А.С.Пушкин: жизнь и судьба. Тульский край в жизни поэта.

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа№10
Конспект урока по литературе
А.С.Пушкин: жизнь и судьба.
Тульский край в жизни поэта.
Учитель литературы и русского языка
Брежнева Наталья Александровна, 1 категория
г.Узловая
2010 год
Цели урока:
Образовательные:
-проверка знаний учащимися биографии и творчества А.С.Пушкина;
-обобщение ранее изученного, систематизация учебного материала;
- обучение анализу поэтического текста;
- научить учащихся понимать поэтическое слово, замечать его смысловые оттенки, понимать
эстетическую функцию;
- помочь учащимся осмыслить значение творчества А.Пушкина как основоположника новой
русской литературы.
Развивающие:
- развивать монологическую связную речь учащихся;
- расширять словарный запас учащихся;
- развитие ассоциативного и творческого мышления;
Воспитательные:
- воспитывать нравственные качества учащихся;
- воспитывать любовь к лирике;
- вызвать интерес к творчеству А.С.Пушкина.
Эпиграф к уроку: «При имени Пушкина тотчас
осеняет мысль о русском национальном
поэте… Пушкин есть явление чрезвычайное, и, может быть, единственное явление русского
духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет.»
Н.Гоголь
Тип урока:
комбинированный
Оборудование: портрет А.С.Пушкина, аудиозапись стихотворений А.Пушкина ,таблица для
заполнения учащимися, мультимедийная презентация.
Ход урока:
1. Орг.момент. (Кадр1)
2. Сообщение темы урока, цели. (Кадр 2)
Ребята! Сегодня мы вновь обратимся к творчеству великого русского поэта А.С.Пушкина. С
самого раннего детства нас окружают его стихи, сказки, поэмы. В них - философские
размышления о жизни, о дружбе, о любви. А каким удивительным языком они написаны!
Каждый раз, читая его стихи, мы поражаемся их красотой, стройностью. Пушкин с
удивительной точностью подбирал слова для своих произведений, будь то поэма или
эпиграмма в несколько строк.
(Кадр 3)
Еще в 1834 г. Н.В.Гоголь пророчески заметил: ««При имени Пушкина тотчас осеняет
мысль о русском национальном поэте… Пушкин есть явление чрезвычайное, и, может быть,
единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может
быть, явится чрез двести лет» .
(Кадр 4)
И он прав. Это имя, этот звук наполняет собой многие дни нашей жизни. И сегодня
мы еще раз поговорим с вами о человеке, который занимает особое место в культуре
России, который создал художественные ценности мирового уровня, стал - как
человек и как художник - символом русской духовной жизни. Вспомним и послушаем
его чудесные стихи. Поработаем над анализом поэтического текста, попробуем
разобраться в некоторых стихотворениях Пушкина, дать свою интерпретацию,
поработаем над словом, ведь для того, чтоб совершенствовать ум, надо больше
размышлять. И чтобы включиться в эту работу, давайте уточним некоторые факты из
жизни и творчества поэта. /Запись в тетради темы урока/
3.
Реализация домашнего задания.
Дома вы должны были самостоятельно прочитать статью в учебнике и подготовить
презентацию о жизни и творчестве А.Пушкина. Сейчас мы посмотрим выступление
ученика, а вы должны будете заполнить таблицу, которая лежит у вас на столе.
А) показ презентации (приложение)
Б) проверка задания.
4. Пушкин и Тульский край. (Кадр 5)
А.Пушкин бывал во многих местах, был проездом и в нашей Тульской губернии. Поэт был
знаком со многими тульскими поэтами, бывал у них в гостях. В 1829г. Пушкин во время
своего путешествия в Азрум, проезжал через Белев в Орел. /Запись в тетрадь/
5. Слушание аудиозаписи, беседа
Творчество Пушкина - стремительное движение, развитие, тесно связано с его
судьбой, с общественно-идеологической и литературной жизнью России в
первой трети 19 века. Он являет собой пример единства человека и поэта.
Жизнь и поэзия сливались у него в одно целое. Факты жизни становились у
Пушкина фактами творчества. В свою очередь поэзия определяла его судьбу.
Давайте послушаем стихотворение А.Пушкина в исполнении Иннокентия
Смоктуновского.
