Урок русского языка в 11 классе Автор Федорова Сания Алексеевна, учитель высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ №18» г. Миасса Челябинской области ТЕМА: Обучение написанию сочинения-рассуждения по тексту 11-й класс Тема: Создание сочинения- рассуждения Количество часов: 11 Уроков в теме: 3,4 Тип урока: Обучающий Цели урока: 1) подготовка учащихся к написанию сочинениярассуждения по заданному тексту; 2) совершенствование навыков анализа текста; 3) воспитание уважительного отношения к чужому мнению, формирование умения корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения. Домашнее задание к уроку: 1.Индивидуальное сообщение «Судьба А.И.Солженицына» 2. Ответить на вопрос: почему произведения Пушкина, Гоголя, Достоевского, Толстого, Чехова и в наше время интересны? Что есть в них такого, что заставляет нас перечитывать и анализировать их 3. Вспомнить, как и когда было написано произведение А. Ахматовой «Реквием». Оборудование: текст статьи Солженицына, тетради, справочные материалы, портрет писателя План урока (сетка времени) 1-й час I. Организационный момент II. Контроль домашнего задания 1 мин 3 мин Индивидуальное сообщение « Творческая биография А.И.Солженицына III. Подготовка к сочинению А) Повторение: план сочинения Б) Чтение текста учителем 3 мин 5 мин В) Работа с ключевыми словами, заглавием текста 3 мин Г) Медленное чтение с комментированием 25 мин Д) Формулирование проблемы , идеи текста 3 мин Е) Определение стиля текста, доказательство 2 мин 2-й час IV. Проверка усвоения знаний А) Работа в группах, написание композиционных частей сочинения 20 мин Б) Чтение, анализ написанных частей сочинения, конструирование сочинения 15 мин В) Обсуждение сочинения, написанное выпускником 7 мин 1 мин VI. Домашнее задание мин № I II III А) Б) В) Этап Вр ем я Организац 1 ионный Контроль 3 д.з Подготовк ак сочинени ю Повторен 3 ие: план сочинения рассужден ия Чтение 5 текста учителем Работа с 3 ключевым и словами, заглавием ЭТАПЫ УРОКА Деятельность учителя 2 Деятельность уч-ся Ученик делает сообщение Остальные слушают, делают записи Учитель предлагает повторить план сочинения, какие требования предъявляются к каждой части Учитель выразительно читает текст Вспоминают, обсуждают, делают записи Внимательно слушают, делают пометки в тексте статьи Найдите ключевые Находят, слова. Как вы понимаете называют и заглавие. Какая связь записывают между заглавием и ключевые Г) «Медленн 25 ое чтение» с комменти рованием ключевыми словами? Ложь, Красота, Искусство, Истина, Добро, Литература, Правда Предлагает внимательно перечитать текст по абзацам, чтобы проследить и понять мысль автора 1Красота спасет? В чем сомневается автор? С какой целью автор использует ряд вопр. предложений в начале текста? 2. С помощью какого слова присоединяется 2 абзац? Почему? Появляется новое слово. Что это значит? Красота = Искусство 3. 8 предложение присоединяется к предыдущему с помощью ЖЕ. Почему? Искусство+ истина захватывает, приобщает. Речь идет об искусстве, которое постигло истину. 4. Как понимаете абзац? О чем говорит автор? К какому средству речевой выразительности прибегает? С помощью слова, обсуждают заглавие Читают по абзацам, обсуждают, отвечают на вопросы, делают записи метафоры автор говорит, что, когда Истина и Добро «задавлены», пробивается Красота. Нужно прокомментировать. Приведем примеры из истории литературы. 5.6.Достоевский прав? Спасет литература мир? Нет полной уверенности, т.к не понятно, как это происходит. Сделаем остановку, обсудим. Солженицын считает, что слово Красота нужно понимать не узко, как мы привыкли. Красота- это Искусство+Истина+Добр о = Литература 7. Ложь+ насилие. Почему автор заводит разговор об этом, ведь мы ожидаем ответа на вопрос, как искусство и литература спасут мир? Афористичность языка. 8. Красота-Искусство спасают мир! Как? Побеждая ложь, побеждают насилие. 9. Что слышите в этих словах? Призыв. В бой! Воскл. предложения. 10. Почему статья заканчивается русской пословицей? Народная мудрость – неопровержимый аргумент. 11. Вывод Жить не по лжи - бороться с ложью. Д) Формулир 3 ование проблемы, идеи Ж) Личностн 1 ая позиция Спасет ли красота мир? Да, если Красота= Литература, Искусство Е) Определен 2 ие стиля, доказател ьство К какому стилю относится текст? Докажите. IV Проверка усвоения знаний Работа в 20 группах написание комп. частей сочинения Чтение, 15 обсуждени А) Б) Напоминает факты из истории литературы Формулирую т, комментирую т Вспоминают Творческую биографию А.Ахматовой, А.И.Солжени цына Находят особенности стиля, отмечают в тексте, записывают. Направляет, помогает, корректирует Обсуждают в группах, оформляют работы Подсказывает, исправляет недочеты, Принимают участие в е полученн ых частей В) Анализ 7 сочинения , написанно го выпускни ком V. Итог. 1 Оцениван ие VI. Д.