Урок литературного чтения по теме: «А. Прокофьев «Берёзка» /Система Л.В. Занкова / 3 класс /Учебник «Живое слово», автор-составитель: З.И. Романовская/ Автор: Акимова Елена Валентиновна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей им. С.Н. Булгакова» г. Ливны Орловской обл. Идентификатор: 101-258-744 Цели урока: познакомить со стихотворением А. Прокофьева, продвигать учащихся в постижении художественного образа произведения, постепенно вести детей от элементарного восприятия стихов к пониманию их стилистических особенностей, развивать первичные исследовательские навыки и умение сравнивать образы березы у разных поэтов и художников, формировать художественный вкус, умение работать с книгой, совершенствовать навык выразительного чтения, развивать эмоционально-чувственное отношение к действительности и любовь к природе. Оборудование: портрет А. Прокофьева, выставка книг о природе, книги со стихотворениями о березе разных поэтов, репродукции картин «Березовая роща» И Левитана, «Русские берёзки» С. Курицына, «Берёзовая аллея» И. Грабаря, «Берёзовая аллея» О. Кангина, «Берёза» Э. Тер-Балян, диск с записью песни «Березы» композитора Eвгения Ширяева на слова Талгата Нигматулина в исполнении Василия Зинкевича, 3 молодые распустившиеся веточки берёзы на столе учителя. Ход урока. I. Оргмомент. II. Работа над темой урока. Психологический настрой. Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в школу? Почему? Я думаю, после урока чтения ваше настроение станет еще лучше. Ведь сегодня мы с вами вновь отправимся в мир поэзии. А каждая новая встреча с нею наполняет нашу душу теплом, радостью и любовью. А что же такое поэзия? Вспомните. Актуализация знаний. 1)Прочитайте предложения, записанные на доске. Поэзия весны. Поэзия родной природы. Поэзия русской березы. Что вы себе представили? Как еще можно назвать поэзию? Прочитайте предложения со словом «красота». Красота весны Красота родной природы Красота русской березы. Что же такое поэзия? (красота) 2) Прочитайте слова. Наступает, летят, утопает, шумят. Похожи ли они на стихотворение? Как же называется такое созвучие в конце стихотворных строк? (рифма) 3) Все ли слова в стихотворении мы читаем одинаково? А как называется такой прием выделения голосом стихотворных строк? (интонация) Прочитайте эти слова с восклицательной интонацией, выделяя слово «наступает». А теперь с вопросительной интонацией, выделяя слово «утопает». 4) «Люблю грозу в начале мая, когда весенний первый гром…» Что вы услышали в этих строчках? Что вам помогло услышать грохот грома? (звуки [г], [р] ) Как же называется такая особенность, когда автор использует несколько раз один и тот же звук, чтобы мы услышали шум ветра и раскаты грома? (аллитерация) Вспомните, в каком стихотворении мы недавно встречались с этим явлением? 5) Отгадайте загадку: Я умею чисто мыться Не водой, а язычком. Мяу! Как мне часто снится Блюдце с теплым молочком! Какой прием художественной речи использовал автор этой загадки, чтобы вы лучше представили загадываемое животное? (олицетворение) Для чего его используют писатели, поэты? Итак, вы еще раз убедились, что в мире поэзии все слова, которые мы с вами часто слышим, подчиняются определенным законам и тогда нашему взору открываются прекрасные творения души человеческой. Работа с выставкой книг. Рассмотрите выставку книг. Что их объединяет? Кто писал произведения о природе? Какие из них вы помните? ( выслушиваются ответы учащихся) Знакомство с новым произведением. Вот и сегодня мы будем «вдыхать» аромат художественного слова поэта А. Прокофьева, знакомясь со стихотворением «Березка». Выразительное чтение наизусть стихотворения А. Прокофьева «Березка» учителем. Первичное восприятие, осознание прочитанного. Как хорошо вы слушали. Может, кто-то хочет