А) стихотворение «Зимнее утро»
/
- какое настроение вызвало стихотворение, какие чувства вы испытали
при слушании текст?
- какие художественные средства встречаются в этом стихотворении?
Б) стихотворение «Я помню чудное мгновенье»
- кому посвятил это стихотворение поэт?
- какие художественные средства встречаются в этом стихотворении?
6. Анализ стихотворения.
Молодцы! А теперь перейдем к анализу. Это сложный процесс, поэтому нужно не просто
прочитать стихотворение, а творчески осмыслить его, т.е. прочитать то, что спрятано
между строк. Понять, что именно нам рассказывают не сложно, а вот догадаться, зачем
написано, часто нужны усилия. Попробуем приложить такие усилия и поразмышлять над
стихотворением А.Пушкина «Порок»
1) Анализ стихотворения «Пророк»
- Давайте сначала рассмотрим название стихотворения – «Пророк». Найдите в словаре
толкование этого слова.
-Какие однокоренные слова вы можете подобрать к этому существительному?
(Пророчить, пророчество, пророческий).
- Следовательно, уже заглавие позволяет судить о том, что речь пойдёт о человеке,
который предвидит и предсказывает будущее. Если заглянуть в этимологический словарь,
то можно узнать, что существительные «пророк» и «речь» являются исторически
родственными, поэтому в тексте Пушкина пересекаются их значения: ведь орудием
.
пророка является слово, речь. Пророки возвещали людям волю Бога. Они не только
предвидели будущее, но и обличали зло, неправду, несправедливость, царящие в
человеческом обществе.
- Давайте прочитаем стихотворение.
- О чем это стихотворение? (Наверное, об очень серьезном событии в жизни поэта.)
Кадр 6
- Да, «Пророк» был написан после казни декабристов, которую поэт глубоко
переживал, он был потрясен. Кюхельбекер, Пущин - в ссылке, Пестель, Рылеев повешены за участие в восстании 14 декабря 1825 г на Сенатской площади. Это
стихотворение было как бы ответом на такой неожиданный поворот событий.
-Какова, по-вашему, миссия пророка в стихотворении?
(донести до людей слово Божие, показать неправду, несправедливость)
- Да, пушкинский пророк должен прийти на землю с высокой миссией, неся свет добра и
истины. Перерождение поэта в пророка, пробуждение его, превращение в пророка уже
подготовлено его состоянием. Об этом говорят следующие строчки:
Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
-Как понять выражение «духовной жаждою»?
(Неудовлетворённость, мучительная душевная тоска.)
-Каким будет пейзаж в вашем воображении?
(темно, мрачно, никого нет)
Кадр 7
-Конечно, до самого горизонта песчаное безжизненное пространство, и на нём только
одно живое существо – путник, изнурённый долгой тяжёлой работой, измученный
пустынным зноем. Перед нами одинокий полумёртвый путник, с трудом
перемещающийся по пустыне. Этот человек идёт по всем дорогам жизни и не находит
покоя.
Кадр 8
Отметим, что слово «пустыня» в языке начала XIX века имело и ещё одно значение –
«безлюдное место», «место уединения». Значит, «пустынный» – живущий в уединении.
- В 1-ых строчках встречаются слова: «Влачился»- «томим», что несут они в себе?
(«Влачился» и «томим» - опустошение души, бессилие.)
-да, они говорят о том, что Путник не только бессилен, но и его путь бесцелен. Он не
знает куда идти.
- Какая мысль заключается в этих двух строках стихотворения?
(У путника возникла острая потребность избавиться от духовного одиночества, понять
самого себя.)
- Дальше идут строчки:
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
- Кто же такой шестикрылый серафим?
Сообщение уч-ся. Кадр 9
Ангелы – это сотворённые Богом бестелесные, бесплотные духовные существа. Они
одарены высшим разумом и могуществом, служат Богу в качестве посредников между
богом и людьми. Ангелы посылаются человеку для его спасения, серафим – один из
высших ангельских чинов, который является ближайшим слугой Бога, главным
исполнителем его воли, традиционно он исполняется на иконах шестикрылым. Обратите
внимание на иллюстрации.
-Что мы можем сказать о значении этого образа? Зачем он явился поэту?
