Урок "Описание памятника".

advertisement
Методическая разработка урока развития речи на тему:
«Памятник А.С. Пушкину в Москве. Подготовка к сочинению – описанию». 8 класс.
В.С. Зиганшина, учитель русского языка и литературы МБОУ «Затонская СОШ»
Цели урока: подготовить учащихся к восприятию памятника, скульптуры; показать, как
замысел художника определяет изобразительные средства; создать условия для творчества,
развивать воображение, креативное мышление, воспитывать чувство красоты, научить писать
сочинение о памятнике; воспитывать интерес к истории русской культуры.
Оформление: мультимедиапроектор (слайды – репродукции картин русских художников о жизни
А.С. Пушкина, фотографии памятников Пушкину в городах России, стихотворение); запись
песни Б. Окуджавы «На фоне Пушкина снимается семейство».
Ход урока.
Учитель. В один из обычных зимних дней 1837 года прицельной пулей был сражен
А.С.Пушкин. Много лет прошло с той дуэли на Черной речке, но по сей день не закрывалась
эта рана. Пушкин! Слово, которое для многих давно уже перестало быть просто фамилией,
а стало обозначением чего – то такого, без чего уже саму жизнь нашу нельзя помылить.
«Солнце нашей поэзии!..» Солнце! Как точно звучат слова Одоевского. В В.Г. Белинский
сравнивает его с Волгой - матушкой, которая поит на Руси миллионы людей. Пушкин!
Почему - то есть писатели, которые приходят и уходят, а Пушкин с нами всегда.
(Мультимедиа. Слайд – портрет Пушкина, несколько картин из жизни Пушкина). В 1836 году
Пушкин написал пророческое стихотворение « Я памятник себе воздвиг нерукотворный…».
Ученик читает наизусть стихотворение.
Учитель. За что же будут помнить его потомки? Чем заслужил он славу? (Тексты
стихотворения на столах, учащиеся отвечают).
Вывод: Да, Пушкин еще при жизни своим творчеством воздвиг себе памятник. А
благодарные потомки, читатели и поклонники, воздвигли поэту настоящий памятник,
«рукотворный». Сейчас в нашей стране, почти в каждом городе, во всех местах, где жил
поэт, где бывал, поставлены памятники.
(Рассматриваем с учащимися все иллюстрации, учитель кратко комментирует).
- 1880 год. Москва, памятник скульптора Опекушина;
- 1899 год в Царском Селе (г. Пушкин);
- 1957 год Ленинград, скульптор Аникушкин;
Переходим к памятнику в Москве.
Звучит грамзапись песни Б. Окуджава «На фоне Пушкина снимается семейство».
О чем говорится в песне? Какие размышления вызвала она у вас?
(Учащиеся отвечают).
Вывод учителя: Да, все споры кончены, все глупости и мелкие злодейства ничто, когда
стоишь рядом с Пушкиным (бард намеренно опускает слово «памятник»). Мы будем
счастливы навеки вечные мы в обнимку на фоне Пушкина. И Пушкин всегда в нашей
памяти. Этот памятник считается одним из лучших памятников поэту.
Ученик. Мысль о создании памятника поэту возникла вскоре после гибели А.С.
Пушкина. Но царское правительство долго не давало ходу подобным предложениям. Пушкин
даже в бронзе был царям ненавистен. Только в 1860 году принимается первое конкретное
решение о сооружении памятника А.С. Пушкину. Вначале хотели его установить в саду
Царскосельского лицея, а не в городе. По подписному листу, обошедшему даже самые
отдаленные места отчизны, собрали деньги на его сооружение. Был объявлен открытый
конкурс, русским ваятелям предлагалось представить свои скульптурные проекты. Много
было проектов, но все они были слишком сложными или же вычурными. Лишь в 1875
году жюри отобрало модель молодого скульптора из ярославской губернии А.М. Опекушина.
(Сообщение ученика о А.М. Опекушине).
