И.М.Харькова урок литературы 11 класс

реклама
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №42
План открытого урока по литературе в 11 классе
Тема урока:
Русская эмигрантская сатира.
Аркадий Аверченко «Дюжина ножей в спину революции»
Учитель:
И.М.Харькова
г. Тюмень, 2012
1
План – конспект урока
Русская эмигрантская сатира. Аркадий Аверченко «Дюжина ножей в спину революции»
Цель урока: развитие ценностно – смысловой компетенции через осмысление роли человека как
творца собственной жизни и судьбы.
Задачи:

Оснастить учащихся знаниями о роли сатиры в художественном произведении;

Развивать умение определять жанровые особенности сатирических произведений,
находить средства создания сатиры;

Осознать роль человека в построении собственной жизни и жизни людей вокруг;
Тип урока: урок – поиск и отработка через учебный диалог и диалог с автором
6 групп
1.
2.
3.
4.
5.
6.
«Фокус великого кино», «Короли у себя дома» *****
«Новая русская сказка», «Чертово колесо»****
«Усадьба и городская квартира», «Осколки разбитого вдребезги»****
«Хлебушко», «Поэма о голодном человеке»****
«Трава, примятая сапогом», « Эволюция русской книги»***
«Русский в Европах» ,«Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина»***
Ход урока
Вступительное слово учителя
Здравствуйте! Я рада вас видеть. У нас сегодня необычный урок : к нам пришли гости.
Повернитесь, пожалуйста , к ним и поприветствуйте их. Они пришли со своей проблемой, и мы
можем помочь им. Могу я на вас рассчитывать? Сели, приступим к уроку.
Тема сегодняшнего урока (первый слайд)- «Русская эмигрантская сатира. Аркадий Аверченко
«Дюжина ножей в спину революции»» . Мы попробуем выявить особенности русской
эмигрантской сатиры, выясним роли сатиры в художественном произведении
Я бы хотела начать урок с представления картины известного русского художника Николая
Николаевича Ге « Что есть истина?» (второй слайд). Она изображает момент, когда Пилат задает
Иисусу этот вопрос. Живой ответ стоял перед ним, но Пилат не увидел в истине ее истинности.
Что вы видите? (я правильно тебя поняла, что ты увидел…?). Это всегда так, человек поставлен
перед выбором: добро или зло и тем самым творит свою жизнь и судьбу. (второй слайд)Если я
подчиняюсь внешним обстоятельствам, то я пожинаю свою судьбу, если же в сложных
обстоятельствах я пытаюсь сделать выбор, то я творю жизнь, в итоге пожинаю счастье жизни. А
хотите ли вы, как люди мудрые, поработать над литературным материалом, который научит вас
этому?
2
Для начала послушаем выступление Овеян Ануш, которая даст общую характеристику
«первой волны» русской эмиграции» и попробуем ответить на вопрос: (третий слайд)
- Как вы понимаете слова Владимира Набокова, известного писателя – эмигранта:
«Получился разительный парадокс: внутри России действует внешний заказ, вне России
– внутренний ? »
- А теперь переходим к Аркадию Аверченко. Краткую биографическую справку нам
предоставит Косенкова Валерия. Внимательно выслушав ее, мы легко сможем ответить на
вопрос, который прозвучит в конце
. ( четвертый слайд)
- Когда – то Надежда Тэффи сказала об Аверченко: «Многие считают Аверченко
русским Твеном. Некоторые предсказывают ему путь Чехова. Но он не Твен и не Чехов.
Он русский чистокровный юморист, без надрывов и смеха сквозь слезы». Как вы
думаете, о каком периоде творчества писателя идет речь? Можно ли эти слова отнести
к произведению «Дюжина ножей в спину революции? Почему?
-Какие проблемы поднимает в своих рассказах Аверченко?
Задание 1** (обсуждение в группах)
(примерные ответы)
На оценку «5» - формулируют самостоятельно
На оценку «4» -предлагаются примерные варианты
Задание 1.Возможные формулировки проблем:
Утраченные надежды
Бессилие власти
Новый хозяин новой России
Жалкое положение России в мире
Голод
Дети и война
Исчезновение литературы
Истинное лицо руководителей страны
Тоска по родине
Дураки у власти
Неразгаданная душа русского человека
Почему одним все, другим – ничего?