сказать, что он почувствовал, слушая стихотворение? (выслушиваются мнения учащихся) Хотелось ли вам увидеть берёзу, описанную А. Прокофьевым? Перечитывание стихотворения учащимися. Работа над образами берёзы, созданными разными авторами. Какие же два образа берёзы создал автор в своем стихотворении? (береза ясная, радостная и береза печальная) Как называет автор берёзу? Найдите в тексте подтверждение своим мыслям (зачитываются отрывки) Как хорошо вы подметили, что в этом стихотворении А. Прокофьев пишет и о радостной березе и о грустной. Вспомните, какие ещё поэты изображали березу веселую? (А. Пришелец в стихотворении «Полдень») Перечитайте это стихотворение. (учащиеся работают с книгами стихов о березе, подготовленными к уроку) Найдите строчки, которые доказывают вашу мысль, (зачитываются отрывки) Да, и в стихотворении А. Прокофьева и в стихах А. Пришельца береза светлая, радостная. Какие слова из стихотворений передают радость? (на доску вывешиваются карточки) светлая кипучая ясная весёлая А теперь поговорим о другом образе берёзы. Давайте всмотримся в него. Как ещё называет А. Прокофьев берёзу? (грустная, плакучая) У каких же поэтов мы встречали березу печальную, задумчивую? (у С. Есенина «Берёза») Перечитайте это стихотворение вслух. О чём тоскует берёза? Какие слова помогают нам понять её состояние? (зачитываются отрывки) – Кто ещё из поэтов рисует образ этого дерева? (А. Фет «Печальная берёза») Прочитайте это стихотворение. Какой изобразил берёзу А. Фет? В каких словах это выражено? (зачитываются отрывки) А кто заметил, в какое время года поэты чаще изображают грустную берёзу? Почему? (выслушиваются ответы учащихся) Итак, мы открыли ещё один образ берёзы. Какой? (берёза печальная) (на доску вывешиваются карточки) печальная грустная плакучая И не случайно. Ведь именно этими качествами наделял русский народ берёзу. Перечитывание стихотворения А. Прокофьева «Берёзка» про себя. А теперь я предлагаю вам остаться наедине со стихотворением и внимательно вчитаться в его строки. Попробуйте понять, какое качество присуще берёзе всегда, какой бы образ её не изобразил бы поэт? Итак, какая же ещё берёза у А. Прокофьева? (выслушиваются ответы учащихся) Докажите свои мысли словами текста. (на доску вывешивается карточка) Красивая Слово учителя. Да, красота – это главное богатство русской берёзы. Ведь белоствольная берёза – это символ нашего народа, нашей Родины. И недаром с давних времён русский народ посвящал берёзе множество произведений устного народного творчества. Перечитывание русской народной песни «Берёзонька». Докажите, что в этой песне народу удалось передать красоту русской берёзы. (зачитываются отрывки) А как это делают другие поэты? (выслушиваются ответы учащихся) Какие чувства объединяют всех поэтов, чьи стихотворения мы сегодня читали? (нежность и большая любовь к природе, к русской берёзе) Как это выражено в языке стихотворений? (зачитываются строки из стихотворений) (на доску вывешивается карточка) любимая Как названа берёза в стихотворениях? (береза, березка, березонька) Закройте глаза и произнесите эти слова шёпотом. Какие чувства у вас возникли? Что вы представили? (стало приятно, легко, радостно, почувствовали нежность березы, представили берёзовую рощу, белую берёзу на опушке леса) Загадки о березе. А теперь загадайте загадки о берёзе своим одноклассникам, которые вы подготовили дома. (учащиеся загадывают загадки) Самостоятельная подготовка к выразительному чтению. Перечитайте ещё раз стихотворение А. Прокофьева «Берёзка», расставьте пометы. Выразительное чтение вслух. Попробуйте при чтении передать своё отношение к русской берёзе. (читают несколько учащихся) Оценка чтения. Оцените свое чтение и чтение товарищей в соответствии с критериями чтения. Критерии чтения 1 .