Урок по рассказам В.Крупина «Сбрось мешок» и «А ты улыбайся»

реклама
Урок по рассказам В.Крупина «Сбрось мешок» и «А ты улыбайся»
Остановись и ты в изумлении перед красотойи в твоём сердце расцветёт благородство.
В.А.Сухомлинский
Всегда надо помнить, что жизнь наша может и должна быть лучше.
Л.Н.Толстой.
Ти п урока: урок изучения нового материала с использованием философских
размышлений.
Цели:
1. Познакомить учащихся с творчеством Владимира Николаевича Крупина, его
особенным взглядом на события и героев современной жизни; научить
школьников видеть проблемы, поставленные автором в художественном тексте,
авторскую позицию.
2. Приобщить к одному из философских законов бытия, что любое количество
переходит в качество. Закон бумеранга. Продолжить работу по развитию связной
речи учащихся, умению находить точные цитаты, подтверждающие те или иные
проблемы, видеть их во всей системе литературного образования, аргументируя
литературным (или жизненным) опытом.
3. Воспитание внимательного читателя, способного понимать художественный текст,
правильно оценивать свои поступки и поступки окружающих людей.
Наглядные материалы:
– фотографии В. Крупина
– карточка-информатор на каждый стол;
– толковый словарик;
– тексты рассказов В. Крупина «Сбрось мешок» и «А ты улыбайся» на каждый стол;
– ноутбук и экран.
Слово учителя:
“Лишь Слову жизнь дана”. Эти слова принадлежат известному русскому писателю Ивану
Алексеевичу Бунину. С давних пор люди пытались ответить на вопросы: для чего живёт
человек? что такое правда и ложь, добро и зло? Эти вопросы называются “вечными”
вопросами. Сегодня мы попытаемся ответить на некоторые из этих вопросов, прочитав
рассказы Владимира Крупина. (портрет автора).Этот автор нам пока не знаком, давайте
узнаем о нём побольше.
Слово о Крупине (выступление ученика) Слайд 4
- Владимир Николаевич Крупин родился в солнечный воскресный день первой военной
осени 7 сентября 1941 года в селе Кильмезь, недалеко от города Вятка, что стоит на
Великом Сибирском тракте. Он стал третьим ребёнком в семье работника лесхоза
Николая Яковлевича и Варвары Семёновны Крупиных. Главным родительским уроком
стал труд.Счастье искупаться в реке, переночевать на сеновале и много других детских
забав надо было заработать: прополоть грядки, накормить скотину. Трудовые будни
большой семьи по вечерам завершал праздник, его дарила мать, которая читала детям
сказки ПушкинаДетство прошло в голодные годы войны и тяжёлое послевоенное время.
Отец был немногословен, трудолюбив, первым брался за любую работу. Поэтому и сын
после окончания школы трудился в качестве слесаря, грузчика, служил в армии. После
армии поступил в педагогический институт на факультет русского языка и литературы.
Работал в районной газете, на центральном телевидении, в различных издательствах,
преподавал в школе. Он был членом редколлегии журнала «Новый мир», главным
редактором журнала «Москва» (1989-1992). С 1994 преподает в Московской духовной
академии; с 1998 главный редактор христианского журнала «Благодатный огонь».
Слово о творчестве (доклад ученика) Слайд 5
Начал Владимир Крупин с публикации стихов, репортажей и очерков, однако
истинное писательское лицо Крупина — автора «деревенской прозы» — проявилось в
рассказах и повестях. Широкую известность принесла Крупину повесть "Живая вода"
(1980). Все рассказы Крупина проникнуты щемящей болью за разрушаемую, уходящую
деревню, любовью к сельским жителям. Крупин в одном интервью сказал: « Мне не
надо было говорить люби Родину, я вырастал среди такой красоты природы, церквей и
людей, что любовь к миру родилась вместе со мной. И это огромное счастье». И ещё он
говорит так : «Мои родители, дедушки, бабушки - вот кто русские писатели, а лишь
записчик».
Учитель : Постараемся быть внимательными читателями, видеть проблемы ,
поставленные автором в рассказе «Сбрось мешок»(чтение рассказа)
Двойной дневник
словосочетание)
(после прочтения на обороте записываем одно слово или
Беседа по содержанию рассказа.
-Как вы думаете, когда происходит действие рассказа?
-Как жилось рассказчице?
-Какие глаголы раскрывают физическое состояние героини?( таскала мешки, ноги
подгибаются. промокла, мешок к земле пригибает)
-Что же случилось в этот вечер необычного?
-Какие отношения связывают дочь и отца?
-Что значит слово «тятя»?
-Как обращается к дочери отец?
-Какую красоту они увидели? (смотрим на картину) Пишем на обороте слово или
словосочетание
-Как вы понимаете слово красота?