На оценку «3» - надо аргументировать предложенный вариант ответа
1 задание. Приведите аргументы из текстов к данным тезисам
(Пример:
В произведении «…» главной проблемой является проблема «…», потому что…)
«Фокус великого кино» - утраченные надежды
«Короли у себя дома» - бессилие власти
«Новая русская сказка» - истинное лицо руководителей страны
«Усадьба и городская квартира» - новый хозяин новой России
«Чертово колесо» - дураки у власти
3
«Осколки разбитого вдребезги» - тоска по родине
«Хлебушко» - жалкое положение России в мире
«Поэма о голодном человеке» - голод
«Трава, примятая сапогом» - дети и война
« Эволюция русской книги» - исчезновение литературы
«Русский в Европах» - неразгаданная душа русского человека
«Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина»- почему одним все, другим – ничего?
(пятый слайд.). Исследователь творчества Аверченко О. Н. Михайлов отмечал: «Не следует
преувеличивать литературную значимость произведений Аверченко: перед нами – по
масштабам русской классики - писатель достаточно скромного дарования. Но дарования
вполне подлинного, оригинального, неповторимого. Аверченко – весь в факте, в сценке, в
мелочи, в непритязательном диалоге, в быстрой и естественной импровизации. Он весь на
живую нитку. Но именно – живую!» Какими средствами создания сатиры пользуется автор?
(работа в группах)
Задание 2**)
На оценку «5» - формулируют самостоятельно
На оценку «4» -предлагаются литературоведческие определения
Средства создания сатиры
Название произведения
Название произведения
Гротеск - причудливое
сочетание и контраст
фантастического и
реального, ужасного и
смешного, прекрасного
и безобразного ,
трагического и
комического
Гипербола – средство
художественного
изображения,
основанное на
преувеличении
Фантастическое
заострение жизненных
ситуаций
На оценку «3» -определить средство создания сатиры
Средства создания сатиры :
Гротеск - причудливое сочетание и контраст фантастического и реального, ужасного и
смешного, прекрасного и безобразного , трагического и комического
Гипербола – средство художественного изображения, основанное на преувеличении
Фантастическое заострение жизненных ситуаций
«Фокус великого кино»
«Короли у себя дома»
4
Повернуть историю обратно – это..
Троцкий –муж, а Ленин –его жена –это…
Пули вылетают обратно из тел –это..
«Новая русская сказка»
«Чертово колесо»
Сравнение происходящего в России с « Луна
–парком» - это…
Козлик – «буржуй» - это…
Троцкий – «заграничный мальчик» - это…
«Усадьба и городская квартира»
«Осколки разбитого вдребезги»
« Пойдет по своим делам: расстреливать
контрреволюционеров и пить спирт – сырец»
- это…
Сенатор, разгружающий снаряды, это…
«Хлебушко»
Россия - в образе нищей старушки – это…
«Поэма о голодном человеке»
« Лежали, обессиленные, с полузакрытыми
глазами « - это…
Ситуация, когда голодные по очереди
рассказывают о еде – это…
«Трава, примятая сапогом»
Девочка, разбирающаяся в снарядах – это…
« Эволюция русской книги»
Ситуция, описанная в произведении, - это…
Речь героини – это…
«Черты из жизни рабочего Пантелея
Грымзина»
«Русский в Европах»
« А что такое взятка? Напиток такой или
танец?» - это…
«Ограбленный»Пантелей – это…
«Эх ты, жизнь наша распрокаторжная!» - это…
- Попробуем определить жанр произведений
Задание 3***
На оценку «5» - формулируют самостоятельно
На оценку «4» -предлагаются литературоведческие определения
5
На оценку «3» -ответ надо аргументировать
«Фокус великого кино» - фельетон, потому
что…
«Короли у себя дома» - это памфлет, потому
что…
Фельетон – малый жанр художественнопублицистической литературы, в основе
которого лежат факты реальной
действительности. В фельетоне отчетливо
ощущается личность фельетониста и его
позиция.
Памфлет – произведение обличительного
характера, которое бичует пороки
современной политической, общественной,
культурной жизни, прямо называет ее
конкретных представителей.
«Новая русская сказка» - это пародия,
потому что…
«Чертово колесо» - это памфлет, потому
что…
Пародия – произведение, подражающее
другому произведению, автору или
течению с целью их осмеяния.
