МОУ гимназия № 12 Урок развития речи по рассказу В. Белова « Скворцы». 4 класс Учитель начальных классов Стрельцова Е.П. г. Липецк Тема урока: « Учимся писать аннотацию». Цели: а) обучающие: формировать умение воспринимать чужие и выражать свои мысли в устной форме ( диалогическая и монологическая речь); научить учащихся одному из видов развития речи- составлению аннотации. б) развивающие: развивать связную речь учащихся. в) воспитательные: на примере рассказа В.Белова « Скворцы» воспитывать чувство уважения к родному краю, природе, чувство сострадания к животному миру. Литература: В. Белов « Гудят провода». Рассказы., Сов. Россия., М., 1978. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Вводная часть. Слово учителя. Ребята, на этом уроке мы познакомимся с тем, как надо составлять аннотацию к произведению. ( Предлагается записать учащимся в тетрадь определение аннотации). Слайд 1. Сейчас я познакомлю вас с особенностями творчества В. Белова. Вы, в свою очередь, обратите внимание на то, с чего я начну рассказ, чем закончу. В. Белов родился 23 октября 1932 года в Вологодской области деревне Тимониха. С ранних лет мальчик стал работать – это говорит о том, что уже с детских лет Василий Белов познал тяжелый труд, столкнулся с людьми- рабочими. Эти люди и послужат героями произведений В. Белова. Но не только колхозники, рабочие станут в центре рассказов писателя. Огромное место в его творчестве будет отдано раздумьям, размышлениям о красоте русской природы, о смысле человеческой жизни. Произведения В. Белова учат ценить и уважать тех людей, тот мир, который окружает нас. Рассказы писателя заставляют задуматься над чувством любви, сострадания ко всему живому, что нас окружает. 3. Основная часть. ( Учащимся предлагается обратиться к рассказу « Скворцы» и ответить на вопросы). Вопросы для беседы с учащимися. - Кто является главным героем рассказа В. Белова « Скворцы»? - Что мы узнаем о мальчике из рассказа? - Павлуня всегда чем-то заинтересован. Чем? - Как занятия главного героя его характеризуют? Слайд 2. ( Учащимся предлагается нарисовать словесные картины, описывающие происходящее за окном). Слово учителя. Да, все это видит из окна Павлуня зимой. Но однажды эти картины начинают меняться. Приходит весна. А с весной и новые заботы у родителей Павлуни. ( Учащимся предлагается ответить на вопрос. Какое событие меняет жизнь Павлуни ?Перескажите этот эпизод текста.) Слайд 3. Вопросы для учащихся по пересказанному эпизоду. - Как вы думаете, почему Павлуня заставил себя встать и пойти на улицу? - Какое чувство мы испытываем , прочитав финал рассказа? Слайд 4. ( Учащимся предлагается пересказать весь рассказ по цепочке. Один начинает пересказ, другой продолжает, но так, чтобы мысль 1 эпизода была связана со вторым и т. д.) Слово учителя. Работа закончена. Ребята, соедините все главные мысли , которые мы выделяли в каждом эпизоде.( Дети предлагают свои варианты.)У нас получился краткий пересказ рассказа, который позволил выделить основные события произведения. А целью нашего урока является составление аннотации, в которой должна быть передана главная мысль рассказа. Вывод: в кратком пересказе мы выделяем основные события. В аннотации- главную мысль. 4. Заключительная часть. Слайд 5. На основе рассказа В. Белова « Скворцы» мы узнаем о том, что природа и человек- единое целое .Природе надо помогать, и она одарит тебя добром. Слайд 6. ( Учащимся предлагается послушать аннотацию, составленную учителем.) Рассказ В. Белова о тех, кто любит , ценит и понимает природу; о мальчике Павлуне, который попадает в необычную ситуацию. Прикованный к постели ребенок однажды покидает ее… Что заставило мальчика совершить такой поступок, вы узнаете, прочитав рассказ В. Белова « Скворцы». ( Учащимся предлагается составить свои варианты аннотации). 5. Вывод. Подведение итогов. Выставление оценок. 6. Домашнее задание. Составить аннотацию, записать ее в тетрадь. Прочитать другие рассказы В. Белова (по желанию).