-Составим кластер на слово красота, используя словарные статьи из словаря Даля и
Ожегова (Слово на обороте), Слайд 8
солнышко
Радуга во
всё небо
Красота
поступков
красота
Полянка с
земляникой
Красота
души
Красота
души
отца
Красота
души
дочери
облака
Красота
души
внучки
Вятка
-Кто был источником красоты?
-Какую цепочку мы могли бы составить из нашего кластера? (видеть красоту,
воспринимать её душой и передавать её дальше )
Учитель: В жизни есть такой закон, который говорит. Что
определённое количество переходит в определенное качество.
Как вы понимаете эту фразу, посмотрев на эту цепочку? Слайд 9
отец
Вятка
дочь(мать, баубушка)
радуга, солнц
дочь(внучка,мать)
дочь(правнучка,внучка)
земляника в росе
веточки, облака
Слово на обороте
-Какие плоды принесла всего лишь одна фраза : «Сбрось мешок!»
-Групповая работа (составляем кластер на слово мешок по словарной статье из словаря
Даля и Ожегова)
мешок
- Каждая группа объясняет свой кластер (слово на обороте)
-Какова же проблема текста. Что хотел сказать автор этим рассказом В.Крупин?
-А теперь прочитаем рассказ «А ты улыбайся». В какое качество перешло количество
информации, увиденное детьми? Слайд 10
-Подтвердите примерами из текста (дети бросили лепить фигуры. Стали бросаться
снежками сначала в ноги , а потом в друг друга,расстреливали снежками вылепленных из
снега папу, маму и себя, и всю родню)
– Каким образом В.Крупин «пробуждает» наше сознание, вновь обращаясь к вечным
вопросам жизни и пытаясь на них дать свой ответ.
Учитель. Сейчас я прочитаю вам стихотворение. А вы прокомментируйте его. Слайд 11
Существует закон бумеранга.
Бумеранг, брошен с силой тобой,
Не считая ни званья, ни ранга
К нам вернется, как будто домой.
Как аукнется, так откликнется,
Все как эхо обратно придет:
Бумерангом все к нам же двинется,
Божья кара нас всюду найдет.
Все получишь сполна полной мерой,
Все что мерил другим - понесешь
Сам. И наказан ты будешь первый,
Что посеешь – получишь, пожнешь.
Как идем мы дорогой жизненной,
Что, кому в этой жизни даем,
Чем обидели явно иль мысленно –
На пути то получим своем.
Михаил Чикин, 2006 (слово на обороте)
-А теперь познакомимся с вашими фразами, которые вы записали на
оборотной стороне (каждый читает свою бумажку)
-Оценки
-Рефлексия (свои примеры. Какие виды работы понравились на уроке.
Что удалось. Что было трудно)
- домашнее задание– Вам предстоит дома ответить на вопрос «Что значить жить?»
Технологическая карта урока
Комментарий хода урока
Учитель приветствует учащихся,
желает успешной деятельности
на уроке.
Картина природы,
Развитие личных
качеств и
психических
процессов
Положительные
эмоции
Аудиальный и
визуальный
каналы
восприятия
Знакомство с интересными
биографическими сведениями
из жизни В.Крупина
Аудиальный
канал
Читаем рассказ В.Крупина «
Сбрось мешок»
Аудиальный
канал восприятия,
аналитическое
мышление
Смысловая
память, точная
речь,
эмоциональная
отзывчивость,
глубина
мышления.
Контроль за
ходом чтения,
составление
кластера
Умение на основе
ключевых фраз
сформировать
проблему текста
Умение
интерпретировать
высказывание
Неприятие
насилия
Выявление сути рассказа,
основной проблемы
Погружение в текст
Комплексный анализ текста
Закон перехода количества в
качество
Применение закона при анализе
текста «А ты улыбайся»
Закон бумеранга
Аудиальный
канал восприятия,
аналитическое
мышление Ответ
на фразу «За все
Способы и приемы воздействия
 Педагогика
сотрудничества
1
этап-заинтересовать .
Логико-психологический
прием.
 Визуальный (портрет).
 Аудиальный (звуки
музыки)
 Вызвать интерес у
учащихся
Педагогика сотрудничества.
Вызвать на размышление, логикопсихологический прием: аналогия
3 этап:соорганизация.
Психологический приём
погружение в ситуацию.
Групповая работа
Чтение с выделением глаголов,
анализ кластера
Размышления учащихся,
выявление проблемы текста,
закона бумеранга.
Аргументация тезиса
Анализ некоторых отрывков,
Психологический приём
погружение в ситуацию.
Размышления учащихся,
открытость и искренность
выводов и мыслей
поступки нужно
отвечать»
Знакомство с ключевыми
фразами урока
Речевая
деятельность
Развитие умения связанно
строить текст, аргументировать
своё утверждение
Рефлексия
Формирование
положительных
эмоций
Развитие умения анализировать
свои умения
Домашняя работа
Закрепление
Развитие умения связанно
полученных
строить текст, аргументировать
эмоций на письме своё утверждение
Сбрось мешок!