( чтобы путник остановился и задумался о том, куда же он всё-таки идёт и что его ждёт,
каково его предназначение в этой противоречивой жизни)
Шестикрылый серафим явился как спасение от незнания, куда идти, явился, чтобы помочь
человеку обрести и понять себя. Он посланец Бога. Можно полагать, что дальнейшее
повествование будет соотносится с библейским сюжетом. И мы не ошибёмся, сделав
такое предложение.
И далее Пушкин пишет:
Перстами лёгкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
-Остановимся на первой строке. Как поэт говорит о пальцах серафима?
Сравнение «перстами лёгкими как сон» подчёркивает, что перед путником духовное
существо, а не человек. Действия серафима осторожны, бережны. Но следствия этих
нежных прикосновений исполнены драматизма:
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
-Как бы мы теперь сказали? Переведите эти строки на современный русский язык.
(Открылись глаза, предсказывающие будущее).
-Почему «вещие»?
(Они видят всё, что не видят другие или, говоря словами самого автора, видящие скрытое
от других.)
-Скажите, что является важным в этом предложении: то, что серафим коснулся или то, что
глаза путника отверзлись?
(Да, второе. Глаза широко открытые, испуганные, тревожные, потому что путник не знает
своего предназначения.)
- В следующих строчках Пушкин говорит:
Моих ушей коснулся он, И их наполнил шум и звон:
-Какие новые звуки услышал поэт после того, как серафим коснулся его ушей? Найдите
эти строчки в стихотворении.
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полёт,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
-Слышит ли всё это ухо обыкновенного человека? (нет)
-Теперь разберём отдельные выражения.
«Неба содроганье» – сотрясение неба. Идет ли здесь речь о громе?
(Нет, потому что гром слышит любой человек. Здесь постижения поэтом скрытых,
таинственных, глубинных звуков жизни.)
«горний ангелов полёт» - полёт, происходящий в вышине, на большой высоте летают
ангелы.
«гад морских подводный ход» – «гадами» называли земноводных и ползущих животных.
И всё это слышит поэт.
«дольней лозы прозябанье»- прилагательное «дольний» образовано от слова «дол»,
«долинный», «долина»; «лоза» - длинный гибкий стебель кустарниковых растений;
«прозябанье – прозябать – прорасти»
Т.е Путник смог услышать, как где-то далеко в долине прорастает лоза.
-Так какой же дар передал серафим путнику?
Серафим передал путнику божественный дар слышать содроганье неба, слышать полёт
ангелов, слышать плывущих морских гадов, слышать прорастание лозы. Он приобрёл
божественный дар слышать голоса окружающего мира там, где простым людям он
кажется немым и беззвучным. Открывается новый слух, а он для поэта - самое важное
чувство. Лирический герой видит и слышит весь мир, ему отныне открыта вся картина
мироздания и законы его существования: от неба до дольней лозы, открыта космичность
слуха поэта. Все сферы космоса: небо и дно морское, горы и долы – представлены как
полосы пространства и одновременно контрастные состояния (содроганье-ход, полёт –
прозябанье). Для человека теперь нет тайны, он открыт всему, и это прекрасно и страшно.
- А серафим одушевляется, его жесты становятся решительными:
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
-Какие незнакомые слова встретились здесь?
- Как вы их понимаете? ( уста – губы, празднословный- склонность к пустым словам,
замершие-замерли, десницею- правою рукой)
- Как характеризует Пушкин язык поэта?
(Пушкин говорит, что это склонность к праздным, пустым разговором, речам.)
-«жало мудрыя змеи» – змея в народных легендах, сказках, баснях является
олицетворением мудрости (как это звучит в этом выражении: будьте кротки, как голуби, а
мудры, как змеи), «мудрыя змеи» – архаическая форма, современная – мудрой змеи.
- значит, после того как лирический герой увидел и услышал, он получает взамен
грешного языка жало мудрой змеи, оно больно и иногда смертельно жалит, но не лечит.
Но и этого недостаточно, чтобы стать пророком. Серафим всё беспощаднее, безудержнее
в жестах и проникает всё глубже:
Давайте прочитаем дальше:
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнём,
Во грудь отверстую водвинул.
- Зачем серафим вынул сердце и «угль, пылающий огнём» вложил?
(Вместо сердца теперь угль, потому что только человек с горячим, неравнодушным
сердцем должен и может говорить людям слово истины. Это горящее любовью к людям,
ненавистью к неправде и злу сердце пророка.)
