и летят…» ). Инд. сообщение о Чехове. Всем - прочитать рассказ А.П. Чехова «О любви». СЛАЙД № 7 (Спасибо за внимание!) Используемые ресурсы: 1. Коровина В.Я. Литература. Учебник-хрестоматия. - М.: Просвещение, 2012. 2. http://festival.1september.ru 3. Уроки литературы с применением информационных технологий. 6-10 классы. Методическое пособие с электронным приложением/ Н.П. Архипова и др. – М.: «Планета», 2011. 13 ПРИЛОЖЕНИЯ Литературные визитки №1 «ПРИРОДА и А.А. ФЕТ» Природа у Фета – это восторг перед её красотой. Фета называют «поэтом мгновений». Во многих пейзажах Фет предстает перед нами как поэтимпрессионист. Каждое мимолетное впечатление имеет для Фета собственную привлекательность. Его интересует не столько предмет, сколько впечатление, произведенное предметом. В произведениях поэта представлены все наши времена года: нежная весна, жгучее лето, прохладная, бодрящая осень; ослепительная русская зима. Фет любит наблюдать за таинством природной жизни, и взору его открывается весь круговорот её, все её многообразие. Природа не связана у Фета с крестьянским трудом, как у Некрасова, с миром душевных переживаний – как у Лермонтова. В лирике Фета мы встречаем множество радостных, весенних стихотворений. Поэт с замиранием сердца ожидает прихода весны. Его душа, волнуясь, прислушивается к ее легкому дыханью, к ее родному призыву. Одновременно весенние стихотворения Фета – это и гимн вечному обновлению жизни, гимн молодым, могучим силам природы: Таким образом, пейзажная лирика Фета неразрывно слита с внутренним миром лирического героя. Бальмонт заметил, что поэзия Фета – это «сама природа, зеркально глядящая через человеческую душу». ____________________________________________________________________ №2 «ПРИРОДА и А.С. ПУШКИН» Лирике А.С. Пушкина присуще сильное биографическое начало. Образ природы у Пушкина меняется одновременно с изменением его внутреннегомира. В раннем творчестве - в лицейский и петербургский периоды - Пушкин ещё не определил своей собственной позиции в отношении к природе. В стихотворении «Деревня» 1819 года пейзаж составляет единый образ «пустынного уголка», «приюта спокойствия, трудов и вдохновенья». В 1820 году Пушкин уезжает в Южную ссылку, где в творчестве поэта начинается новый этап - романтический период, он изображает экзотическую природу Кавказа во всей своей красе. Образы бурных потоков, неукротимого океана, острых горных хребтов и вольного ветра отразили внутреннее состояние Пушкина. Например, в стихотворении «Узник». В Михайловском Пушкин погружается в деревенскую жизнь: его день наполнен простыми радостями, общением с соседями и любованием русской природой. Здесь поэт восхищается её простой красотой, которая состоит не в экзотических, а в милых, привычных, почти бытовых картинах будничной 14 деревенскойжизни. В последующие годы, со второй половины 20-х годов до конца жизни поэта, пейзаж Пушкина становится средством выражения философии автора. Поэт пишет стихи о своём любимом времени года – осени, в которых прослеживаются философские мотивы. «Унылая пора» оказывается для Пушкина временем расцвета: И с каждой осенью я расцветаю вновь… Желания кипят – я снова счастлив, молод, Я снова жизни полн... Главное в стихах – это взаимосвязь осенней поры с творческим вдохновением. Именно пушкинским традициям в изображении природы следовали многие будущие поэты и писатели. ____________________________________________________________________ №3 «ПРИРОДА и Ф.И. ТЮТЧЕВ» Тема природы – излюбленная тема в творчестве Ф.И. Тютчева. Ему доступны самые тонкие, неуловимые её черты и оттенки. Ф. И. Тютчев особенно любил весеннюю и осеннюю природу, которая символизировала возрождение и увядание. Он создал неповторимые образы: грозы, весенних вод, ночного моря и др. Природа Тютчева поэтична и одухотворена. Она может чувствовать, радоваться и грустить. Изображая природу как живое существо, Тютчев наделяет ее не только разнообразными красками, но и движением. Поэт рисует не одно какое-нибудь состояние природы, а показывает ее в разнообразии оттенков и состояний. Природа у Тютчева универсальна, она проявляется не только на земле, но и через космос. Многие тютчевские стихи посвящены природе не просто в разные времена года, но и в разные времена суток, в частности ночью. Тема ночи – одна из основных тем лирики природы Тютчева. Тютчевская ночь не просто красива, ее красота величественна. Ночь для Тютчева святая, в ней столько тайн и загадок. Здесь природа несет в себе философский смысл. Она помогает проникнуть в «тайное тайных» человека. Тютчев умеет найти в самых обыкновенных природных явлениях то, что служит точнейшим зеркальным отображением красоты, и описать это простым языком: Тютчевская поэзия бывает возвышенной и земной, радостной и грустной, живой и космически-холодной, но всегда неповторимой, такой, которую нельзя забыть, если хоть раз прикоснешься к ее красоте. ____________________________________________________________________ 15 №4 «ПРИРОДА и М.Ю. ЛЕРМОНТОВ» Одна из ведущих тем творчества М.Ю. Лермонтова— тема одиночества. Она воплощена и в пейзажной лирике поэта. Сосна тоскует о пальме, от утеса улетела золотая тучка, одинокий парус качается на волнах голубого моря, дубовый лист сорвался с ветки и нигде не может найти приюта. Эти зарисовки заставляют нас задуматься о том, что даже в единении с природой лирический герой не может найти покоя, его охватывает чувство одиночества и тоски. Обращаясь к природе во время тоски и уныния, поэт ищет как бы исцеления у ней. В изображении картин природы у Лермонтова раскрываются размышления поэта о значении природы в духовной жизни человека. Описания природы у Лермонтова пластичны и понятны. Он умел одухотворять и оживлять природу: утес, тучи, сосна, волны наделены у него человеческими страстями. Они могут радоваться грустить. Природа у Лермонтова и помогает человеку, и исцеляет, и воодушевляет лирического героя. С другой стороны, изображаемые картины природы нередко созвучны тоскливому состоянию души человека. №5 «ПРИРОДА и А.Н. МАЙКОВ» А. Н. Майкова по праву можно назвать певцом природы. К тому же был еще и хорошим художником, поэтому любил в стихах отображать яркое, солнечное состояние природы. Проснувшаяся, входящая в силу после холодов земля радует глаз буйством красок, «теплит сердце» надеждами и приветом, заставляет беспричинно улыбаться, как это описывается в стихотворении А. Н. Майкова «Поле зыблется цветами». Вторая половина 50-х годов - очень плодотворный период в творчестве Майкова. В эти годы написаны многие из его наиболее известных стихотворений о природе, рисующие своеобразие и красоту русской природы ("Сенокос", "Осень", "Ласточки" и др.). Как и А.А. Фет, А.Майков был сторонником поэзии «чистого искусства». "Чистая поэзия" противопоставлялась в 1850-1860 годах поэзии гражданской, наиболее ярким представителем которой был Некрасов, поэзии, теснейшим образом связанной с передовыми идеями своего времени. В отличие, например, от Фета, он стремился к пластичности изображения образов природы, точности зрительных образов, смысловой ясности. Основная стихия его поэзии, в том числе пейзажной, - не лирическая взволнованность, а гармоническое "спокойствие" и "объективность". 16