В девках я здоровая была, наравне с парнями мешки таскала. Тятя жалел, да ведь
десять ртов в семье жалость заглушат.
И вот, никогда не забыть, грузили баржу картошкой. С обеда начали, к вечеру ноги
подгибаются. Парни мне стараются мешки поменьше наваливать, а все равно. Дождь шел,
промокла я, продрогла, все прокляла. К вечеру дождь перестал. Тащу мешок, а тятя (он
тоже грузил) говорит: «Варя, посмотри-ка какая красота». Я отвечаю: «Тять, как же я
посмотрю, меня мешок к земле пригибает, только под ногами и вижу». - «Сбрось,
говорит, мешок, успеешь натаскаться, а такое не увидь - и не увидишь. Коня, говорит,
какого в радугу запрягли». Что такое, думаю. Сбросила тяжесть, разогнулась. И ровно в
глазах воссияло. Думала - пожар. Вятка красная. Радуга во все небо. А над радугой, как
под дугой, солнышко, поглядела я - как будто умылась, дышать легче стало.
И вот, думаю, не обрати мое внимание отец на красоту, да раз, да другой, так слепой бы
и прожила. А от него переняла и детям передала.
Помню, пошла с дочкой за земляникой. День хороший, солнце. В березняке я нашла
маленькую полянку и обомлела. Зову дочку, чуть не шепотом, ровно кого спугнуть боюсь.
Полянка вся в землянике, красным-красна, и на ней роса играет.
Дочка на голос прибежала, увидела, хлоп на колени - и рвать. Подожди, говорю, не
убегут ягоды, ты полюбуйся. Она встала рядом, смотрела-смотрела и говорит: «Жалко,
мама, ягоды трогать, давай просто так уйдем». Я засмеялась: «Милая ты моя! Ты красоту
запомни, а пользу зачем упускать».
И вот чем закончу. У этой дочки своя дочь. Гуляем мы втроем в парке, она дочери
говорит: «Смотри, Машенька, какие цветы». На руки взяла: «Смотри, Машенька, какие
облака».
А ТЫ УЛЫБАЙСЯ!
В воскресенье должен был решаться какой-то очень важный вопрос на
собрании нашего жилищного кооператива. Собирали даже подписи, чтоб была
явка. А я пойти не смог — не получилось никуда отвести детей, а жена была в
командировке.
Пошел с ними гулять. Хоть зима, а таяло, и мы стали лепить снежную бабу,
но вышла не баба, а снеговик с бородой, то есть папа. Дети потребовали лепить
маму, — потом себя, потом пошла родня поотдаленней.
Рядом с нами была проволочная сетчатая загородка для хоккея, но льда в
ней не было, и подростки гоняли в футбол. И очень азартно гоняли. Так, что мы
постоянно отвлекались от своих скульптур. У подростков была присказка: "А ты
улыбайся!" Она прилипла к ним ко всем. Или они ее из какого фильма взяли, или
сами придумали. Первый раз она мелькнула, когда одному из подростков
попало мокрым мячом по лицу. "Больно же!" — закричал он. "А ты улыбайся!"
— ответили ему под дружный хохот. Подросток вспыхнул, но одернулся — игра,
на кого же обижаться, но я заметил, что стал играть он злее и затаенней.
Подстерегал мяч и ударял, иногда не пасуя своим, а влепливая в соперников.
Игра у них шла жестоко: насмотрелись мальчики телевизор. Когда кого-то
сшарахивали, прижимали к проволоке, отпихивали, то победно кричали:
"Силовой прием!"
Дети мои бросили лепить и смотрели. У ребят появилась новая попутная
забава — бросаться снежками. Причем не сразу стали целить друг в друга,
вначале целили по мячу, потом по ноге в момент удара, а вскоре пошла, как они
закричали, "силовая борьба по всему полю". Они, мне казалось, дрались —
настолько грубы и свирепы были столкновения, удары, снежки кидались со всей
силы в любое место тела. Больше того — подростки радовались, когда видели,
что сопернику попало, и больно попало. "А ты улыбайся!" — кричали ему. И тот
улыбался и отвечал тем же. Это была не драка, ведь она прикрывалась игрой,
спортивными терминами, счетом. Но что это было?
Тут с собрания жилищного кооператива потянулся народ. Подростков
повели обедать родители. Председатель ЖСК остановился и пожурил меня за
отсутствие на собрании.
— Нельзя стоять в стороне. Обсуждали вопрос о подростках. Понимаете,
ведь столько случаев подростковой жестокости. Надо отвлекать, надо развивать
спорт. Мы решили сделать еще одно хоккейное поле.
"А ты улыбайся!" — вдруг услышал я крик своих детей. Они расстреливали
снежками вылепленных из снега и папу, и маму, и себя, и всю родню.
Скачать