На наших глазах происходит умерщвление плоти во имя торжества духа.
И Бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей»
- «Виждь» и «внемли» - как вы понимаете эти слова?
( «видеть», «внимать» )
Поэт слышит Бога, который взывает к нему и побуждает всё видеть. Он проводник, через
который Бог дарит людям красоту и гармонию.
Итак, цель достигнута, произошло перерождение человека-поэта в пророка.
-Какова миссия пророка? Докажите строчками из стихотворения.
(«Глаголом жечь сердца людей»)
-Как вы понимаете эти слова?
Очищать мир от всякой скверны, нечисти, зла и несправедливости. Он должен осознанно
напоминать людям о заключенной в них божественной душе, о красоте мира и добре,
которое они призваны творить. Пушкин более любит человеческую натуру, чем
религиозный пророк. Он добрее к людям и потому замечает страдания. Но жестокая сила
обстоятельств заставляет поэта быть резким и гневным.
- Какова же тема этого стихотворения? (тема поэта и поэзии).
Эту тему можно разделить на две темы: жестокое преображение человека и горькая
миссия пророка.
- Каким размером написано это стихотворение? Давай те это определим. К доске пойдет…
(четырехстопным ямбом, с перрихием)
--/--/--/--/
--/--/--/--/-
- Какую лексику использует здесь Пушкин? (церковнославянскую, т.к. встречаются
архаизмы, историзмы)
- Что придает эта лексика языку? (торжественность, вечный характер)
- Какой литературный прием используется? (анафора, строки часто начинаются с союза И)
- Какие художественные средства использует Пушкин?
( метафора: духовная жажда, пустыня мрачная;
Сравнения: как у испуганной орлицы;
Эпитеты: сердце трепетное, грешний язык;
Много шипящих звуков - создается атмосфера мучительного страдания)
- Что вы теперь думаете по поводу этого стихотворения?
(это стихотворение показывает нам, что Поэт - просто человек, обладающий более чутким
слухом, чем остальные. Но самое главное качество, которым должен обладать поэт, - это
горячее сердце, согретое нравственным законом, гуманным отношением к миру. Без этого
"угля" человек мертв. Нравственный закон - тот "глас Божий", который к поэту "воззвал".
И его свобода состоит в том, чтобы осознанно следовать этому гласу, напоминая людям о
заключенной в них Божественной душе, о красоте мира и добре, которое они призваны
творить.)
2. Повторное чтение стихотворения.
3. Самостоятельный анализ стихотворения. Кадр 10
- А теперь сами попробуйте проанализировать стихотворение А.С. Пушкина.
Даю учащимся, разделенным на 3 группы, одинаковый текст отрывка из
стихотворения «Я вас любил». Ребята об этом не догадываются.
ВОПРОСЫ ДЛЯ АНАЛИЗА
1.Озаглавьте.
2.Определите тему, идею.
3.Определите изобразительно-выразительные средства, рифму.
4.Ваше понимание художественной идеи и его значимости в творчестве Пушкина.
ПОМНИТЕ ТРИ УСЛОВИЯ
Прочитал - понял не все.
Прочитал и понял все, что написано.
Прочитал - понял даже то, что написано между строк.
4. Проверка и анализ творческих работ учащихся.
6. Подведение итогов. Оценки.
Работа над синквейном. Кадр 11
Поэт.
Честный, преданный.
Видит, понимает, говорит.
Исполнен святой воли Бога.
Пророк.
Опорные слова: носитель правды, воплощение высшей справедливости, высшая мудрость,
всезнание.
- Как вы считаете, можно ли назвать Пушкина пророком? Чему же учит нас поэт?
(Пушкин воспитывает душу, он учит нас жить, любить, дружить, учит великодушию,
состраданию. Пушкин открыл родную землю в её неповторимой красоте. Ведь сам он был
величайшим патриотом земли русской. И мы благодарны ему за то, что поэзия его учит нас
любить Отчизну, любить глубоко и неизменно)
.
7. Домашнее задание:
Кадр 12
- На следующем уроке, мы продолжим тему поэта и позии в творчесиве Пушкина, но
для этого вам надо:
1.Выучить стихотворение «Пророк» наизусть.
2.Подготовить рисунок-иллюстрацию к стихотворению «Пророк».
3.Составить словарь архаизмов произведения Пушкина.
Download