Передано настроение автора. 2. Голосом выделены ключевые слова. 3. Соблюдены паузы внутри и в конце высказывания 4. Выбран необходимый темп чтения. 5. Текст прочитан с достаточной громкостью. Мнение исполнителя Мнение ученика Мнение учителя 6. Удачно нарисованы «голосом» словесные образы. Что удалось передать при чтении …? А что лучше получилось у …? Вот в чем сила поэзии: каждый из нас может найти в ней то, что другому незаметно. Определение позиции автора произведения. А сейчас попробуйте «открыть автора», понять, ради чего написано это стихотворение? (автор хотел показать, как наш народ любит русскую берёзу, и не только радостную, но и грустную, показать, что грусть и печаль нисколько не умаляют её красоты) Какие строки повторяются? Почему? (чтобы показать, что эта любовь очень большая и сильная) III. Работа с репродукциями картин известных художников. Итак, наш поэтический ручеек незаметно влился в художественный. Ведь не только поэты и писатели в своих произведениях обращались к образу русской березы. Но и художники любовались ее красотой и не могли остаться равнодушными. С какими картинами, посвященными березе, вы уже встречались на уроках изобразительного искусства? (открываются репродукции). («Березовая роща» И. Левитана, «Русские берёзки» С. Курицына, «Берёза» Э. Тер-Баляна, «Берёзовая аллея» О. Кангина, «Берёзовая аллея» И. Грабаря) Рисунок 1 Рисунок 2 Какие березы изобразили художники? Можно ли сказать, что они любят это дерево, любуются им? Как им удалось донести эти чувства до каждого из нас? Рисунок 3 Рисунок 4 Рисунок 5 А как передает чувство любования березой Прокофьев? В каком слове оно заключено? (ненаглядная) IV. Слушание песни «Берёзы» . Слoва - Талгат Нигматулин, музыка - Eвгений Ширяев. Исполнитель - Василий Зинкевич. А вот уже и музыка зазвучала. И не случайно. Ведь многие композиторы с помощью музыки создают образ русской березы. Много песен и даже романсов посвящено этому дереву. И, заканчивая нашу встречу с поэзией, я предлагаю вам послушать фрагмент песни «Березы» композитора Eвгения Ширяева на слова Талгата Нигматулина в исполнении Василия Зинкевича. На протяжении всего урока мы вдыхали аромат художественного слова. А сейчас «вдохните» полной грудью аромат молодой зеленой распустившейся веточки березы. (учитель передает на каждый ряд по одной веточке березы.) Что мы можем сделать, чтобы сохранить жизнь этим веточкам? (высадим в землю, когда они пустят корни.) Улучшилось ли ваше настроение? Что этому способствовало? V. Творческая работа. И в завершении нашего разговора о берёзе я предлагаю вам свои чувства и мысли передать в форме небольшого четверостишия или короткой зарисовки о русской берёзе. (на фоне тихой музыки учащиеся выполняют творческую работу) VI. Презентация работ учащихся. VII. Итог урока. Какие открытия вы сегодня сделали? Для чего же А. Прокофьев написал стихотворение «Берёзка»? А теперь прислушайтесь к себе: какие чувства у вас вызвал образ русской берёзы? VIII. Домашнее задание: Как бы вам хотелось дома выразить свои чувства к этому прекрасному дереву? (по выбору) 1) выучить наизусть; 2) нарисовать березу; 3) написать сочинение-миниатюру «Мое любимое деревце»; 4) сочинить стихотворение. IX. Рефлексия. На доске силуэт березы. На столах учащихся листочки березы, сделанные на уроке технологии. Дети, если урок помог вам открыть что-то новое для себя и подарил вам хорошее настроение, украсьте своим листочком крону нашей березы, а если у вас возникали затруднения и вам было многое на уроке не понятно, поместите листочек у подножия берёзки, на земле. Полюбуйтесь, какая красавица получилась! Я рада, что наш разговор о поэзии, о красоте русской берёзы на примере прочитанных стихов оказался для вас полезным и интересным. Спасибо за работу на уроке! Урок окончен