З 2 комментирует обсуждении, дополняют Предлагает обсудить, отметить «плюсы» и «минусы» работы Слушают, обсуждают, делают записи Какую цель мы поставили в начале урока? Достигнута она? ДЗ Написать сочинение не менее 170 слов ЖИТЬ НЕ ПО ЛЖИ 1) Достоевский загадочно обронил однажды: «Мир спасет красота». 2)Что это? 3)Мне долго казалось – просто фраза. 4)Как бы это возможно? 5)Когда в кровожадной истории, кого и от чего спасала красота? 6) Облагораживала, возвышала – да, но кого спасала? 7) Однако есть такая особенность в сути красоты, особенность в положении искусства: убедительность истинно художественного произведения совершенно неопровержима и подчиняет себе даже противящееся сердце… 8) Произведения же, зачерпнувшие истины и представившие нам ее сгущено-живой, захватывают нас, приобщают к себе властно, - и никто, никогда, даже через века, не явится их опровергать. 9) Так, может быть, это старое триединство Истины, Добра и Красоты - не просто парадная обветшалая формула? 10) Если вершины этих трех дерев сходятся, как утверждали исследователи, но слишком явные, слишком прямые поросли Истины и Добра задавлены, срублены, не пропускаются, то, может быть, причудливые, непредсказуемые, неожидаемые поросли Красоты пробьются и взовьются в то же самое место и так выполнят работу за всех трех? 11) И тогда не обмолвкою, но пророчеством написано у Достоевского «Мир спасет красота»? 12) Ведь ему дано было многое видеть, озаряло его удивительно. 13) И тогда искусство, литература могут на деле помочь сегодняшнему миру? 14) Скажут нам: что может литература против безжалостного натиска открытого насилия? 15) А не забудем, что насилие не живет одно и не способно жить одно, оно…непременно сплетено с ложью. 16) Между ними самая родственная, самая природная глубокая связь: насилию нечем прикрыться, кроме лжи, а лжи нечем удержаться, кроме как насилием. 17)И простой шаг простого мужественного человека: не участвовать во лжи, не поддерживать ложных действий! 18) Пусть это проходит в мир и даже царит в мире, но не через меня. 19) Писателям же и художникам доступно большее: победить ложь! 20) Уж в борьбе-то с ложью искусство побеждало, всегда побеждает! - зримо, неопровержимо для всех! 21) Против многого в мире может выстоять ложь – но только не против искусства. 22) А едва развеяна будет ложь – отвратительно откроется нагота насилия – и насилие дряхлое падет. 23) Вот почему я думаю, друзья, что мы способны помочь миру в его раскаленный час. 24) Не отнекиваться безоружностью, не отдаваться беспечной жизни – но выйти на бой! 25) В русском языке излюблены пословицы о правде. 26) Они настойчиво выражают немалый тяжелый опыт, и иногда поразительно: одно слово правды весь мир перетянет. (Александр Солженицын, из Нобелевской лекции, 1972г) Сочинение ученицы (недочеты сохранены для правки) Спасёт ли Красота мир? Да. Но ей нужно помочь. Как? Об этом текст Солженицына. В нём автор показывает свою точку зрения на решение этой проблемы. Начиная обращение к читателям с вопросительных предложений, автор заставляет нас с первых строк задуматься: а что же такое красота. Я задумывалась об этом. И над словами Достоевского думала. Почему именно Красота должна спасти мир? Не благородство, не доброта, не справедливость… Мне всегда казалось, что красота – это внешняя приятность, оболочка. А Солженицыным она понимается в высоком, космическом смысле. Только истинная красота способна что-то изменить в этом мире, говорит нам автор. Мы же можем помочь Красоте, не пропуская ложь в этот мир. Вот как может помочь Красоте простой человек. Особая роль, по мнению Солженицына, отведена искусству: оно способно победить ложные ценности. Солженицын настолько искренне говорит о проблеме, им поднятой, что соглашаешься с ним. Да и глупо не соглашаться! Настоящее искусство не способно лгать, так как в основе его естественная истина, проверенная временем. Цивилизации меняются, меняются привычки, нравы, обычаи, а вот вечные ценности, запечатлённые в произведениях искусства, живут веками. Иконы, написанные несколько столетий назад, не утратили своей ценности, а стали ещё более значимыми для людей. Разве нельзя назвать иконы хранительницами Красоты, Добра и Истины? Что может быть ещё искренней? Музыка? До сих пор классическая музыка собирает огромные залы людей, желающих приобщиться к вечному, красивому, даже сакральному. А литература? Гениальные писатели в своих произведениях не раз прославляли эти вечные ценности. Таким образом, искусство, обладая высшей силой, будто показывает нам, как должно быть. Словно кто-то сверху заставляет творцов, гениев объяснить нам, обычным людям, что стоит ценить. Какие же ещё доказательства нужны вам, люди?