Памфлет – произведение обличительного
характера, которое бичует пороки
современной политической, общественной,
культурной жизни, прямо называет ее
конкретных представителей.
«Усадьба и городская квартира» - это очерк,
потому что…
«Осколки разбитого вдребезги» - это очерк,
потому что…
Очерк – документальный жанр,
посвященный современной автору жизни,
фактам и людям и в то же время
сохраняющий особенности образного
изображения.
Очерк – документальный жанр,
посвященный современной автору жизни,
фактам и людям и в то же время
сохраняющий особенности образного
изображения.
«Хлебушко» - это фельетон, потому что…
«Поэма о голодном человеке» - это
памфлет, потому что…
Фельетон – малый жанр художественнопублицистической литературы, в основе
которого лежат факты реальной
действительности. В фельетоне отчетливо
ощущается личность фельетониста и его
позиция.
Памфлет – произведение обличительного
характера, которое бичует пороки
современной политической, общественной,
культурной жизни, прямо называет ее
конкретных представителей.
6
«Трава, примятая сапогом» - это
сатирический рассказ, потому что…
« Эволюция русской книги» - это фельетон,
потому что…
Рассказ – малая форма повествовательной
литературы, в которой дается изображение
какого-либо эпизода из жизни героя.
Фельетон – малый жанр художественнопублицистической литературы, в основе
которого лежат факты реальной
действительности. В фельетоне отчетливо
ощущается личность фельетониста и его
позиция.
«Русский в Европах» » - это очерк, потому
что…
«Черты из жизни рабочего Пантелея
Грымзина» - это сатирический рассказ,
потому что…
Очерк – документальный жанр,
посвященный современной автору жизни,
фактам и людям и в то же время
сохраняющий особенности образного
изображения.
Рассказ – малая форма повествовательной
литературы, в которой дается изображение
какого-либо эпизода из жизни героя.
- Давайте попробуем определить, какие отзывы получило это произведение после
опубликования? (обсуждение в группах, затем – краткое сообщение)
В. И. Ленин в газете « Правда» отмечал: «Интересно наблюдать, как до кипения
дошедшая ненависть вызвала и замечательно сильные и замечательно слабые места
этой высокоталантливой книжки». Попробуем определить, о каких сильных и слабых
местах идет речь?
( сравнить ответы с текстом) ( 6 слайд)
Это – книжка озлобленного почти до умопомрачения белогвардейца Аркадия Аверченко.
Интересно наблюдать, как до кипения дошедшая ненависть вызвала и замечательно сильные, и
замечательно слабые места этой высокоталантливой книжки. Когда автор свои рассказы
посвящает теме, ему неизвестной, выходит нехудожественно. Например, рассказ, изображающий
Ленина и Троцкого в домашней обстановке. Злобы много, но только непохоже, любезный
гражданин Аверченко! Уверяю вас, что недостатков у Ленина и Троцкого много, во всякой, в том
числе, домашней жизни. Только, чтобы о них талантливо писать, надо их знать. А вы их не знаете.
7
Зато большая часть книжки посвящена темам, которые Аверченко великолепно знает,
пережил, передумал, перечувствовал. И с поразительным талантом изображены впечатления и
настроения представителя старой, помещичьей и фабрикантской, богатой, объевшейся и
объедавшейся России. Так, именно так должна казаться революция представителям
командующих классов. Огнем пышущая ненависть делает рассказы Аверченко иногда яркими до
поразительности. Есть прямо –таки поразительные вещички, например «Трава, помятая
сапогами», о психологии детей переживших Гражданскую войну. До настоящего пафоса автор
поднимается лишь тогда, когда говорит о еде. В последнем рассказе «Осколки разбитого
вдребезги» автор задает вопрос: «За что они Россию так?» Аркадию Аверченко не понять, за что.
Рабочие и крестьяне понимают, за что.
- Итак, «рабочие и крестьяне понимают»?
Выступление ассистента – чтение наизусть рассказа «Черты из жизни рабочего Пантелея
Грымзина»
Рефлексия:
Как бы вы ответили на вопрос:
- Это жизнь его или судьба? Кто он: творец жизни или раб обстоятельств?
-Что для тебя было сегодня важным?
-Что заставило задуматься?
-Что ты теперь для себя понимаешь?
-Продолжи фразу: Вот теперь я обязательно…
(Показ 7 слайда)
8
9
Скачать