Учитель. История сохранила нам описание того дня, когда при огромном стечении людей
с памятника упало холщовое полотно, и все увидели фигуру поэта, отлитую из бронзы. Это
было 6 июня 1880 года, в день рождения поэта. Раздались крики: «Ура!». К памятнику
понесли цветы, венки. Многие не могли удержать слез. У памятника – сыновья и дочери
поэта, его родные, известные писатели, ученые, простые люди. Со всех концов земли прибыли
делегации. Многотысячная толпа не помещалась на площади, она заполнила соседние улицы,
переулки. Присутствовали здесь Тургенев, Достоевский. О своем знакомстве с Пушкиным памятником в раннем детстве пишет и М. Цветаева в очерке «Мой Пушкин».
( Учащиеся зачитывают цитаты из очерка).
Таким показался памятник поэтессе. В отличие от нее мы не можем сейчас полюбоваться
памятником на площади, но у нас есть хорошие иллюстрации.
Прежде чем начать писать сочинение, мы вспомним с вами, что такое композиция
сочинения? Из каких частей она состоит сочинение? Что нам лучше включить с вами во
вступление? (когда и кем, был создан памятник). В основную часть? (описание памятника).
(Прежде чем перейти к описанию, поработать следует с учащимися над понятиями
«памятник», «постамент», «пьедестал»).
Учитель. Что мы с вами будем характеризовать? Поза – непринужденная; поэт на прогулке
(может быть, по любимому парку); жест руки выражает благородство и достоинство; Правой
рукой держит шляпу, другая прижата к груди; нога слегка выдвинута, как будто поэт о чем – то
задумался и вот – вот двинется дальше. Голова - склонена в легком мечтательном раздумье.
Одежда - длинный сюртук, поверх наброшен широкий плащ. Мастерски исполнены складки
(беседа с учащимися).
(Эти все моменты выявляются в ходе беседы с учащимися и фиксируются в тетради).
Учитель. Но опекушинская статуя была бы заурядным произведением искусства, ели бы
воплощала только обычные черты поэта. Поэтому следующее, о чем мы с вами будем
говорить, - это характер, настроение А.С. Пушкина. Как же скульптор сумел это передать?
Какой момент жизни изобразил? Какова была задумка Опекушина?
(Он изобразил состояние творческого вдохновения, момент зарождения стиха).
Бронза перестает быть просто холодным металлом. Поэт – гражданин, поэт – мыслитель – вот
каким задумал его Опекушин! В чертах лица человечность, душевность; как будто он живет в
пространстве, идет и говорит нам: « Здравствуй, племя младое, незнакомое!».
Беседа с учащимися по вопросам:
Из какого материала сделан памятник? (бронза). А постамент? (гранит). Что написано на
постаменте? Что вы можете сказать об окружающем памятник пространстве? (8 фонарей,
цепи в виде венка, деревья…).
Составление плана сочинения (по ранее записанному в черновиках материалу).
Ребята, а что мы включили в заключение сочинения?
(личные впечатления от произведения А.М. Опекушина).
Словарная работа (подбор синонимов к слову «художник» (художник, автор…), «создан»…
Заключительное слово учителя.
Вот он какой, памятник Пушкину в Москве. С признательностью произносим мы сегодня имя
скульптора Александра Михайловича Опекушина. Москва получила поистине прекрасное
творение монументальной скульптуры. Опекушин воссоздал поэта в бронзе таким, каким его
все знали и любили. Люди разных поколений, все мы как бы сроднились с этим
памятником, в будни и праздники встречающим нас на оживленной площади, носящей имя
поэта. Этот памятник – частица Москвы. Этот памятник – частица Родины. Это наш Пушкин.
(Учащиеся читают наизусть стихи А.Блока, Э. Багрицкого, посвященные А.С. Пушкину).
Выставление оценок за урок.
Домашнее задание: используя материал урока, по составленному плану написать сочинение
на тему: «Памятник А.С. Пушкину в Москве».
Download